Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Снятие внешней ручки задней двери

Экстерьер Хёндэ Соната - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
Ответить
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Снятие внешней ручки задней двери

#448710

Сообщение Istery »

Всем доброго времени суток.

Столкнулся со следующей проблемой: после открывания задней двери ручка не возвращалась в исходное положение, а оставалась оттопыренной. Мелочь, но неприятно. Решил снять и перебрать ручку - заменить пружину и смазать механизм. Были сложности со снятием самой ручки, думаю нелишним будет сделать небольшой отчет.

Итак, для начала снимаем обшивку двери (по аналогии с передней, только саморезов поменьше). Как - можно посмотреть здесь: post225297.html#p225297 (спасибо grolik). Не забываем отцепить клемму стеклоподъемника!

Затем аккуратно отлепляем полиэтиленовый экран - на 1/3, больше не надо, снимаем нижнюю тягу внутренней ручки с направляющей (для удобства доступа). Фото сделаны уже на снятой ручке, но принцип понятен:

Давим на тягу и вынимаем концевик из гнезда

111123.jpg

Ключом на 10 отворачиваем 2 болта:

1111231.jpg

Теперь самое сложное, долго не мог отцепить ручку с защелок, тк боялся сломать. Придерживая ручку снаружи, приподнимаем широкую защелку и выводим за внешнюю кромку двери:

111123112.jpg

Вторую защелку отщелкнуть не пробуйте (хотя почему нет, если получится - рад за вас, у меня не получилось), не получится;, тк ручка вплотную упирается механизмом в кромку двери. Вместо этого аккуратно сдвигаем ручку двери вперед по ходу движения авто и она у нас в руках:

11112311234.jpg

В моем случае проблема с возвратом ручки связана с тем, что закисли шпильки. Вынуть их не получилось, поэтому пришлось, сняв подкладку ручки, безбожно проливать их ВДшкой и разрабатывать. Пружина была достаточно тугой, но тем не менее была сдвинута мной на 1/2 оборота витка:

IMG_20151215_000837.jpg
23235756867.jpg
454545454545.jpg

Сборка в почти обратной последовательности. При заведении ручки в дверь не задвигаем её, а заведя верхнюю часть, защелкиваем защелки.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Istery 15 дек 2015, 12:49, всего редактировалось 3 раза.
АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
Bluesman
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:29
Авто: Была Hyundai Sonata EF, 2,4 л (сириус), автомат (американка), 2004 г.
Откуда: Смоленск

Снятие внешней ручки задней двери

#448727

Сообщение Bluesman »

:hi:

спасибо, только недавно искал, не нашел. у меня задняя левая ручка не до конца возвращается :pardon:

Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

Снятие внешней ручки задней двери

#448749

Сообщение Konstantin48 »

Istery писал(а): Вместо этого аккуратно сдвигаем ручку двери вперед по ходу движения авто и она у нас в руках.

Я делал наоборот: сначала заднюю защелку отводил, потом ручку чуть подавал назад по ходу двери и она у меня выходила.

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Снятие внешней ручки задней двери

#448751

Сообщение Istery »

Konstantin48 писал(а): сначала заднюю защелку отводил

У меня там не было хода вверх. ХЗ как у тебя получилось :pardon:
Мне б вчера кто написал как ручку снять :)
На форуме не нашел нигде

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

Снятие внешней ручки задней двери

#448754

Сообщение Konstantin48 »

Istery писал(а): У меня там не было хода вверх. ХЗ как у тебя получилось

Курок ручки в положение открытия, чуть отвел верх ручки наружу и тянул заднюю её часть вверх, потом всю ручку подавал назад и усе

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Снятие внешней ручки задней двери

#448756

Сообщение Istery »

Konstantin48 писал(а): чуть отвел верх ручки наружу

Тоже так хотел сначала. У меня там механизм впритык + влагозащитная вставка. Сегодня буду делать вторую дверь, сфоткаю. Тут видимо у кого-то получится, у кого нет. Я описал как получилось у меня. По мне главное снять так, чтобы не сломать ручку и не поцарапать дверь. В плюсы своего способа отнесу более простой доступ к передней защелке.

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

Снятие внешней ручки задней двери

#448757

Сообщение Konstantin48 »

Istery писал(а): Я описал как получилось у меня. По мне главное снять так, чтобы не сломать ручку и не поцарапать дверь.

Ды я так просто, поделиться своим способом :gimme5::friends:

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Снятие внешней ручки задней двери

#448758

Сообщение Istery »

Konstantin48 писал(а): поделиться своим способом

Добавлю в первый пост :good:

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Ответить

Вернуться в «EF: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость