Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Взыскание долга по расписке через суд

Болтовня. Юмор. Развлечения.
Все, что порадовало, но к Hyundai Sonata отношение почти или вовсе не имеет.
Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

Взыскание долга по расписке через суд

#301611

Сообщение Proteus »

Как-то так сложилось, что с судами дела не имел никогда, поэтому прошу совета у тех, кто в курсе дела.

В общем, по сути дела, есть у меня на руках расписочка, по которой чел должен мне денег. Срок возврата, указанный в ней уже истек, денег мне не вернули.

Соответственно, нужно топать в суд. Я тут погуглил, и нашел алгоритм действий. Сейчас я его приведу со своими комментариями, а вы, по возможности дайте советы и поправьте там, где я ошибаюсь.

Алгоритм взыскания задолженности по долговой расписке или договору займа в судебном порядке выглядит следующим образом:

1. Если в расписке не указана дата, когда заемщик должен был вернуть долг, необходимо направить ему заказным письмом с уведомлением и описью вложения требование о возврате займа. Дата получения данного требования будет считаться моментом возникновения обязанности у заемщика вернуть долг.

Этот пункт отпадает, т.к. дата в расписке есть.

2. Написать исковое заявление.

Вот оттуда же требования к заявлению: 3. Подготовить копии документов, подтверждающих задолженность.

копия расписки, всё?

4. Рассчитать и оплатить государственную пошлину за рассмотрение иска в суде.

5. Подать с суд исковое заявление с приложениями.

6. Дождаться назначения даты судебного заседания по рассмотрению иска.

пп. 4-6 вроде, ясны

7. Принять участие в судебном заседании по рассмотрению исковых требований.

типа, вызовут повесткой и надо будет явиться, да? А если вдруг не смогу прийти?

8. После оглашения решения суда, дождаться вступления его с законную силу.

тут все ясно, ждем. Сообщат звонком, или самому долбиться надо?

9. Обратиться с заявлением о выдаче исполнительного документа.

Т.е. топаешь в суд и забираешь исполнительный документ...

10. Получить исполнительный документ, и предъявить его в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов.

... и топаешь с ним к приставам? А с приставами что делать?

Данный алгоритм подразумевает взыскание задолженности в рамках искового производства, взыскание задолженности по долговой расписке или договору займа так же возможно в порядке приказного производства, предусмотренного главой 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ). В рамках данной публикации такая возможность не рассмотрена, так как это тема для отдельной статьи.
И не лучше ли все сделать через судебный приказ? Я почитал ГПК Ф, там вроде, проще, быстрее, госпошлина меньше. А в чем недостаток?

В общем, кто в теме, пособите, а? Где я неправильно понял, где ошибаюсь? :drinks:

Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#301624

Сообщение Noks1 »

Proteus

, не юрист. Где то читал, что если расписка нотариально заверенная то проблем с возвратом через суд не будет. А вот если просто на листке написанная то тут уже есть нюансы. Погугли на эту тему.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#301658

Сообщение [Tiera]Root »

Noks1 писал(а): А вот если просто на листке написанная то тут уже есть нюансы.

никаких нюансов, она имеет такую же силу как и заверенная...

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#301665

Сообщение DroXmaN »

[Tiera]Root

Согласен. Для расписки не обязательно ее нотариальное заверение. Она и без него имеет силу.

А по мне, так лучше обратиться к юристу. Пусть он составит исковое заявление. Т.к. грамотное исковое это большой процент выйгрыша.
Тем более если сумма не 1т.р. :-)

/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Аватара пользователя
Сергей 161
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Таганрог

#301686

Сообщение Сергей 161 »

я тоже не юрист, а риэлтор. У нас в практике несколько раз помогала отправленная претензия. Т.е. составляется на бумаге претензия от такого-то к такому-то, место (город где составлена), дата, подпись. Там по существу вопроса излагаешь все свои претензии, можно указать, что на руках имеется расписка от такого-то числа, плюс погугли и укажи номерки статей, что она имеет юридическую силу и т.д. А в оконцовке говорится, что претензия составлена в двух экземплярах, один отправляешь обидчику письмом и обязательно с уведомлением, второй у тебя. Там же пишешь, что если тот не примет меры к полному расчёту в указанные в претензии сроки (5-7 дней), то все материалы будут переданы в суд. И ему грозят большие затраты:

Proteus писал(а):6. сумму основного долга, а так же расчет взыскиваемых штрафных санкции, процентов;

вот как раз те самые сумма из расписки + госпошлина + проценты за просрочку

В претензии лучше не писать, а на словах добавить, что у тебя есть друг-адвокат, ты хорошо подготовился. И адвокат тебе нарисует завышенный счёт за услуги, фиктивно, а судебные издержки как водится оплачивает проигравшая сторона, а ты ведь не проиграешь. Вот тут должник и должен калькулятор в голове включить. Для солидности, если на должнике есть имущество и долг весомый, можно пугать, что суд, по требованию истца (на словах, не в претензии!) арестует имущество должника. Если долг висит долго, можно официально потребовать переиндексацию по курсу банка, копейки конечно, но много солидных угроз против должника. Это как снежная лавина, чем дальше тем страшнее и лучше отдать сразу! У нас срабатывало железно!
Есть одно но! Если должник готов к такому исходу, то может случиться всё наоборот. Он скажет, что денег нет, имущества нет, алименты платит не регулярно, пенсия 5.000руб, поэтому рад и готов отдавать по 500-1000руб в месяц хоть всю жизнь!
Бывает и так. Думай! 8)

Соня 2011г

, Тагаз, 2литра, 137л.с., МТ-6, кожа, механика, климат, чёрная, на метане + задние пружины Kilen (не резал), а всё что не хватило - я добавил........ Продал я Соню.....

Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#301703

Сообщение Proteus »

Noks1

Не, я гуглил это, нотариального заверения не требуется.

[Tiera]Root писал(а):никаких нюансов, она имеет такую же силу как и заверенная...

+1

DroXmaN писал(а):А по мне, так лучше обратиться к юристу. Пусть он составит исковое заявление. Т.к. грамотное исковое это большой процент выйгрыша.

По-моему, случай-то наипростецкий, каких полно. Образец найти и переделать под конкретно свой случай. Или не так? Просто я никогда ни разу не судился, опыта нет.

Сергей 161
Ну запугать заранее -- конечно, вариант хороший. Только есть у меня опасения, что всю сумму сразу он не наберет при всем желании. Так что досудебно не получится договориться. И, тем более, когда с расписками судятся, то там не обязательно досудебно пытаться договориться. Я уже решил, что по закону будет лучше. Главное, чтобы суд в мою пользу скорее всё разрулил и приставы потом хорошо сработали.

Сергей 161 писал(а):а на словах добавить

Этот г@ндон перестал трубку брать, так что поговорить не вариант. А возле дома его выцеплять, во-первых , не хочу, ибо времени жалко, а во-вторых, мне тут подсказали лучше с ним пока вообще не пересекаться, чтобы проблем себе не заработать. Если ему, например, гопота в подворотне черепушку проломит, то менты как будут разговаривать с ним? "У Вас враги и недоброжелатели есть?" На что тот ответит: "Так-то нет... но я тут одному парню денег должен..." В общем, сосны-то валить, возможно, и не отправят, но нервы потрепать могут. Так что, лучше, я через суд постараюсь проблему решить.

Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Аватара пользователя
Сергей 161
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Таганрог

#301718

Сообщение Сергей 161 »

Proteus писал(а):Так что, лучше, я через суд постараюсь проблему решить.

а письменная претензия с уведомлением, культурная и без намёка на угрозы, это тоже лишний документ в твою пользу. Ты мирно и по-закону пытаешься уладить вопрос, без гопоты. Ну и в суде доказуха, что ты мирный гражданин и проблему решаешь мирно.

Соня 2011г

, Тагаз, 2литра, 137л.с., МТ-6, кожа, механика, климат, чёрная, на метане + задние пружины Kilen (не резал), а всё что не хватило - я добавил........ Продал я Соню.....

Аватара пользователя
Сергей 161
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Таганрог

#301722

Сообщение Сергей 161 »

Proteus писал(а):есть у меня опасения, что всю сумму сразу он не наберет при всем желании.

ну хоть зашевелится, а иначе точно будет как я писал:

Сергей 161 писал(а):рад и готов отдавать по 500-1000руб в месяц хоть всю жизнь!
Соня 2011г

, Тагаз, 2литра, 137л.с., МТ-6, кожа, механика, климат, чёрная, на метане + задние пружины Kilen (не резал), а всё что не хватило - я добавил........ Продал я Соню.....

Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#301723

Сообщение Proteus »

Сергей 161 писал(а):а письменная претензия с уведомлением, культурная и без намёка на угрозы, это тоже лишний документ в твою пользу. Ты мирно и по-закону пытаешься уладить вопрос, без гопоты. Ну и в суде доказуха, что ты мирный гражданин и проблему решаешь мирно.

Это обычное письмо, что-ли, или как-то там оформлять надо?

Сергей 161 писал(а):ну хоть зашевелится, а иначе точно будет как я писал:

А что, приставы никак на это повлиять не могут? Ну, машину забрать, например, или ещё какое имущество?

Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Аватара пользователя
Сергей 161
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Таганрог

#301728

Сообщение Сергей 161 »

Proteus писал(а):Это обычное письмо, что-ли, или как-то там оформлять надо?

пишем сами на компьютере и печатаем в 2-х экземплярах, тут важна солидность и серьёзность. никаких угроз, а вежливые предупреждения, что по-закону будет дороже!

Proteus писал(а):А что, приставы никак на это повлиять не могут? Ну, машину забрать, например, или ещё какое имущество?

ну придут, а дома никого! или в хате фуфловое имущество на 10 копеек, авто по-доверенности, хата арендная?

Соня 2011г

, Тагаз, 2литра, 137л.с., МТ-6, кожа, механика, климат, чёрная, на метане + задние пружины Kilen (не резал), а всё что не хватило - я добавил........ Продал я Соню.....

Аватара пользователя
Сергей 161
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Таганрог

#301730

Сообщение Сергей 161 »

важно только чтобы он это письмо реально получил, тогда и уведомление сработает, а иначе не катит!
Соня 2011г

, Тагаз, 2литра, 137л.с., МТ-6, кожа, механика, климат, чёрная, на метане + задние пружины Kilen (не резал), а всё что не хватило - я добавил........ Продал я Соню.....

Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#301734

Сообщение Proteus »

Сергей 161 писал(а):важно только чтобы он это письмо реально получил, тогда и уведомление сработает, а иначе не катит!

Ну только по почте уж остается...

Сергей 161 писал(а):ну придут, а дома никого!

Я где-то слышал, что у приставов там есть 2 месяца на взыскание долга. Или там ещё какие-то подводные камни есть?

Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

#301751

Сообщение TinyTune »

Да не Ринат, при всем желании приставов. А желание у них не всегда есть, поверь. Пугать (в меру), давить морально, а потом договариваться. Верный способ. Если нет желания отдавать у должника, может быть и так по 1000 в мес. У меня по 3000 платит:) При этом у человека квартиры, внедорожник.... В следующий раз никому денег не дам.
АТ8 GLS V6
Аватара пользователя
Сергей 161
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Таганрог

#301757

Сообщение Сергей 161 »

Proteus писал(а): Или там ещё какие-то подводные камни есть?

мы же в России живём! камни есть всегда!

Соня 2011г

, Тагаз, 2литра, 137л.с., МТ-6, кожа, механика, климат, чёрная, на метане + задние пружины Kilen (не резал), а всё что не хватило - я добавил........ Продал я Соню.....

Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#301827

Сообщение Noks1 »

[Tiera]Root писал(а):никаких нюансов, она имеет такую же силу как и заверенная...

Спасибо, запомнил.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
Vellial
Влился
Влился
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 18:39
Авто:
Откуда: Харьков П.Поле

#301866

Сообщение Vellial »

Расписка представляет собой документ гарантийный в гражданском обороте, но по мимо всего этого и выполняет доказательственную функцию в суде. Иными словами, если расписка заверена нотариальной подписью- то имеет исключительную функцию доказывания. То есть данное доказательство будет принято и рассмотрено в суде по принципу приказного производства. Отличие от искового доказывать неправомерные действия лица-писка направленные на нарушение условий сделки либо договорных обязательств не нужно. В исковом производстве мы доказываем факт приема передачи денежных средств от вас должнику. Расписка будет доказательством сделки, однако, может быть такой ньюанс, при котором расписка сама будет обьектом исследования. То есть ответчик, либо лица заинтересованые в разрешении дела могут оспорить легетимность (законность) как расписки, так и сделки в целом. Мой совет как мнеджера отдела обурудования "Международного центра автодиагностики": Составляем исковое заявления, указывая факты- юридически значимые события, доказывам это распиской, требуем возмещения суммы долга с учетом судебных расходов и тп. Настаиваем в суде, что это(расписка) сведения, указывающие на наличие у Вас материального права требовать. Если ответчик захочет расписку оспорить, то вы не должны авансировать проведение почерковедческой экспертизы- это уже его средство доказывания. Это стадия искового производства. Стадия взыскания долга через пристовом- исполнительное производство. Не совсем уверен7, как в РФ, а у нас предметом удовлетворения исполнительного листа может быть любое имущество должника, которое в законом установленый срок и в соответствующем порядке ,подлежит аресту и последующей реализации. Удачи.
HYUNDAI SONATA EF Sirius 2.0 2004 г.в. ручка пробег 80000
Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#301872

Сообщение Proteus »

TinyTune

Я так понял, ты без суда решил?

Vellial
Спасибо за подробный отзыв. :drinks:
Как я понял, по принципу приказного производства у меня не получится, т.к. расписка не заверена, так? Т.е. нужно будет топать в суд, писать исковое и ходить на заседания суда, где доказывать свою правоту? И что там может быть, кроме того, что ответчик может сказать, что расписку не он писал (а писал он её собственноручно)?

Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Аватара пользователя
Vellial
Влился
Влился
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 18:39
Авто:
Откуда: Харьков П.Поле

#301878

Сообщение Vellial »

Proteus

Всегда пожалуйста! С его стороны иных псевдооснований быть не может. Деффект воли, психиатрия, прошедший конец света и иные моменты контрдоказательствами быть не могут. Есть еще совет. Возьмите друга, лучше двух, супругу (лучше одну :D ) и подписать их свидетелями совершения сделки. Их конечно предупредят о статье УК о даче заведомо ложных показаний, но доказать это не реал. Их участие можно проявить в суде, если у судьи есть сомнения по поводу расписки. Добавить их можно путем подачи письменного заявления о привлечении свидетелей.
Теперь совет всем участникам форума. Если вы хотите заключить сделку о передаче наличных или иного имущества-составляйте расписку у нотариуса. Это сохранит вам здоровый сон, не затронет ваш досуг, спасет от преждевременного старения, выпадения волос и иных нежелательных моментов. Нотариус, даже если он всю жизнь работал на Трампа не возьмет за заверение более 600 рэ, в противном случае он понимает, что количество отосланных поносов в его карму от "признательных"клиентов ему не дадут полноценно работать.
Совет №2: Если сумма, как предмет сделки великовата (понятие это оценочное, но всеже ориентируйтесь на кол-во минимальных зароботных плат) составляйте договор займа, поставки и тд. Этих договоров, благо, отечественным законодателем придумано достаточно. И помним, что мошенник, как субьект уголовного права, который свои действия направил на незаконное завладение чужими средствами либо имущественными правами путем обмана в том числе злоупотреблением доверия, на своем лице пометку о намерениях не делает. Как там у вас в какой то телепрограмме говорилось: -"Предупрежден - значит вооружен."Всем прозрачных и обоюдно выгодных сделок! :drinks:

HYUNDAI SONATA EF Sirius 2.0 2004 г.в. ручка пробег 80000
Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#301904

Сообщение avtoson5 »

Сама по себе расписка составленная надлежащим образом (рукописный текст, полные сведения о сторонах: ФИО, паспортные данные обоих, дата составления, оговоренный срок выплаты долга) является договором займа. Для написания искового заявления особого ума не нужно, советую просто сходить на консультацию к адвокату (он может и возьмет больше чем юрист, но он несет ответственность за свою консультацию). С выплатами по решению суда могут возникнуть проблемы, поэтому в исковом заявлении обязательно необходимо указать, том, чтобы имущество должника арестовали для обеспечения исковых требований.
Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#301915

Сообщение Proteus »

avtoson5 писал(а):С выплатами по решению суда могут возникнуть проблемы, поэтому в исковом заявлении обязательно необходимо указать, том, чтобы имущество должника арестовали для обеспечения исковых требований.

О, вот это важное дополнение. Без него имущество не будут арестовывать, я так понимаю?

Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Ответить

Вернуться в «Комната отдыха»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей