Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Вылетает \ не включается 3 передача 2.0 G4JP

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Ответить
Аватара пользователя
Drag
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:07
Авто:

Вылетает \ не включается 3 передача 2.0 G4JP

#328629

Сообщение Drag »

Добрый день! Такая вот проблема!
По началу стала вылетать 3 передача, не с того не с всего. Просто еду по прямой, ровная дорога, держу где-то 2.5-3к оборотов.
Теперь к этому появилась следующая проблема, передача не втыкается, так же без каких либо признаков. И когда жаришь и когда спокойно едешь. Причем раз на раз не приходится.
Так же есть подозрение что с 4 передачей тоже что-то не то. Иногда она включается как бы 2 раза. Т.е. начинаешь отводить ручку, а там как будто-что то мешает и вращается. Чуть сильнее нажимаешь и все ок - воткнулась.
Синхронизаторы?
Хотелось бы примерно представит стоимость ремонта
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#328630

Сообщение serj-89 »

Drag писал(а):Синхронизаторы?

ага. а еще скорей всего подшипники .
вскрытие покажет.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#328683

Сообщение Ира11 »

Тоже интересна тема, может у тебя не довтыкается и вылетает потом. Если просто не довтыкается, то может тяги посмотреть. У меня тоже иногда 3-я, редко 1-я не довтыкаются, все грешу пока на тяги (регулировку). Еще кажется, что ходы рычага КПП очень большие - сравнить не с чем. Причем когда включаешь 4-ю чувствуется в конце хода рычага КПП удар (типа все уперлось как надо и воткнулось хорошо), а на 3-ей такого удара нет. Вот и думаю может все таки попробовать регулировку тяг. Если руки дойдут - отпишу. А так тоже интересно, чем дело заканчивается. В синхроны верить не хочется.
черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
Аватара пользователя
Александр150
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:03
Авто:
Откуда: Ленинск-Кузнецкий. КУЗБАСС.

Re: Вылетает \ не включается 3 передача 2.0 G4JP

#328688

Сообщение Александр150 »

Ну по симптомам тут одним синхроном похоже обойтись не получится,муфту скорее всего тоже менять придется,а вообще для начала масло бы в коробке проверить не помешало бы,если его нет,то срочно залить, и ВОЗМОЖНО,излечится.

serj-89 писал(а):

Серег,уж точно не подшипники...там одной передачей бы не обошлось бы,да и грохот бы был пипец....

Аватара пользователя
Drag
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:07
Авто:

Re: Вылетает \ не включается 3 передача 2.0 G4JP

#328862

Сообщение Drag »

Спасибо за ценные советы!
Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#328906

Сообщение Ира11 »

В общем, решил сегодня заняться коробкой (механика). Выше писал про включение 3-ей передачи. Начитавшись про умирающие синхроны, решил для начала поменять масло в МКПП. Так как, когда была последняя замена масла и была ли она вообще мне неизвестно (а пробег больше сотни, я проехал на ней тыщ 16). В выборе масла, я так понял, единого мнения нет, сам я по религии в маслах, можно сказать, атеист (единственно в мотор определил для себя лить мотул икс клеан), поэтому залил, что предложили в магазе, вернее все же склонялся к кастролу, ликви молли или мотулу, но магаз, где собирался чонить подобрать был закрыт сегодня, а тянуть с заменой не хотел, то я купил по пути на дачу Valvoline MaxLife MTF GL-4 75W-90, сказали - синтетика. Влезло 2 литра, можно было бы залить еще немного (машину специально немного криво поднял), но третьей банки не было, решил, что и двух достаточно. Теперь про передачи: Заглянул в место, где тяги соединяются со штоками на КПП. Обнаружил, что херня на штоке КПП, которая ближе к салону и, которая судя по всему, отвечает за продольный ход рычага КПП - болтается на штоке, причем конкретно. И размер и вес у нее довольно серьезный (очевидно для создания инерции при включении передач). В общем, думал кердык - разбило все крепление к штоку или втулку штока, если таковая имеется в этом узле (мануалов и рисунков под рукой не было). Потом пригляделся и обнаружил незатянутый болт, который очевидно и крепит эту херню к штоку. Ради интереса решил его выкрутить и посмотреть, че за болтик такой, заодно может снять эту херню со штока и посмотреть износ отверстия в ней или в штоке. Делать этого (выкручивать болт) не рекомендую, задолбался его обратно закручивать, вернее трудно совместить отверстие в херне и штоке. В общем, затянул его и разболтанность пропала. Вернее остался осевой люфт штока, не знаю, может так и должно быть. Теперь понял, откуда стук при включении 4-ой передачи. Оказывается, эта херня вследствие разболтанности, била в конце включения передачи по кузову. Теперь итоги: Раньше ход ручки КПП был большой, я по не знанию Сонаты думал, так замутили инженера, но передачи включались легко. Теперь ход стал небольшой, передачи выбираются четко, и четко фиксируются (в общем, примерно как на всех КПП) Но, по-моему, тяжелее стали втыкаться передачи, пока мало проехал - посмотрим, может все же с маслом промахнулся. Если не понравится, попробую поменять масло, если что - отпишу. Теперь вопрос. Кто сливал масло, как определить его ушатанность? У меня вроде черноватое, но прозрачное, ожидал увидеть муть или жижу типа ТАД-17, даже подумал, может зря махнул его.
черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
евгений007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 16:13
Авто:
Откуда: новокузнецк

#336084

Сообщение евгений007 »

Ира11 писал(а):У меня вроде черноватое, но прозрачное

У меня такое же. Сливал в пластиковую прозрачную бутылку, черное, а если на свет посмотреть то вроде как просвечивается. Я на всякий еще мощным магнитом там в масле поводил, стружку металлическую хотел выловить :D . Слава Богу не нашел.

Золотая "Sonata"2005г., G-4JP,ТагАЗ,кожа,ручка,R-16
Аватара пользователя
Morrowind
Влился
Влился
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 00:32
Авто:
Откуда: г. Таганрог

Вылетает \ не включается 3 передача 2.0 G4JP

#432599

Сообщение Morrowind »

итак, сегодня наконец поехал к мастеру показать свою соньку по поводу хренового включения передачи (особенно 3 ). особенно когда с 4 на 3 переходить...туго и втыкается первая...или иногда все просто и вщелкивается на место легко как раньше....короче на всяк случай до этого сняли тоннель весь с подстаканниками итд...торчит просто рычаг...пошатав и позаглядвая со всех сторон..ничего в салоне критичного в пластике не увидел...трещин вроде нет..ничего не лопнуто...ну и забыл сказать когда переключаешь передачи издаётся лязгающий звук...как будто че то раздолбано снизу...так быть не должно.......короче заехали на яму...но там защита и нифига на первый взгляд не видать....короче сел я в машину и начал переключать передачу а мастер смотреть сверху стал....короче выяснилось...что от КПП какая то хрень..наподобие подвеса отвалилась...и тросики по ходу поэтому как бы болтаются что ли......придется искать эту фиготень....и менять...(завтра попробую сделать фото этой радости)....менять вроде через верх..только снимать воздушный фильтр....надеюсь этим все ограничится...малой кровью....интуитивно эта штука не должна дорого стоить....а там хз...ждем развития событий...отпишусь позже..может у кого то тож такие симптомы..может окажется полезным
Hyundai Sonata 2.7 МКПП 2007г.
Экспертиза, споры при ДТП.
Аватара пользователя
Риша
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:01
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Наб челны

Вылетает \ не включается 3 передача 2.0 G4JP

#483226

Сообщение Риша »

Ребята у меня саната 2007 заходит 3 передача но не включается ,как буто не хвотает тяги а так не чего не болтается ,все скорости включаются .Включаешь 3 машына стоит на месте ,и такой звук какбуто что-то скребёт .в чём причина кто знает в чём причина подскожыте пожалуйста зарание спасибо .
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя