Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Выбор б/у Сонта 4

Все вопросы по покупке Hyundai Sonata мы рассматриваем здесь.
Делимся мнениями, советуем или отговариваем :)
Правила форума
Объявления о покупке и продаже в данном разделе запрещены.

По одной теме на каждую машину.
Вопросы про другую машину в имеющейся теме запрещены.
Ответить
mousem
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 22:27
Авто:

Выбор б/у Сонта 4

#7927

Сообщение mousem »

Ребята хочу купить Соната 4 2001 г.в. в модификации 2.0 (136 Hp) АКПП! Помогите пожалуйста советом! на форуме про VW Passat очень хорошо изложено как выбрать их авто , а вот как Сонату на нашем форуме нет!
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

Re: Выбор б/у Сонта 4

#7928

Сообщение Woldemar »

То mousem
предложение хорошее - насчет создания темы про выбор. Сам еще не так давно выбирал Сонату 3-ю, тоже много вопросов было по матчасти.
Может, нас поддержит Админ и выделит раздел по выбору Сонат вообще? - у нас так или иначе, не только 5е модели, но также и 2-3е и 4е присутствуют.
Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Bullet88
Влился
Влился
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:25
Авто:
Откуда: Москва,ЮЗАО

Re: Выбор б/у Сонта 4

#7929

Сообщение Bullet88 »

Вы знаете тут каких либо критериев осмотра врядли можно установить, проблемные места есть у всех автомобилей, в том числе и у Сонат, дело тут не в модификации и не в проблемных местах а в грамотном осмотре всех узлов и агрегатов, причем доверить это лучще всего специалисту желательно "своему",я брал свою сонату5 не читав особо про их проблемные местах а просто поехал и посмотрел кузов, послушал мотор/коробку/подвеску, хоть я и не специалист но общее представление об устройстве и принцыпе работы агрегатов имею, на месте мне понравилось, я позвонил знакомым в автосервис и погнал машину туда где уже более предметно осмотрел машину, а именно: детально просмотрел кузов под различным освещением на предмет покраски(если машина 2001 года то с точностью до 100% машину будет местами крашеная притом не обязательно она будет бита)под светом я смотрел нет ли резких перепадов тонов наплывов краски, пыли, пупырышек, так называемых краторов(мелкие углубления,наличие котрых свидельствует о наличии шпатлевки). Не советую особо доверять приборам, котрые измерят толщину ЛКП они врут...потому что на многих машинах есть оцинкованые детали а есть не оцинкованые и это предусмотрено заводом изготовителем и есть спецы которые померив слой на крыше и на крыле получают различия и заявляют что деталь крашеная...установить крашена деталь или нет может без всяких приборов хороший маляр...Ходовая тут стоит обратить внимание на то что бы все железные элементы были ровными(не погнуты рычаги) все резиновые элементы не порваны и нет зазоров местах их установки(пыльники на шаровых,пыльники шрусов,сайлент блоки и т.д.).Поднимите машину на подъмнике осмотрите все агрегаты снизу(не замасляны ли они).Двигатель. Советую проверить масло(количество,цвет) не поленится выкрутить свечи и проверить компрессию в каждом из цилиндров,погазовать на холостых при этом обратить внимание не идет ли с выхлопной трубы сизый дым и нет ли запаха горелого масла( если из перечисленного что то имеется советую отказатся от такого авто ибо не за горами кап.ремонт двигателя.Трансмиссия. Начать советую с с проверки всех режимов КПП не должно быть рывков при переключении режимов,посторонних звуков(свист,скрежет) ударов сильных толчков и сильной детонации в режимах D и R, проверьте мало на заведенной машине) что бы уровень был не меньше минимума и не больше максимума. Проверьте работу АКПП выбрав режим D и вдавите педаль акселиратора в "пол" заодно обратите внимание как идет переключение опять же не должно быть рывков и долгих задумчивостей....
Лично для меня важнее всего было состояние кузова т.к. все остальное можно снять и поменять...а если что то было с кузовом то это уже вердикт...намучаетесь...
Обратите внимание на износ резины по всей площади протектора он должен быть одинаковым...если неодинаковый то скорее всего машина билась (ну или что мало вероятно не отрегулирован развал схождение)
Обратите внимание на все заводские таблички(c указанием завода изготовителя,что бы они были ровные,и клепки крепления не имели дефектов,обратите внимае на площадку где расположен VIN код...так же не должно быть наплывов краски цифры легко читаемы и ровные...
Перепишите VIN и пробейте машину у знакомых в ГАИ ну или просто по сайту авто.ру(там есть раздел где можно пробить по VIN коду общую информацию о машине а так же на предмет залога и т.д.)

Удачи вам при выборе! Будте внимательны! не скупитесь на проверку в сервисе, и помните скупой платит дважды!
Последний раз редактировалось Bullet88 06 ноя 2009, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Соната V,2005,2.0,АКПП, пробег 105.000
Изображение
Изображение
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

Re: Выбор б/у Сонта 4

#7930

Сообщение Woldemar »

Bullet88

в принципе почти все сказал..
Могу лишь добавить, что некоторые вещи визуально сразу не проверишь - уходящее масло двигла/коробки через течи сальников, если продавец ее перед осмотром хорошо протер (места потеков, особенно если снизу), уходящий антифриз (у меня уходил через помпу, о чем было невозможно догадаться, пока она не накрылась и не заменил ее), а также состояние радиатора и термостата (нет ли перегрева в жару) - хотя это поправимо.
Также имхо, надо быть готовым к тому, что подвеска потребует вложений - если конечно, владелец прежний не довел ее до идеального состояния непосредственно перед продажей, что бывает редко. Сайлентблоки, шаровые рычагов, подшипники ступиц, нижние подушки двигла - как я успел убедиться - на тяжелой машине как Соната - ее слабые места. Стойки амортизаторов и пружины также отдельное внимание, но стендовый тест амортизаторов при старой подвеске вряд ли покажет их объективно.

Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Bullet88
Влился
Влился
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:25
Авто:
Откуда: Москва,ЮЗАО

Re: Выбор б/у Сонта 4

#7933

Сообщение Bullet88 »

Наверно еще стоит обратить внимание на маркировочные обозначения стекол* что бы они были одинаковыми,на многих автомобилей марки Хендэ предпоследняя строчка маркировки обозначает год выпуска т/с, обозначение имеет такой вид: .4..(2004 год) Если же маркировка года выпуска не соответствует или маркировка неоригинальная то стоит задуматься о целостности той детали где стоит стекло...Ну если не соответствует лобовое тут особо криминала нет возможно его поменяли из за трещины...

*на некоторых авто которые собраны на ТАГАЗе может быть так: машина по документам 2005,а на стелах маркировка ..4..(2004) ничего в этом страшного нет т.к. бывает что ставят комплекты 2004г... :)

Ну и посмотреть внимательно резинки на педалях на сколько они стерты если чуть ли не до железной площадки педали а хозяин утверждает "пробег родной", "я только на дачу и обратно по выходным", верить ему особо не стоит ибо стираются эти накладки после 200т.км( у знакомого на Элантре начали стираться после 180 т.км). Этих машин полно ездит в такси.
Соната V,2005,2.0,АКПП, пробег 105.000
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

Re: Выбор б/у Сонта 4

#7936

Сообщение Иван »

От себя добавлю, проверяй документы, сверь номера кузова, и вин код с ПТС.
И еще документы владельца. (если у него доверенность, имеет-ли он права продавать авто). мне так чурка чуть не впарил машину, он так и не показал свою доверенность.
Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

Re: Выбор б/у Сонта 4

#7952

Сообщение помор »

При покупки б/у машины надо обязательно рассчитывать на замену всех расходников,да и ГРМ с роликами.Посмотреть приблизительные цены на них и постараться сбить цену при торге.Считаю это обязательным и не стоит доверять бывшему владельцу.А так будешь спать спокойней.В сервисе лучше сделать компьютерную диагностику,предложив хозяину заплатить за нею, если она выдаст норму,и разделить счет пополам при выявлении ошибок.(делал это, когда машина меня сильно заинтересовала).Когда брал машину,то был приятно удивлен,когда хозяин вынес папку с заказ нарядами на ремонт в сервисе.Теперь сам складываю их в эту папку.Машина ремонтировалась в одном сервисе и было легко узнать про ее судьбу слегка подмазав мастера.
Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Ksandr
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 20:41
Авто:
Откуда: Новочеркасск

#33886

Сообщение Ksandr »

Добрый день, а случайно нет ли клубного мастера, который мог бы помочь при выборе. Так как дома мне дилер сказал что можно новую уже не ждать, собираюсь приехать в Москву. Наверно буду брать б/у. Прошу совета, может кто подскажет, как лучше? Смотреть по частным объявлениям, или на площадках подержанных авто? Да и может кто занимается подбором. Ведь сам за всем не уследишь. А своих мастеров тоже не повезешь.
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#34430

Сообщение Admin »

Ksandr

Саш, рекомендую подождать, пока клубная машина будет продаваться, чтобы по перекупам не мотаться

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Ksandr
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 20:41
Авто:
Откуда: Новочеркасск

#34520

Сообщение Ksandr »

Admin

Спасибо

Аватара пользователя
Grey
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:06
Авто:
Откуда: Смоленская обл.

#36611

Сообщение Grey »

Извиняюсь, ошибся темой :oops:
mixon007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 12:44
Авто:
Откуда: Москва, ЮВАО

#36614

Сообщение mixon007 »

Grey

Ссылка не открывается!! :unknown:

Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2005 | АТ-4
Аватара пользователя
Grey
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:06
Авто:
Откуда: Смоленская обл.

#36615

Сообщение Grey »

Вот блин, мало того, что темой ошибся, так ещё и ссылку кривую дал. Неудачное у меня начало присутствия на форуме :D
mixon007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 12:44
Авто:
Откуда: Москва, ЮВАО

#36617

Сообщение mixon007 »

Не переживай!!! Попробуй еще раз норм. ссылку в нужное место разместить!! Я думаю у тебя получится!!! :D
Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2005 | АТ-4
Ответить

Вернуться в «EF: Выбираем, сравниваем, покупаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей