Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

Все вопросы по покупке Hyundai Sonata мы рассматриваем здесь.
Делимся мнениями, советуем или отговариваем :)
Правила форума
Объявления о покупке и продаже в данном разделе запрещены.

По одной теме на каждую машину.
Вопросы про другую машину в имеющейся теме запрещены.

Что лучше для Моск региона в 2019 году?

Хенде Соната ЕФ 2.0
8
67%
Тойота Краун 140 кузов 2.0
4
33%
 
Всего голосов: 12

Аватара пользователя
Limoboy
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 23:14
Авто: В поиске Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520351

Сообщение Limoboy »

Добрый день всем привет!
Не ругайте новичка с порога, ещё не обзавелся машиной, скоро переезд и вопрос встанет остро)
Много на чем катался, но есть несколько, так сказать, любимых моделей. К сожалению (или к счастью), мой бюджет очень ограничен, где-то 200 косарей, но я так и не смог уговорить себя рассматривать Акценты, Ланосы и тд, ну сами понимаете)
Очень хочется услышать конструктивную критику по поводу следующих вариантов:
1) Корейская Соня 2002-03 годов на Сириусе 2.0 (про движок читал, но на живой машине понравился больше, чем Бета, как-то он мягче чтоли, уютнее, не знаю как сказать)
2) Тагазовская Соня 03-05 (скорее всего, тоже Сириус), т.к. свежие года за 200 не купить в ездовом состоянии
3) Тойота Краун 93-95 рамный 140 кузов (самый любимый из JDM), тоже 2.0 (ну максимум 2.5), но их мало и только праворульные

Я прекрасно понимаю, что помидоры уже летят и тут клуб, прежде всего, по Сонатам, но у кого, как ни у вас можно почерпнуть шикарный опыт именно владения!
Вот какие плюсы/минусы Сонаты и Крауна относительно друг друга выискал я сам, может что-то исправите и дополните:
По Сонате
+ Много машин, запчастей, везде хорошо знают, можно ехать в путешествие хоть куда; левый руль!; на 10 лет свежее Крауна
- Кузов гниет быстро, тонкий металл; несущий кузов и 4-цилиндровый движок, вибрации идут; текут баки и радиаторы
По Крауну
+ Оцинкованный кузов на раме, хороший металл; радная 6-ка движок супер сбалансированный; плавный и по-шустрее (поэтому чуть комфортнее Сони)
- Правый руль; старый, машин мало, запчасти многие только под заказ

Кстати, прикинул интересный момент: в сборе движок+коробка автомат контрактные и на Соню, и на Краун стоят примерно одинаково, да и ходовку перебрать примерно одинаковая стоимость, я думаю..

Вот такие вот думы-рассуждения.. Кто что скажет?
Последний раз редактировалось Limoboy 24 июл 2019, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520357

Сообщение Istery »

Limoboy писал(а): По Сонате
+ Много машин, запчастей, везде хорошо знают, можно ехать в путешествие хоть куда; левый руль!; на 10 лет свежее Крауна
- Кузов гниет быстро, тонкий металл; несущий кузов и 4-цилиндровый движок, вибрации идут; текут баки и радиаторы

Добрый день! По крауну не скажу, опыта по нему 0. А вот в пользу Сонаты выскажусь. Кузов гниет только в 2 проблемных местах - это задние арки и верхняя плоскость стаканов, в остальном железо толстое. Вибрации на сириусе при неправильной установке балансирных валов или неисправных катушках, что не есть норма. Баки текут, да, но это к вопросу своевременного обслуживания системы вентиляции бака. Массовой течи радиаторов нет. А если нужен 6ти цилиндровый движок, то на сонатах он присутствует.

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520359

Сообщение and1822 »

мне сарай краун нравится. просто внешне нравится + практичен он, ибо огромен. Если состояние будет идеал - он и смотреться будет огонь.
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
furmus91
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:42
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP
Откуда: Новосибирск

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520360

Сообщение furmus91 »

Хех, тоже задумывался об приобретении крауна, только в 130 кузове на компрессоре.
По поводу того, кто быстрее едет - не уверен, что краун с обычным 1G-FE на 135 лошадей с автоматом и весом 1480 кг быстрее сонаты на механике 131 л.с. и весом 1498 кг.
Если брать крауна, то только 2,5., а сонату лучше 2,7. Двушка будет жрать столько же, а то и больше.
И за 200 нормальную сонату не взять, тем более в европейском регионе - гниют они страшно. К нам когда заезжают машины из Москвы, Питера - все дно рыжее и вся подвеска ржавая. Все болты и гайки не откручиваются, а отламываются.
Краун в этом плане гораздо устойчив.
НО! он гораздо старше - будет сказываться усталость. Про 140 кузов не знаю, но вот у 130 в силу возраста возникают болячки в виде дребезжащих глушителей или ударов кузова об раму вследствие убитости подушек между кузовом и рамой.
Соната в вашем регионе: ликвиднее, свежее, чаще встречается. Про болячки расписано все на форуме.
Аватара пользователя
Limoboy
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 23:14
Авто: В поиске Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520371

Сообщение Limoboy »

furmus91 писал(а): Хех, тоже задумывался об приобретении крауна, только в 130 кузове на компрессоре.
По поводу того, кто быстрее едет - не уверен, что краун с обычным 1G-FE на 135 лошадей с автоматом и весом 1480 кг быстрее сонаты на механике 131 л.с. и весом 1498 кг.
Если брать крауна, то только 2,5., а сонату лучше 2,7. Двушка будет жрать столько же, а то и больше.
И за 200 нормальную сонату не взять, тем более в европейском регионе - гниют они страшно. К нам когда заезжают машины из Москвы, Питера - все дно рыжее и вся подвеска ржавая. Все болты и гайки не откручиваются, а отламываются.
Краун в этом плане гораздо устойчив.

Ну я рассматриваю только на автомате, езда , в основном, по городу, не люблю механику.
2 литра рассматриваю только потому, что ограниченный бюджет, изначальная цена покупки 2.0 чуть меньше, налог на 4 тысячи в год меньше, по обслуживанию 2,7, скорее всего, гораздо дороже, да и манера езды у меня пенсионерская, по трассе редко езжу..
За 200 идеал естессно не ищу, главное, чтобы кузов не был завязан в узел после ДТП, чтобы лонжероны не кривые, подушки не стреляные, ну и пол на улицу не вываливался из-за гнили) А так, коцки, небольшие вмятины и царапины вообще не принципиально, не на красную дорожку ездить)
По поводу ржавчины - ничего не поделаешь, так тут и живем.. Нет сквозной коррозии - уже считаем, что кузов в идеале :facepalm:

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:

furmus91 писал(а):
Если брать крауна, то только 2,5., а сонату лучше 2,7. Двушка будет жрать столько же, а то и больше.

А чем плох 2.0 у Крауна? Есть ли какие-то принципиальные моменты?

Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520384

Сообщение ewg »

Limoboy писал(а): за 200

За 200 ты купишь себе сплошную проблему на колесах... Комментировать даже не буду что лучше, в обоих случаях это будет убитый хлам.

Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520388

Сообщение Plintus »

SONATA 2.7 - онли :good:
Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
Аватара пользователя
Limoboy
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 23:14
Авто: В поиске Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520391

Сообщение Limoboy »

ewg писал(а):
За 200 ты купишь себе сплошную проблему на колесах... Комментировать даже не буду что лучше, в обоих случаях это будет убитый хлам.

Ну у всех ситуации разные бывают.. Реальный пример: года полтора назад наткнулся на абсолютно живую кореянку, родное железо, родная краска, ржавчины нет вообще! Но год 2003, человек хотел что-то вроде 280, я предложил 260, получил отказ, так он её так и не мог продать за эти деньги! Я больше не предлагал, потому что на тот момент ухватил хороший жып "из-под деда". Поэтому пожеваные 2003-04 годы так и стоят 220-240 с торгом..

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:

Plintus писал(а): SONATA 2.7 - онли :good:

почему?)

Кстати, товарищи, а какова примерно стоимость содержания тачки в год при небольшом среднем пробеге 10 000 км?
Есть ли значительная разница в расходах на 2.0 и на 2.7?

Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520395

Сообщение Istery »

Limoboy писал(а): Есть ли значительная разница в расходах на 2.0 и на 2.7?

Ой, зря спросил. ща начнется холивар))
Я отвечу так - кто на форуме пересел с 2.0 на 2.7 - не жалеют, те кто ездит на 2.7 переход на 2.0 не рассматривают. 2.7 выше по налогу и расходу топлива, но не критично. На стороне 2.7 - ресурс, динамика и плавность хода, про преимущества 2.0 пусть напишут их обладатели.

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520411

Сообщение Plintus »

Limoboy писал(а): Есть ли значительная разница в расходах на 2.0 и на 2.7?

Ездил долго на 2,0 сириус МКПП, пересел на 2,7 МКПП
ИМХО
Расход на 2,7 больше минимум на 2 литра (почему минимум, да потому, что мотор провоцирует поднажать и тогда разница в расходе растет пропорционально скорости ускорения, в спокойном(иногда поддаю, но редко) режиме у меня средний расход за месяц 11,9л/ 100км)
По ремонту 2,7 немного дороже - больше свечей, больше поршней, больше ГБЦ.... больше масла, больше нагрузка на привода, КПП - соответственно ресурс ШРУСов и КПП немного ниже, но все зависит от стиля езды. Сам мотор изначально более ресурсный чем 2,0.
Содержать 2,7 естественно немного дороже,но эта переплата оправдана на все 100%, обратно на 2,0 не пересяду !

Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
Аватара пользователя
Limoboy
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 23:14
Авто: В поиске Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520419

Сообщение Limoboy »

Хм.. тогда, видимо, надо попробовать распробовать 2,7, пока покупка ещё не совершена..

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Да и на такси с 2,7, наверное, не так велика вероятность нарваться..

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
И ещё один вопрос до кучи знатокам: какие есть важные ньюансы у старых Сонат и Маджентисов? Иногда возникает ощущение, что за одни и те же деньги состояние Маджентисов может быть лучше.. Может это заблуждение? Или действительно есть какие-то подводные камни?
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520431

Сообщение Plintus »

Limoboy писал(а): такси с 2,7

Вероятность стремиться к нулю, а вот конторы любили эти машины брать как разъездные

Limoboy писал(а): за одни и те же деньги состояние Маджентисов

Возможно, т.к. Мадж еще более не ликвидная машина по сравнению с Сонатой, НО все надо смотреть и щюпать не все так однозначно

Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520433

Сообщение root »

Plintus писал(а): конторы любили эти машины брать как разъездные

где некоторые водилы любили крутить пробег в сторону... увеличения! :-D что конечно плюс (чаще обслуживались)
плюс сонаты в том, что ее все знают, запчасти и разборки в достатке. если даже купишь дрова, больше шансов что-то починить

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520443

Сообщение Plintus »

root писал(а): запчасти и разборки в достатке

Тут речь идет про кузовные детали ..... не редки случаи, когда после лобового удара маджентис приобретал морду от сонаты..... по остальному все одинаково

Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
Аватара пользователя
Limoboy
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 23:14
Авто: В поиске Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520453

Сообщение Limoboy »

Plintus писал(а):
Тут речь идет про кузовные детали . не редки случаи, когда после лобового удара маджентис приобретал морду от сонаты.. по остальному все одинаково

На Мадж, наверное, и кузовня, и трим, и оптика дороже?

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
По поводу кореянок сонат кстати, насколько они более нежные, в отличие от тагаза? Или без разницы, что брать, главное - состояние?

Аватара пользователя
Limoboy
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 23:14
Авто: В поиске Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520651

Сообщение Limoboy »

Эх, что-то тишина насчет "Корея" - "не Корея".. Интересна актуальная инфа с учетом того, что и те, и те машины старые уже..
Аватара пользователя
masleee
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 13:04
Авто: Hyundai Sonata EF Дорестайл 2.5AT
Откуда: Нижний Новгород

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520684

Сообщение masleee »

Limoboy писал(а): актуальная инфа

как владелец полного некро корейской сборки, могу сказать, что немного удивлен обсуждаемым здесь проблемам машин с тагаза.
несмотря на состояние хуже, чем "дрова", в котором я купил свой экземпляр, у нее оказался весьма живой кузов, отсутствие проблем по двигателю и коробке и небольшие проблемы с электрикой. большей части поднимаемых здесь вопросов за год не проявилось.
по поводу корейского качества: на машину был положен огромный болт с момента ввоза в рф (в 2002г), подвеска отходила в оригинале (!) 20 лет, и еще бы поездила, но дико скрипела и просела а-ля бпан. была заменена полностью, кроме цапф. гниль по кузову вся образовалась из-за местных ублюдков, сажающих локера на саморезы прямо в металл. ржавчина есть только в этих местах. двигатель не вскрывался, слега подссывает маслом, но не критично (где-то 1л на 10000км). был несколько раз перегрет по собственной глупости, но ничего после этого с ним не произошло. менял масло в коробке, которое там явно плескалось последние 150000км, ни до, ни после проблем с коробкой не было. только легкие пинки нахолодную в мороз. сгнила одна тормозная трубка, была заменена на медную. короче говоря, запас прочности у машины бешеный, не думаю, что авто рос. сборки отходит с таким отношением 20 лет и еще останется.

в итоге: сонату надо искать без следов издевательств русской смекалочки. лучше пусть она будет мертвая по подвеске, ссать маслом и сиять дырами в сиденьях, чем периодически латана местной гнидой, который зажимает 190р на набор клипс для бампера, варит рычаги (которые стоят 1600) вместо замены, кривыми руками лезет в проводку и заливает герметиком радиатор. запчасти в оригинале копеечные, машина устроена просто и многое прощает.

думаю, в бедном крауне за 200к такого мразотства будет еще больше.

immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520766

Сообщение immortal-lexx »

Могу сказать, что проездив 12 лет на EF 2.0 MT - 2.7 никогда не требовался (172 лс все равно не тянут, а расход будет существенно выше), всегда хватало мощи, в плане ремонта - все элементарно и стоит недорого, кузов немного подгнивает на арках и порогах, но если вовремя все исправлять - то не развалится. По плавности хода - очень нравится - идет очень мягко даже по хреновой дороге (машины с передним макферсоном отдыхают в сторонке). Все правильно в предыдущем посте указано - если живой кузов - то можно брать.
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520767

Сообщение Plintus »

immortal-lexx писал(а): 172 лс все равно не тянут, а расход будет существенно выше

Сейчас владельцы 2,7 подтянуться и может произойти скандал международного, межконтинентального объема ... :popcorn:

Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

Sonata EF vs. Toyota Crown S140

#520769

Сообщение immortal-lexx »

Plintus писал(а): Сейчас владельцы 2,7 подтянуться и может произойти скандал международного, межконтинентального объема ...

Оптимально как раз 2.5 как на дорестайле, 2.7 - излишки. Все равно не поедет как самолет, а тогда какой смысл ?
p.s. ездил рядом на камрюхе со 186 лс - не едет, а вот на Subaru WRX STi 300 л.с. - это вот уже едет и хорошо, поэтому сделал вывод - хочешь мощи - то нужно далеко за 200 л.с. иметь, а все что меньше - просто "измерение". Да сейчас и негде этих коней выгуливать - кругом камеры, для нормального передвижения хватит до 150 л.с.
p.p.s. это чисто мое мнение :)

--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Ответить

Вернуться в «EF: Выбираем, сравниваем, покупаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя