Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Не заводится Sirius 2.0

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Valerabum666
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 22:38
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Красногорск

Не заводится Sirius 2.0

#505074

Сообщение Valerabum666 »

Всем привет. Полазил по форуму, но похожей проблемы не нашел.
Вообщем, взял не так давно Соньку 2.0 Механика, Сириус 131 л.с. (до этого была 2.7 американка).
Сделал ТОшку, масла, фильтра, свечи, форсунки, ездил все было нормально.
Бывало такое, что машина заводилась не с первого раза, но очень редко.
В итоге в один день разъезжаясь во дворе с другой машиной, при трогание машина заглохла, причем заглохла просто колом, не то чтобы захлебывалась или затроила, а просто будто катушки со свечей сняли.
Начал смотреть, начал с бензина, подача бензина была очень слабая, поменял бензонасос с фильтром, бензин пошел получше, но все равно не давит, снял подачу с топливной рампы бензин просто течет плотной струей, а не давит как с душа, так должно быть?
Побрызгал эфиром (быстрым стартом) во впуск, ноль реакции, выкрутил свечу, одел на нее катушку, зацепил крокодил один на минусовую клемму, второй конец на свечу, нет искры.
Первым делом подумал на датчик коленвала. Купил оригинал датчик коленвала, купил новую пластину датчика, заодно поменял ремни ГРМ, все по меткам сошлось, но искры так и нет... Куда еще копать? Рискнуть, поменять датчик IFS?
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

Не заводится Sirius 2.0

#505078

Сообщение Yog »

Вот почитай для начала.

Датчик IFS менять не надо, замени его обычным предохранителем. На форуме есть описание.

Также в тексте не увидел:
а) предохранители проверены ?
б) стартер крутит ?
в) лампочки горят ?
Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
Valerabum666
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 22:38
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Красногорск

Не заводится Sirius 2.0

#505103

Сообщение Valerabum666 »

Yog писал(а): Вот почитай для начала.

Датчик IFS менять не надо, замени его обычным предохранителем. На форуме есть описание.

Также в тексте не увидел:
а) предохранители проверены ?
б) стартер крутит ?
в) лампочки горят ?

Почитал, спасибо, но, у меня как заглохла больше признаков жизни не поддавала

Не совсем понял как замкнуть датчик IFS, крайние правые контакты замкнуть через предохранитель?
Что должен увидеть?

а) Все целые предохранители
б) Крутит, конечно
В) Электрика работает вся абсолютно

Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

Не заводится Sirius 2.0

#505111

Сообщение Yog »

Valerabum666 писал(а): у меня как заглохла больше признаков жизни не поддавала

Подключить к ЭБУ ЭЛМом (или еще каким простеньки сканером), покрути и посмотри, показывает ли через сканер обороты двигателя. Это позволит понять жив ДПКВ или нет.

По IFS post502188.html#p502188
Разъем НЕ КРУТИТЬ, как снял, так и определяем право-лево.

п.с. вообще на форуме имеется такая фича как "поиск".

Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
сергей беляев
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 22:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2,7АТ
Откуда: белгород

Не заводится Sirius 2.0

#505112

Сообщение сергей беляев »

Сигналка?иммобилайзер?
в такой ситуации , я бы обрыв искал или глюк какой, правильно товарищYog, сказал, для начала простейшая диагностика, а потом уже можно и подискутировать.
соната 2,7АТ 2005г,до нее опель вектра,ниссан примера,альмера,элантра XD,и несколько тазиков, все в прошлом :cry: .
Сейчас , мицубисси галант9.
Аватара пользователя
Valerabum666
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 22:38
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Красногорск

Не заводится Sirius 2.0

#505114

Сообщение Valerabum666 »

По поводу диагностики, есть Elm 327 Bluetooth, но почему-то не подключается к мозгам...
Искру нашёл, оказывается поставил датчик коленвала не правильно, пластина датчика коленвала должна проходить насквозь датчика коленвала, НО, машина по прежнему не заводится... Бразгаю эфиром, заводиься, как только перестаю брызгать, глохнет... Полез в бензонасос, он новый вместе с фильтром который чёрный, насос Era, фильтр Ninparst, насос качает, но качает как будто очень слабо, бензин просто течёт плотной струей, но так, чтобы прям давление было - не наблюдается...
Подкинул старый насос, тоже самое... Снимаю подачу, с подачи бензин идёт очень не охотно, обратно вообще сухая. Резинку перекинул, насос в колбе сидит плотно. Поставил насос в бак, снял фишку и напрямую подкинул питание от аккумулятора, снял обратку чтобы увидеть, качаю около 2-3х минут, обратка сухая, слышу какие-то булькание в баке, но с обратки ничего не выходит... Уже даже не знаю куда копать...
Аватара пользователя
avant
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:51
Авто:
Откуда: Питер. Приморский р-н

Не заводится Sirius 2.0

#505115

Сообщение avant »

Очень похоже что со старого топливного фильтра не все резинки уплотнительные выковырял.
Чёрная Соня.2005г.2л Sirius.МКПП.Свинина.Доски :pardon:
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Не заводится Sirius 2.0

#505116

Сообщение spoook12345 »

резинки в фильтре все поставил ? их там 2 , одна на насосе , другая в корпусе фильтра , похожа на резинку от форсунки , по хорошему надо манометром проверять давление насоса
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Valerabum666
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 22:38
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Красногорск

Не заводится Sirius 2.0

#505119

Сообщение Valerabum666 »

Есть подозрение на резинку. Так как перекинул только одну резинку, которая вставляется в верхний "сосок" самого насоса, а вот нижнюю резинку на памперсы (фильтр тонкой очистки), я не увидел. Нашел старый насос, на нем не было резинки снизу, а памперсы я оставил от старого насоса.



Резинка только эта, других не было, не видел по крайней мере когда перекидывал насос.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
По схеме на Elcats резинка только одна, та которая сверху, нижней нету или она идет с фильтром вместе? Но на старом насосе и на старом фильтре ее не было...

Отправлено спустя 36 минут 20 секунд:
Обратил внимание на резиновый буфер на фильтре, крайняя права фотка, правда это Бетта, но вроде фильтра одинаковые, она должна быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Не заводится Sirius 2.0

#505120

Сообщение spoook12345 »

Если мне не изменяет память то эта резинка должна быть тут , сидит она плотно и не вываливается , если спецом ее от из фильтра не вынуть , если выкинул старый фильтр то ппц , ищи кольцо похожее по диаметру и конечно бензино стойкое , и снизу резина буквой С тоже должна быть

6a76f86s-960.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Valerabum666
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 22:38
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Красногорск

Не заводится Sirius 2.0

#505122

Сообщение Valerabum666 »

spoook12345 писал(а): Если мне не изменяет память то эта резинка должна быть тут , сидит она плотно и не вываливается , если спецом ее от из фильтра не вынуть , если выкинул старый фильтр то ппц , ищи кольцо похожее по диаметру и конечно бензино стойкое , и снизу резина буквой С тоже должна быть
6a76f86s-960.jpg

А эти две резинки (кольцообразное и С-образное) бывают в новом фильтре? Просто фильтр который снизу стоит, я оставил старый, новый который шел с насосом не подошел, если заказать оригинал новый фильтр, будут там эти кольца?

Отправлено спустя 1 час 21 минуту 50 секунд:
Нарыл такую инфу... Всего резиновых уплотнений 3 шт.
1. Уплотнительное кольцо с ребрами, которая стоит между "соском" насоса и фильтром, сверху, в случае ее утери вырезают шланг аналогичного диаметра и длины, им и уплотняют. Вот ее код 31116-2D000.
2. Резинка круглая, которая стоит снизу, между всасывающим отверстием насоса и фильтра тонкой очистки "памперами", без нее как я понял, машина не заведется. Отдельно не продается, но вроде как подходит от форсунки ВАЗ.
3. Резинка в виде подковы, стоит в самом низу фильтра тонкой очистки, она, вроде как, отвечает просто за плотное прилегание фильтра к корпусу бензонасоса, чтоб не люфтил, но от нее не зависит работоспособность насоса и сила давления.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Не заводится Sirius 2.0

#505132

Сообщение spoook12345 »

В новом фильтре и сетке резинки нет, почему не понятно, и в продаже ее тоже нет, попробуй от форсунки, но мне кажется родная чуть больше
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Valerabum666
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 22:38
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Красногорск

Не заводится Sirius 2.0

#505171

Сообщение Valerabum666 »

Спасибо за наводку, вставил кольцо форсунки, оно больше по диаметру, но я ее запресовал длинной головкой на 7", сначала одной стороной, потом перевернул головку и запресовал уже до конца. Фильтр сел очень плотно, с большим натягом, можно WDшкой побрызгать на кольцо, чтобы "сосок" фильтра сел плотно. Подключил напрямую, давление хорошее, аж шланг выдавливает. Машина завелась, поработала секунд 15 и заглохла.


Начал все смотреть по новой... Давление, вроде есть, хорошее, вот видео, правда только на глаз видно, но думаю, должно вполне хватить, чтобы завести машину. Причем насос очень странно работает, когда подключаешь фишку, насос работает тихо, когда кидаю питание напрямую, насос работает громче...

Искра есть, тоже, вроде, хорошая... Закручиваю свечи, пару раз кручу стартер, выкручиваю свечи, сразу мокрые. Сушу, смотрю, искра есть. Вообще не пойму, что ей не хватает. С эфира (быстрый старт) тоже не заводится.
Метки ГРМ стоят ровно, после замены ГРМ завелась на секунд 10-15.

P.S. Как видео загрузить?

https://youtu.be/EFqV1vCKaB0 - Видео тут
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Valerabum666
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 22:38
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Красногорск

Не заводится Sirius 2.0

#505207

Сообщение Valerabum666 »

Мда... "Активный" форум, видно, дождусь здесь помощи...
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

Не заводится Sirius 2.0

#505218

Сообщение Yog »

Valerabum666 писал(а): Мда...

Из форумов по Сонаткам видимо самый активный.
Чтобы помогли нужно:
а) поактивнее изучать опыт (читать, то что уже написано)
к примеру про резинку в фильтре было разжевано в ФАКе по его замене, можно было и глянуть для начала
б) подробнее расписывать свою ситуацию

Я например так и не понял некоторых вещей:
- после установки резинки, раз завелась и всЁ ? или постоит и заводится ?
- что показывает ЭЛМ ?
- какое напряжение приходит на насос (раз есть разница в его работе от "напрямую" до на основном месте)
у меня был опыт, запитать насос автономно от батареи

Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
Valerabum666
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 22:38
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Красногорск

Не заводится Sirius 2.0

#505231

Сообщение Valerabum666 »

Yog писал(а):

По поводу резинки, уже устранил, насос качает хорошо, приходит на насос 12v, давление в рампе хорошее, видно даже визуально не подключая манометр.

На данный момент ситуация следующая:
Выкрутил свечи, почистил, продул их, с небольшим выжимом газа завелась, поработала секунд 10-15 и захлебнулась, больше не заводится, выкручиваю свечи - чёрные, я так понимаю пока свечи чистые машина заводится, потом их заливает и искра пропадает.
Elm327 Bluetooth не подключается к мозгам, 4 программы видят elm, но мозги не видят.

Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

Не заводится Sirius 2.0

#505236

Сообщение Yog »

Valerabum666 писал(а): выкручиваю свечи - чёрные

Видимо заливает лишку. Проверь (замени, то есть) регулятор давления в рампе. Оригинал дорогой, на форуме есть тема про вариант от приоры (или от донора какого на время взять). Если не поможет, следующие по очереди форсунки (снять, помыть, проверить).

Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
Valerabum666
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 22:38
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Красногорск

Не заводится Sirius 2.0

#505255

Сообщение Valerabum666 »

Yog писал(а):вариант от приоры (или от донора какого на время взять). Если не поможет, следующие по очереди форсунки (снять, помыть, проверить).

Поставил РДТ от Приоры, все равно заливает свечи, может быть такое, что рассинхронно брызгают форсунки и поэтому заливает свечи?

Аватара пользователя
snaych
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 00:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Челябинск

Не заводится Sirius 2.0

#505466

Сообщение snaych »

вы так половину машины ведь переберёте :) . Если нет нормального шнурка (ELM не в счёт, с ней на этих мозгах только ошибки смотреть, да стирать), то я бы на вашем месте посмотрел сначала в сторону датчика положения дроссельной заслонки. Узел не уникальный, любой диагност при помощи осциллографа вам скажет, жив он или нет. Равно как и датчик давления во впускном. Сами ведь пишете - льёт по всем горшкам (смесь не соответствует топливной карте).
Аватара пользователя
Valerabum666
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 22:38
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Красногорск

Не заводится Sirius 2.0

#505469

Сообщение Valerabum666 »

snaych писал(а): вы так половину машины ведь переберёте :) . Если нет нормального шнурка (ELM не в счёт, с ней на этих мозгах только ошибки смотреть, да стирать), то я бы на вашем месте посмотрел сначала в сторону датчика положения дроссельной заслонки. Узел не уникальный, любой диагност при помощи осциллографа вам скажет, жив он или нет. Равно как и датчик давления во впускном. Сами ведь пишете - льёт по всем горшкам (смесь не соответствует топливной карте).

Спасибо, уже завел машинку)

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей