Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Как работает электромагнитный клапан адсорбера?

Кровеносная система Hyundai Sonata - бензонасос, фильтр тонкой очистки топлива, топливопроводы, рейки и форсунки + воздушный фильтр, дроссель, впускной коллектор
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

Как работает электромагнитный клапан адсорбера?

#155206

Сообщение DroXmaN »

Народ, я давно мучаюсь в проблемой рывков авто. И вот, мне кажется, я близок к решению проблемы. Но встал вопрос.
Как должен работать клапан адсорбера? Принцип.
Что я имею ввиду. работает ли клапан постоянно или нет. Если нет, то в каких диапазонах оборотов он должен включаться. Какие симптомы неисправности данного клапана и т.д.?
Вопрос крайне важен, так же важна любая инфа. Просто задергала меня тачка уже, второй год пошел, а проблема не решается.
/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#155210

Сообщение Ganjubas »

DroXmaN

, ну обычно, этот клапан представляет из себя, тупо, электро-магнит. На него 12v - он открывается. Убрал 12v - закрылся под действием пружины. В какой момент он включается - хз! Им управляют мозги. Промой его - мошт залипает...

Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#155224

Сообщение and1822 »

Электромагнитный клапан адсорбера - это соленоид. Пока на нем нет напряжения - закрыт. Начинает дискретно открываться по мере прогрева авто и увеличения оборотов. В каких режимах точно и на сколько он открывается - зависит от прошивки.
На двигателе АЕЕ тоже пытался решать проблему рывков при сбросе\подаче газа. Так и не решил - продал авто. :wink:
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#155228

Сообщение DroXmaN »

and1822 писал(а):Электромагнитный клапан адсорбера - это соленоид. Пока на нем нет напряжения - закрыт. Начинает дискретно открываться по мере прогрева авто и увеличения оборотов. В каких режимах точно и на сколько он открывается - зависит от прошивки. На двигателе АЕЕ тоже пытался решать проблему рывков при сбросе\подаче газа. Так и не решил - продал авто.

Вот и у меня такая проблема, продавать авто не хочу, но и проблема достала уже. Но мне кажется что дело в этом клапане. Т.к. я в субботу всю систему вентиляции бака проверял. все продувается, все нормально. Дошел до клапана, слушаю - не работает, газку даю, не работает. Снял, покрутил, поставил, смотрю захрюкал, но не постоянно. Ладно, закругляюсь. Поехал, машина не дергается, порадовался, и причем стал слышать как на определенных оборотах "хрюкает". Поставил машину на ночь, утром поехал, дергается и клапана не слышно. Все вроде как указывает на него. Вот только хотелось бы побольше информации. Т.к. все началось с того, что лопнул бак. Далее он был починен, но причина устранена не была, просто выбил клапан из сливной пробки, чтобы больше вакуума в баке не было. Но после появились рывки, вот теперь борюсь с рывками.

/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Butthis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:30
Авто:
Откуда: Питер

#190625

Сообщение Butthis »

а мне вот интересно теперь стало, адсорбер может влиять на мою проблему (высокие обороты холостого хода после прогрева и после езды) ?.......
а вот про дерганье я ничего не могу сказать.....
дергалась у меня машина однажды, да и то когда надавливаешь на педаль газа резко, а свечные бобины (их две) просто пробивали искру на корпус двигателя, и из за этого машина дергалась.
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#190634

Сообщение grolik »

DroXmaN

, не факт, что такой же как и у тебя случай, но всё же, вдруг поможет: у меня рывки были когда после того, как катишься на первой либо второй передаче (полностью отпустив педаль газа), начинаешь потихоньку нажимать педаль газа и машину начинает "колбасить". Решилась эта проблема замена дефектной катушки зажигания.
Butthis, у тебя, похоже, то же самое, что и здесь http://sonata.club/oshibka-r0507-kak-re ... t8367.html

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#190683

Сообщение DroXmaN »

grolik

Спасибо за подсказку, проблему уже решил заменой свечей с обычных на иридиевые.

/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Аватара пользователя
Accent
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:35
Авто:
Откуда: Пенза

Re: Как работает электромагнитный клапан адсорбера?

#201766

Сообщение Accent »

адсорбер.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
murcho.s5
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 22:29
Авто:
Откуда: inet

#256645

Сообщение murcho.s5 »

Привет! У меня соната5 2.7 v6 на электромагнитный клапане адсорбера проверял + есть - нет может кто то знает в чем причина?
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#256668

Сообщение grolik »

murcho.s5 писал(а):на электромагнитный клапане адсорбера проверял + есть - нет может кто то знает в чем причина?

При включенном зажигании измерял? С этого клапана минус идёт на ЭБУ, и уже через него соединяется с массой. Если и при включении зажигания минус не появляется, то искать обрыв провода.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
murcho.s5
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 22:29
Авто:
Откуда: inet

Re: Как работает электромагнитный клапан адсорбера?

#258053

Сообщение murcho.s5 »

При включенном зажигании измерял? С этого клапана минус идёт на ЭБУ, и уже через него соединяется с массой. Если и при включении зажигания минус не появляется, то искать обрыв провода.

ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ЗАЖИГАНИИ ИЗМЕРЯЛ +ПОЯВЛЯЕТСЯ А - МАССА НЕТ

TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

#258290

Сообщение TinyTune »

Мож не в тему, но всегда думал что аБсорбер пишется через букву Б. Абсорбент, тоесть впитыватель. Не то что поумничать пишу... Или от слова аД :evil:
АТ8 GLS V6
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#258293

Сообщение serj-89 »

TinyTune,
ты еще ошибки в сообщениях поищи, главное все всё поняли.а зто главное
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

#258315

Сообщение TinyTune »

Ну ладно ладно не буду)) Так уж придрался малость :oops:
АТ8 GLS V6
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#258389

Сообщение DroXmaN »

TinyTune

Ага, и автору книги, из которой тут добавлена страничка, тоже напиши свои умозаключения. А то он в массы пустил.

/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

#258684

Сообщение TinyTune »

Андрей приношу извинения. Оказывается дуействуют оба варианта.

Вот что думает по этому поводу большая советская энциклопедия:
Абсорбция
(лат. absorptio — поглощение, от absorbeo — поглощаю), поглощение веществ из газовой смеси жидкостями.
Адсорбция
(от лат. ad — на, при и sorbeo — поглощаю), поглощение к.-л. вещества из газообразной среды или раствора поверхностным слоем жидкости или твёрдого тела


Вот отличия:
Абсорбция – поглощение веществ из раствора или смеси газов твердыми или жидкими телами, происходящее равномерно во всей массе поглотителя.

Адсорбция – поглощение (сгущение) поверхностным слоем твердого тела растворенных или газообразных веществ, не сопровождающееся химической реакцией.

И похоже что правильно аДсорбер всетаки в авто стоит. Ошибся :facepalm:

АТ8 GLS V6
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#258690

Сообщение serj-89 »

ндаааа. погрыз мозг %)
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

#258711

Сообщение TinyTune »

Не кидайте помидорами :P Только флуд развел невтему
АТ8 GLS V6
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Как работает электромагнитный клапан адсорбера?

#499595

Сообщение spoook12345 »

murcho.s5 писал(а): ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ЗАЖИГАНИИ ИЗМЕРЯЛ +ПОЯВЛЯЕТСЯ А - МАССА НЕТ

тоже заморочился с клапаном (evap) Электромагнитный клапан очистки канистры с активированным углем) долго ломал голову менять его или нет , т.к борюсь с дерганиями долго время и тоже думал что через него может быть подсос воздуха

тоже мерял при вкл. зажигания плюс есть , минуса нет , НО , минус идет на Эбу и ессесвено что что минуса при вкл. зажигании не должно быть иначе клапан откроется , т.к он постоянно закрыт , т.к соединен со впускным коллектором через дроссель и если бы был открыт был бы подсос воздуха , если не прав поделитесь своим мнением .


что бы его проверить надо подать на него 12 вольт , при чем все равно на какой контакт минус а на какой плюс , при подаче он откроется и будет пропускать через себя воздух , можно еще проверить силу тока - должна быть не больше 0,45 А , дет читал что сопротивление должно быть не больше 30 ком между контактами

я у себя все проверял все было в норме но один хрен решил поменять :) нашел за 2 штуки , ща за новый оригинал дерут ппц до 5 , но как в общем и ожидал чудо не произошло , зараза

что интересно что если просто заглушить дроссель в том месте куда подходит трубка от этого клапана - тачка едет реально лучше и рывки становятся реально меньше их почти нет , в основном это и сподвигло меня на замену этого клапана , но как только оденешь так становится хуже , че за хрень не понятно , трубки целые , клапан новый

когда он включается это ваще не понятно , на холостых он молчит , возможно он включается на скорости но как это проверить не известно

по идее можно ваще заглушить дырку в дросселе а трубку которая идет из бака оставить тупо открытой , но будет ли испарятся из нее выходить излишки давления в бензобаки . х.з ...... в оринигале он именно отсасывается с помощью дросселя

-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Как работает электромагнитный клапан адсорбера?

#499598

Сообщение serj-89 »

spoook12345

,
Может стоит попробовать его на кнопку вывести в качестве эксперимента?
Чтоб во время движения его можно было в ручную включить-отключить(открыть-закрыть)?

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Топливовоздушная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей