Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга. (ПРОБЛЕМА ВЕРНУЛАСЬ)

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Georgio77
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 03:11
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга.

#488962

Сообщение Georgio77 »

сергей 44 писал(а): Неужели эта проблема не решается, что теперь делать ,тоже продавать что ли

Да ничего я не продавал, езжу - нормально теперь .
Завтра-послезавтра постараюсь отписать решение своё, просто с фото добавить хочу и с компа нормально напечатать - с телефона не очень удобно , а домой всю неделю далеко за полночь прихожу и ухожу рано, вот и не было времени пока.

Аватара пользователя
сергей 44
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 май 2015, 20:06
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: костромская обл,гШарья

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга.

#488997

Сообщение сергей 44 »

Это очень сильно радует :-D
Аватара пользователя
Georgio77
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 03:11
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга.

#489198

Сообщение Georgio77 »

И так - начнём :
Поскольку подменный блок ЭБУ так и не удалось найти, поиски проблемы приостановились.
Все варианты которые были озвучены в данной ветке, были проверены и все мимо.
Но проблема всё же была в электрике, да и как оказывается - это ещё одно так сказать болячка сонат именно с бетовскими двигателями - почему про неё тут никто не вспомнил , это уже другой вопрос.

Был один период - когда на сонатах с бетовскими двигателями были проблемы с подкапотным блоком предохранителей - туда попадала влага в месте где вставляются снизу колодки проводов и контакты со временем окислялись.
Поскольку, сначала покупать блок наобум я не хотел, то я решил снять свой блок и немного раздербанить(блок считается неразборным) (дабы убедится в наличии или отсутствии окислов).
В общем открутив его

eTKzdp820pI.jpg

и вынув колодки

D9wxOjnXqyA.jpg

, увидел небольшие окисления

nyGciA4ohFQ.jpg

Далее высверлил завальцовку и снял верхние и нижние крышки, а там всё гораздо веселее :

FkfB4duRZPY.jpg
K5RsNbcfs8Y.jpg
fZZqeO3ZLHI.jpg

Далее разбирать не стал, только приподнял отвёрткой край дабы окончательно убедиться в наличии и внутри на дорожках - зелёных окислов

lHREIlCOClI.jpg

, поскольку обратно я бы его уже не собрал , а оставаться без машины , пока не приедет новый блок - не вариант.

В общем собрал всё обратно и заказал новый блок у "Виктор405 " прямиком с завода - за что ему отдельное спасибо.
Через неделю приехал новый блок и я незамедлительно его поставил.

CqHqfuvqpN8.jpg
TtuitFdetzc.jpg

И :Yahoo!: ! Провалы исчезли, вот уже месяц катаюсь , больше не повторялось.
До кучи ещё поменял высоковольтные провода и свечи на новые оригинальные - чтобы уж совсем всё новое было :lol:
Вот такие вот пироги :ehehei:

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:

сергей 44 писал(а): Это очень сильно радует :-D

Выше читай :good:

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Вадимон56 писал(а):Ну как нашел ЭБУ,в нём была причина или всё-таки в проводке? Очень интересно

Читай последнее :good:

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:

toshick писал(а): Решили проблему?

Решил

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mass06
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:48
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) и Hyundai Grandeur TG 2.7 full
Откуда: Оренбург

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга. (ПРОБЛЕМА РЕШЕНА)

#489213

Сообщение mass06 »

Долго я ждал решения, спасибо за ответ. Чё-почём новый блок-то? Думаю - может тоже заморочиться...
2006 Beta на мешалке и Hyundai Grandeur TG 2.7
Аватара пользователя
Georgio77
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 03:11
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга. (ПРОБЛЕМА РЕШЕНА)

#489224

Сообщение Georgio77 »

mass06 писал(а): Долго я ждал решения, спасибо за ответ. Чё-почём новый блок-то? Думаю - может тоже заморочиться...

У меня практически год на поиски ушли.
Блок - 6500 + транспортная.
Но по сравнению - сколько потрачено на удаление катов и все новые оригинальные датчики, в поисках проблемы - это совсем немного.
Ты открути свой блок для начала - посмотри состояние.

Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга. (ПРОБЛЕМА РЕШЕНА)

#489246

Сообщение spoook12345 »

а че окислы убивают блок ? он сгорел или что с ним ? почистить низя было ?


автор ты разобрался почему влага попадала , а то и новый плесенью покроется , узнать бы от куда сыреет , а то мож и у меня такая хрень
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Georgio77
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 03:11
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга. (ПРОБЛЕМА РЕШЕНА)

#489425

Сообщение Georgio77 »

spoook12345 писал(а): а че окислы убивают блок ? он сгорел или что с ним ? почистить низя было ?


автор ты разобрался почему влага попадала , а то и новый плесенью покроется , узнать бы от куда сыреет , а то мож и у меня такая хрень

Блок многослойный - считается неразборным , окислы внутри между слоями - каждый слой запаян, внутри дорожки из медной проволоки - которые при попытке разбора можно отломать, а если уж получится разобрать, то не факт что при обратной сборке все дорожки получится правильно уложить. И по факту мне проще новый купить, чем заниматься самостоятельной попыткой чистки блока. А если кому-то отдавать, то не намного там дешевле получится за такую работу.
Конечно убивают, если контакт окислен - как через него нормально ток проходить будет - у меня так и было- до ЭБУ доходило неправильное показание ДПДЗ из-за неполностью проходившего тока.
А откуда там влага попадала я не знаю- попадала она видимо снизу, до меня у машины было 3 владельца, и наверняка неоднократно мылся двигатель например, вот и влага попадала - я сам только 2 раза за год двигатель мыл. Факт в том - что такая проблема была на блоках с бетовскими двигателями.

Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга. (ПРОБЛЕМА РЕШЕНА)

#489427

Сообщение spoook12345 »

я свой посмотрел он снизу закрыт пластиком только дырки под провода , значит что бы туда воде попасть надо спецом туда заливать :)

х.з как туда ...

Georgio77 писал(а): до ЭБУ доходило неправильное показание ДПДЗ

как проверяли ?

-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга. (ПРОБЛЕМА РЕШЕНА)

#489431

Сообщение aleks grig »

Будем посмотреть на дальнейшее развитие с блоком у кого-либо.
:popcorn:
Внесу свою лепту. Снимал, радиатор, менял провод + до гены, гофру на проводах и на фишках под корпусом фильтра двигателя. Есть фотки , где такие же окисления на контактах присутствуют на фишках датчиков, обломанные изоляции проводов и т.п. Датчики хх, дпдз, мар, два провода в экране от вв катушки, температуры, лямбда с катализатора, лампочка давления прямиком провода с фишек уходят в жгут и в кабину.
Провода с правой фары, птф, регулятор - корректор, два провода с гены, + 12 от гены к АКБ- всё это идёт под полкой радиатора к левой фаре и в жгуте под патрубком от воздушного ресивера входит в блок реле и предохранителей.
Датчики в блок не заходят.ниже остатки фоток.

IMG_20170520_072316.jpg
1495221842853.jpg
95eec821f5a3796a65e41c1b9604b791.jpg
Georgio77 писал(а): неправильное показание ДПДЗ из-за неполностью проходившего тока.
:facepalm:У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
Georgio77
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 03:11
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга. (ПРОБЛЕМА РЕШЕНА)

#489443

Сообщение Georgio77 »

aleks grig писал(а):Будем посмотреть на дальнейшее развитие с блоком у кого-либо.
:popcorn:
Внесу свою лепту. Снимал, радиатор, менял провод + до гены, гофру на проводах и на фишках под корпусом фильтра двигателя. Есть фотки , где такие же окисления на контактах присутствуют на фишках датчиков, обломанные изоляции проводов и т.п. Датчики хх, дпдз, мар, два провода в экране от вв катушки, температуры, лямбда с катализатора, лампочка давления прямиком провода с фишек уходят в жгут и в кабину.
Провода с правой фары, птф, регулятор - корректор, два провода с гены, + 12 от гены к АКБ- всё это идёт под полкой радиатора к левой фаре и в жгуте под патрубком от воздушного ресивера входит в блок реле и предохранителей.
Датчики в блок не заходят.ниже остатки фоток.IMG_20170520_072316.jpg
1495221842853.jpg
95eec821f5a3796a65e41c1b9604b791.jpg


:facepalm:

Я возможно неправильно выразился - на ЭБУ доходило неправильные показания ДПДЗ, или ЭБУ считывало неправильные показания или на выходе получались неправильные показания - из-за неполностью проходившего тока на само ЭБУ . Питание ЭБУ идёт через подкапотный блок. И на самих фишках к датчикам у меня не было никаких окислений.

Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга. (ПРОБЛЕМА РЕШЕНА)

#489450

Сообщение aleks grig »

Georgio77 писал(а): ДПДЗ

Вот в самом этом датчике есть две дорожки с материалом изменяющим сопротивление.

_20170521_120957.JPG
1c1b41cs-960.jpg

При нажатии педальки газа, тросик поворачивает дроссельную заслонку с бегунком датчика дпдз.
А вот датчик МАР , с встроенным интегрированным сенсором температуры воздуха, при выходе из строя у него внутри терморезистора очень будет мешать разгону.

68d9d7cs-480.jpg
a699d7cs-960.jpg

""... Суть проблемы. Плохая динамика при разгоне, особенно 1 и 2 передачи. Ошибка P0110 — неисправность датчика температуры воздуха на впуске (разрыв или короткое замыкание цепи). Ошибку диагностировал при помощи сканера ...." на драйве так это видят.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
Georgio77
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 03:11
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга. (ПРОБЛЕМА РЕШЕНА)

#489455

Сообщение Georgio77 »

aleks grig писал(а):
Вот в самом этом датчике есть две дорожки с материалом изменяющим сопротивление.
_20170521_120957.JPG
1c1b41cs-960.jpg
При нажатии педальки газа, тросик поворачивает дроссельную заслонку с бегунком датчика дпдз.
А вот датчик МАР , с встроенным интегрированным сенсором температуры воздуха, при выходе из строя у него внутри терморезистора очень будет мешать разгону.
68d9d7cs-480.jpg
a699d7cs-960.jpg
""... Суть проблемы. Плохая динамика при разгоне, особенно 1 и 2 передачи. Ошибка P0110 — неисправность датчика температуры воздуха на впуске (разрыв или короткое замыкание цепи). Ошибку диагностировал при помощи сканера ." на драйве так это видят.

Да я в курсе, я старый ДПДЗ распиливал.
В этой ветке я писал, что все датчики заменены на новые - и один из последних менялся ДПДЗ - потому что при движении когда катались с диагностом - по показаниям переодически плавал с него сигнал - я его поменял и ничего не поменялось. И только после замены блока предохранителей всё стало нормально.

Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга. (ПРОБЛЕМА РЕШЕНА)

#489476

Сообщение aleks grig »

Georgio77 писал(а): замены блока

Вношу предложение - проверить старый блок на автомобиле, который не дергается!

Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
Georgio77
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 03:11
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга. (ПРОБЛЕМА РЕШЕНА)

#489497

Сообщение Georgio77 »

aleks grig писал(а):
Вношу предложение - проверить старый блок на автомобиле, который не дергается!

Поздно, блок раздербанен - дорожки при вскрытии разорваны.

Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга. (ПРОБЛЕМА РЕШЕНА)

#490300

Сообщение aleks grig »

Georgio77

,
Прошло какое-то время, как авто на предмет дерганья? Многим наверное интересно.

Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
Georgio77
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 03:11
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга. (ПРОБЛЕМА РЕШЕНА)

#490308

Сообщение Georgio77 »

aleks grig писал(а): Georgio77,
Прошло какое-то время, как авто на предмет дерганья? Многим наверное интересно.

Всё работает исправно, дёрганий и провалов нет - в дополнение залили индивидуальную прошивку.
Неделю назад ради интереса ездил к диагносту, покатались минут 20 - с ноутом подключённым к машине , никаких плавающих показаний - все датчики работают ровно, как и должно быть :good:

Аватара пользователя
Коля Омск
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 19:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Омск

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга. (ПРОБЛЕМА РЕШЕНА)

#490398

Сообщение Коля Омск »

Ну не знаю,у меня бензанасос свистит уже год!И сегодня погонялся с кией,а к дому уже подъезжать,с места трогаюсь а она не едит еще раз резко нажимаю прет нормально и так несколько раз было!Мой вывод замена бензанасоса!
Аватара пользователя
Georgio77
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 03:11
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга. (ПРОБЛЕМА РЕШЕНА)

#495880

Сообщение Georgio77 »

Ну вот пришла Осень, а вместе с ней и возвращение проблемы. Пару раз уже было, в основном при движении после ночной стоянки - 3 дня подряд и один раз после 30 минут движения на светофоре отказывалась ехать минут 10, двигатель не глушил - во время очередной попытки прогазовать - машина поехала как ни в чём не бывало.
Снимал повторно блок предохранителей, подумал опять влага попала - но всё сухо, до полной кучи промазал каждый контакт смакой для электроконтактов. Заменил Датчик Детонации - после этих манипуляций повторилось спустя неделю, вышеописанная ситуация на светофоре.

Заказал компенсатор пульсаций давления топлива(тот что на рампе находится, многие ошибочно называют его датчик давления либо просто заглушкой) - придёт , поменяю и посмотрю на поведение... так как просто нечего из датчиков менять уже - все новые стоят :ehehei:

Всё что было заменено на новое оригинальное в процессе поиска проблемы :
1.Датчик положения коленвала
2.Датчик положения распредвала
3.Датчик давления во впускном коллекторе
4.Датчик положения дроссельной заслонки (дроссель также мылся)
5.Свечи
6.Катушка
7.ВВ провода
8.Бензонасос с фильтром и сеткой, а также регулятор давления(на заведомо исправный с другово топливного модуля).
9.Датчик температуры двигателя
10.Датчик холостого хода
11.Датчик детонации.
12.Подкапотный блок предохранителей (родной имел окислы и зелень на дорожках)
Всё вышеперечисленное покупалось и ставилось новое оригинальное.

В дополнение к всему вышеперечисленному - удалены катализаторы и вварены пламегасители , прошивки ставились разные, но в итоге оставили индивидуально прописанную под эту машину.
По пробегу менялся ГРМ - метки отпадают.
Клапан адсорбера проверялся путём подсоединения напрямую +- (щёлкает) , магистраль и сам адсорбер продувались. Для эксперимента - данный клапан отсоединялся от магистрали и глушился - на проблему не повлиял - подсоединён обратно.
Также бак около 8 месяцев назад заварен во всем известном месте была трещина.
Клапан вентиляции картерных газов (в клапанной крышке) снимался , промывался.

Потрачено на всё вышеописанное около 30000 рублей , а воз и ныне там.

Главное когда вылазит это явление - на холостых оборотах, если не газовать, работает двигатель ровно - начинаешь газовать , будто захлёбывается и обороты подбрасывает до 1500-3000 и медленно начинают ползти вниз( при нажатой педали газа хоть в пол) отпускаешь педаль газа - возвращается на холостые и опять ровно работает - если попробовать тронуться то сразу заглохнет, по запаху выхлопа в эти моменты - я так понимаю то ли богатит смесь, то ли беднит - и насколько понимаю после попыток тронуться и каждый раз запуская двигатель после того как он заглох - в дальнейшем перестаёт двигатель запускаться или крайне неохотно запускается из-за большого кол-ва бензина которое накачали форсунки.

В общем жду компенсатор пульсации давления топлива - посмотрим изменится что-то или нет...
Аватара пользователя
dmitryxd
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:34
Авто:
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга. (ПРОБЛЕМА ВЕРНУЛАСЬ)

#495882

Сообщение dmitryxd »

На предмет трещин и разрывов вакуумные шланги и воздуховод не проверял ? У меня воздуховод лопнул в районе дроссельной заслонки, так движок такие пируэты выписывал: то не заводился,то обороты скакали, то глохнуть пытался, а всего-то подсос воздуха...
Sonata EF 2005г.,серебро, 2,7л.( Delta), автомат, кожа. Прежние машины: Audi-80, ВАЗ-14, Hyundai Elantra XD
Изображение
Аватара пользователя
Georgio77
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 03:11
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

При нажатии на педаль газа не набирает обороты, отсутствует тяга. (ПРОБЛЕМА ВЕРНУЛАСЬ)

#495885

Сообщение Georgio77 »

dmitryxd писал(а): На предмет трещин и разрывов вакуумные шланги и воздуховод не проверял ? У меня воздуховод лопнул в районе дроссельной заслонки, так движок такие пируэты выписывал: то не заводился,то обороты скакали, то глохнуть пытался, а всего-то подсос воздуха...

На предмет микротрещин не осматривал, но когда снимал неоднократно весь воздуховод - визуально он целый был. Уже думаю дым машиной на всякий случай проверить, только вот где найти её..
А у тебя постоянно неадекватно работала - вплоть до замены? Просто у меня не связанно как-то вылазит - вот всё лето не было ни разу, а тут 3 раза подряд по утрам потом затишье на неделю и опять вылезло в момент остановки на светофоре - 10 минут и всё норм и вот опять затишье уже больше недели...

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей