Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 4 гостя

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
таурин
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 20 май 2011, 13:12
Авто: сириус,мкпп
Откуда: МО

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#467573

Сообщение таурин »

кто знает насчет ролика?
Oo=н=oO
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#467576

Сообщение George »

Бери SKF VKM 75613.
Два других :
VKM 75064 эксцентрик и VKM 85000 паразитный.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
furmus91
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:42
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP
Откуда: Новосибирск

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#468746

Сообщение furmus91 »

таурин писал(а):Ну что, братцы. :-D Завелась моя вчера.))) все поставил старое, только ремень новый накинул. С полоборота.)))) теперь заменю колпачки и все)))

Рекомендую измерить компрессию. У меня тоже срезались зубья. Все крутилось без заеданий - и распреды и колено. Поставил ремень - завелась. Работала правда странно. Когда купил полный комплект грм, измерил компрессию - в первом котле был ноль. НЕ БЫВАЕТ так, чтобы на Сириусе не погнуло клапана. Я тоже думал: ура, завелась, я везунчик. Не тут-то было

Аватара пользователя
DSD
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 18:58
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#468832

Сообщение DSD »

Господа а кто может подсказать хороший сервис в МСК где можно купить запчасти для замены ГРМ и сразу там его поставить ?
Аватара пользователя
Leon33
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Механический Сириус
Откуда: Владимирская область г Владимир

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#468834

Сообщение Leon33 »

Клубный гараж :good:
Соната 131 коняшка МТ, ксенон снят. Нашла нового владельца :cry: Сейчас i30 черного цвета, 130 коней 1,6 климат.
Аватара пользователя
таурин
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 20 май 2011, 13:12
Авто: сириус,мкпп
Откуда: МО

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#468946

Сообщение таурин »

furmus91 писал(а): Рекомендую измерить компрессию. У меня тоже срезались зубья. Все крутилось без заеданий - и распреды и колено. Поставил ремень - завелась. Работала правда странно. Когда купил полный комплект грм, измерил компрессию - в первом котле был ноль. НЕ БЫВАЕТ так, чтобы на Сириусе не погнуло клапана. Я тоже думал: ура, завелась, я везунчик. Не тут-то было
:-D

покатался на своей.Вчера на дачу/с дачи-около 200 км.К дому подьезжаю.На ХХ колбасит.Сегодня завел-колбасит и чек.Ошибка 0303.Поехал в гараж.Замерил компрессию.11.5,11,3 :-D ,11.5.Берем другой.проверенный.15 :shock: 15 :shock: 5 :) 15 :shock: .Компрессометр свой и брал у ребят,которые движки чинят.Они говорят,что метки не ровно стоят.Ибо компрессии даже на новых 15 не бывает. :pardon:
Короче,видимо на 3 котле чуть загнуло. :"":

Oo=н=oO
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#468999

Сообщение manter84 »

Добавлю свою лепту про эксцентрик и т.д. Механизм ГРМ на Сириус просто полное говна. Это правдо. Особенно в стандартном исполнении Хендая. Как писал ранее хороший человек - перекрывания ремня шкивов распредвалов 90 ну максимум 100 градусом. Причем оба распредвала вращаются от ремня, а не как например у ООООЧЕНЬ офигенного двигателя 1G-FE (первый вал вращается от ремня с перекрытием около 300 градусов по окружности, а второй через шестеренки от первого вала, и да этот двигатель рядная шестерка хоть и на 2 литра). Но не будем забывать что Сириус это копия знаменитейшего двигателя компании мицубиси 4G63. Это именно тот движок который пихали в Мицубиси Эволюшен + турбина. Это реально ооочень надежный и резвый двигатель, который любит обороты. Если взять любой мануал, посмотреть разборку 4G63 на youtube то видно что на нем стоит именно эксцентриковый ролик с натяжителем. И мое мнение что это правильно. Самое главное грамотно все отрегулировать (в плане выхода штока и поворота эксцентрикова ролика для принудительного преднатяга) ну и конечно качество ремня.
После первой замены на эксцентрик катанул 46 т.км (могу добавить что до установки эксцентриека у меня порвало ремень и погнуло 10 клапанов ну и всякое такое). Когда снял ремень - он как новый. Брал оригинал по коду. В Экзисте. В Автодоке просто вруны и жулики. Да - переплатил, но ездил и не парился. На вторую замену заказал ремень в Автодоке. Пришел ремень Гейтс в оригинальной упаковке, с кодом оригинала. Брать не стал, написал претензию и забрал бабло. В оригинале должен лежать ТОЛЬКО BANDO. Многие пишут что может лежать гейтс-не берите эти ремни. Гейтс фирма которую очень часто подделывают. А на балансир должен лежать именно гейтс. Плюс ко всему есть много способов проверки ремня, но могу сказать однозначно что надписи на ремне должны сохраняться в течении всего срока его службы. Сейчас езжу с эксцентриком, причем оригинальным мицубишевским. Прошел 17 т.км.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
Leon33
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Механический Сириус
Откуда: Владимирская область г Владимир

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#469003

Сообщение Leon33 »

Что же делать, если надписи начали стираться после тысячи пробега?
Соната 131 коняшка МТ, ксенон снят. Нашла нового владельца :cry: Сейчас i30 черного цвета, 130 коней 1,6 климат.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#469004

Сообщение spoook12345 »

manter84 писал(а): Сейчас езжу с эксцентриком, причем оригинальным мицубишевским. .


вы про ролик эксентриковый или ? какой номер , какой второй стоит ?

-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Leon33
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Механический Сириус
Откуда: Владимирская область г Владимир

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#469006

Сообщение Leon33 »

А по ролику выходит, что в Корее решили: нах, поставим другой ролик, пусть рвёт. Как сказал уважаемый Алексей (Шинд): поменяли этих ремней с обычным роликом тысячи и все слава богу ездят. Машин этих тысячи с этими движками и не думаю я что у всех есть такие проблемы. На счет ремня согласен, но сам поставил дайко, понаблюдаю, если что лежит новый оригинал, тем более ролик какой то запищал с новья. Моя машина прошла больше двухсот тысяч до меня стоял стоковый ролик и я как купил поставил такой же, поменял ремень в 46 000 пробега.
Соната 131 коняшка МТ, ксенон снят. Нашла нового владельца :cry: Сейчас i30 черного цвета, 130 коней 1,6 климат.
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#469009

Сообщение manter84 »

Первый раз поставил ролик GT80800 с болтом MD 326727. Это ролик фирмы GMB. В целом не плохая фирма. Просто он стоит в два раза дешевле оригинально Мицубишевского ролика (стоит 550 руб сейчас вроде). На нем откатал 46 т.км. Без каких либо вопросов, он ходит все нормально. НО.... Все-таки как не крути не зря есть понятие оригинал и не оригинал.... Многие говорят, что типо все одинаковое и т.д. Может быть. Например ступичный подшипник я купил фирмы Илжин... Все нормально, ходит только в путь.... Но это же механизм ГРМ... И на нем экономить мне кажется просто глупо если при обрыве ремня влетаешь минимум на рублей 30-40....Сейчас стоит ролик MD 182537. Это оригинал с двигателя 4G63 про который я писал ранее (можно в Экзисте даже посмотреть его приминимость, еще этот двигатель ставился на Айртрек - очень хороший кросовер, аналог Аутлендера только праворукий)... Я вообще просмотрел много видосов про ремонт именно этого двигателя... Плюс есть мануал по замене ГРМ именно на 4G63. Я делал все как в нем..... А там эксцентрик плюс гидронатяжитель.... Надо просто выставить все верно вот и все. Выход штока у меня сразу после замены 6 мм был. Сейчас - 8 мм после 17 т.км. Честно, первоначальный зазор выставляли три раза. Первый раз перетянуля. Это было видно потому, что после прогрева двигатель начинал выть... Хотя Сириус и сам по себе воет, но тут вой был реально громкий...После двух часов мытарств выставили ролик как надо вот и все. делали это вдвоем. В одну харю будет тяжеловато.... но тоже возможно.

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
Leon33, у меня машина прошла 210 т.км. Со мной уже 70 т.км. каждому свое (из них 63 с эксцентриком). Кому стоковый ролик кому эксцентрик. у каждого своя голова на плечах. Если спросите меня - однозначно эксцентрик.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Да и еще... Брал запчасти только в экзисте.. это не реклама.. Они тоже гавнюки хороший... Но хотя бы с ответственными частями не обманывают...
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
Leon33
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Механический Сириус
Откуда: Владимирская область г Владимир

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#469010

Сообщение Leon33 »

На форуме у некоторых владельцев рвало с экцентриком.
Соната 131 коняшка МТ, ксенон снят. Нашла нового владельца :cry: Сейчас i30 черного цвета, 130 коней 1,6 климат.
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#469012

Сообщение manter84 »

Да, я в курсе... Но в реальной жизни у меня и моих знакомых рвало без эксцентрика... Поэтому увы...Опять же - каждому свое...Вообще при замене ГРМ я менял все ролики и сам натяжитель. Помпу оставил. Поменяю ее при следующей замене ГРМ (просто родная оригинальна помпа прошла 140 т.км. и была живее всех живых, я ее и махнул тогда на тоже оригинальную, сейчас уже на одомeтре 207 т.км) .
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#469018

Сообщение spoook12345 »

езжу на эксентрике 30 тыс . ... тьфу , тьфу , тьфу , в процессе несколько раз смотрел грм - ремень явно натянут лучше с небольшой слабиной , никаких провисаний как на оригинальном ролике

я когда увидел как болтается ремень на оригинале я ваще :shock: офуел , как он прыгал на звездах распредвала , тут конечно одна надежда на супер ремень что бы зубья выдержали , на 50 тыс у ремня gates было половина зубов надорваны , где то выкладывал фото

поэтому и решил на эксентрик перейти , если все сделано правильно , болт эсентрика затянут с нужной силой как в мануале и новый натяжитель то все должно быть хорошо
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
Leon33
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Механический Сириус
Откуда: Владимирская область г Владимир

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#469026

Сообщение Leon33 »

Есть в этом всём здравый смысл конечно, единственное что меня насторожило после замены ремня, стары был лучше натянут, а у нового хороший натяг со стороны капота, а со стороны радиаторной решотки явно натяжение меньше. Может кто сталкивался. Натяжитель ставил новый, повторюсь, до замены на стоке всё было :good:

Отправлено спустя 27 секунд:
Да и новый ремень заметно мягче
Соната 131 коняшка МТ, ксенон снят. Нашла нового владельца :cry: Сейчас i30 черного цвета, 130 коней 1,6 климат.
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#469049

Сообщение manter84 »

Leon33

, а ты без эксцентрика же ездишь?

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:

spoook12345 писал(а): я когда увидел как болтается ремень на оригинале я ваще офуел

Ага, особенно между звездами распредвалов при перегазовке. А когда двигатель глушишь там пузырь образовывался и слабина колоссальная.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
для тех кто смотрит часто на ремень можно кстати поставить вот такую верхнюю крышку)))
http://ru.aliexpress.com/item/Clear-Tim ... 103.RDhx4K

Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#469051

Сообщение Konstantin48 »

manter84 писал(а): для тех кто смотрит часто на ремень можно кстати поставить вот такую верхнюю крышку)))
http://ru.aliexpress.com/item/Clear-Tim ... 103.RDhx4K

круто :good: Надо будет себе такую прибомбить.

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#469052

Сообщение manter84 »

Я тоже подумываю.. Хоть это для 4G63, но думаю к нам подойдет)))
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#469058

Сообщение serj-89 »

manter84 писал(а): для тех кто смотрит часто на ремень можно кстати поставить вот такую верхнюю крышку)))

прикольная штука!!!
на ВЕТА не встречали таких?

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#469061

Сообщение spoook12345 »

еще неоновую подсветку поставить , ваще будет шик :)
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 4 гостя