Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#419456

Сообщение alexanderivanov »

Я себе ставил и Бандо и Гейтс.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#419458

Сообщение Виктор405 »

alexanderivanov писал(а): Я себе ставил и Бандо и Гейтс

И какой из них у тебя летом крякнул? :wink:

Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#419461

Сообщение alexanderivanov »

а хрен его знает,но брал оригинал и получается отходил он как раз положенные 50000.(в сервисе денег взяли ,а его не поменяли)
После этого,на другой движок сначала ставили в сервисе Бандо (оказалось не правильно поставили),а потом сам ставил гейтс.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Ramil116
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:56
Авто:
Откуда: Казань

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#419470

Сообщение Ramil116 »

Виктор405

, знакомое фото))) Подтверждаю в оригинале ремень ГРМ Bando, в ноябре 2014 года было точно!
Вот другой ракурс того же ремня что на фото У Виктора405:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.-Сириус- черная- МКПП-кожа-климатИзображение
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#419529

Сообщение Виктор405 »

Ramil116 писал(а): знакомое фото)))

Ближе не было :-D Без обид :wink:

Аватара пользователя
Ramil116
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:56
Авто:
Откуда: Казань

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#419705

Сообщение Ramil116 »

Виктор405 писал(а): Ближе не было :-D Без обид :wink:

...о чём ты? Без проблем! :gimme5:

Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.-Сириус- черная- МКПП-кожа-климатИзображение
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#419707

Сообщение Виктор405 »

Ramil116 писал(а): о чём ты

Да мало ли... :oops::-D

Oldgash
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 22:21
Авто:
Откуда: Москва
Контактная информация:

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#419869

Сообщение Oldgash »

Вопрос - при замене на эксцентриковый ролик , шток натяжителя выходит полностью, но если ставить оригинал , то шток в допустивых приделах. Что делаю не так ??
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#419887

Сообщение George »

Oldgash слабо закрутили болт ролика после натяжения. Ролик ушел в обратную сторону. Заводить низя.
Ролик если натягивать по часовой стрелке - в момент затяжки еще сильнее сделается натяжение ремня.
Правильно по книжке и вообще вроде пишут что надо натягивать против часовой стрелки - ребята пишут что в таком случае в момент затяжки ролика - натяжение наоборот становится меньше и если натянуть ролик до затяжки болта "как следует", то потом проще выбрать правильный зазор натяжителя этим болтом, просто дотягивая ролик.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Oldgash
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 22:21
Авто:
Откуда: Москва
Контактная информация:

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#419906

Сообщение Oldgash »

George писал(а):Oldgash слабо закрутили болт ролика после натяжения. Ролик ушел в обратную сторону. Заводить низя.
Ролик если натягивать по часовой стрелке - в момент затяжки еще сильнее сделается натяжение ремня.
Правильно по книжке и вообще вроде пишут что надо натягивать против часовой стрелки - ребята пишут что в таком случае в момент затяжки ролика - натяжение наоборот становится меньше и если натянуть ролик до затяжки болта "как следует", то потом проще выбрать правильный зазор натяжителя этим болтом, просто дотягивая ролик.

Спасибо за ответ.Вроде всё так и делал. Пока собираю информацию. Время будет ещё раз попробую. Оригинальный ролик пока оставил.

Oldgash
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 22:21
Авто:
Откуда: Москва
Контактная информация:

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#420357

Сообщение Oldgash »

Кто-нибудь сможет помочь правильно поставить эксцентриковый ролик ? А то сам не могу ... :oops:
Аватара пользователя
таурин
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 20 май 2011, 13:12
Авто: сириус,мкпп
Откуда: МО

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#420373

Сообщение таурин »

Oldgash писал(а):Кто-нибудь сможет помочь правильно поставить эксцентриковый ролик ? А то сам не могу ... :oops:

чего не получается? :) Думаешь как крутить?По-часовой или против? :) Не понятно.

Oo=н=oO
Oldgash
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 22:21
Авто:
Откуда: Москва
Контактная информация:

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#420374

Сообщение Oldgash »

Да раз пять пытался. Шток выходит полностью. Закручивал против часовой.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#420381

Сообщение spoook12345 »

Oldgash писал(а):Да раз пять пытался. Шток выходит полностью. Закручивал против часовой.

во как ....... как оно ваще так может быть ? если с оригинальным роликом шток выходит не на полную , а оригинал ваще не натягивает ремень

зачит единственный вариант - плохо затянут болт , видимо при прокрутке шкива , а по мануалу нужно прокрутить шкив раз 5 -6 после всех установок и выждать 15 минут , только потом мерять

какой болт ставите ? MD 326727 ?

ваще после прочтения этой темы с отзывами о рвущихся ремнях , даже с эксентриком, и теперь о видимо плохих болтах :) может не зря корейцы забили на этот эксентрик и поставили простой ролик ? А еще выше человек подкинул "зерно сомнений " по поводу укороченного оригинального ремня , что мол меньше он поэтому и натягивать не надо, хотя везде пишут что 173 зуба в том числе и на Bando 290S8M1384 - оригинал

Последний раз редактировалось spoook12345 27 мар 2015, 23:20, всего редактировалось 2 раза.
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Oldgash
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 22:21
Авто:
Откуда: Москва
Контактная информация:

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#420382

Сообщение Oldgash »

Да болт именно такой (MD 326727)
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#420383

Сообщение spoook12345 »

Отправлено спустя 55 минут :

И ваще мне до сих пор не понятно зачем митсубиши сделали ролик с эксентриком ??? когда можно было сделать ремень короче - ну лан это можно пропустить не всегда можно точно сделать ... тогда можно было бы сделать шток длиннее у натяжителя что бы не кончался внезапно .... .. или пятку сделать выше, как предлагали выше , что бы натяжитель выходил меньше............ накуя ж ролик то ваще нужен , для какого преднатяжения ?:)

Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:
НО , в мануале пишут ЧТО после первого пред натяжения эксцентриковым роликом

Поверните коленчатый вал на ? оборота против часовой стрелки, а затем обратно, установив начальное положение коленчатого вала и проверив все метки еще один раз.

Т.Е ЭТИМ УБРАТЬ провисание ремня с другой стороны ! Если кто видел , то без эксентрика ремень с одной стороны висит а с другой натянут . ??

А уже потом :

Ослабьте центральный болт натяжного ролика и установите специальную проставку с динамометрическим ключом MD998767 (Miller Tool) и приложите усилие 2.7 Nm (24 in. lbs.)
Закрутите вспомогательный болт так, чтобы рычаг натяжителя коснулся штока гидравлического натяжителя. После этого извлеките вспомогательный штырь из отверстия в корпусе натяжителя, что позволит штоку выдвинуться, обеспечив необходимую натяжку ремня

Т,Е эксентриком нужно натянуть 2 ! раза


Тогда ремень будет натянут весь ........... может я чет напутал - поправьте

Отправлено спустя 1 час 5 минут 51 секунду:
а в этом мануале пишут что сначала надо натянуть роликом , потом прокрутить 2 оборота , а только потом выпускать натяжитель и сразу мерять зазор %)


fb16cffd2c99.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#420874

Сообщение spoook12345 »

где комменты на мое великомыслие ?))
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
SKORPION2015
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 17:55
Авто:

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#421195

Сообщение SKORPION2015 »

E.V.G.E.N. писал(а): да только пишется по не русски))) MD182537

ну как по ему вопросу?[/


подскажите пожалуйста доработки какие нужны?

Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#421501

Сообщение spoook12345 »

Менял вчера на сириусе , простой ролик на эксентриковый -- в итоге за рулем явных плюсов не заметил , может на низах чуть получше стала .
Ремень практически не болтается - по всему периметру но местами прожимается пальцем, зазор от 10 мм на старом , стал 5 мм на новом эксентрике .

Сначала сильно перетянул , шток выходил ваще на 1 мм, потом просто ослаблял болт натяжного ролика и тот автоматом давал слабину и это навело меня на мысль -------в полу расслабленом состоянии при подъеме лапки , т.е натяжении в последующем, ролик всегда стремится ослабнуть ---

т.е есть хорошая опастность если плохо затянут болт или со временем он не дай бог сильно ослабнет - то 100 % ППЦ - все порвет , перелетят зубы , метки и т.п , т.к в этом случае натяжителю точно не хватит штока .

В родном исполнении ремень хоть и болтается но все же натяжитель будет как ни как НО 100 % держать ремень - поэтому как лучше Х.З

У меня получилось натягивать ролик только ПО ЧАСОВОЙ , может у меня другая лапка . :-o , вроде похожа на G463, но мне показалось что по часовой хода больше , против все во что то упирается то в помпу то в лапку .....

моя лапка

IMG_20150404_223010.jpg

фотка с мисубишевского форума

Zamena_Remnya_GRM_20_45.jpg

на ней видно что зазор между болтом лапы и ремнем очень маленький

IMG_20150404_221055.jpg

это моя , но тут нет натяжителя , с натяжителем было бы чуть повыше , короче я так и не понял , натянул по часовой - по ней тянется без проблем




Везде пишут что звезды распред валов стремятся сойтись или разойтись -- у меня стояли жестко можно было не держать -- так и должно быть ?

Еще не понятная засада с роликом балансировачных валов - чуть перетянешь хотя не сказать что сильно натянут - свистит , ставил и орининал и мицубишвскую замену , ослабишь вродь не свистит , потом через некоторое вресмя опять чет выеживается ...... от чего зависит не понял......
наверное надо было болт новый ставить , ваще гроверы болтов я заметил сильно плющатся со временем и становятся больше похожими на обычную шайбу и небось нифига не держат

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

ДПКВ Или нет? Что может быть, прошу совета!

#431605

Сообщение [Tiera]Root »

Я сфотать не могу, телефон гуано, качества никакого, но суть такова, я решил поставить шайбочку, которая будет прижимать провод датчика(там как раз болт вкручен, рядом с болтом крепления рычага ролика натяжительного. Вот под него я выточу завтра шайбу с потаем, и она прижмёт провод, плюс ко всему, я решил заморочиться(снял натяжитель, завтра заряжу его). Выточу я удлиннитель который надеваться будет на шток натяжителя, дабы не ставить эксцентрики и не трахаться с натяжением ремня. Я подумал что 5-6 мм, будет достаточно "наростить" штока, что бы ремень натягивался на ура и шток не вылезал до конца...С удлиннителем он будет вылезать на 5-4 мм....Думаю в самый раз, завтра выложу, что получилось!
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей