Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Замена охлаждающей жидкости

Радиатор, помпа, патрубки - все, что охлаждает пламенное сердце Сонаты YF
Иосифф
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:30
Авто:
Откуда: Томск

Замена охлаждающей жидкости

#253306

Сообщение Иосифф »

Подскажите, кто сталкивался, нужно ли менять охлаждающую жидкость в машине купленной в корее летом, и вообще есть ли у них (корейцев) разделение на летний и зимний антифриз ? Или как определить что залито ? А то скоро зима, хотелось бы подготовиться.
Кстати, а кто меняет, то какой лучше антифриз выбрать ?
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#253508

Сообщение VINT »

Я залил MOTUL Inugel Optimal Ultra (концентрат) в EFку. Твоя система охлаждения думаю далеко не ушла :)
Вообще какой антифриз выбрать, это наподобии темы "Какое масло залить?".
Проверить какой антифриз у тебя залит можно ареометром для антифриза. Ты узнаешь температуру замерзания. А дальше уже решишь: менять или нет.
Но если честно, чтобы сделать "летний" антифриз, нужно разбавить обычный антифриз водой дистиллированной, т.е. уменьшить температуру замерзания (уменьшить концентрацию антифриза). Не думаю, что корейцы льюь разбавленный :)
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#253528

Сообщение and1822 »

Есть такая штука, как ареометр! Им можно померить плотность ОЖ, а затем по плотности понять какая концентрация этиленгликоля в системе и сделать вывод менять его или нет.
Ваш кэп. ;)
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#253571

Сообщение VINT »

and1822 писал(а):Есть такая штука, как ареометр! Им можно померить плотность ОЖ, а затем по плотности понять какая концентрация этиленгликоля в системе и сделать вывод менять его или нет.
Ареометр для антифриза применятся для определения ориентировочной температуры замерзания этиленгликолевых охлаждающих жидкостей (антифриза).
:roll:

Ты говоришь про Ареометр-гидрометр.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#253579

Сообщение and1822 »

VINT

а в чем разница?
Ареометр прежде всего меряет плотность. А затем уже можно вычислить концентрацию и сделать выводы по поводу температуры замерзания...

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#253684

Сообщение VINT »

Ну есть специальные ареометры, которые тебе покажут температуру замерзания антифриза, есть другие ареометры, которые покажут плотность этиленгликоля. Все они различаются шкалой. Зачем ему плотность, а потом с градуировочными таблицами возиться, если можно сразу купить понятный ареометр?
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
barsikline
Влился
Влился
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:38
Авто:
Откуда: California

Re: Замена охлаждающей жидкости

#253825

Сообщение barsikline »

Иосифф

Я менял, у меня он замерзал - корейский зеленого цвета. Температура прошлой зимой доходила до -35.

Иосифф
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:30
Авто:
Откуда: Томск

#254355

Сообщение Иосифф »

Спасибо за советы. Вчера залез под капот для принятия решения так сказать. Антифриз который я обнаружил был светло голубенький и мутный, решил не испытывать судьбу (а такое уже было с пред идущей тойотой) и заменить на свеженький антифриз. Вот только хотел залить TCL-50C красный японский, он у меня остался с прежней машины, но прочитав на обратной стороне что красный идет только для тойот, а зеленый для других машин. Немного стал сомневаться, хотя не могу понять какая разница может быть ?
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#254380

Сообщение VINT »

Зеленый - силикатный антифриз. Красный - карбоксилатный.
Силикатный антифриз оставляет белую пленку внутри всех патрубков, радиатора и т.д. Но его присадки очень быстро теряют свои свойства и менять его рекомендуют раз в 2 года или 60 тыс. км.
Карбоксилатный антифриз никаких пленок не оставляет и имеет другие присадки. Его рекомендуют менять раз в 5 лет или 150 тыс. км.
Единственное что если у тебя был силикатный антифриз, то карбоксилатный вымоет эту пленку и если машина старая, то может что-то потечь. И обратно уже на силикатный не рекомендуют переходить.
У меня с завода был залит CoolStream Premium. В радиаторе он мне казался зеленым, но когда стал сливать, увидел, что он - красный. Сейчас залил MOTUL Inugel Optimal Ultra морковного цвета.
Если у тебя голубой антифриз, то это силикатный.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Иосифф
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:30
Авто:
Откуда: Томск

#254386

Сообщение Иосифф »

Спасибо за развернутый ответ, даже и не ожидал что могут быть такие нюансы. Буду готовиться к замене.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#254433

Сообщение VINT »

Вот тут можно почитать про антифриз ;)
http://sonata.club/zamena-ozh-sonata-5- ... ml#p144225
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#254435

Сообщение Admin »

Иосифф писал(а): Буду готовиться к замене.

промыть кстати можно дистилированной водой

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

алекс....

#254546

Сообщение алекс.... »

Такая ситуация!
Ехал сегодня на работу ! На подезде к москве (Проехал уже 30км)
Стал в пробке и заметил что из под капота идёт "дымок"!
Остановился посмотрел! На патрубке мокрые пятна(по лужам вроде не ехал)
сел в машину посмотрел температура в норме! Забил на это и поехал дальше!
Вечером возвращался обратно, всё в норме и пара нет!
У кого есть какие мысли по этому поводу?
сонатаYF 70000
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#254625

Сообщение VINT »

Лишнее давление стравило через клапан.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
shnipperson
Консультант по дошираку и покупке машины в ипотеку
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:59
Авто: YF 2011 2.0 AT Comfort
Откуда: Я в химках деревянными ... торгую

#254776

Сообщение shnipperson »

Иосифф писал(а): нужно ли менять охлаждающую жидкость в машине купленной в корее летом

А какой проббег??? Как вариант - пройти ТО у офиц дилера,
заодно с жижей разберутся, пусть нальют из той же бочки, что остальным.
Я бы сам не решился, красную жижу налить вместо зелёной,
потом долго устранять ... нах нах

P.S. А в чём смысл тачку с Кореи гнать? По деньгам сильно съэкономили?

Иосифф
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:30
Авто:
Откуда: Томск

#254818

Сообщение Иосифф »

shnipperson писал(а):P.S. А в чём смысл тачку с Кореи гнать? По деньгам сильно съэкономили?

Покупал в корее полуторагодовалую с пробегом 17 тыс. обошлась в схожей комплектации с всеми расходами и доставкой на 300-350 дешевле. Но тогда и доллар дешевле был и утилизацию не ввели.
К официалам пару раз обращался, но цены просто жуть, да к тому же меняют на то что есть, а не то что надо. Например замена масла 6 руб. и зальют кастрол вместо шела.

Иосифф
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:30
Авто:
Откуда: Томск

#259514

Сообщение Иосифф »

Почитав Ваши советы и рекомендации заменил корейскую охлаждающую жидкость мутно-светло-зелененького цвета на наш антифриз sintec зелененький. В сервисе предлагали концентрат castrol развести с дистиллированной водой, но на это я не решился, не потому что не уверен в castrole, скорее возможные сомнения в качестве выполняемой услуги.
Аватара пользователя
vadim007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 11:35
Авто:
Откуда: Актобе

Re: Замена охлаждающей жидкости

#348297

Сообщение vadim007 »

Я ПРИ ЗАМЕНЕ МАСЛА, ПОПРОСИЛ ПРОВЕРИТЬ АНТИФРИЗ. он несколько раз брал пробу из бачка, и не понимал, ариометр не показывает ничего т.е. говорит: "или тут вода залита, или жидкость которая замерзает свыше - 45 градусов, хотя маловероятно" машина конец 2010 года, пригная с кореии,а жидкость коричноего цвета,ну наверно была раньше красного.
Тогда я набрал немного этой жидкости, и поставил в морозильник на -23 градуса. результат ничего не замерло.и даже не собиралось. значит там не вода залита, тогда жидкость свыше -45 получается????
Аватара пользователя
Алекс...
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Смоленск -Раменское

#365708

Сообщение Алекс... »

Антифриз зелёный! Не менял! За то в субботу буду менять радиатор! Причём уже второй за год!
EF 2.0 Палка мешалка!
YF 2.0 Палка мешалка- продана.
Кия оптима 2,4 люкс.
Гранд витара 2,4 3д (Коротыш)
Бухловоз! Страшное транспортное средство.
Аватара пользователя
Musheg
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 00:04
Авто:
Откуда: Moscow

#397562

Сообщение Musheg »

Пробег 53 тыщи и готовлюсь к ТО, да и машине 2, 5 года почти. Тормозную жидкость менял в 2 года. А вот антифриз вообще усомнился, нужно ли менять?
Вот что написано в руководстве.

222.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sonata YF,2012, COMFORT 2.0 6 МТ
DRIVE2
Ответить

Вернуться в «YF: Система охлаждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей