Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Горит лампочка АБС (ABS)

Активная безопасность Hyundai Sonata до 1999 - тормозные диски, колодки, вакуумный усилитель тормозов, ГТЦ, трубки + антиблокировочная система торможения (ABS)
Misterleks
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:17
Авто:
Откуда: Новгород

Горит лампочка АБС (ABS)

#220075

Сообщение Misterleks »

Подскажите принцип работы лампочки АБС которая на панели. Дело в том, что она горит и понять, работает у меня АБС я не могу, вроде и работает, а вроде и нет. Что тестирует данная лампочка? Она проверяет датчики на колесах или ещё что-то? Нужно как бы починить, чтобы она не светила в глаз, а я понять не могу, с чего начать!
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#220085

Сообщение alexanderivanov »

скинь клемму с аккума на минутку и потом поставь на место.Гореть перестанет.У меня она загорается даже после того,как помыл машину...
Если опять загорит,тогда нужно более плотно смотреть.Может датчики...
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Misterleks
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:17
Авто:
Откуда: Новгород

#220088

Сообщение Misterleks »

Она горит постоянно, включил зажигание и не гаснет! Аккумулятор снимал, вернее я менял новый аккумулятор, потом опять снимал, когда подваривал, в общем, снятие клевм не помогло. Я почитал на других форумах, пишут: если загорается сразу, то это или датчик, или блок АБС. Если на ходу, то нужно разбираться детально. Придется по кругу все датчики проверять :(
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#220144

Сообщение Noks1 »

Misterleks

, ищи сканер и смотри какую ошибку выдаст. И уж потом думать как с ней бороться, а то так по кругу можно и полмашины заменить :wink:

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Misterleks
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:17
Авто:
Откуда: Новгород

#220153

Сообщение Misterleks »

Я об этом думал и общался со знакомым из автосервиса, он сказал, что причин может быть тысячи! Даже и не знаю, ехать в фирменный автосервис что ли ... Пока попробую своими силами, а потом поеду...
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#220157

Сообщение Noks1 »

Misterleks писал(а):и общался со знакомым из автосервиса, он сказал, что причин может быть тысячи! Даже и не знаю, ехать в фирменный автосервис что ли

Вот всегда убивали меня такие "спецы" разводящие на деньги. Причин тысячи. А элементарно подключить сканер и посмотреть в чём дело ума нет. Не ленись найди спеца кто занимается диагностикой у них как правило есть всё и посмотри код ошибки. Ну или на крайняк к официалам. Поверь быстрее будет и менее затратно.

Misterleks писал(а):Пока попробую своими силами, а потом поеду...

Не ну если охота повозиться, то ради бога.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Misterleks
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:17
Авто:
Откуда: Новгород

#220180

Сообщение Misterleks »

Noks1 писал(а):Вот всегда убивали меня такие "спецы" разводящие на деньги. Причин тысячи. А элементарно подключить сканер и посмотреть в чём дело ума нет.

Он очень хороший спец и очень хороший друг, делает мне все бесплатно, пытался как то дать ему денег, но не взял :) Начинал от специалиста по подвеске, а сейчас начальник!
У него нет сканера, если был бы подключили!

Noks1 писал(а):Не ну если охота повозиться, то ради бога.

Возиться не очень хочется, но я все равно собираюсь менять стойки, поэтому заодно визуально взглянуть.

Misterleks
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:17
Авто:
Откуда: Новгород

#220646

Сообщение Misterleks »

Сегодня случайно заметил, что не было предохранителя в АБС, сунул туда предохранитель, все равно горит. Стоит пробовать с клевмой?
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#220706

Сообщение SS_034 »

Извините,если глупость.
Может быть принцип работы лампочки АБС схож с лампочкой зарядки аккумулятора?
Принцип прост-при включении зажигания на лампочку приходит постоянный +.Сигнальный провод от генератора имеет - полярность.После пуска двигателя (при условии исправности генератора и проводки) на сигнальном проводе имеет место переполюсовка,т.е. меняет знак с - на +.Соответственно лампочка на пенали гаснет.
А почему бы не прозвонить провода от датчиков? В руководстве долно наверное быть указанно номинальное сопротивление датчика.
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Misterleks
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:17
Авто:
Откуда: Новгород

#220775

Сообщение Misterleks »

Да, по докам сопротивление есть, проверить можно (но вопрос: нужно ли?). Но принцип работы таков: включил зажигание, проверяются датчики, блок. Если обрыв, или датчик не работает, то загорается лампочка. Лампочка может и не гореть, а загориться во время поездки, это означает, что разные угловые скорости на колесах, забито одна из гребенок на колесе или что-то прочее, выявляющееся при поездке.

Это я вычитал в инете на других сайтах про АБС.
Misterleks
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:17
Авто:
Откуда: Новгород

#227147

Сообщение Misterleks »

Проблема с АБС не решилась :( Нашёл человека со сканером (дилерский) подключили, но сканер не смог соединиться, не получилось считать вообще никаких параметров. Начали искать, как запустить самотестирование системы и тоже не нашли. Единственное посоветовали найти книгу по машине, где была бы описана процедура и расшифровка кодов. Объездил все магазины - книг нету, Их даже не заказать для моей машины :( В общем, кто знает как запустить самотестирование для Сонаты Y-3 ?
Аватара пользователя
evgeniy110383
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:12
Авто:
Откуда: Белгород

#227150

Сообщение evgeniy110383 »

Misterleks
как запустить самотестирование для Сонаты Y-3

Если имеешь ввиду "самодиагностику", то тут
http://sonata.club/ne-mogu-najti-raz-yo ... t7884.html
PS:

Объездил все магазины - книг нету, Их даже не заказать для моей машины

Купил на авторынке печатное издание 350руб, так как ноут не всегда удобен.
Так что не хотят твои магазины книгу искать...Она существует. :wink:

Была Соната II-Y3
Misterleks
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:17
Авто:
Откуда: Новгород

#227154

Сообщение Misterleks »

Осталось только найти коды неисправностей.
Аватара пользователя
evgeniy110383
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:12
Авто:
Откуда: Белгород

#227156

Сообщение evgeniy110383 »

Noks1

книгу скинет, в ней есть.
Если "горит", могу фото выложить.
Двигатель SONS, DONS, V-образный???

Была Соната II-Y3
Misterleks
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:17
Авто:
Откуда: Новгород

#227162

Сообщение Misterleks »

125 лошадей, 4 котла, SOHS вроде написано.
Der Fox
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:59
Авто:
Откуда: Ульяновск

#228607

Сообщение Der Fox »

У меян тоже стала загораться лампа, но не сразу, а через некоторое время после поездки. Началось после замены правого ступичного. Я так понимаю что похоже там датчик криво/плохо прикрутили и периодически связь теряется. Лампа загораестя - АБС отключается. Когад лампа горит - абс не работает. Проверял.
Аватара пользователя
Борис1990
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:13
Авто:

Re: Горит лампочка АБС (ABS)

#270956

Сообщение Борис1990 »

Глянь еще зубцы кольца стоит рядом с ступичным подшипником,датчик считывает инфу с зубьев о скорости,молейший облом зубьев будет выбивать ошибку!!!!У меня так же была проблема как стою на месте абс не горит а если и горит то не долго,как только тронулся оно загорается.Абс в этом случае точ. работать не будет!!!
Рафасик
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:22
Авто:
Откуда: Усинск РК-Октябрьский РБ

#270958

Сообщение Рафасик »

а у меня лампа абс горела когда ремень гены растянулся и безнозасос хрюкнул! питания не было и все бортовые системы начали моргать..
Изображение
Аватара пользователя
Владимир 102
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:48
Авто:
Откуда: Р.Ф. Башкирия.г.Бирск

#270969

Сообщение Владимир 102 »

Рафасик писал(а):питания не было и все бортовые системы начали моргать..

А у меня массы на АБС не было :facepalm:

Соната.Серебро.2л.Бэта. МКПП, 2МТ.Каяба по кругу, задние пружины Киллен -1,25 виток.Продана.
шумахер777
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 17:04
Авто:
Откуда: волгоград-москоу

Re: Горит лампочка АБС (ABS)

#284469

Сообщение шумахер777 »

всем привет!у меня такая ситуация - купил соню с горящей лампой абс и ткс -прежний хоз сказал что причина в том что он поменял ступицу заднюю но она какая то без звездочки ...абс вроде работает но как то сомнительно но я особо в этом неволоку ездил с абс только на рэнжровере...вопрос а не заливает ли он???(всмысле преж хоз))....и кстати тросик ручника оборван с одной стороны..
соня 04г.. 2литра.. механика..тагаз
Ответить

Вернуться в «OLD: Тормозная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей