Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Пропадает тяга при наборе скорости

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
Ответить
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

Пропадает тяга при наборе скорости

#423118

Сообщение Славон »

Не хотел конечно новую тему создавать, но уж извините, не чего подобного не нашёл.
Стала с весны вдруг тяга пропадать и всё чаще. Жму на газ, она пнётся и еле разгоняется, продолжая плавно увеличивать нажатие на педаль газа через несколько секунд машина как будто выстреливает резко и отлично набирает. Будто педаль в пол на первой передаче нажал накате. И так на каждой передаче. В такие моменты если пустить газ, ХХ просаживаются до 400-500. Само появляется и проходит. Пробовал останавливался и наблюдал, бывает постоит несколько минут и ХХ резко до 1000 вскакивают, начинаю ехать - всё здорово, отлично тянет. Если педалью ХХ поддерживать в момент просадки, что б не трясло, то даже в районе 900 чувствуется небольшое подтраивание. И так через несколько секунд не меняя положения педали холостые взлетают до 1500, отпускаешь газ и они в норму становятся и снова едет хорошо. Короче, тяга пропадает вместе с просадкой ХХ, и также месте самоустраняются. Стало всё чаще и чаще. Заменил уже "катушку" (если она так называется), ВВ провода, свечи и возд фильтр т.к. время уже было. при чём только на прогретую. Сейчас уже обычно так, прогрел, проехал км. 10-20 и начинается провал тяги и ХХ. Раньше реже было.
Двиг 2л. ДОНХ 16 кл. Стоит ГБО-4 со своими форсами и симптомы одинаковы полностью, поэтому забитые форсы и бенз насос как бы отпадают.
Если сможете разобраться в моей безумной писанине и что то подсказать, буду очень признателен!
Не знаю на что думать. Я предполагаю что либо ДПДЗ либо ДМРВ. ДПДЗ тестером проверял, всё вроде ОК. ДМРВ старый подключал (т.к. тоже менялся), вообще с ним заводиться не хочет.
ХЕЛП!
Последний раз редактировалось Славон 16 апр 2015, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Пропадает тяга при наборе скорости

#423119

Сообщение Istery »

Славон писал(а): Жму на газ, она пнётся и еле разгоняется, продолжая плавно увеличивать нажатие на педаль газа через несколько секунд машина как будто выстреливает резко

Подсос воздуха идет, или датчик температуры ОЖ барахлит(богатая смесь)

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

Пропадает тяга при наборе скорости

#423123

Сообщение Славон »

Подсосов не должно быть, проверил всё что знал. Да и не логично для подсоса что б на холодную всё норм а на хорошо прогретую заскоки. При подсосе обычно наоборот. А датчик ОЖ - возможно. Но б...ль менять всё подряд устал уже.
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Пропадает тяга при наборе скорости

#423125

Сообщение Istery »

Славон писал(а): Да и не логично для подсоса что б на холодную всё норм

Не соглашусь - на холодную смесь обогащенная (больше бенза/газа, меньше воздуха), избыток воздуха не так влияет на динамику, и больше подсос проявляется как раз на обедненной смеси, т.е. на прогретом двигателе.
Наиболее частые места подсоса - прокладки коллектора и ДЗ.

Славон писал(а): Но б...ль менять всё подряд устал уже.

Чек ошибки выдает? От них и надо плясать

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

Пропадает тяга при наборе скорости

#423128

Сообщение Славон »

Istery писал(а): ек ошибки выдает? От них и надо плясать

Было бы всё так просто. На наших двоечках протокол диагностики OBD-1, который в основном только уже обрыв в цепи показывает. Да и то все шарахаются и говорят мы такое старьё не диагностируем. Я не думаю что показало бы ошибку т.к. проблема приходящая и уходящая сама собой. Ошибки же сами не могут сбрасываться по несколько раз за одну поездку. Я уже думал может масса плохая? Потрогал, посмотрел за двигом минусовой провод, вроде всё ок с ним. А, чего я на массу стал думать, стал магнитофон вырубаться как только машину заглушишь, в смысле тухнет и сам включается, только начинает играть и снова перезагружается пока не заведёшь машину, и тоже проявляется то пропадает. %)

Отправлено спустя 3 часа 9 минут 3 секунды:
:popcorn:

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

Пропадает тяга при наборе скорости

#423452

Сообщение Славон »

Ездил сегодня на диагностику всё таки. Еле уговорил их, не хотели браться. Начитали ошибку №041 и по книге какой то показали что это ошибка - "Форсунка или цепь форсунок". Типа питание пропадает на форсунку где то. Ехал от них, попал в яму небольшую, чуть не заглохла на холостых, стрелка почти до нуля упала. Прогазовал, подержал педалью обороты, пробило не на долго.
Аватара пользователя
dimond
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 15:43
Авто:
Откуда: Беларусь, Шумилино

Пропадает тяга при наборе скорости

#423469

Сообщение dimond »

41-похер.
Лампа чек у мну подключена и с компом часто езжу. Когда включаеш гбо, эмулятор форсунок отрубает бензофорсы (прерывает цепь) и это видит бензомозг: выкидывает 41, но не входит в аварийный режим (не критичная ошибка), а при переходе обратно на бенз (востановление цепи форсунки) чек тухнет. Однако ошибка обрыва записывается и это увидели твои диагносты... ИМХО 41 не связано с твоей проблемой. Ищи лудше чево майфун тухнет или нацепи комп как я писал и смотри где чево изменится когда у нее "критические дни" начинаются.
KMHCF31FPRU047497, 1994, GLS, G4CP-D, 2.0 16V, 139Hp, МКПП, ГБО Digitronic
ПРОДАЛ. Взял РИО 2019 с салона.
Аватара пользователя
jag_l
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:10
Авто:

Пропадает тяга при наборе скорости

#424975

Сообщение jag_l »

интересная тема, только у меня все наоборот, на холодную провалы, как прогреется все ок, только когда бензин почти на нуле на горячую провалы при резком торможении
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

Пропадает тяга при наборе скорости

#425015

Сообщение Славон »

dimond писал(а): Ищи лудше чево майфун тухнет или нацепи комп как я писал и смотри где чево изменится когда у нее "критические дни" начинаются.

Чего майфун вырубался нашёл, фишка отошла под консолью. Теперь не глючит. А комп подлючить возможности нет. А лямбда может такое чудить с машиной?

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

Пропадает тяга при наборе скорости

#453838

Сообщение Славон »

Ребята, помогайте! В прошлый раз провалы прошли сам собой, сейчас снова возобновились. Диагносты по прежнему не чего не видят. ДМРВ подлючал ещё три штуки на разборке, либо не чего не менялось, либо ещё хуже становилось, трусить начинало двиг на холостых и из трубы выхлопной выхлоп как бы перебоями работал, будто троит. Да и обороты не плавают как обычно бывает при неисправном ДМРВ. ДПДЗ крутил на холостых в момент провала, думал вдруг если он перетёрся внутри поймаю положение рабочее, не чего не менялось абсолютно. Только в этом году еще добавилось что стрелка тахометра иногда прыгает до 0 и назад или вообще не работает, потом снова сама начинает показывать. Бывает на холостых лежит на 0 а даёшь газу поднимается. Но не всегда стрелка совпадает с провалами. Концевик ДЗ проверял (звонил лампочкой) - рабочий, ХХ менял тоже не чего не дало. Так уже бесит эта хрень что я эту машину спалю скоро просто. Помогите найти эту болячку :shock:
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

Пропадает тяга при наборе скорости

#454080

Сообщение kostja3000 »

Про топливный фильтр, насос и давление в топливной рейке писать не буду, ты видимо это все знаешь и сделал давно.
Попробуй начать именно с электрики, напряжение на форсунках, но это надо осцилографом в идеале (ну в принципе тестером на каждой можно), и попробуй по вынимать предохранители/реле и посмотреть,поездить(вынимай сразу все кроме бензонасоса и покатайся).
Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей