Страница 1 из 3

Клинит заднее колесо после снятия с ручника

Добавлено: 21 июл 2012, 17:53
АндреичНН
Ставлю на ручник снимаю еду колесо правое заднее клинит, при езде вперёд сдаю назад происходит некое дзиньканье от пружины и колесо начинает крутиться.
Разобрали механизм оказалось одно из пружинок не работает, и колодки отходят не обе сразу а сначала одна, затем вторая, при снятии с ручник, а должно ведь обе одновременно не?
Решил поменять все 4пружинки, как считаете выход из положения? Вот номера бы их...
Изображение

Добавлено: 21 июл 2012, 18:00
жорик
скорее всего это не из-за пружин.эксцентриковый механизм смотри

Добавлено: 21 июл 2012, 18:44
АндреичНН
Ну там прям одна пружина не работала, вотта что справа на фото, вроде как закисла наглухо

Добавлено: 22 июл 2012, 22:10
Admin

Добавлено: 22 июл 2012, 22:13
Admin
Считаю, что стоит разобрать полностью механизм, очистить как следует, отрегулировать все что возможно и смазать все, что должно быть смазано. Пружины не могут клинить, они так устроены, что или пружинят или нет.
номера всех финтифлюшек - http://www.elcats.ru/hyundai/Parts.aspx ... le=01%2F02+

Re: Клинит заднее колесо после снятия с ручника

Добавлено: 31 июл 2012, 09:48
АндреичНН
в любом случае я их уже заказал, новое не повреедит точно, а так полностью согласен с полной чисткой и смазкой

Добавлено: 26 ноя 2012, 22:40
Garri
Сегодня еду с работы и в момент переключения передач как будто якорь сбрасываю, проехал 500 метров и понял что так ездить нельзя. Вышел потрогал диски, правый задний диск горячий. Поддонкратил жопу, ручник на ноль, а колесо не вращается. Причём назад вращается а вперёд клинит. Разобрал, всё нормально, пружинки все наместе. Но вскрыл бардачёк подлокотника и увидел что правый трос не возвращается после отпаскания ручника, ну как не возвращается, он движется обратно, но не так активно как левый и останавливается на половине пути по сравнению с левым. Отвёрткой отвёл коромысло чтоб колодки сжались, всё собрал, колесо вращается в обе стороны. Теперь ручник не трогаю до выяснения причины.
Теперь предпологаю причины
1- клинит сам трос ручника, ниразу с этим не сталкивался, такое возможно? Можно смазать его или новый покупать?
2- сломалась возвратная пружина. Чтобы её рассмотреть нужны глаза как у краба :D Насколько смог рассмотреть ничего криминального не увидел.
И ещё подайте ссылку как вынуть трос через металлический кожух.

Добавлено: 27 ноя 2012, 06:47
schaman
Такая же проблема. В моем случае клинит правый трос ручника, иногда приходится подлазить дергать его. Решится покупкой нового.

Добавлено: 27 ноя 2012, 09:38
Garri
сегодня доехал до работы без проблем, заказал трос ручника. В выходные буду разбиратся в чём проблема!

Добавлено: 27 ноя 2012, 10:00
and1822
Чето прям эпидемия с ручником. У меня тож клинит, только слева... Разобрал-собрал механизм раза 3, залил тросик тормозухой(грамм по 50 в каждый залил) - вроде перестал греться... Заодно заказал новый трос, если повторится - поменяю.
ЗЫ: Ручник закисает когда им не пользуешься, так-что надо регулярно его юзать))))

Добавлено: 27 ноя 2012, 10:12
Garri
and1822 писал(а):Ручник закисает когда им не пользуешься, так-что надо регулярно его юзать))))

Да ну я им часто пользуюсь, но беда не миновала.
Андрей, сними бардачёк под подлокоником и посмотри при отжатии ручника тросики одинаково возвращаются?


Добавлено: 27 ноя 2012, 10:16
and1822
Garri писал(а):отжатии ручника тросики одинаково возвращаются?

Вроде одинаково почти. У меня еще после сборок-разборок они получились по-разному натянуты, может поэтому не совсем идентично...


Добавлено: 09 дек 2012, 23:19
АндреичНН
Гарри потом отпиши, у меня один в один и тоже один трос не возвращается, но у меня меняны и колодки и троса. Именно после использования ручника особенно под нагрузкой, снимаю, начинаю вперед движение не крутится колесо, сдаю чуть назад, слышится звук такой как будто вот когда пружинка вылетает бдзынь.... и все вертится, звук справа и клинит только справа

Добавлено: 10 дек 2012, 10:49
Garri
АндреичНН писал(а):Именно после использования ручника особенно под нагрузкой, снимаю

Я сейчас стараюсь не ставить на ручник, только когда закрываю гараж или пропуск на работе отмечаю. Сейчас не клинит, а прошлый раз заклинило через день после мойки, я с дуру поставил ручник и только вечером заметил. В итоге машина целый день стояла на ручнике. Вот и заклинило или замёрзло, вроде холодно в тот день было. Но замёрз не механизм внутри колеса а трос. Т.К. после 500 метров с клином в колесе диск нагрелся сильно. А раз нагрелся должен был отмёрзнуть, а этого не произошло. Новый трос лежит в багажнике, когда ставить пока не знаю. Холодно.


Добавлено: 12 дек 2012, 23:11
АндреичНН
да вот разобраться бы, у меня клинит только на горе на ровной нет

Добавлено: 12 дек 2012, 23:24
Рафасик
:D

я уже год как разобрал механизм ручника в правом колесе!машина перед выездом стояла на ручнике,снял с него и поехал,но жопа поехала вперёд морды..-морозы.


Добавлено: 20 дек 2012, 14:10
АндреичНН
я щас и не рискую ставить -20 на улице. Паркинга достаточно

Re: Клинит заднее колесо после снятия с ручника

Добавлено: 18 фев 2013, 20:04
аниканыч
я ручником зимой стараюсь не пользоваться в редких случаях.Проблемы начинаются когда оттепель мороз (машина ночь стоит на передаче ) на утро оба колеса заклинены немного вперед назад слышатся щелчок и колеса покатились, а если авто постояло дня 3 то правое отходит а с левым намного хуже последний раз метров 150 тащить пришлось до ближайшей ямки. Может кто подскажет как с этим бороться.

Добавлено: 28 фев 2013, 23:13
dimon828
Ответ на все вопросы замена тросика но перед этим лучше убедится наверняка проверяется просто вынимаем бардачок из подлокотника его надо дернуть посильней вверх там будет видно механизм натяжки тросиков дергаем ручник и отпускаем если тросик клинит то он останется в положении когда ручник был поднят соответственно замена я думаю ни чем ни лечится кстати такой гемор приводит в некоторых случаях к замене ступицы так как идёт перегрев подшипника колодочки трут и всё это дело нагревается.
Моё предположение поломки на тросике протирается винилка и забивает пружинчатый шланг или как он там называется(как вариант) или чем нибудь цепануть камень коряга.

Добавлено: 28 фев 2013, 23:16
serj-89
на 1 и 2 фото это новая пружина или чета еще ??