Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Покупать ли Сонату?

Сравнение новой Сонаты с автомобилями этой же ценовой ниши. Вопросы выбора комплектации и покупки.
Правила форума
Объявления о покупке и продаже в данном разделе запрещены
Аватара пользователя
Бирюк
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:46
Авто:

Покупать ли Сонату?

#353876

Сообщение Бирюк »

Добрый день! Товарищи, я конечно изучил форум, но все равно осталось противоречивое мнение о Сонате. Планирую приобрести автомобиль побольше (сейчас у меня Ниссан Тиида) и с учетом того, что до этого 3 года отъездил на Тагазовской Сонате 2,7 л АКПП и был доволен, смотрю в том числе и новую Сонату. В смысле новое поколение, которое YF. Так как денег планирую потратить до 1 млн., а лучше до 900 тыс. рублей, рассматриваю 1-3 летние авто. Рассмотрел почти всех одноклассников и больше всего по соотношению цена/качество/комфорт/и т.д. склоняюсь к Форду Мондео 2 л дизель. Но и Соната еще не выбыла из списка кандидатов.
Соната интересует в максимальной комплектации с мотором 2,4 л. Внешне мне она нравится, а вот интерьер не очень - как в Солярисе.
Можете мне резюмировано ответить - стоит ли покупать Сонату? Есть ли у нее какие-нибудь общеизвестные проблемы и болезни? На что обратить внимание? Бывает ли в Сонате массаж водительского кресла?
~dmitry~
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:46
Авто:
Откуда: москва

#353883

Сообщение ~dmitry~ »

Если говорить о машинах официально ввезенных в РФ, то никаких вибраторов в кресле нет. Из типичных болячек - скрип панорамной крыши и ступичные подшипники. Остальное более-менее индивидуально. от себя бы добавил неважное качество лкп, но это на подавляющем большинстве современных машин так. На мой взгляд, мондео - достойный вариант, если смириться с российской сборкой. Ну и дизель я бы не брал, т.к. при выезде из Московской области автоматом получаешь проблему с топливом. На счет дизайна. по мне внутренний дизайн форда откровенно проигрывает сонате, но тут на вкус и цвет. По цене думаю на 900 потянет только трехлетка (это я про соню). А вообще при выборе б\у машины надо смотреть не столько модель и марку, сколько состояние каждого конкретного экземпляра и его судьбу, в том числе и юридическую. Лично я купил бы лучше новую машину, но по проще. А имея 900 000 только на саму машину (без учета страховки, резины и тд.) на бу даже смотреть бы не стал. Взял бы что-нибудь типа новой октавии. нормальную комплектацию можно взять.
Аватара пользователя
nesterov86
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:12
Авто:
Откуда: Спб

Re: Покупать ли Сонату?

#353888

Сообщение nesterov86 »

за 1 млн, я бы киа оптиму взял)
Изображение

Sonata V EF / TAGAZ / 2.0 beta 137 л/с / АКПП / 2008 г.
http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... esterov86/

VaNeZzz
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:35
Авто:
Откуда: Омск

#353892

Сообщение VaNeZzz »

Форд мондео Турбо дизель в комплектации титаниум очень даже ничего!
Sonata V 2005 2л Сириус 131лс на кочерге
Аватара пользователя
Бирюк
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:46
Авто:

Re: Покупать ли Сонату?

#353899

Сообщение Бирюк »

~dmitry~ писал(а):Взял бы что-нибудь типа новой октавии. нормальную комплектацию можно взять.

У меня есть Ниссан Тиида в хорошей комплектации. Зачем мне Октавия? Да и смысл брать новую, но пустую или классом ниже? При нормальной езде за 2-3 года с машиной ничего не случится, а переплачивать 400 тысяч за "новизну" не вижу смысла. Да, когда денег много, то конечно при прочих равных новая машина лучше.
Вот я три года назад купил свою Тииду за 650 тыс., сейчас она стоит 450 в лучшем случае, притом, что с ней нет никаких проблем и пробег 45 тыс. Купит у меня ее человек и будет радоваться. А за новую ему надо еще 300 тысяч добавить.

nesterov86 писал(а):за 1 млн, я бы киа оптиму взял)

Внешне очень даже нравится, а внутри - полное гавно. Имхо, конечно. Но на мой вкус.

VaNeZzz писал(а):Форд мондео Турбо дизель в комплектации титаниум очень даже ничего!

Его и рассматриваю.

~dmitry~ писал(а):Ну и дизель я бы не брал, т.к. при выезде из Московской области автоматом получаешь проблему с топливом.

Полным-полно кругом дизельных машин и ничего, ездят.

~dmitry~
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:46
Авто:
Откуда: москва

#354003

Сообщение ~dmitry~ »

Бирюк писал(а):Да и смысл брать новую, но пустую или классом ниже?

ну тут уж кому что. это как выбор масла - спорить можно бесконечно. класс - это понятие довольно абстрактное, дело в основном в габаритах и понтах.

Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#354015

Сообщение KLS »

Сонату брать не советую, официальные продажи в РФ завершены, особо и не начавшись, следовательно через год-два машины сильно упадут в цене. Например EF в 2011-м стоила 750 тыр (АТ-4), на данный момент ее дороже 470 продать невозможно. Потеря 40% стоимости за 2 года, да и не нужна она никому. То же самое и с YF.
Мондео турбодизель более достойный вариант.
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Manfred
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 09:52
Авто:
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Покупать ли Сонату?

#354064

Сообщение Manfred »

Я бы посмотрел, что народ предлагает, покатался, а там бы решал - сердце подскажет ;-)
Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#354067

Сообщение avtoson5 »

После Тииды, Киа Оптима, внутри гумно?! Тяжел выбор. Мондео скучноват ИМХО.
Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

SMOLIT
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:58
Авто:
Откуда: Самара

#354086

Сообщение SMOLIT »

KLS писал(а):То же самое и с YF.

Думаю человек не знает YF. Соня YF очень правильная и достойная машина за свои деньги. Юзаю второй год. Нареканий нет ни в чем, кроме на мой взгляд вальяжной подвески. Но это на чей вкус.

Аватара пользователя
vas322
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 19:43
Авто:
Откуда: Алтай

#354098

Сообщение vas322 »

YF я бы взял, EF больше не рассматриваю.
Прощай ЧЕРНАЯ СОНАТА DELTA

http://sonata.club/chat/ КЛУБНЫЙ ЧАТ
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#354132

Сообщение KLS »

SMOLIT писал(а):Думаю человек не знает YF. Соня YF очень правильная и достойная машина за свои деньги. Юзаю второй год. Нареканий нет ни в чем, кроме на мой взгляд вальяжной подвески. Но это на чей вкус.

Какой человек? Я что ли? Я говорю, что авто не стоит брать, т.к. ее потом не продать, или продать с огромной скидкой. Посмотрите что творится с продажей EF и NF - не покупает никто. Продажа - это аллилуя!!!!!

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
vas322
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 19:43
Авто:
Откуда: Алтай

#354149

Сообщение vas322 »

KLS писал(а):Продажа - это аллилуя!!

Это точно

Прощай ЧЕРНАЯ СОНАТА DELTA

http://sonata.club/chat/ КЛУБНЫЙ ЧАТ
Роман
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 15:58
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Алексин

#354165

Сообщение Роман »

Бирюк писал(а):Можете мне резюмировано ответить - стоит ли покупать Сонату?

Genesis или Grandeur V (НG) поинтереснее если 1млн. имеется в кармане.

Grandeur ТG 3,3 . Рестайл.
SMOLIT
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:58
Авто:
Откуда: Самара

#354393

Сообщение SMOLIT »

Роман писал(а):Genesis или Grandeur V (НG) поинтереснее если 1млн. имеется в кармане.

Тут одним лямом не отделаешься. Грандер уж за полтора давно.

Аватара пользователя
Бирюк
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:46
Авто:

Re: Покупать ли Сонату?

#354442

Сообщение Бирюк »

Понятно. Спасибо откликнувшимся! Наверное Сонату дальше не буду рассматривать.
AzOV
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 09:48
Авто:
Откуда: Астрахань

#354501

Сообщение AzOV »

А я Соню брал для себя любимого - живем один раз) Покупку скучных машин (моё ИМХО) из-за возможно лучшей перепродажи даже не рассматривал - придет время, буду решать.
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#354505

Сообщение Noks1 »

AzOV писал(а):А я Соню брал для себя любимого - живем один раз) Покупку скучных машин (моё ИМХО) из-за возможно лучшей перепродажи даже не рассматривал - придет время, буду решать.

Полностью с тобой согласен!
Зы. Я когда Терракана взял, соната 3 была ещё у меня. Уже приготовился к затяжной продаже, дал объяву и поехал в гаи снимать с учёта. Авто было продано уже на площадке осмотра :) Я был в шоке от такой скорости :)

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#354508

Сообщение KLS »

AzOV писал(а):из-за возможно лучшей перепродажи

Я ж не с позиции перекупа говорю, не про перепродажу, а про продажу авто через 2-4 года, когда нужно будет новое авто покупать. Вторичный авторынок мертвый, а рынок сонат - вообще мертвый: вон клубни машины в хорошем состоянии годами продают.

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#354509

Сообщение KLS »

AzOV писал(а):живем один раз)

Я например присматриваю сейчас NF 3.3 типа для жены, ее Сузуки отцу отдам и Нафаню возьму. По факту я буду на ней ездить, а жене буду Лексус давать. Ну у меня проще с продажей, почти все мои авто отцу переходят, а потом от него к его брату (дяде моему).

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «YF: Выбираем, сравниваем, покупаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей