Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Большая проблема с задней ступицей!

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Acirem
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:09
Авто:
Откуда: Москва

Большая проблема с задней ступицей!

#197304

Сообщение Acirem »

Всем привет!

Приходится открывать очень неприятную для себя и, возможно для других форумчан тему, после просмотра такого ролика:

Посмотрел бы и подумал, что парню не повезло с колесом и повезло, что на встречке не было летящей фуры. Но!

Летом на трассе после крутого спуска с поворотом налево увидел стоящую на домкрате Соню без заднего правого колеса. От того, что я увидел, челюсть отвисла. Посмотрите сами на фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В данном случае колесо не отлетело. Его сняли самостоятельно.
Владельца на месте не было. Уехал в ближайший город искать запчасть. Его пассажир сказал, что это уже второй раз случилось. Видимо в первом случае была ступица с конвейера, а на фото, то что поставили в сервисе.

Предлагаю обсудить:
1. Как такое вообще могло произойти? Потерять колесо на трассе – это смерть!
2. Вопрос надежности данной детали. Известны ли ещё кому подобные поломки. Сервисмены, какая статистика?
3. Что делать мне теперь со своими ступицами? Тащить на ультразвук в лабораторию? С какой периодичность? Видно, что разрыв прошел по сварке цилиндра ступицы и фланца. Часто уезжаю очень далеко от дома. Возить с собой ступицу?
4. При такой поломке на скорости оторвет колесо или суппорт за тормозной диск все-таки удержит колесо на месте и можно будет как-то остановиться?

Рука не поднималась опубликовать снимки, но скоро лето, трасса, скорость...
Аватара пользователя
Bars70
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:21
Авто:
Откуда: Томск

#197306

Сообщение Bars70 »

А в каком у него состоянии супорт ты интересовался, может он подклинивает колесо, отсюда такой износ.
Кстати на первой фотке(может мне и показалось) с левой стороны сверху колодка ручника подношена из этого тоже делаем вывод.
Водка не бензин - за городом расход выше.
Acirem
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:09
Авто:
Откуда: Москва

#197307

Сообщение Acirem »

Нет. Владельца на месте не было.
Даже если что-то неисправно с тормозами, неужели такая хилая ступица? Это и хочу выяснить.
Аватара пользователя
Bars70
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:21
Авто:
Откуда: Томск

#197308

Сообщение Bars70 »

да я бы не сказал, что ступица хилая, летом ездил отдыхать загудела за 1500км до дома, доехала на ура со средней соростью по компу 115км\ч. А по данной ситуации нюансов много, многое зависит от прокладки между рулем и седеньем. Если это вторая ступица то ручной тормоз в плачевном состоянии, я когда менял, все вэдэшкой пробрызгал железной щеткой ржавчину снал и майонезом все пружинки промазал.
Водка не бензин - за городом расход выше.
Аватара пользователя
PsychoTula
Влился
Влился
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 01:47
Авто:
Откуда: Тула

#197359

Сообщение PsychoTula »

http://sonata.club/tul-skaya-oblast-otz ... 8-220.html

, такая же история, так что 99% ступица неоригинал дешевый или какая нибудь восстановленая, год назад загудела я на той около тыщи еще накатал, купил неоригинал не помню уже фирму, так эта скотина даже загудеть не успела, от первых признаков до отвала колеса чуть больше 100км. По поводу удержит ли суппорт тут как подет, у меня сначала колесо вправо завалилось и как раз на нем держалось, а потом ровно встало и ступица пополам разошлась, в колесе остались шпильки, так что его уже ничего не держит. Считаю что на таких узлах не стоит экономить, экономия в 1.5 тыс вылилась в 15 и это я уже ехал 20 км\ч а так последствия могут быть непредсказуемыми

Tagaz Sonata 2.0, 131л.с, АКПП, 2004г.в.серебро,М495ВТ71
Аватара пользователя
TYRIST
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 15:25
Авто:
Откуда: г.Ухта р.Коми

#197364

Сообщение TYRIST »

:shock:
2.0,кожа,сириус,механика,климат,R-16 зима,R-17 лето.
Acirem
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:09
Авто:
Откуда: Москва

#197375

Сообщение Acirem »

Значит все-таки отваливаются колеса. :suicide: (Выпил пива бутылку)
Тогда очень прошу поподробнее симптомы скорой кончины.
Гудеть подшипник начинает?

PsychoTula писал: даже загудеть не успела, от первых признаков до отвала колеса

Какие признаки, что происходит перед отрывом колеса?

Отрывает потому,что подшипник клинит и узел не выдерживает нагрузку или от усталости металла в месте сварки?

PsychoTula писал: 99% ступица неоригинал дешевый

Первая ступица, которую разорвало у машины на приведенных фото скорее оригинальная была, машина новой покупалась.
А как с оригинальными дела обстоят?

Acirem
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:09
Авто:
Откуда: Москва

#197386

Сообщение Acirem »

с левой стороны сверху колодка ручника подношена из этого тоже делаем вывод

Увеличил:
Изображение

Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#197397

Сообщение Шинд »

Acirem писал(а):с левой стороны сверху колодка ручника подношена из этого тоже делаем вывод

Фигня всё это.
Подшипник клина словил.

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#197423

Сообщение [Tiera]Root »

Shind

Оффтоп
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
PsychoTula
Влился
Влился
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 01:47
Авто:
Откуда: Тула

#197431

Сообщение PsychoTula »

Acirem писал(а):Какие признаки, что происходит перед отрывом колеса?

Отрывает потому,что подшипник клинит и узел не выдерживает нагрузку или от усталости металла в месте сварки?

У меня была сильная вибрация, как будто вместо пружины и стойки труба стоит и малейшие неровности долбят в кузов, даже все убрал с задней полки думал что то лежит и гремит. Потом глухие стуки и потом у же слышно явное трение, когда подшипник развалился. В это время стоит ступицу пощупать, если горячая то хана ей. Тут два варианта либо ехать до последнего как я, либо эвакуатор. Тут стоит оценить стоимость эвакуатора и запчастей, поскольку езда до последнего это ступица, диски, суппорт и колодки а так только ступица. В моем случае было дешевле ехать до конца, поскольку был за 200 км от дома.

Tagaz Sonata 2.0, 131л.с, АКПП, 2004г.в.серебро,М495ВТ71
baba_shura77
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 20:54
Авто:
Откуда: томск

#200534

Сообщение baba_shura77 »

У меня появился гул с правой задней стороны на скорости более 60 км/ч. Думаю что подшипник, вибрации пока нет. Можно ли поменять подшипник или меняется вся ступица целиком?
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#200535

Сообщение Шинд »

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Acirem
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:09
Авто:
Откуда: Москва

#201189

Сообщение Acirem »

baba_shura77: Можно ли поменять подшипник или меняется вся ступица целиком?

Тоже интересует. Кто-нибудь менял подшипник?

yurik75
Влился
Влился
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:12
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Балабаново

#201192

Сообщение yurik75 »

baba_shura77 писал(а):. Можно ли поменять подшипник или меняется вся ступица целиком?

Да чё заморачиваться , проще и быстрее в сборе !

Hyundai Sonata 5. 2.0.Сириус. 131л.с. МКПП. Тагаз 2005г.
Аватара пользователя
Maxim875
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 14:31
Авто:
Откуда: Москва

#201275

Сообщение Maxim875 »

Доброго времени суток, вот такая у меня ситуация, появился скрип сзади, поехал сделать диагностику к официалам, в итоге сказали поменять ступицу заднюю, рычаги поперечные задние и передние амортизаторы, поменял, через день или два 120 км/час и гул преходящий в вибрацию, грешил бы на ступицу, но она поменяна, может другая... Но такое ощущение что все с той же стороны(правой)! Что думать не знаю, менял, кстати на люблинке, 86 по моему, ребята вроде только по Hynday занимаются! Что может быть?????
Hyundai Sonata МТ-6, 2.0 ТаГАЗ, Betta, 137 л.с., МКПП, 2006 г.р., серебро
Изображение
Изображение
yurik75
Влился
Влился
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:12
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Балабаново

#201284

Сообщение yurik75 »

Maxim875 писал(а):может другая.

Может быть и другая

Maxim875 писал(а): Но такое ощущение что все с той же стороны

Не всегда можно по звуку / ощущениям определить. У меня гудела левая задняя , а казалось , что перед справа!

Hyundai Sonata 5. 2.0.Сириус. 131л.с. МКПП. Тагаз 2005г.
Аватара пользователя
PsychoTula
Влился
Влился
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 01:47
Авто:
Откуда: Тула

#201285

Сообщение PsychoTula »

Ну официалы те еще люди, попробуй в другой сервис норм заехать и ступицу проверить, не факт что новая и меняная, если конечно не при тебе ставили, а симптомы прям как у меня
Tagaz Sonata 2.0, 131л.с, АКПП, 2004г.в.серебро,М495ВТ71
Аватара пользователя
Maxim875
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 14:31
Авто:
Откуда: Москва

#201308

Сообщение Maxim875 »

Не, диагностику у офицалов делал, а ступицу и все остальное меняли на Люблинской 86, при мне, все рассказывая и показывая, посоветали что на будущее нужно делать и как это будет проявляться при неисправности! Сервисом доволен, сегодня кстати ехал с работы 120-130 норм было, не гудело, может оно там притирается?! :D
Hyundai Sonata МТ-6, 2.0 ТаГАЗ, Betta, 137 л.с., МКПП, 2006 г.р., серебро
Изображение
Изображение
sdp999
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:58
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

#201653

Сообщение sdp999 »

Доброго времени суток! (задний правый ст/подшипник)

Вчера столкнулся с данной проблемой. Вернее не вчера, а три дня назад заметил, что на малой скорости слышны были явные "перекаты", на 80 км/ч - конкретный гул, причём гул такой, что казалось что воет не только справа, но и слева :twisted: . И вот вчера заехал к себе на сервис, машину подняли, "бамс" по колесу - болтается. Пришлось покупать ступицу в сборе, т.к. оказывается они только лишь сборе и продаются :). Поставили - тишина!
Да, машину поднимаю(слежу за ней) в месяц раз точно, а то и два раза. Так вот первое что делал, после того как авто висело, проверял на люфт в ступичных подшипниках. Было это за неделю до инцидента и всё было хорошо.

Вердикт: пробег 78 000(с копейками), авто 2008 года, смею предположить, что я первый, кто занимался этим мероприятием на данном авто, супорт не подклинивает, от этого вывод, просто умер (подшипник) сам собой.

Ждём-с теперь остальных, осталось три :crazy:
SONATA V EF ТАГАЗ 2008 г.в. 2.0 MT GLS (MT2/MT6) 137 л.с., чОрная
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей