Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 13 гостей

[FAQ] Замена задних верхних салентблоков.

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

#140504

Сообщение Царь »

АндреичНН писал(а):мне написали замену сайлентблоков верхего правого рычага. Их там несколько чтоли

два.менять по желанию,я менял все 4

Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
Аватара пользователя
АндреичНН
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:20
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#140540

Сообщение АндреичНН »

для симметрии? ну слева ниче не написали значит пока 2 куплю
Land Rover Freelander HSE v6 3.2 233лс АКПП
Хендай Соната 5 Тагаз, 2006год с АКПП , бета двигатель 2л 137лошадок. Комплектация АТ-7, ксенон, бежевый салон, пересветка приборки и климата, магнитола 2din+camera
Аватара пользователя
Мусульманин
Влился
Влился
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 21:15
Авто:
Откуда: Нижний Тагил

#140543

Сообщение Мусульманин »

не только для симметрии,с одной стороны поменяешь,через какое то время придется второй раз ехать и с другой стороны менять
2 литра,ручка,проклеена,пересвечена,музыка полный фарш.пневмосистема на 10 атмосфер, (дудка 60 см.подкачка колес),ресивер 13,5 литра
пересвечена при поддержке Shind !!!!!! да ниспощлет ему всевышний свою защиту и охрану
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

#140555

Сообщение Царь »

АндреичНН
Мусульманин писал(а):придется второй раз ехать и с другой стороны менять

работа по замене сайлентов в верхних рачагах не такая сложная(если сам делать будешь) так что конечно лучше поменять с двух сторон.

Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
Аватара пользователя
Гыч
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:58
Авто:
Откуда: Мордовия

#145014

Сообщение Гыч »

Купил сайлентблоки, привез сонатку в сервис, а заменить мне их там не смогли, говорят внутренняя втулка не того диаметра. Как быть ? Подскажите, может у кого была такая проблемма. У меня тагазовская соната 2006г.в.
Была:/Hyundai Sonata 2006 г.в./дв. 2.0 BETA/чёрная/
Сейчас:/Chrysler 300C 2008 г.в./дв.3.5, 249 кобыл/чёрный/
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#145031

Сообщение VINT »

Гыч писал(а):Купил сайлентблоки, привез сонатку в сервис, а заменить мне их там не смогли, говорят внутренняя втулка не того диаметра. Как быть ? Подскажите, может у кого была такая проблемма. У меня тагазовская соната 2006г.в.

Сайлентблоки покупал по номеру или просто в магазине сказал, что нужны сайлентблоки на Сонату?

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
prizrak
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:40
Авто:
Откуда: волгоград

#145049

Сообщение prizrak »

возможно ты брал не оригинал....было такое точили...бери оригинал!!!
либо дали от верхней цапфы
Аватара пользователя
Гыч
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:58
Авто:
Откуда: Мордовия

#145136

Сообщение Гыч »

Брал по номеру. Правда заказывал 5513038002, а привозили так: на упаковке 5513038002,а на самом 5513038000. Разница есть?
Была:/Hyundai Sonata 2006 г.в./дв. 2.0 BETA/чёрная/
Сейчас:/Chrysler 300C 2008 г.в./дв.3.5, 249 кобыл/чёрный/
Аватара пользователя
Мусульманин
Влился
Влился
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 21:15
Авто:
Откуда: Нижний Тагил

#146703

Сообщение Мусульманин »

Всем привет,вчера тоже менял ступицу(знаю уже как,правую менял тысяч 30 назад)ну и заодним решил сайлентблок в кулаке поменять(не айс совсем)заехал в магаз,купил
открутил все в кулаке поменял.в рычаге тоже посмотрел,болтаются,поехал купил в рычаги 4 шт для правой и левой стороны,начал выпрессовывать,смотрю смазка полезла!!!!!!!! оказывается!!!!!!!! у меня стоят в рычаге не сайлентблоки,а что,то типа втулок с шарниром внутри,с наружи пыльнички,внутри смазка,и втулочки вокруг полушара на втулке в которую болт вставляется.в итоге менять не стал их,люфта нет.а купил то сайлентблоки,по размеру все идеально,подходят(мерил)поеду сдам в магазин.
кто,что скажет?????baa выскажи мнение,я по фотам понял,что у тебя сайлентбоки стояли
2 литра,ручка,проклеена,пересвечена,музыка полный фарш.пневмосистема на 10 атмосфер, (дудка 60 см.подкачка колес),ресивер 13,5 литра
пересвечена при поддержке Shind !!!!!! да ниспощлет ему всевышний свою защиту и охрану
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#146715

Сообщение VINT »

Мусульманин писал(а):у меня стоят в рычаге не сайлентблоки,а что,то типа втулок с шарниром внутри,с наружи пыльнички,внутри смазка,и втулочки вокруг полушара на втулке в которую болт вставляется.в итоге менять не стал их,люфта нет.

То что у тебя стоит - это оригинальный сайлентблок :) Напоминает шарнир какой-то :)
А при покупке, я тоже купил сайлентблоки, как в кулаке. А вот в рычагах стояли со смазкой.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#146821

Сообщение andrew »

Мусульманин писал(а):оказывается!!!!!!!! у меня стоят в рычаге не сайлентблоки,а что,то типа втулок с шарниром внутри

Такие ставили с завода, но, по ходу, их уже сняли с производства и заменили обычными сайлентблоками. Говорят, эти шарниры живут не долго, когда разбиваются - зад начинает "плавать". Сайлентблоки пожестче, ходят дольше.

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Аватара пользователя
Мусульманин
Влился
Влился
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 21:15
Авто:
Откуда: Нижний Тагил

#146971

Сообщение Мусульманин »

у меня они 90000 отходили уже и состояние еще нормальное,а вот на кулаке сайлентблок разбило
2 литра,ручка,проклеена,пересвечена,музыка полный фарш.пневмосистема на 10 атмосфер, (дудка 60 см.подкачка колес),ресивер 13,5 литра
пересвечена при поддержке Shind !!!!!! да ниспощлет ему всевышний свою защиту и охрану
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#147137

Сообщение andrew »

Мусульманин писал(а):90000 отходили уже и состояние еще нормальное

Сам с ними не сталкивался, но как пишут, они могут внешне выглядеть живыми, но при этом "ослабеть", потерять жесткость, отчего зад может начать "плавать".

Мусульманин писал(а):а вот на кулаке сайлентблок разбило

На него совсем другие нагрузки. Этот сайлентблок, по моим наблюдениям, самым первым выходит из строя во всей задней подвеске. У него обычно внешняя часть смещается назад относительно внутренней.

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Аватара пользователя
Мусульманин
Влился
Влился
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 21:15
Авто:
Откуда: Нижний Тагил

#147261

Сообщение Мусульманин »

Стоят по центру,люфта нет,зад не виляет,поэтому я их пока не стал менять
2 литра,ручка,проклеена,пересвечена,музыка полный фарш.пневмосистема на 10 атмосфер, (дудка 60 см.подкачка колес),ресивер 13,5 литра
пересвечена при поддержке Shind !!!!!! да ниспощлет ему всевышний свою защиту и охрану
finikovod
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:57
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#152726

Сообщение finikovod »

Добрый день!Спасибо за подробный отчет!!!Замена двух сайлентблоков-1 час.Болты открутились "на ура".Удачи всем!
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#154694

Сообщение VINT »

Я сегодня менял сайлентблоки под вилки передних амортизаторов :suicide:
Короче проковырялся 5 часов с одним сайлентблоком :)
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Мусульманин
Влился
Влился
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 21:15
Авто:
Откуда: Нижний Тагил

#154772

Сообщение Мусульманин »

Почему так долго???? проблеммы????расскажи подробнее я сам собираюсь в переднюю подвеску лезть с ревизией
2 литра,ручка,проклеена,пересвечена,музыка полный фарш.пневмосистема на 10 атмосфер, (дудка 60 см.подкачка колес),ресивер 13,5 литра
пересвечена при поддержке Shind !!!!!! да ниспощлет ему всевышний свою защиту и охрану
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#154798

Сообщение VINT »

В общем сайлентблок этот по сравнению с задними верхними рычагами - в два раза длиннее, в 1,5-2 раза больше по диаметру. Сначала я пытался вырвать оттуда резинку с втулкой. Был поломан один болт, я не знаю что там за резина. Потом я поматерился, что не взял строительный фен, а то бы выжег её оттуда. Решено было сверлить дрелью дырки в резине. Сверлом на 4 просверлил по кругу отверстий. Потом взял второй болт, насадин на него кучу шайб и начал опять давить в резину. В общем все шайбы туда зашли и гайка практически туда стала заходить, а резина всё не выходит. Тогда я туда еще маленькую головку подсунул, чтобы еще длины добавить. И кое как она у меня выскочила. Потом я минут 5-10 выковыривал оттуда эти шайбы с головкой.
Дальше стандартно перепилил ножовкой по металлу одну грань. И пытался выбить, но он не шел никак :) Пришло прям под перепиленную грань бить маленьким зубилом, а потом отверткой туда, чтобы сайлентблок стал заворачиваться рулетом. И у меня вышла втулка. На всё было потрачено часа 3 :)
Потом шкуркой зашкурил всё, смазал и начал впрессовывать. Он у меня вошел на треть и встал :) Боясь сломать еще один болт, я начал потихоньку бить по ГОЛОВКЕ болта (не бейте ни в коем случае в торец, как сделал я, он у меня расплющился и тут меня осенило: "Как же я гайку теперь скручу ". Было принято решение пилить край болта, чтобы гайку снять и развернуть болт и бить по головке). В общем 1-2 удара и сайлентблок входит на полмилиметра, потом подкрутил гайку и опять по кругу. В общем кое как запрессовал :)
Потом пытался поменять втулку стаба, но там уже другая история, там уже приехали гости и мне жена сказала закругляться с машиной и ехать домой :)
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Escobar
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 28 май 2011, 13:54
Авто:
Откуда: Ufa - São Paulo

#154935

Сообщение Escobar »

пардон камрды, а если машина скрепит на кочках надо верхнии менять сайленблоки?
Sonata\2002\2.4 Sirius\ AKПП
американочка цвета вишня с ксеноном в 6000К
pioneer 2300dvd and SAB - камера заднего вида
VIN_KMHWF25S93A745886
Drive2
Изображение
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#155026

Сообщение VINT »

Кстати сегодня пытался выбить второй сайлентблок под вилку аморта переднего. В общем осталось мне его затолкать на 1 мм, и я сломал 2 болта, сорвал резьбу на 3, расплющил головку на 2. Решил оставить так :)
Мне кажется там рычаг как-то конусно сделан и сайлентблок надо запихивать с переда в зад автомобиля (я именно так и сделал на правой стороне, а сегодня на левой делал наоборот, т.к. это удобнее). На правой стороне у меня сайлентблок сам влез (без биения молотком) практически наполовину. А с левой стороны он влез практически на 5 мм и встал, пришлось лупить молотком.

Escobar писал(а):пардон камрды, а если машина скрепит на кочках надо верхнии менять сайленблоки?

Полей какой-нибудь химией задние верхние сайлентблоки, если на время прекратится скрип, значит в них дело.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 13 гостей