Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

[Важно] Запрет на ксенон (общая тема по данному вопросу)

Все о страховании, Правилах дорожного движения, деятельности ГАИ и просто новости в области законотворчества
Аватара пользователя
goga
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:34
Авто:
Откуда: г. Ярославль

Re: запрет на ксенон

#5866

Сообщение goga »

sergey писал(а):Выходит ,что лампы вообще нельзя ставить большей мощности

физика 8-9 класс :D даже я знаю :D

Киа Соренто 2008 года, черная, полная комплектация, даже автомат.
Уаз Хантер обыкновенный на 33 тапках
Была - Соната 5 .
goldav
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 18:28
Авто:

Re: запрет на ксенон

#6118

Сообщение goldav »

Всем привет, может кто знает, какая ответственность предусмотрена ПДД за установку и эксплуатацию ксенонового головного света? А то у нас в Белгородской области жёстко взялись за это: эксплуатация ТС с "незаконным" ксеноном (у ГИБДД есть распечатка с буквенной маркировкой фар в которые допускается установка ксеноновых ламп) - лишение прав управления на 6 месяцев; факт установки "незаконного" ксенона - 5000руб. Есть мнение что это самоуправство...
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

Re: запрет на ксенон

#6123

Сообщение Admin »

goldav писал(а):Есть мнение что это самоуправство

так и есть.
по какой статье штраф 5000?

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Антон
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 03:22
Авто:
Откуда: г.Москва

Re: запрет на ксенон

#7546

Сообщение Антон »

Мне вот тоже очень интерестно как менджеры из ГИБДД будут устанавливать штатный(заводской) ксенон или самопал?Тоесть останавливают тебя на дороге, он достает тома три советской энциклопедии с данными VIN номеров заводов изготовителей и ты с ним часа три ищиш ту позицию в которой есть эти данные?а если я например поменял оптику, а с завода машина ушла с стандартными, не газо-разрядными лампами?
2 л.,137 л.с., 2008г., механика.МТ1 черная
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

Re: запрет на ксенон

#7550

Сообщение Admin »

Антон

Маркировка на стекле. Halogen есть - будь добр плати инспектору

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Антон
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 03:22
Авто:
Откуда: г.Москва

Re: запрет на ксенон

#7554

Сообщение Антон »

Admin
"Маркировка на стекле@? а можно по подробней про эту маркировочку?где выбита на рассеявытеле фары или на ветровом?
2 л.,137 л.с., 2008г., механика.МТ1 черная
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

Re: запрет на ксенон

#7557

Сообщение Admin »

Антон

на фаре есть буковки с обратной стороны стекла

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Антон
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 03:22
Авто:
Откуда: г.Москва

Re: запрет на ксенон

#7560

Сообщение Антон »

Admin
Так яж говорю, к примеру я купил заводские, ксеноновые фары, которые проходят по ГОСТ.Мне кажется это как с тонировкой, только с ксеноном придется от него без фар, номеров и водительского на эвакуаторе вместе с автомобилем уезжать!!!?
2 л.,137 л.с., 2008г., механика.МТ1 черная
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

Re: запрет на ксенон

#7571

Сообщение Admin »

Антон

Закон же как дышло :)
В техрегламенте про ксенон сказано, что ксеноновые фары должны оснащаться автоматическим регулятором уровня и очистителем (омывателем).
Если ты поставишь даже в штатную фару ксеноновую линзу (у нее другой рисунок), в бампер врежешь форсунки, а на управление высотой пучка примастыришь автокорректор, то ни одна продажная морда тебя не сможет упрекнуть.
У них есть ССБ, у нас - прокуратура.

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
sergey
Влился
Влился
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 12:33
Авто: 2104
Откуда: Мск САО

Re: запрет на ксенон

#7578

Сообщение sergey »

Изображение

А может проще это!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

Re: запрет на ксенон

#7587

Сообщение Admin »

sergey

проще, но все равно не то

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
sergey
Влился
Влился
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 12:33
Авто: 2104
Откуда: Мск САО

Re: запрет на ксенон

#7593

Сообщение sergey »

Зато насколько меньше гемора!
Не парься:
1. разрешение
2.ослепление встречных (меня это очень волнует..)
3.дёшево.
4. без отверстий в крышках
b999cc
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 18:32
Авто:
Откуда: Т Ю М Е Н Ь-Западная Сибирь, Уральский Федеральный округ.

Re: запрет на ксенон

#7596

Сообщение b999cc »

sergey

На вкус и цвет как говорится...
Лично я с тобой не согласен.

Владимир/ была соната 2.0 МКПП, кожа. Сейчас VOLVO S40
Аватара пользователя
sergey
Влился
Влился
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 12:33
Авто: 2104
Откуда: Мск САО

Re: запрет на ксенон

#7597

Сообщение sergey »

Насколько я знаю на втором фокусе адаптивные биксеноновые фары (в том числе ПТФ) если есть.
по крайней мере у моего знакомого ,так и есть
А стоит вспомнить СОНЮ с "родным "светом и сразу скажешь кто прав!
Только имей ввиду различие между родным(адаптивным)ксеноном и самопалом.........
Аватара пользователя
Jack
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 15:36
Авто:
Откуда: Ульяновск

Re: запрет на ксенон

#7868

Сообщение Jack »

Тут уж кому что больше нравится, думаю как в поговорке на вкус на цвет...
А закон у нас как всегда в какую сторону повернёшь в ту и смотрит...
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

Разъяснения ГИБДД по поводу ксенона

#12178

Сообщение помор »

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

* С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

* HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

* DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

Приложение: Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) >>

Департамент ОБДД МВД России
(при использовании материалов ссылка на официальный сайт ГИБДД обязательна)
Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

Re: Разъяснения ГИБДД по поводу ксенона

#12181

Сообщение Иван »

Ничего не понял.
Но! Раз с завода ставят ксенон, значит мона на соньку его ставить.. Ведь так? :)
Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

Re: Разъяснения ГИБДД по поводу ксенона

#12190

Сообщение Иван »

http://www.gibdd.ru/news/main/files/20100220_ksenon.pdf

И что делать?? Это же сотни тысяч машин не походят под категорию "автоматического корректора фар".

http://u81.livejournal.com/42319.html источник, конечно, сомнительный, у Нас есть юристы на форуме??

Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
рафаэль
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:33
Авто:
Откуда: Казань

Re: Разъяснения ГИБДД по поводу ксенона

#12191

Сообщение рафаэль »

у нас в Казани была такая акция(лишали прав), потом все приутихло. Правда это больше касалось ВАЗов
Sonata 5 2003г., GLS, 2.0, МКП
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

Re: Разъяснения ГИБДД по поводу ксенона

#12206

Сообщение помор »

Погуляв по другим форумам(кстати,крик стоит у всех),для себя выяснил следующее:Это будет относиться большей частью к ВАзам,ГАЗам и т.д.Иномарки сложно разобрать где заводской а где колхоз,поэтому пока отдыхаем
Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Ответить

Вернуться в «Правовой уголок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей