Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

АКПП - Удар (толчок) при переключении 2-3 передача.

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Аватара пользователя
sergeiii
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 19:53
Авто:
Откуда: екатеринбург

АКПП - Удар (толчок) при переключении 2-3 передача.

#258217

Сообщение sergeiii »

подскажите пожалуйста куда смотреть? , едешь значит и вот когда акп уже дошла до 3 передачи , если в это время отпустить педаль газа на 3-5 сек. а потом нажать,то происходит довольно сильный толчок (прям как удар). и при нажатии не сразу прихватывает, а на 1-2 сек. как будто на нейтралке жжж тахометр и только после этого контакт между педалью газа и коробкой. НО если ездить не торопясь (аккуратно) не особо отпуская газ, то всё отлично всё прекрасно переключается. помогите пожалуйста советом куда? что?

масло в акпп менял 7000 км. назад. на диагностике ошибок нет. на тесте мастер за рулём не мог поймать этот момент. говорит всё отлично. но я то знаю , что в течении дня 3-4 раза из 10 у меня такое бывает. прям не знаю.
соната 5 EF АКПП . 2л. 131л.с. Корея.
TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

#258308

Сообщение TinyTune »

У меня такого нет. Но коробка у нас не шибко умная и шустрая. Думаю просто тупят мозги, либо в момент переключения при сбросе газа нехватает давления масла (обороты двигателя ведь упали в мемент сброса) Большой общий пробег? У меня при сбросе, обороты не жужжат, но подвисание происходит, как будто она соображает 1 секунду че включить, но всетаки включает повышенную.
Масло какое залили 7000 назад? До заливания было такое?
АТ8 GLS V6
Аватара пользователя
sergeiii
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 19:53
Авто:
Откуда: екатеринбург

#258351

Сообщение sergeiii »

пробег 200 000 масло залилили кикс (корея)
соната 5 EF АКПП . 2л. 131л.с. Корея.
TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

#258697

Сообщение TinyTune »

Пробег немалый, хотя для АКПП 400 000 нормально если не убивать. Что могу предположить. Мастер мой по АКПП сказал, что АКПП агрегат закрытый в котором образуется микроклимат некий, и замена масла может привести как к пользе, так и к вреду, если сорвет какие нибудь отложения, которые потом могут забить каналы. Но менять всеравно надо, просто на таком пробеге это уже вероятно, если до этого долго не меняли а потом заменили. менять лучше естессно регулярно.
Второе, надо знать что было залито до этого, ибо мешать масла никчему. Забыл спросить замена полная была или частичная? Если частичная, то второе обязательно, если полная то не так критично, поскольку меняется целиком и старое масло вымывается полностью.

У меня русская соната и там мицубишевская коробка, лю масло Мицубиши. У Вас корейская и если было залито до этого то же масло, то значит первый вариант, что долго не меняли и потом сменили.

Посмотрите как дальше будет, если прогрессировать в худшую сторону не будет, то ездийте. А если будут ухудшения, то к мастеру.

Кажеться мне, как будто масляные каналы бодзабиты и при сбросе газа невсегда хватает давления на плавное переключение.
АТ8 GLS V6
dr_vox
Влился
Влился
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 21:40
Авто: Magentis 2.5
Откуда: Moscow

#258748

Сообщение dr_vox »

У меня один в один косяк...
http://sonata.club/korobka-inogda-pereh ... 09-20.html
Поменял оба датчика скорости, поменял ДПДЗ. Толку ноль. Масло довольно свежее, думаю около 20000. Пробег по одометру 175т.км., реально думаю раза в полтора больше.
Если получится починить - пиши )
2.5AT V6
Аватара пользователя
sergeiii
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 19:53
Авто:
Откуда: екатеринбург

#258979

Сообщение sergeiii »

dr_vox писал(а):Если получится починить - пиши )

ок

соната 5 EF АКПП . 2л. 131л.с. Корея.
Аватара пользователя
sergeiii
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 19:53
Авто:
Откуда: екатеринбург

#258980

Сообщение sergeiii »

TinyTune писал(а):Второе, надо знать что было залито до этого, ибо мешать масла никчему. Забыл спросить замена полная была или частичная? Если частичная, то второе обязательно, если полная то не так критично, поскольку меняется целиком и старое масло вымывается полностью.

масло меняли частично.

соната 5 EF АКПП . 2л. 131л.с. Корея.
Аватара пользователя
White Rasta
Влился
Влился
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:46
Авто:
Откуда: Тюмень

#306367

Сообщение White Rasta »

У меня почти тоже самое как и автора темы, если едеш и притормозиш а потом на газ происходит удар (как будто кардан у меня стоит), с первой на вторую как то долго переключается, и при переключении на остальные передачи подпинывается чуток, в выходные заменил полностью масло прогнали 14 литров, посмотрел я что вытекало из коробки полная гадость даже маслом трудно назвать, масло стало по чише но не совсем , сказали что тысячи через 3 ешё раз желательно поменять, думал после замены масла станет лучьше но лучше не стало осталось обсолютно так же как и было! Масло залил Дистрон 3
Может было у кого нит будь поделитесь советом!
Hyundai Sonata IV (EU4) 2002 GLS Sirius 2 литра 131л.с. пробег 103 тыс. пробегу АКПП. правый руль.
Аватара пользователя
White Rasta
Влился
Влился
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:46
Авто:
Откуда: Тюмень

#306948

Сообщение White Rasta »

Ни кто не сталкивался с такой бедой?
Hyundai Sonata IV (EU4) 2002 GLS Sirius 2 литра 131л.с. пробег 103 тыс. пробегу АКПП. правый руль.
dr_vox
Влился
Влился
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 21:40
Авто: Magentis 2.5
Откуда: Moscow

#307347

Сообщение dr_vox »

Имхо, тут у половины людей такая фигня. Я уже успел коробку поменять - то же самое происходит. А масло рекомендуют митсубиши atf-sp3, если чо)
2.5AT V6
Аватара пользователя
vas322
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 19:43
Авто:
Откуда: Алтай

#307351

Сообщение vas322 »

Такая же херня, братишки.
Прощай ЧЕРНАЯ СОНАТА DELTA

http://sonata.club/chat/ КЛУБНЫЙ ЧАТ
dr_vox
Влился
Влился
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 21:40
Авто: Magentis 2.5
Откуда: Moscow

#307431

Сообщение dr_vox »

White Rasta

, попробуй коробку поучить.
Выезжаешь на шоссе, скидываешь клемму с аккумулятора. 10-15 минут отдыхаешь, потом одеваешь клемму, заводишь и плавно трогаешься. Ну и в "полгаза" надо проехать километров "дцать", то есть очень плавный разгон и такое же торможение. Может помочь.
Я тут давеча с сервиса выезжал, а забыл, что клемму сбрасывали. Ну и погазовал немного. Коробка чудила потом, при малейшем нажатии газ-тормоз переключала передачи вверх-вниз.

2.5AT V6
Аватара пользователя
White Rasta
Влился
Влился
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:46
Авто:
Откуда: Тюмень

#307432

Сообщение White Rasta »

Спасибо за ответ, надо будет попробывать
Hyundai Sonata IV (EU4) 2002 GLS Sirius 2 литра 131л.с. пробег 103 тыс. пробегу АКПП. правый руль.
Аватара пользователя
михаил356
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май 2012, 10:29
Авто:
Откуда: буденновск

#308689

Сообщение михаил356 »

пацаны такая же и у меня проблема может это уже с годами машины пробег 155000 км
Аватара пользователя
Ж.К.
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 16:46
Авто:
Откуда: Тамбов

Re: АКПП - Удар (толчок) при переключении 2-3 передача.

#394336

Сообщение Ж.К. »

Такая же фигня с коробкой. делал все что читал на форумах: скидывал клемы, "обучал коробку", прожигал ее до максимума, чтобы сама переключала, менял масло частично, полностью, даже менял коробку с гидрачем. пока результата ноль, диагностика ошибок не показывает, делал раз 5 уже в разных местах. что за дела не пойму, все предлагают продавать, но я не хочу, по крайней мере с такой коробкой. думаю поменять мозги теперь, может повезет
Аватара пользователя
santos
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:34
Авто:
Откуда: Краснодар

Re: АКПП - Удар (толчок) при переключении 2-3 передача.

#395481

Сообщение santos »

Доброго времени суток! Может кто знает в чём дело? Недавно поломалась АКПП (как мне сказали сервисмены- поломка механическая, меняй коробку). Держишь педаль тормоз, как всегда, втыкаешь "D"- машина глохнет. Если добавить газу, то начинает ехать, правда переключается как-то не так. На остальных скоростях ничего подобного нет. Клемму скидывал, не помогло. Может кто знает, что с ней?
SONATA 2.0 sirius/2002/АКПП/Кореец/пруль
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Re: АКПП - Удар (толчок) при переключении 2-3 передача.

#395508

Сообщение George »

Может просто мотор под нагрузкой не тянет ?
У меня когда катушка не работала (мотор двоил) также тяжело было заставить Соню двигаться.
При трогании с места или включении R-D мотор глох . Приходилось подгазовывать.
И если бы я не знал причины, думал бы что с коробкой что-то не так...
Смотрим движок - если всё ок - смотрим коробку - масло, датчики.
В АКПП ломаться "по мелочи" нечему - как правило из строя выходит агрегат полностью и часто это видно и довольно громко слышно.
Она либо работает, либо нет.
"дяденька я знаю что у вас сломалось...автобус..." и 450 руб пжл. ))))
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
santos
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:34
Авто:
Откуда: Краснодар

Re: АКПП - Удар (толчок) при переключении 2-3 передача.

#395608

Сообщение santos »

Когда движок троит-двоит это слышно. А у меня нормально работает. Но я попробую посмотреть. Так и дело в том, что в коробке ничего не тарахтит, не звинит... Вообще сказали, что это гидротрансформатор. А полную проблему покажет скрытие... Очень не хочется до этого доводить
SONATA 2.0 sirius/2002/АКПП/Кореец/пруль
Аватара пользователя
Yanikgol
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 13:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

АКПП - Удар (толчок) при переключении 2-3 передача.

#531713

Сообщение Yanikgol »

Подскажите решение проблемы? За многие годы выявилось такое решение?
Аватара пользователя
михаил
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 04:04
Авто:
Откуда: Санкт Петербург

АКПП - Удар (толчок) при переключении 2-3 передача.

#532302

Сообщение михаил »

Всем здравствствуйте. Появились удары при переключении 2-3 передача. Сначала слабые, далее стали угрожающие. Были и с 3-4 передачу. Отправил блок АКПП в Москву +7 926 777 33 57. Прислали блок поставил, всё заработало нормально. Соната 2007г. бета пробег 133т. Парни загружены не всегда отвечают. СМС сервис Москва Войкова 4. Всем удачи.
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя