Страница 1 из 2

Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 13 авг 2019, 10:54
MasterVad
Много лет назад была обнаружена такая проблема: Зимой, запускаю мотор, грею 5-10 минут. Все отлично работает, проезжаю метров 200, останавливаюсь на светофоре и не могу быстро тронуться. Нажимаю на газ на любую величину хоть в пол, а мотор мычит но не раскручивается. Так происходит секунд 5-10, потом его отпускает и со свистом резины машина устремляется вперед. И далее целый день все без проблем ездит. Летом такого никогда не было.

За эти годы свечи, провода, регулятор давления, грм, дпкв, фильтра на бензонасосе, рхх, форсунки, вся аппаратура ГБО - менялись неоднократно. Каты выбиты.
На данный момент уже летом, не зависимо от топлива на котором запущен мотор: газ\бензин происходит такой затуп практически после каждой стоянки хотябы час. Но если пытаться ехать не сразу после пуска, а дать поработать пару минут, то проблемы как бы и нет.

Сейчас это выглядит так: у меня во дворе ровная поверхность, плитка. потом небольшая горка - выезд на асфальт.
Я запускаю двиг, все четко, хх ровный. 5 секунд жду, включаю заднюю и покатился на оборотах чуть выше ХХ. Дальше горка, добавляю газу а машина останавливается, жму хоту в пол хоть чуть чуть - стоит мычит, отпускаю газ, даю поработать на ХХ 30 сек и еду как ни в чем не бывало.

Что это может быть? Лямбда пока не прогреется фигню показывает? Температурные датчики? ДПДЗ? Что так может голову любить?

Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 13 авг 2019, 17:17
MasterVad
А может ДМРВ? .... надо попробовать фишку скинуть с него.

Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 14 авг 2019, 09:08
Kotman
А пробовали прогреть дольше, чем 5-10 минут зимой и подольше летом? Как ведёт себя в таком случае? Грешу на датчик температуры, точнее на то, что врет. Ещё контакт на нем зачистить бы.

Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 29 авг 2019, 18:50
Sonatenok
Блин. Где хоть какой-нибудь ответ? Спросил, озадачил, заинтересовал, потом решил вопрос и забыл поделиться!? :twisted:
:popcorn:

Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 29 авг 2019, 19:26
MasterVad
За ДТОЖ наблюдал. Вопросов не вызвал. Других идей нету. Вот и повисла тема. Хотя в последнее время данного явления не наблюдаю. За это время ВВ провода поменял, катушку, ДПКВ и ДПРВ. Может кто-то из них хандрил... зима покажет.

Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 29 авг 2019, 20:16
Kotman
Почему зашёл разговор за ДТОЖ: был в практике датчик на моторе Пежо, который после 60° выдавал все те же 60°. Но мне было проще, потому как диагностическая программа рисовала график в режиме реального времени, а вот Каскад у меня нормально графики не отрабатывает - вываливается в ошибку по ОБД.

Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 29 авг 2019, 20:26
Admin
MasterVad писал(а): 13 авг 2019, 10:54 Что так может голову любить?

Катализатор?


Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 29 авг 2019, 21:02
MasterVad
Kotman писал(а): 29 авг 2019, 20:16 вываливается в ошибку по ОБД.

У меня рисует, все ок.

Admin писал(а): 29 авг 2019, 20:26Катализатор?
MasterVad писал(а): 13 авг 2019, 10:54 Каты выбиты.

Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 29 авг 2019, 21:44
Admin
MasterVad писал(а): 29 авг 2019, 21:02 Каты выбиты.

Сорян, проглядел. А что показывет сканер при нажатии на педаль газа? Машина понимает, что ДЗ открывается? Подсоса воздуха нигде нет?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Ну и заодно если глюк зависит от температуры, что показывают датчики температуры?
P.S. у тебя машина чисто на газу заводиться может? ситуация такая же?


Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 29 авг 2019, 22:11
MasterVad
По ДПДЗ все хорошо. Подсосы есть по мелочи, как у всех... многие о них тупо не знают.
Зависит ли от температуры не понятно. Ранее проявлялось в первые минуты зимой после хорошего прогрева. В этом году на холодную в теплую погоду.
Кстати приехал мой ДМРВ из китая (эксперимент), есть мысль что мой хандрит, у него АЦП на заглушенной давно 1,05...
На газу заводится. Но не пробовал. В данный момент проблема не наблюдается, не проверишь. Это надо проспать на работу, потом подорваться и ехать сразу :-D

Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 01 сен 2019, 20:32
MasterVad
Вчера поменял ДМРВ. АЦП на заглушеной: (старый/новый) 1016/996. На ХХ 1635/1545. На 3000 оборотов 2350/2230. В поведении машины ничего не изменилось, должен упасть расход. Еще бак не докатал.

Однако проблема проявилась снова. Проехал 150км, поставил машину у дома. Вышел в магаз сгонять, сел завел, сразу заднюю и от дома отъехать не смог. Постоял 10 сек на ХХ и поехал как ни в чем не бывало.

Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 01 сен 2019, 20:34
serj-89
MasterVad писал(а): 01 сен 2019, 20:32 Однако проблема проявилась снова

обрати внимание на датчик температуры двигателя :oops:


Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 01 сен 2019, 21:21
Sonatenok
Я правильно понял-при определённой ситуации газ в пол, при этом двигатель не набирает обороты ( и по слуху и по тахометру), потом (после ожидания) "раз" и начинает набирать обороты, соответ-но машина поехала?
Когда соответ-но она не набирает обороты, то при отпускании сцепления (начинаем прикладывать нагрузку) двигу соответ-но не хватает "мощности и т.п." чтобы крутить эту нагрузку. Так?

Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 01 сен 2019, 21:40
MasterVad
Ну почти. У меня автомат. Когда случается этот глюк, обороты поднимаются до примерно 1500, а дальше мотор мычит, но не развивает никакой мощности, даже при утапливании педали в пол. При этом скидываешь на нейтраль - крутится в отсечку без проблем. Далее можно просто подождать на ХХ несколько секунд, а можно держать педаль газа утопленной на включенной скорости, она помычит несколько секунд а потом резко начнет из под себя грести и со свистом полетит...

Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 01 сен 2019, 22:03
Kotman
Хе, такое же поведение у моей, только связка Бета+АКПП. Причем проявляется вообще внезапно. Вчера ехала, сегодня тупит, с машиной ничего не делал, бензин тот же, ошибок нет ни Каскадом, ни Хобдрайвом. Вот из-за этого тупежа и полез свечи смотреть, ну и порвал одну. Зачистил старые АУ17, стало повеселее, но тупёж остался. Брызгал ядрёным карбклинером по форсункам, заслонке, РХХ, патрубкам - обороты ни на йоту не дёрнулись. Начал снимать фишки с разъёмов - отвечает падением оборотов и установкой в норму, только ДПДЗ задрал обороты, а потом вернул. Съездил на диагностику выхлопа - ничего не сечёт, дыр нет. Попросил открутить нижнюю лямбду, чтоб подкинуть для диагностики другой. Надо же этот тупёж лечить.

Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 02 сен 2019, 08:51
Sonatenok
Другими словами дело именно в "двигателе", а не в " Передаче крутящего момента". Так?
Может всё-таки имеет "право на жизнь" такая версия:
- коробка автомат. Возможно в ней есть "датчики", которые дают ЭБУ определённую инф-ию о:
- режиме (ну там " Вперёд", "назад", " Паркинг" И т. П.)
- может вообще о "скорости" (Как на механике. В коробке ведь датчик стоит). Но в автомате, может этот датчик более важный, а не просто показывает скорость.
- или "давление масла в коробке" при работе.

Вообщем сигналы с "коробки" дают ЭБУ инф-ю по которой "ну не надо двигателю работать на повышенных оборотах"! Вот ЭБУ и " гасит " двигатель либо из соображений безопасности (ну там, чтобы коробка не вышла из строя), либо из соображений "алгоритма" ( типа "если сигнал " движение назад", то не повышать обороты более 1000". Ну что-нибудь из такого.)

Может тут проблема-то и первопричина в том, что "масло в автоматической коробке надо поменять"!?

Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 02 сен 2019, 09:27
MasterVad
Да не, там какая-то фигня со смесью в этот момент получается. Она или слишком богатая или слишком бедная в этот момент... непонятно.
Будто на жигулях зимой на подсосе ехать пытаешься. Мотор работает ровно, но мычит и не тянет.
Датчик воздуха на впуске заменился с ДМРВ.
ДТОЖ по стрелке на приборке и по каскаду тоже адекватно работают. Хотя замеры в момент глюка я не проводил, не так то просто его поймать.
Сегодня видос снять пытался, так фиг там - все работает в штатном режиме.

Sonatenok писал(а): 02 сен 2019, 08:51 дело именно в "двигателе", а не в " Передаче крутящего момента"

Коробка вне подозрений. С ней полный порядок. R или D не имеет значения. Фактически по ровной дороге машина в это время едет, но очень медленно и не ускоряется. А в горку как писал выше - заехать не может.


Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 02 сен 2019, 10:06
Kotman
В многоэтажном паркинге снимаем бокс с коллегами, там машины чиним, барахло лето/зима храним. И повезло несказанно - на этаже 3 конторы, что чинят мототехнику. Самая большая не гнушается и машинами. Пришел к механику с описанием проблемы. Кстати, когда наблюдается такой провал, то у меня во впуске отчётливо слышно бурчание, как при дырявом глушаке. А если заколхозить "нулевик", то вообще бурчание наружу выходит от-души.
Так вот механик сразу сказал, что смесь бедная. После этого общения я полез карбклинером брызгать по соединениям, но результата никакого - обороты стоят намертво. А вот к фланцам коллектора я не подлез. Можно было бы грешить на неотрегулированные клапана (в допуске на нижнем пределе), но на Сириусе гидрокомпенсаторы стоят, а проблема та же.

Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 02 сен 2019, 10:33
MasterVad
Короче не таких больших денег ДТОЖ стоит. Заказал, поменяю методом тыка. Подлавливать его на замерах - лень. Тем более никогда ранее его не менял, пора освежить.
Если не он, останется только первая лямбда. Возможно она пока не прогреется - ахинею по топливным коррекциям несет.

Не едет сразу после запуска. Сириус.

Добавлено: 02 сен 2019, 10:47
MasterVad
Я не обращал внимания, но почему-то кажется, что когда есть глюк, двигатель заводится, обороты прыгают до 1500 и сразу падают до 1000. То есть прогревочных нету. А когда все ок, как сегодня утром - обороты висят какое-то время на 1500. Вполне может быть что ДТОЖ все таки любит голову.