Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Горит предохранитель

С Вашей Сонатой что-то происходит и Вы не можете понять в чем дело? Ни один из разделов выше не подошел?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Coolishek
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 16:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Каменск

Горит предохранитель

#495201

Сообщение Coolishek »

Доброго времени суток всем. Помогите пожалуйста. Проблема такая в последнее время начал сгорать предохранитель 10А под рулём отвечающий за магнитолу, Часы и приборную панель. Причём чаще всего при езде по неровностям. Если сразу пытаюсь заменить сгорает опять если через время то до следующей кочки или лежачего можно ехать. Подскажите в чём может быть причина. Соната 2005 года ТагАЗ.
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Горит предохранитель

#495204

Сообщение Istery »

Coolishek писал(а): Подскажите в чём может быть причина.

В коротком замыкании данной цепи, скорее всего один из плюсов на магнитолу коротит на массу

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Горит предохранитель

#495206

Сообщение ewg »

Istery писал(а): скорее всего один из плюсов на магнитолу коротит на массу

+++

Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Горит предохранитель

#495211

Сообщение MasterVad »

Рекомендую начать поиск неисправности с осмотра розетки (прикуривателя) справа в багажнике.

У меня стоит ГБО, а потому докатка "летает" по багажнику. Два раза сгорал этот предохранитель после резкого поворота налево. Уяснив закономерность нашел, что докатка бьёт по ящику с инструментом, тот в свою очередь по розетке, а та коротит на массу.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Coolishek
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 16:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Каменск

Горит предохранитель

#495217

Сообщение Coolishek »

Спасибо всем кто откликнулся. Причина думаю в прикуривателе который в багажнике. Был не на своём месте после отдыха. Вот его на кочках и трусило.
Аватара пользователя
Agango
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Atyrau

Горит предохранитель

#499502

Сообщение Agango »

Горит все время предохранитель b/up. В чем может быть проблема? Тоже когда по бездорожью езду сгорает .
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Горит предохранитель

#499505

Сообщение serj-89 »

Agango писал(а): предохранитель b/up.

Кна нем сидит датчик скорости и блок управления АКПП.
Смотри их шлейфы проводов

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Agango
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Atyrau

Горит предохранитель

#499511

Сообщение Agango »

У меня механика. Снимал датчик скорости все норм по моему
Аватара пользователя
Agango
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Atyrau

Горит предохранитель

#499559

Сообщение Agango »

Вчера ставил 20ку вместо 10ки сгорел. Сегодня 30ку поставил пластмасса начал плавиться тоже сгорел. Сняв 30ку поставил 20ку.20ка сразу сгорело когда начал заводит. Если оставлю печку включенным на ночь, то утром машина не заводится.

Отправлено спустя 42 секунды:
В чем может быть проблема?
Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Горит предохранитель

#499564

Сообщение ewg »

B/UP 10А фонари заднего хода. Ищи замыкание. У датчиков нет предохранителей, они подключаются к блоку управления напрямую.
Аватара пользователя
leonid86
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 12:25
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Челябинск

Горит предохранитель

#516851

Сообщение leonid86 »

Привет участникам форума. Столкнулся с подобной проблемой. Случилось все после разборки/сборки центральной консоли (магнитола, климат контроль).
На следующий день после проделанных манипуляций престала работать магнитола, причина оказалась в сгоревшем предохранителе. В запасе оказался только 7,5А вместо необходимого 10А. Он сгорел буквально через 500м пути с небольшими кочками. Задумался о наличии к.з. но самостоятельно найти "коротыша" не могу. Через пару дней решил поставить 10А предохранитель, вроде магнитола заработала - все ок! Но не тут то было.....Начав движение обнаружил, что горит на приборке индикатор незакрытой двери и лампа в центральном плафоне освещения салона - двери все закрыты, проверили. Беда не приходит одна - плюс ко всему загорелся еще индикатор ABS/TCS.
Проверив в очередной раз предохранители, обнаружил, сгоревший пред-ль закрытия двери (центр. замок). Заменил его - он сгорел сразу после первого закрытия центрального замка. Была срочная необходимость ехать дальше, в пути стал загораться еще индикатор "brake".
Что имеем в результате:
1. Магнитола не работает
2. горит индикатор открытой двери
3. сгорает пред-ль центрального замка
4. горит индикатор ABS/TCS
5. загорается индикатор "brakre(!)". Загорается при наборе скорости более 60км/ч
Очень надеюсь на Вашу помощь, друзья, т.к сам диагностировать неполадку в электрике не могу
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Горит предохранитель

#516875

Сообщение Istery »

leonid86 писал(а):
4. горит индикатор ABS/TCS
5. загорается индикатор "brakre(!)". Загорается при наборе скорости более 60км/ч

Это симптомы низкого напряжения бортовой сети, при низком уровне в первую очередь загораются эти лампы.

leonid86 писал(а):
1. Магнитола не работает
2. горит индикатор открытой двери
3. сгорает пред-ль центрального замка

Моя версия - провод в гофре водительской двери, коротыш на корпус по силовому проводу ЦЗ, отсюда же горящий плафон (его цепь завязана на габарит двери и концевик двери). Ну и сам концевик. Хз, причем тут магнитола...

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
eHRmY
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 18:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) на АКПП
Откуда: Мурманск

Горит предохранитель

#530287

Сообщение eHRmY »

Коллеги, добрый день. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. В момент когда вставляю ключ зажигания, сразу же сгорает сгорает пред на 15А C/LIGHTER , который #30, отвечающий за прикуриватель и регулировку зеркал.
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

Горит предохранитель

#530288

Сообщение Admin »

eHRmY писал(а): 03 май 2021, 20:21 Коллеги, добрый день. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. В момент когда вставляю ключ зажигания, сразу же сгорает сгорает пред на 15А C/LIGHTER , который #30, отвечающий за прикуриватель и регулировку зеркал.

Короткое замыкание на массу скорее всего. Нужно или самостоятельно искать, или обратиться к электрику.

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Zloy170
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Самара

Горит предохранитель

#535727

Сообщение Zloy170 »

MasterVad писал(а): 04 окт 2017, 16:45 Рекомендую начать поиск неисправности с осмотра розетки (прикуривателя) справа в багажнике.

Огромное спасибо! Никогда бы не догадался туда посмотреть, незамерзайка пока болталась в багажнике, гнездо каким-то образом выбила и он на кочках воротил на массу!

Ответить

Вернуться в «EF: Чудесное и неведомое»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей