Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

[FAQ] - Двигатель перегревается. Общая тема по этому вопросу

Радиатор, помпа, патрубки - все, что охлаждает пламенное сердце Сонаты (про кондиционер тут >>>)
Аватара пользователя
Carguru7
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 16:14
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Кострома

[FAQ] - Двигатель перегревается. Общая тема по этому вопросу

#520337

Сообщение Carguru7 »

mishapak писал(а): Мужики, привет! Слушайте, нужен ваш совет! У меня на сонате 2014 тоже движок перегревается. Думаю, поменять антифриз для начала, потому что даже не знаю, что там раньше было залито…
Вот только никак не могу понять, нужно ли тратиться на дорогой или можно залить любой дешманский?

Дешевой может быть только метаноловая бадяга. Да и экономия на антифризе-это бред, особенно, учитывая, сколько служит нормальный. Антифриз нужно выбирать только по допуску автопроизводителя и никак иначе.
Знаете, я вам рекомендую взять coolstream a-110. Именно его заливают на заводе Hyundai, а значит у него есть допуск и корейские присадки

Аватара пользователя
dimka_zorin
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 21:57
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7AT
Откуда: Ижевск

[FAQ] - Двигатель перегревается. Общая тема по этому вопросу

#526549

Сообщение dimka_zorin »

Подскажите пожалуйста. Соната 2.7AT. не включается первая скорость вентилятора (нашёл в инете что на 98 градусах должна включаться), но при 105 градусах включаются сразу 2 вентилятора. Это норма?
Последний раз редактировалось dimka_zorin 15 июл 2020, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

[FAQ] - Двигатель перегревается. Общая тема по этому вопросу

#526551

Сообщение ewg »

У этих вентиляторов по 2 скорости. Где то был пост, где было разобрано при каких условиях как они работают. Ищи в поиске.
Аватара пользователя
dimka_zorin
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 21:57
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7AT
Откуда: Ижевск

[FAQ] - Двигатель перегревается. Общая тема по этому вопросу

#526552

Сообщение dimka_zorin »

Уже вторую неделю пытаюсь найти. Если кто поможет, буду очень благодарен)
Аватара пользователя
Kachin
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:18
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Odessa

[FAQ] - Двигатель перегревается. Общая тема по этому вопросу

#527448

Сообщение Kachin »

Подскажите решение проблемы!
Некоторое время назад начал перегреваться двигатель! Заметил что температура растет на холостых (в пробках).
До города еду 10км по трассе, всё ровно, температура в рабочих нормах, как только заезжаю в город и стою на светофорах температура заметно растёт, бывает даже до красной зоны, но есть одно но, это не всегда так , то есть не каждый день, проблема в том что ИНОГДА начинает грется на холостых. Когда такое случается то вентилятор срабатывает на температуру выше чем обычно, начинает ползти вверх вентилятор тупит и стоит, включается только в верхней зоне.
Грешил на крышку радиатора, менял, проблема не ушла!
Но самое интересное в том что после того как остывает ( заметил что греется, заглушил даю постоять час-два) работает в нормальных температурах!
Какой алгоритм замены узлов? Пробовать менять термостат? Чистить радиатор? ( Жидкость менялась) или же лезть менять помпу, что не самое дешёвое
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

[FAQ] - Двигатель перегревается. Общая тема по этому вопросу

#527450

Сообщение Kotman »

А для начала пощупать шланги, убедиться, что они горячие, проследить как машина прогревается, развоздушить ещё раз?
Зачем сразу лезть что-то менять без диагностики? Сам Бету дважды развоздушивал, хотя на других машинах с первого раза все делал.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

[FAQ] - Двигатель перегревается. Общая тема по этому вопросу

#527451

Сообщение serj-89 »

Kachin писал(а): 26 сен 2020, 09:34 Какой алгоритм замены узлов?

доп.массу поставь!

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Пачанга
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 19:31
Авто:

[FAQ] - Двигатель перегревается. Общая тема по этому вопросу

#531206

Сообщение Пачанга »

Всем привет, весь форум и инет перелазил, но так и не понял причину: перестал включаться основной вентилятор охлаждения (соответственно при температуре за бортом +30 идет перегрев с включенным кондеем, без кондея стрелка вкопанная), соответственно не хватает обдува радиаторам, на прямую подключал от акб - все гуд, крутит как бешеный, второй вентилятор срабатывает при включении кондера и подключается без кондера, когда видимо совсем жарко становится (я так понимаю в этот момент они должны оба работать), преды, реле все проверено, датчик не трогал - так как логика подсказывает, что тогда вспомогательный тоже бы не включался
кто что скажет?
соня бета
Аватара пользователя
EFREMart
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 18:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 173 АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

[FAQ] - Двигатель перегревается. Общая тема по этому вопросу

#533920

Сообщение EFREMart »

Большое спасибо, за советы, была проблема с "перегревом" кинул доп массу как описано кузов двигатель, акум кузов. Проблема ушла.
Hyundai Sonata EF 2004 (Тагаз) GLS V6 2.7 173 АКПП
Изображение
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

[FAQ] - Двигатель перегревается. Общая тема по этому вопросу

#536922

Сообщение StasKuzin »

Помогите может было у кого такое.
Короче в городе, по пробкам, ничего не греется. На трассе на скорости от 90-100 км/ч начинает медленно стрелка ползти вверх. Останавливаюсь, машину не глушу, стрелка обратно возвращается. Минут за 5 примерно. Короче в итоге, езжу теперь так: при скорости 90 км/ч обороты примерно 2500, все путём. Начинаю разгон по трассе до 120-140 км/ч , наблюдаю как стрелка медленно вверх начинает ползти (типа на 1мм приподнимается, закрывая собой верхнюю точку), я просто на скорости включаю нейтралку, обороты ессно падают до 1000 примерно, и просто качусь так 20-30 секунд, и вуаля - стрелка начинает опускаться))) короч схема такая: разгон до 130-140, потом нейтралку, просто качусь до скорости 100-110, и опять по новой))) намотал таким макаром уже км 800 наверное, по трассам. Но в чем может быть дело?
Короче фриз в уровне, вентиляторы срабатывают, доп массу ставил. На холостых ничего не греется даже пропеллер не срабатывает.термостат открывается (по нижнему шлангу трогал) , помпа циркуляцию дает (обороты даёшь-уровень повышается). Эндоскопом проверили попадание фриза в двигатель-ничего нет. Короче хз

ПС
В условиях города вот катался катался-норм все. В сервисе руками разводят. Типа термос открывает, помпа гоняет, потеков ничего нет. Греется повторяю только на оборотах свыше 2500, когда прям топить пытаюсь по трассе. Сам думаю что может термос подклинивает, на хх все норм проходит, а под нагрузкой уже не справляется

Соната 2007 двиг 2.0, бетта, мкпп
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
bbc-71
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 18:01
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на ручке,черная
Откуда: Тула

[FAQ] - Двигатель перегревается. Общая тема по этому вопросу

#536964

Сообщение bbc-71 »

StasKuzin

, Попробуй по газуй и посмотри патрубок не сжимается маленький возле термостата.... Ну и остальные заодно глянь...

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

[FAQ] - Двигатель перегревается. Общая тема по этому вопросу

#536965

Сообщение serj-89 »

между радиаторами грязь вымой и соты продуй .
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

[FAQ] - Двигатель перегревается. Общая тема по этому вопросу

#537106

Сообщение StasKuzin »

Дополню историю. Короче поменял крышку радиатора, антифриз заменил (частично). 2 недели катался все норм. Потом поехал 350 км, из них проехал 200 примерно вообще проблем не было. Оставшиеся 150 км ехал способом выше. Обратно тоже самое. Она начинает такой фигней страдать когда именно далеко еду, более 200 км расстояние если. По городу вот пытался как то заставить ее нагреться-не получается. Бывало час, два на ней катаюсь, стрелка в норме. Радиаторы печки и основной новые (в прошлом году менял),и их ещё и промыли снаружи и внутри пару недель назад. Фриз тоже, крышка новая, термостат заменил ещё вчера буквально.
Уже хз куда копать, тут осталась то только помпа по сути.

Ещё у меня почему то из печки холодный воздух идёт теперь. Случайно заметил. На холостых, газую, максимум что добивался - еле еле тёплый он. Снял привод заслонки который за тепло отвечает (машина без климата), да вроде криминального ничего нет там. Она работает, я думал может закусывает где то что то, но вроде нормально все. Короче мистика, помогите кто шарит в этом
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
StasKuzin
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:55
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Уфа

[FAQ] - Двигатель перегревается. Общая тема по этому вопросу

#537130

Сообщение StasKuzin »

Можете что подсказать? Доп масса стоит, радиаторы оба новые, ставил года полтора назад, основной промыл снаружи и внутри, снимали его и мыли все четко, термостат новый, антифриз частично новый (процентов на 70-80), моторчик заслонки целый. Течи нигде нет. Антифриз в масло не идёт, колодцы без потеков фриза, смотрели эндоскопом. Крышка новая. Бл’’Ь все почти поменяно))) осталась помпа на очереди, ну и все, я уже даже не знаю какие могут быть причины.
Снял бардачок, моторчик чтоб демонтировать, пару дней без него ездил. Слышу когда газую за панелью как будто воздух в печке. Там даже не звук того что льётся что то, а прям типа треск как вот пузыри переваливаются. Пробку выгонял несколько дней, толку ноль. Но из за этого она греться то не будет наверное все равно.
ВЕТА
137 л.с.
Механика.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

[FAQ] - Двигатель перегревается. Общая тема по этому вопросу

#537131

Сообщение Kotman »

Радиатор печки забивается сильно. Я трижды промывал и бутылками, и насосом от Газели. Каждый раз дрянь из сыпется из радиатора. Как вариант, пока тепло, исключите радиатор печки из контура. Просто патрубки между собой соедините трубкой и покатайтесь.
Ещё вариант, что вентилятор хоть и крутится, но не дует как надо. Окисленный разъём, протёртый силовой провод, стёртые щетки. В итоге он крутится, а положенных оборотов не развивает, обдув меньше нормы.
Надеюсь поможет в решении проблемы.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
oooshiva
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 19:41
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

[FAQ] - Двигатель перегревается. Общая тема по этому вопросу

#537144

Сообщение oooshiva »

Мне помогла замена термостата.
Ответить

Вернуться в «EF: Система охлаждения двигателя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей