Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Кондиционер

Экстерьер Хёндэ Соната 2010 - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
Аватара пользователя
alex_inta
Влился
Влился
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 14:28
Авто:
Откуда: Тимашевск, Краснодар, Инта

Кондиционер

#517362

Сообщение alex_inta »

С заслонками думаю все нормально. Так как на оборотах все как надо работает
Изображение
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Кондиционер

#517364

Сообщение Kotman »

Это радует! Тогда задача менее затратная.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
alex_inta
Влился
Влился
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 14:28
Авто:
Откуда: Тимашевск, Краснодар, Инта

Кондиционер

#525739

Сообщение alex_inta »

Продолжаю борьбу с кондиционером. Радиаторы раздвинул помыл, действительно там был "валенок" с учетом того что я частенько скидывал бампер и мыл радиаторы керхером, пока не разьеденишь, мусор между радиаторами не смоешь. После промывки стало чуть лучше, но проблема осталась, пока стою не холодит. С работы выезжаю и только через 5 км езды дует холодным пока не остановлюсь. Поехал в сервис проверяли систему утечек нет уровень фриона в норме, но при включени кондиционера давления не меняется в трубках, мастер сделал предположение что либо клапан компрессора кондиционера, либо сам компрессор надо менять. Сняли клапан почистили, продули, проверяли сопротивление, реагирование на подачу тока, все в норме. К клапану тоже подходит напряжение т.е. все в норме. Грязи было не много, масло светлое. Заменили фильтр осушители, был грязноват. Заправили систему, ожидал что свершится чудо, но нет все осталось по прежнему при включении кондиционера давление не меняется, дует теплым, трубки все горячии. Плюс ко всему кондиционер вообще перестал работать даже на ходу.
Хотел уже новый компрессор покупать, но подумал и решил купить пока клапан компрессора т.к. после того как его разобрали почистяли холод вообще пропал.
Новый клапан пришел в субботу буду ставить.
Вот только вопрос на конце нового клапана стоит сетка фильтр, а на старом когда вытаскивали его обратил внимание, что сетки нет. Вот и не пойму то ли клапан родной был без сетки толи сетка слетела и осталась в системе, кто менял клапан не помните на конце родного сетка была?
На фото клапан новый с сеткой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
alex_inta
Влился
Влился
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 14:28
Авто:
Откуда: Тимашевск, Краснодар, Инта

Кондиционер

#525777

Сообщение alex_inta »

В предыдущей записе описал всю проблему работы и не работы компрессора кондиционера. Сегодня ездил на сервис для замены управляющего клапана компрессора. Сняли клапан старый установили новый. Заправили систему.

20200530_085326.jpg
20200530_112048.jpg
20200530_103445_001.jpg

При не рабочем клапане давление не менялось
Подул холодный воздух.
Короче дело было в клапане. Так что не спешите менять компрессор, как советуют на многих сервисах, в основном проблема в клапане управления компрессором.

А теперь о печальном.
На первом визите на сервис мне снимали клапан и чистили, он был слегка грязный. После установки кондиционер вообще перестал работать даже на ходу.
Сейчас когда сняли старый клапан обнаружили, что одно из уплотнительных колец при установки срезало и перекрыло отверстия на клапане, на фото ниже стрелкой указанны отверстия. Возможно и мой родной клапан работает после прочистки нормально, просто причина была в закупорке отверстий. Но это останется для меня загадкой на всегда)))))

20200530_114224.jpg

976743M001 номер клапана взял по хорошей цене 3200, оригинал.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Кондиционер

#525789

Сообщение serj-89 »

alex_inta писал(а): 30 май 2020, 23:38 Но это останется для меня загадкой на всегда)))))

а еслт подать напряжение на контакты??
так же вроде можно клапан проверить..или не?

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
alex_inta
Влился
Влился
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 14:28
Авто:
Откуда: Тимашевск, Краснодар, Инта

Кондиционер

#525797

Сообщение alex_inta »

serj-89 писал(а): 31 май 2020, 12:40 а еслт подать напряжение на контакты??
так же вроде можно клапан проверить..или не?

Так его можно спалить. Т.к. там подается шим сигнал импульсами, но я когда проверял старый клапан подавал и он реагировал. У меня еще один есть не рабочий клапан и он тоже реагирует на подачу тока , нашел мастера у которого есть спец. прибор клапана эти проверять он говорит что сопротивление и реагирование на подачу напряжения это не показатель зачастую на нерабочих клапанах реакция идет

Изображение
Аватара пользователя
Сергей Авдеев19
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 21:02
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Рязань

Кондиционер

#533753

Сообщение Сергей Авдеев19 »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста с проблемой кондиционера? Дует тёплый воздух, все проверил, фреон в норме, электрику тоже все проверил, щёлкает реле, срабатывает муфта?
Аватара пользователя
alex_inta
Влился
Влился
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 14:28
Авто:
Откуда: Тимашевск, Краснодар, Инта

Кондиционер

#533896

Сообщение alex_inta »

Сергей Авдеев19 писал(а): 25 июн 2022, 21:21 Здравствуйте, подскажите, пожалуйста с проблемой кондиционера? Дует тёплый воздух, все проверил, фреон в норме, электрику тоже все проверил, щёлкает реле, срабатывает муфта?

Скорее всего клапан компрессора как и у меня, выше описывал

Изображение
Аватара пользователя
Bestgruzin
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2023, 20:18
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Кондиционер

#536179

Сообщение Bestgruzin »

Добрый вечер
На данный момент у меня в точности проблема как у автора. Поменял клапан компрессора. Проблема осталась. По телефонной диагностике мне приговорили сам компрессор, в следствии прочистка, новые радиаторы и ТД. Мол он рассыпался, забил всю систему и поэтому он то работает то нет. После замены клапанв, так же как у автора, он не дует совсем.
Завтра хочу ещё откачать фреон или поеду на диагностику в сотый раз, что б ещё раз проверили.
Это какое то мучение
Аватара пользователя
Bestgruzin
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2023, 20:18
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Кондиционер

#536187

Сообщение Bestgruzin »

Замена клапана помогает в редких случаях, в основном итог таков
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «YF: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей