Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#422935

Сообщение Proximo_BK »

alexanderivanov писал(а): и по навигатору тоже было 2200.

Если калибровать по родному одометру, тогда пробег на БК и на одометре тоже должен быть одинаковым. Такая же логика? А он получается не одинаковый, мене больше это не нравится, нежели то, что родной одометр расходится с GPS.

Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#422956

Сообщение alexanderivanov »

я для точности выставлял именно по жэпсу.Езжу в основном по бк,а не по спидометру.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#422960

Сообщение Proximo_BK »

alexanderivanov писал(а): я для точности выставлял именно по жэпсу.Езжу в основном по бк,а не по спидометру.

Тут как бы спорить не о чем, кому так, а кому так хочется. Мне вот больше хочется не космической точности, а чтоб цифры БК совпадали с цифрами одометра родного. Видимо придется цеплять датчик скорости дополнительно, может тогда разнобой уйдет...

Сейчас еще домой ехал, смотрел за мгновенным расходом, расход 10-12л при езде накатом как-то смущают. Правда не всегда, иногда это показатель 2-4л, а иногда 10-12. Как-то странно...

taxist313
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:28
Авто:
Откуда: Самара

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#423232

Сообщение taxist313 »

значит так:
1. подключил форсунку. переключил в методах брать данные с форсунки. расход сразу подпрыгнул до 1,6 л/ч на холостых - придется заново калибровать, хотя и так про это догадывался. из плюсов - теперь показывает время открытия форсунки (по ЭБУ не показывало), насколько будут более точными показания расхода хз..
2. обороты (при переключении брать данные с форсунки) возрастают примерно в два раза 1400 об/м показывает, как это корректировать непонятно, поэтому переключил обратно на ЭБУ.
3. бак откалибровал по двум точкам, по моему достаточно..
4. прикрутил проводок к габаритам, комп перестал ругаться при начале движения, что не включены габариты (это радует). :good:
зато теперь он ругается что включены габариты при выключенном зажигании (когда стоишь незаведенный)!! :ROFL::facepalm::-o
2.7 V6 АТ4 2006г.в. серебро, Пробег 230 т. км. Multitronics MPC-800.
ГБО-4 LPG Tech 100 л
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#423245

Сообщение Proximo_BK »

taxist313 писал(а): . прикрутил проводок к габаритам, комп перестал ругаться при начале движения, что не включены габариты (это радует).

Я просто выключил это предупреждение в настройках. :)

taxist313 писал(а): зато теперь он ругается что включены габариты при выключенном зажигании (когда стоишь незаведенный)!!

Аналогично в настройках можно выключить.

Скажи, моментальный расход с форсунки при езде накатом(скорость выключена) у тебя какой показывает? Нет такого прикола, что иногда 2-4л, а иногда 10-12. Интересно откуда ЭБУ берет такие значения... Хочу тоже попробовать форсунку подключить и датчик скорости.

taxist313
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:28
Авто:
Откуда: Самара

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#423260

Сообщение taxist313 »

Proximo_BK писал(а): Хочу тоже попробовать форсунку подключить и датчик скорости.

датчик скорости не вижу смысла подключать. все равно иногда будет вылезать погрешность. с этим придется смириться :gimme5:

Proximo_BK писал(а): моментальный расход с форсунки при езде накатом(скорость выключена) у тебя какой показывает?

пока не откалиброван расход смысл туда смотреть? но нет пока не обращал внимания... ща поеду по делам - посмотрю..

2.7 V6 АТ4 2006г.в. серебро, Пробег 230 т. км. Multitronics MPC-800.
ГБО-4 LPG Tech 100 л
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#423266

Сообщение alexanderivanov »

Proximo_BK писал(а): моментальный расход с форсунки при езде накатом(скорость выключена) у тебя какой показывает?

в зависимости от скорости-чем меньше скорсть,тем больше расход.

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#423268

Сообщение Proximo_BK »

taxist313 писал(а): датчик скорости не вижу смысла подключать. все равно иногда будет вылезать погрешность. с этим придется смириться
alexanderivanov писал(а):
и по навигатору тоже было 2200.

Выходит, что данные БК и данные GPS совпали, данные в этом случае брались с датчика скорости. Поэтому хочу попробовать брать данные не с ЭБУ, а с датчика скорости.

taxist313 писал(а): пока не откалиброван расход смысл туда смотреть?

Разброс все равно будет виден, даже без калибровки. У меня он тоже был виден, только все данные были на 20% больше.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:

alexanderivanov писал(а): в зависимости от скорости-чем меньше скорсть,тем больше расход.

А в чем прикол? Примерно так и есть. Обороты при этом в районе 1000, а расход 10-12. Причем если ехать 60км/ч на 2 передаче и потом выключить и поехать накатом , то расход может быть 10-12 л, а если с на 4й ехать и потом выключить передачу, то расход будет 5-6л.

Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#423279

Сообщение alexanderivanov »

по дороге домой обязательно перепроверю.Но вроде мгновенный расход идёт только до 10 кмч,а свыше этой скорости -идёт расчёт на сотню км.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
taxist313
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:28
Авто:
Откуда: Самара

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#423290

Сообщение taxist313 »

alexanderivanov писал(а): Но вроде мгновенный расход идёт только до 10 кмч,а свыше этой скорости -идёт расчёт на сотню км.

а там возможны два разных отображения:
1. Мгновенный расход в час - л/час - количество потребляемого топлива в данный момент времени. Данный параметр отображает мгновенный расход топлива в час.
2. Мгновенный: расход на 100 км или расход в час - л/100км, л/час - Количество потребляемого топлива в данный момент времени. При скорости движения менее 5 км/ч показывается расход топлива в час, при скорости более 5 км/ч показывается расход топлива на 100 км.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
а ну и еще один:
Средний расход за поездку - л/100 км - редний расход топлива (литры на 100 км) в течение текущей поездки.

2.7 V6 АТ4 2006г.в. серебро, Пробег 230 т. км. Multitronics MPC-800.
ГБО-4 LPG Tech 100 л
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#423339

Сообщение alexanderivanov »

на скорости 12 кмч-моментальный расход 7.4 л(ехал на передаче и потом нажал на сцепление и так во всех случаях,только передачи разные)
21-7.0
34-5.3
56-2.0
68-1.7
83-1.4
у меня как-то так.При этом на холостых 1.1. литра в час.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#423340

Сообщение Proximo_BK »

alexanderivanov писал(а): у меня как-то так.При этом на холостых 1.1. литра в час.

Ну это нормально на мой взгляд. Форсунку подключу, проверю. У тебя через форсунку подключено?

taxist313
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:28
Авто:
Откуда: Самара

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#423343

Сообщение taxist313 »

у меня с 60 км/ч примерно 3.4 л/час, но на сцепление нажать не могу - за неимением))
скачков показаний нет!
2.7 V6 АТ4 2006г.в. серебро, Пробег 230 т. км. Multitronics MPC-800.
ГБО-4 LPG Tech 100 л
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#423345

Сообщение alexanderivanov »

Proximo_BK писал(а): У тебя через форсунку подключено?

Естественно т.к. через ЭБУ БК не правильно расчитывал расход.
Датчик скорости я отключил и оставил тоже через ЭБУ.

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
taxist313
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:28
Авто:
Откуда: Самара

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#423351

Сообщение taxist313 »

taxist313 писал(а): обороты (при переключении брать данные с форсунки) возрастают примерно в два раза 1400 об/м показывает, как это корректировать непонятно, поэтому переключил обратно на ЭБУ.

переключил опять на форсунку, в методах установил тахометр на "2" и обороты стали нормальными.
"Корректировка тахометра. Для правильной индикации оборотов двигателя в зависимости от системы впрыска а/м (1. последовательный, 2. парный или 4. параллельный впрыск) установите коэффициент, при котором правильно показываются обороты холостого хода. Только для «Измерение расхода» и «Измерение оборотов» - Форсунка" цо

2.7 V6 АТ4 2006г.в. серебро, Пробег 230 т. км. Multitronics MPC-800.
ГБО-4 LPG Tech 100 л
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#423373

Сообщение Proximo_BK »

taxist313 писал(а): у меня с 60 км/ч примерно 3.4 л/час, но на сцепление нажать не могу - за неимением))
скачков показаний нет!

Ну в таком режиме и у меня вопросов нет. :friends:

taxist313
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:28
Авто:
Откуда: Самара

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#423441

Сообщение taxist313 »

нашел минус у Multitronics MPC-800 - в экране параметры нельзя настроить количество датчиков, их фиксировано 6 штук! и если я пользую планшет, то вынужден смотреть на гиганские цифры!! :(

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
да и телефон у меня не маленький 5,5 дюйма, можно было бы 9/12 датчиков вывести...
2.7 V6 АТ4 2006г.в. серебро, Пробег 230 т. км. Multitronics MPC-800.
ГБО-4 LPG Tech 100 л
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#423448

Сообщение Proximo_BK »

taxist313 писал(а): нашел минус у Multitronics MPC-800 - в экране параметры нельзя настроить количество датчиков, их фиксировано 6 штук! и если я пользую планшет, то вынужден смотреть на гиганские цифры!!

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
да и телефон у меня не маленький 5,5 дюйма, можно было бы 9/12 датчиков вывести...

Если честно, то программу можно было бы доделать. Те же данные о поездках, чтоб сохранялись в телефон, хотя бы в ручном режиме. Настройка количества датчиков, но производители не желают этого делать, что весьма странно. Мне сказали, что настройки сохранять нельзя и функции такой не будет, пояснять отказались почему. На мой взгляд это просто сознание разработчиков такое, вот мы делали такие БК с такими функциями, так и будем дальше делать. То есть программа для андроида обладает ровно теми же функциями, что и стационарный БК, ни шага в право или влево. Такой подход оставляет неприятный осадок. Одно то, что прога лежит только у них на сайте, а не в Play market уже о многом говорит. То ли денег жмут, то ли просто решили, что и так пойдет.

taxist313
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:28
Авто:
Откуда: Самара

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#423450

Сообщение taxist313 »

Proximo_BK писал(а): То есть программа для андроида обладает ровно теми же функциями, что и стационарный БК

так нет же! в стационарном БК можно кол-во датчиков менять! А здесь, на андроиде, вроде бы и возможности шире, по крайней мере в оформлении, так нет - все тупо и убого!!

2.7 V6 АТ4 2006г.в. серебро, Пробег 230 т. км. Multitronics MPC-800.
ГБО-4 LPG Tech 100 л
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Вопросы по подключения БК Мультитроникс

#423456

Сообщение Proximo_BK »

taxist313 писал(а): так нет же! в стационарном БК можно кол-во датчиков менять! А здесь, на андроиде, вроде бы и возможности шире, по крайней мере в оформлении, так нет - все тупо и убого!!

Ну тогда вообще все еще хуже, чем я думал :-D

Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей