Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 6 гостей

Тусклый ближний свет - как улучшить свет на Sonata Тагаз?

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Аватара пользователя
vpupkin74
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:09
Авто:
Откуда: Челябинск

Тусклый ближний свет - как улучшить свет на Sonata Тагаз?

#255985

Сообщение vpupkin74 »

Доброго здравия Уважаемые!
Пост для тех, у кого плохо светит ближний свет. У кого хорошо - могут не читать.
Преамбула:
Тесть купил сонату 2006г у друга, фары родные лампы родные филипс H7. Ближний свет - НИКАКОЙ!

На чертежах производителей ламп, нарисовано, что нить должна быть на одной оси с колбой (на рис. отмечено зеленым), У родного филипса и у вновь купленного осрама нить была смещена в сторону от язычка ( на рис. желтое).

Что является причиной причиной тусклого света:
- брак лампы;
- ошибка конструкторов установивших шторку-отсекатель пучка ближе/выше чем нужно;
- закрепленный вверх ногами патрон для лампы
выяснять было некогда.
Сточив (отмечено красным) участки юбки и установив лампу вверх ногами свет стал НАМНОГО лучше. Тесть остался доволен.

У меня другая машина, поэтому вступать в споры я не буду, экспериментируйте сами. Я просто поделился способом решения достаточно распространенной проблемы.

Замечание юбку нужно стачивать на меньшую глубину - только чтобы лампа свободно вошла в патрон.

Всем пока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#255993

Сообщение serj-89 »

да,и как быть с тремя выемками(на3,7,11 часов по твоему рисунку)
если перевернуть лампу наоборот,то ни одна не совпадет,и как результат,лампа не встанет на свое место.???
вообщем лажа какая то ..
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
СОНИК
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 21:51
Авто:
Откуда: Чувашия,Чебоксары

#256006

Сообщение СОНИК »

их наверно тоже нужно спилить
ДИМА. Черная соня,2литра,кожа,ксенон ближний,климат,2006гг. не автомат.
Аватара пользователя
vavankazan
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 00:50
Авто:
Откуда: Москва

#256049

Сообщение vavankazan »

На счёт конструктивного дефекта положения шторки согласен. Когда переделывал фары на биксенон, экспериментировал со шторкой штатной линзы. Так вот фокус лампы самое яркое пятно уведено за шторку в тень, на дорогу попадает только вторичный свет.

Для примера на фарах приоры самое яркое пятно фокус лампы попадает на дорогу.
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#256059

Сообщение [Tiera]Root »

у меня вообще такое чувство, что корейцам свет ваще не нужен, суко они настолько суровее челябинцев что на ощупь ездят....Сам уже давно думаю что делать со светом, если есть какое то средство(кроме полировки пластика) РЕАЛЬНО улучшающее свет, то надо тему такую делать, проблема то достаточно распространённая...а советов на форуме(кроме ксенона)я не нашёл...
Что до топстартера, скажу так, после того как я дочитал и понял что у него не соната, то мне стало интересно чё у него за телега? Хуже чем на сонате моей света просто не существует(по крайней мере я не видел)...
да, кстати, переделка оптики палка о двух концах, с одной стороны тебе становится реально светлее, а вот с другой становится реално светлее и не только тебе, но и встречному потоку, по этому я не ставлю ксенон, ну плюс мусора тут присутствуют ещё...
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#256076

Сообщение E.V.G.E.N. »

возьму на заметку, завтра отпишусь о результатах переделки.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
Евген Апатиты
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:51
Авто:
Откуда: г. Апатиты

#256171

Сообщение Евген Апатиты »

E.V.G.E.N. писал(а):возьму на заметку, завтра отпишусь о результатах переделки.

Жень ждем отчета о проделанной работе :popcorn:
vpupkin74
василий а как много надо стачивать???

Изображение
Изображение

Тагаз "Соня"5 2004г, 2.0, G4JP, Sirius, 131 л.с. ,
МКПП, кожа, климат, серебристый металлик
Реснички спереди и сзади,
Спойлер на крышке багажника,
Хром-пакет в салоне,
Жду дефлектор-козырек на заднее стекло,
2 din Kenwood DDX4051BT,
Масло Motul 8100 X-cess 5W40
Свечи Denso Iridium Power IW20

Аватара пользователя
vpupkin74
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:09
Авто:
Откуда: Челябинск

#256221

Сообщение vpupkin74 »

Евген Апатиты писал(а):Жень ждем отчета о проделанной работе vpupkin74василий а как много надо стачивать??

Примерно 3 мм, только чтобы лампа свободно вошла в патрон. Если вынуть правую лампу то можно спокойно заглянуть в фару. Там будут два усика на патоне в которые вставляется ключ лампы, нужно сделать такой же ключ с противоположной стороны. Спил делается меньше только чтобы лампа не болталась.
Я нахожусь далеко от сонаты, поэтому проводить эксперименты возможности нет. Да и смысл, если все уже работает. Когда лампа перегорит можно будет еще поэкспериментировать, хотя тесть и без меня сможет сточить юбку.
Кстати металл тонкий можно уголки и ножницами срезать

Аватара пользователя
Aleksandr_e
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 май 2012, 19:16
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#256252

Сообщение Aleksandr_e »

Моя борьба с ближним светом закончилась установкой ксенона, обычные лампочки почему то светить в этих фарах не хотят в принципе! По поводу переворота лампы не скажу что поможет, потому что я поменял фару левую на китайскую в ней штырек в другую сторону у лампы направлен с обычными лампами всеравно тускло. с ксеноном лучше гораздо!
Hyundai Sonata V (ТаГаз) 2008г 2,7L АТ-8
Аватара пользователя
Aleksandr_e
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 май 2012, 19:16
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#256262

Сообщение Aleksandr_e »

Твоя проблема я понял была связана только с браком лампы который ты просто исправил, а у сонат в целом проблема с ближним! я первое что поменял после покупки были фильтра масло и лампы Philips, а решилась проблема ксенонам, запарка только с ТО!
Hyundai Sonata V (ТаГаз) 2008г 2,7L АТ-8
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#256286

Сообщение E.V.G.E.N. »

И так, сегодня проделал операцию указанную в первом посту этой темы.
фото прилагаю(за качество не пинайте, всё с телефона)
Теперь жду темноты, для пробного заезда, фоток не будет т.к. телефоном снимать ночью бесполезно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#256315

Сообщение [Tiera]Root »

E.V.G.E.N.

Жень, а так, на вскидку, по ощущениям, ярче стало, или нет?

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#256339

Сообщение E.V.G.E.N. »

И так, после переделки попробывал прокатиться в потёмках со светом по "полам" или 50/50 а точнее одна лампа филипс(правая) вторая ксенонавая 4300(левая)
ИМХО ксенон рулит!!! :good: галоген светит както мутнее и слабее. Завтра попробую снять вторую ксенонувую лампу а в место неё поставить галоген но уже в стандартном положении без переделок.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#256350

Сообщение [Tiera]Root »

E.V.G.E.N. писал(а):филипс(правая) вторая ксенонавая 4300(левая)

Жень они разную конфигу имеют, так например правая фара освещает обочину а левая полосу дороги, может по этому так не понравилось? :unknown:
попробуй может в левую поставить лампу перепилку :D

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#256352

Сообщение serj-89 »

а может подогнать к стене и сделать фото сначала с обычной лампой,
а потом с перевертышем.с одного ракурса попробовать(постараться попробовать).мож так разница заметна будет??? как вы думаете?
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
vpupkin74
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:09
Авто:
Откуда: Челябинск

#256406

Сообщение vpupkin74 »

Доброго здравия Уважаемые!
Прочитайте внимательно мой первый пост. Там написано что он касается только тех, у кого ближний свет работает ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хуже чем на других автомобилях. Это означает, что если освещенность дороги от фар "твоего" авто сопоставима с освещенностью у авто соседа, то значит у вас все хорошо, система исправна и смена ориентации лампы Вам вряд ли поможет. А если свет ЗНАЧИТЕЛЬНО тусклее чем у соседа, то мой совет может помочь.

НЕ НУЖНО ПЫТАТЬСЯ ПЕРЕДЕЛАТЬ ХОРОШО РАБОТАЮЩУЮ ФАРУ. ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ НУЖНО ТОЛЬКО ЕСЛИ РАБОТАЕТ ПЛОХО!

У меня нет статистики по всем автомобилям за все года выпуска какой процент из них выпущен с браком. Но, согласно гуглу он не еденичный. Если у Вашего авто все хорошо Вас это сообщение не касается в хорошем смысле этого слова!

Прежде чем резать лампы, подъедте к стене на растоянии метра, расфиксируйте лампу и покачйте (не подвигайте) её вверх/вниз посмотрите меняется ли яркость пятна или нет подумайте что происходит и решайте поможет/не поможет.
Если вы не срежете юбку полностью, а сделате ключ, Вы не испортите лампу, она так же будет продолжать работать и в старом положении.

Я вообще не могу понять развернувшихся баталий - переделка лампы занимает 2мин напильником, 30 секнд на наждаке. Эксперименты по установке - 2 минуты. не понравилось поставил лампу как было и успокоился.

E.V.G.E.N. писал(а):обрезаем кромку обыкновенными ножницами.

Это самое простое, но я не стал так делать, т.к. в случае отрицательного результата вернуть ламу в исходно положение не получится - она сядет ниже. Юбка это ограничитель в посадочном.

and1822 писал(а):Попробовал сегодня. Одну лампу я убил.

Не преживайте сильно об утрате лампы. Лампа принесенная в жертву, научила Вас пользоваться напильником - а это уже не мало.

TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

#257307

Сообщение TinyTune »

Скептически отнесся к затее, но делать было нечего сегодня - попробовал. До этого ближний освещал предметы впереди, но на асфальт вообще ничего не попадало, в итоге ям на дороге вооббще не видно - ездил вместе с туманками всегда.
Серж 89 - спиливать выштамповку не надо она совсем не мешает - это вентиляция помоему. Пока выпиливал - у одной лампочки осыпалась нить накала, пришлось ехать в магаз за новой лампой.
НО... Каково было мое удивление с наступленем вечера. Свет совсем другой!

На счёт конструктивного дефекта положения шторки согласен. Когда переделывал фары на биксенон, экспериментировал со шторкой штатной линзы. Так вот фокус лампы самое яркое пятно уведено за шторку в тень, на дорогу попадает только вторичный свет.

Для примера на фарах приоры самое яркое пятно фокус лампы попадает на дорогу.

Ваванказан - ты парав. После переворачивания свет падает на асфальт и не слепить если встать перед авто на 10-15м. Он и раньше не слепил никого, но внеся изменения ждал всего чего угодно.
Не верил, но мне помогло. Предлагаю Админу в FAQ занести.
vpupkin74 спасибо. Странно только - почему на заводе сразу нормально не сделать?

АТ8 GLS V6
Аватара пользователя
vpupkin74
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:09
Авто:
Откуда: Челябинск

#257365

Сообщение vpupkin74 »

TinyTune писал(а):vpupkin74 спасибо. Странно только - почему на заводе сразу нормально не сделать?

Всегда пожалуйста. Я рад, что мой совет пригодился. Осыпавшаяся нить у лампы говорит лишь о тoм, что ей уже не долго оставалось жить.
По поводу завода... то же не понятно, то ли у разработчиков фары граната (в смысле лампа) была другой системы, то ли фара собрана неверно. У меня к сожалению нет в руках фары, чтобы посмотреть можно ли отражатель, в котором крепится лампа, установить вверхногами.

Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#257405

Сообщение Proteus »

vpupkin74

Спасибо за интересную идею :drinks:

TinyTune
E.V.G.E.N.
Ну что, действительно пиленная лампа светит лучше, чем было раньше?

Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Аватара пользователя
vpupkin74
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:09
Авто:
Откуда: Челябинск

#257438

Сообщение vpupkin74 »

Proteus писал(а): Ну что, действительно пиленная лампа светит лучше, чем было раньше?

Прочитайте пожалуйста мое первое сообщение и сообщение №256406. Если фара работает нормально, то лучше вряд-ли будет. Чинить нужно только неисправную фару.


Уважаемые модераторы, удалите пожалуйста из темы лишний словесный блуд, а то начальная мысль в нем утонула.

Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 6 гостей