Страница 1 из 1

Проблема: Блокируется положение рычага!

Добавлено: 09 ноя 2011, 08:18
stpaul
Добрый день, друзья!
Подскажите, вчера появилась такая проблема: ехал по трассе, вдруг обратил внимание, что пропал значок eco и не появляется, при это в какой-то момент почувствовал, как будто машина сама пыталась слегка притормозить. Решил остановиться, заглушить двигатель и снова завести. Остановился, но ручка переключения оказалась заблокированной (можно было либо оставить режим В или выбрать N, но не R и P). Заглушил двигатель, завел, ручка разблокировалась, значок eco снова появился... но через километров 20 машина снова как будто слегка притормозила сама, значок пропал, а ручка снова блокировалась....
Может кто сталкивался, что может быть?

Sonata на 2011,2.0, AT.

Добавлено: 09 ноя 2011, 10:02
Noks1
stpaul

, машина на гарантии? Если да, то велкам к официалам, пусть тестят коробку. Очень смахивает на плохой контакт в разъёмах.


Добавлено: 09 ноя 2011, 12:53
stpaul
Да, на гарантии! В выходные поеду.

Re: Проблема: Блокируется положение рычага!

Добавлено: 18 сен 2012, 23:39
djshow
Я вот уже жалею, что купил эту машину!!!!!

Та же хрень, только машина не притормаживает, просто не втыкается задняя и паркинг, пропадает, если машину заглушить и завести, но потом появляется снова

В сервисе сказали, что сломался концевик, это по гарантии, но ждать неделю, одно радует, что на машине ездить можно, а через два дня проблема пропала, вот и хз, концевик это или нет....

Добавлено: 15 ноя 2012, 01:41
sputnik
Приветствую.
99% что это концевик так как у меня была таже ситуация, тоже в один из дней перестал переключать на паркинг, но я в аварийном режиме её переключал на паркинг так как вообще никаким образом не хотел переключаться. Тоже заказали данный концевик по гарантии, но я его снял и разобрал там на контактах был конденсат я его убрал и поджал контакты после этого до прихода концевика я с этой проблемой не сталкивался.

Добавлено: 15 ноя 2012, 11:25
Y2kCat
где этот концевик находится и как к нему подобраться? интересуюсь на будущее, вдруг возникнет аналогичная проблема.

Добавлено: 15 ноя 2012, 23:27
sputnik
он находиться прям на педали тормоза там стоит фиксатор его отодвигаешь, а потом поворачиваешь сам концевик по часовой стрелке и он уже в руках остается только отсоединить фишку

Re: Проблема: Блокируется положение рычага!

Добавлено: 15 июл 2013, 17:16
Четник
Была такая же беда, на YF 2010 года, загнал на сканер, проблема оказалась в концевике педали тормоза. Заменил и все замечательно.

Добавлено: 02 янв 2014, 14:06
lex01
У меня всё началось так. Не могу переключать передачи стопорится. Пропали стоп сигналы. Пишет на панели нажмите педаль тормоза. Тут думаю и гадать нечего умер концевик педали тормоза 93810-3S000 сейчас заказал в ЭКЗИСТЕ 275руб. Буду ждать.Ну а пока попытаюсь поковырять старый может что и получится.

Добавлено: 03 янв 2014, 21:50
lex01
Снял концевик и разобрал его. Всё в нём нормально. Разбирается он очень легко.Поставил его на место начал искать дальше нашёл сгоревший предохранитель в подкапотном блоке- 15А STOP LP Переключатель сигналов торможения,реле13 (Реле НАС). Ставлю новый заводится с кнопки всё переключается всё работает но стоит заглушить, всё уже предохранитель сгоревший.Что это может быть?

Добавлено: 15 янв 2014, 02:18
Y2kCat
к электрикам в сервис...

Re: Проблема: Блокируется положение рычага!

Добавлено: 25 июл 2014, 22:17
Vselenkom
Добрый день! Подскажите пожалуйста, похожая проблема: блокируется положение рычага коробки автомат и загорается значок сработки курсовой устойчивости. Кнопка принудительного отключения курсовой устойчивости ничего не дает. Помогает только заглушить и завести заново. Случилось уже дважды с разнице в недели 3-4. Если это как пишут концевик, то почему загорается курсовая устойчивость? Сканер ошибок не выдает.

Добавлено: 26 июл 2014, 14:10
lex01
Концевик так же завязан с системой курсовой устойчивости.Начинай копать с концевика педали, предахранитель, реле.

Добавлено: 27 сен 2014, 10:46
Y2kCat
lex01 писал(а):Ставлю новый заводится с кнопки всё переключается всё работает но стоит заглушить, всё уже предохранитель сгоревший.Что это может быть?

В чем была проблема? где то провод пережало и замыкал на массу?


Добавлено: 28 сен 2014, 19:29
lex01
Вот тут моя история http://sonata.club/peregoraet-predohran ... 17884.html

Проблема: Блокируется положение рычага!

Добавлено: 04 янв 2017, 13:28
Санек11
djshow писал(а): Я вот уже жалею, что купил эту машину!!

Та же хрень, только машина не притормаживает, просто не втыкается задняя и паркинг, пропадает, если машину заглушить и завести, но потом появляется снова

В сервисе сказали, что сломался концевик, это по гарантии, но ждать неделю, одно радует, что на машине ездить можно, а через два дня проблема пропала, вот и хз, концевик это или нет....
:roll:

Умения была такая проблема после замены лампочек в стоп сигналах на диодные.


Проблема: Блокируется положение рычага!

Добавлено: 30 янв 2017, 16:47
GodFaTh3R
Либо лягушка под педалью тормоза либо за подрулевым шлейфом защелкнут датчик положения рулевого вала (отвечает за курсовую устойчивость) при этом может загораться значек пробуксовки.

Проблема: Блокируется положение рычага!

Добавлено: 01 ноя 2018, 10:28
Mitrich39
Добрый день! У меня вроде бы возникла аналогичная проблема.
Отдавал машину на кузовной ремонт - приходилось разбирать переднюю пассажирскую дверь, а там потом при сборке перестала работать кнопка открывания двери, причиной чему, по словам ремонтника, были закисшие контакты соединительной фишки, которые он вроде как почистил.
Хоть это вероятно и не связано, но это всё предыстория тому, что, когда я приехал забирать машину, перестала при нажатии тормоза сниматься блокировка рычага АКПП в положении "P".
Концевик педали тормоза и все предохранители в порядке. Правда предохранители смотрели только под крышкой капота и в подрулевом пространстве. Может где-то есть ещё?
Разобрали центральную консоль, чтобы посмотреть причину блокировки. А там оказывается нет никаких ожидаемых электромагнитных клапанов. Просто некий пластиковый "рычажок" блокирует работу механизма кнопки на самой ручке переключателя передач. При его сдвиге блокировка снимается. Какая взаимосвязь между этим "рычажком" и нажатием педали тормоза - не понятно. Вероятно где-то значительно глубже в центральной консоли есть какой-то "поводок", механически сдвигающий этот "рычажок". Однако совсем не хочется полностью разбирать консоль не имея понимания, к чему это приведёт.
Может кто-то знает устройство этого механизма или сталкивался с подобной проблемой?

Проблема: Блокируется положение рычага!

Добавлено: 07 июн 2022, 21:34
Алексей18.10.93
Здравствуйте, как решили проблему , не подскажите?