Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

стук двигателя

Все о двигателе Sonata YF - обслуживание и ремонт.
Аватара пользователя
Ermaaak
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 02:33
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Angarsk

стук двигателя

#525014

Сообщение Ermaaak »

Фото процесса капремонта, кому нужно контакты сервиса в иркутске пишите в личку скину, думаю лучше у нас не найти, это конечно не уровень Kpower но у меня к ним ни нареканий ни претензий нет, сделали все очень качественно и быстро. Позже узнал что и в Ангарске есть хороший специалист, я его оказывается у него ремонтировался раньше, но не знал что он капиталит корейцев, а так чтобы найти качественный сервис по нашим двигателям это целая проблема...
Когда приезжал на 1000км менять фильтр у них стоял спортаж 2015 года с g4na, всего 95тк.м прошел и тоже задиры, там 136к ремонт встал, а так в целом наши двигатели от 90 до 120к у них под ключ выходят, +-такие же цены и у распиаренного Kpower, только они ну очень далеко от иркутска🤣 пробеги по их статистике в среднем до капиталки от 120 до 170т.км, моя машина была чуть ли не с самым большим пробегом и чуть ли не самые жесткие задиры, при разборке у 3 поршня юбка отломалась аж, еще чуть чуть и попал бы еще больше, поэтому не тяните с ремонтом. Маслонасос, коленвал, распредвалы дорого стоят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fdvalexander
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 17:17
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Новокузнецк

стук двигателя

#525019

Сообщение fdvalexander »

Jacky писал(а): 01 июл 2018, 00:43 Блок отгильзован под номинал чугунными гильзами, установлены форсунки охлаждения поршней. Надеюсь теперь будет жить дольше! Продолжу Лукойл синтетик 5w-40.
Jacky писал(а): 01 июл 2018, 00:43 Зазоры клапанов в норме, настраивать не нужно. Постели ГБЦ и валы в норме. Цепь растянута, натяжитель на пределе, звёздочки фазовращателей изношены, всё под замену.
Первый цилиндр в норме, остальные задраны вместе с поршнями.
Блок отгильзован под номинал чугунными гильзами, установлены форсунки охлаждения поршней. Надеюсь теперь будет жить дольше! Продолжу Лукойл синтетик 5w-40.

какова стоимость ремонта обошлась?

Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

стук двигателя

#525214

Сообщение serj-89 »

про движок G4KD
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ermaaak
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 02:33
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Angarsk

стук двигателя

#528535

Сообщение Ermaaak »

Никто не комментирует :-D 10к прошел после капиталки уже, двигатель в идеале, масло не ест, не стучит не дымит, все отлично.
Аватара пользователя
MACTAK
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:20
Авто: Hyundai Sonata YF 2.0 AT
Откуда: Москва

стук двигателя

#528800

Сообщение MACTAK »

Ermaaak

, а что тут комментировать :) Фотки классные, 10к - это хорошо, но не показатель :wink:
Сам после капиталки проехал 3к+ пока все ок :-D

Что в сердце машины? Масла двадцаточки
Аватара пользователя
Alligator0596
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2021, 19:22
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Екатеринбург

стук двигателя

#529017

Сообщение Alligator0596 »

Всем привет. Я новенький в данном сообществе. Владею сонатой 6 поколения. На новогодних выходных появилься стук в двигателе, на пробеге 112000. Через эндаскоп проверили матор, и в 3 и 4 оказались задиры. Расточил движок. Все вроде бы и хорошо. На следующий день загорел чек. По коду ощибки показывает что датчик положение коленчатого вала. Кто сталкивался с такой бедой. Как устранить это и на сколько это опасно? Дайте совет уважаемые. Или уже пара от машины избавлятся или послужит еще верой и правдой?
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

стук двигателя

#529035

Сообщение serj-89 »

Alligator0596 писал(а): 29 янв 2021, 19:37 Как устранить это

поменять датчик.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

стук двигателя

#529037

Сообщение Admin »

Alligator0596 писал(а): 29 янв 2021, 19:37 Как устранить это и на сколько это опасно? Дайте совет уважаемые

для начала проверить провод и разъем датчика. если после работ с двигателем появляются ошибки по датчикам, но причина в основном механическая (плохо надели разъем, порвали либо передавили провод.
если не поможет - замена датчика. из-за этого менять машину глупо.

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
vados-pilna
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 10:33
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: NN

стук двигателя

#529385

Сообщение vados-pilna »

Всем здравствуйте! Пробег уже 205 000, цоконье в двигателе было изначально. Тему мониторил , особого значения н придавал, ездил со звуком , масло менял каждые 7000. Сейчас стал замечать , что звук начинает у иливаться , особенно на холодную, и теперь при движении под нагрузкой в гору на низких оборотах тоже начинаю прослушивать чуток цоканья.

Что посоветуете в моём случаи ?

Звук работы двигателя:
https://photos.app.goo.gl/juwteX7t3vgyxrrn7
Аватара пользователя
MACTAK
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:20
Авто: Hyundai Sonata YF 2.0 AT
Откуда: Москва

стук двигателя

#529415

Сообщение MACTAK »

vados-pilna

, перекладка поршней уже слышна отчетливо, есть $ делать катилку, нету?! Тогда ездить до тех пор пока не появятся $ на ремонт или провести эксперимент (не настаиваю, т,к чем дольше ездить, тем дороже выйдет ремонт) , сколько можно еще проехать на донном двигателе. У меня подобный был звук двигателя, проехал на нем немного, может тысяч 5-7 и поехал на капиталку. Со слов мастера(ов), поездив еще чуть-чуть, то попал бы еще и на кв, а кв они не шлифуют, потому что нет коренных ремонтных вкладышей, правда это или нет, не стал вдаваться в подробности.

Что в сердце машины? Масла двадцаточки
Аватара пользователя
vados-pilna
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 10:33
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: NN

стук двигателя

#529662

Сообщение vados-pilna »

Понял. Спасибо большое! Подскажите ещё пожалуйста, если поставить какие то определенные поршня (с форсунками) то будет эффект вроде как лучше? И не будет дела масла уже? Или жер все ровно будет ?
И нужно гильзовать его? Или можно просто подточить

И что делать с фазовращателями? Сразу менять их ? Или оставить если нормальные. Дорого они стоят ((
Последний раз редактировалось vados-pilna 22 мар 2021, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vados-pilna
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 10:33
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: NN

стук двигателя

#529663

Сообщение vados-pilna »

И ещё вопрос, может ли это появиться из за масла?)) Я всегда лил лукоил генесис арматек 5w30у официального дилера , а тут они сказали больше этого масла у них не будет, и теперь осталось только Шелл . Залил 5w30 и после этого после 500-1000 км где то у меня появились стуки
Аватара пользователя
MACTAK
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:20
Авто: Hyundai Sonata YF 2.0 AT
Откуда: Москва

стук двигателя

#529728

Сообщение MACTAK »

vados-pilna

, Привет. Попробую ответить на Ваши вопросы. Есть два типа ремонта: расточка под +0.25, 0.5 или гильзовка под родные поршня с номинальным размером.
Для себя я решил делать гильзовку, потому, что на машине собираюсь ездить еще долго и учитывая всемирную обстановку буду ездить на ней еще лет ....ацать
Можно сэкономить тысяч 20 и сделать просто расточку, но сколько Вы сможете проехать на таком двигателе и как себя проявит ЦПГ никто не скажет. Ведь тут такая лотерея, что родные запы фигня, что заменители (Турция или Китай). По поводу форсунок, дело исключительно каждого, но по факту они ничего не изменят, т.к просчет в конструкции блока, а может и специально сделали так, чтобы двигатель отходил сотку и на помойку (выбор будет стоять, новый авто или ремонт, что их вполне устраивает, их - это компания). Встречал разное мнение, что в блоке родные гильзы тонкие, но кто-то утверждал, что их достаточно для расточки и установки +х поршней, согласился бы с этим, если были бы родные поршня с +, но их же нет, а это значит, что не рассчитан блок на такие манипуляции. Поэтому и гильзовка, но если авто на год и потом уже на продажу и это решено, то можно и сэкономить, но как будет обстоять дело с жором масла, никто не знает, но зато работать будет возможно без посторонних звуков :-D Это при условии, что нормально расточку сделают. По ваносам (фазовращателям), если их приговорят, то замена, ничего не поделать, если еще рабочие, то смысла замены нет. А что мешает самому купить лукоил генесис арматек 5w30 и залить и проверить ? Но, к сожалению - это скорее всего будет зря потраченная сумма, т.к у меня аналогичная история была, после shella за лил kixx и появился посторонний звук, хоть и вязкость была одинаковой, да и в целом пакет присадок.

Что в сердце машины? Масла двадцаточки
Аватара пользователя
vados-pilna
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 10:33
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: NN

стук двигателя

#529785

Сообщение vados-pilna »

MACTAK

, спасибо большое за развернутый ответ! Теперь более менее понял. Значит будем гильзовать

Ну если я буду гильзовать, тогда как я понял особо по срокам я уже не привязан? Просто у нас в Нижнем Новгороде есть знающий человек, который делает капиталка этих двигателей, к нему со всей России обращаются, канал у него на Ютубе (Сто корейцев) решил записаться к нему на капиталку, а у него запись в данный момент из 50 человек.. сказал что в месяц желает где то 8-10 машин ... Ну я так думаю, поезжу если до конца лета со стуками, ничего ж особо страшного то уже не будет, если я все ровно буду делать капиталку то? :topic_close:

Аватара пользователя
MACTAK
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:20
Авто: Hyundai Sonata YF 2.0 AT
Откуда: Москва

стук двигателя

#529786

Сообщение MACTAK »

vados-pilna

, да не за что.
Ничего страшного не должно произойти, просто в спокойном стиле отъездить это время и всё :wink:
С гильзами двигатель примерно столько же прослужит

Что в сердце машины? Масла двадцаточки
Аватара пользователя
westside05
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 05:48
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Махачкала

стук двигателя

#530806

Сообщение westside05 »

vados-pilna писал(а): 26 мар 2021, 07:40 из 50 человек.. сказал что в месяц желает где то 8-10 машин ...

ну как? попали?

Ответить

Вернуться в «YF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей