Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

В 2 цилиндрах нет компрессии. К чему готовится?

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
Devis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:27
Авто:
Откуда: Минск

В 2 цилиндрах нет компрессии. К чему готовится?

#274198

Сообщение Devis »

Двигатель троит, тупит, мощность упала сильно. После замены свеч и проверки зажигания, катушки, форсунок и т.д. купил компрессометр. В результате теста
Компрессия по цилиндрам 1-2-3-4 соответственно 14 - 1 - 1 - 13.5 :shock: . Залил во 2 и 3 цилиндры чуток масла. Результат не изменилось ничего. т.е. в два соседних цилиндра вообще не работают. Почитав на просторах интернета склоняюсь к мертвой прокладке гбц. Выхлоп парит, но не белый. правда в масле эмульсии не наблюдается. Что скажете /подскажете.
Sonata Y-III 1998 2.0 DOHC МКПП
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#274205

Сообщение [Tiera]Root »

Devis писал(а):Залил во 2 и 3 цилиндры чуток масла. Результат не изменилось ничего

головку снимать по любому придётся, на мой взгляд это клапана не держат, а вот что с ними покажет только вскрытие....очень похоже на обрыв ремешка это дело.....
может даже попасть что либо под ремень, чаще всего балансирный ремень(вернее его кусочек)

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Devis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:27
Авто:
Откуда: Минск

#274206

Сообщение Devis »

да ремень на месте. метки проверил.Правда с помощью отвертки в 1 цилиндре, но отклонений не увидел. у меня даже сейчас на 2-х цилиндрах авто все равно заводится заводится и троит.
Sonata Y-III 1998 2.0 DOHC МКПП
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#274207

Сообщение [Tiera]Root »

Devis писал(а):да ремень на месте. метки проверил.

ну это он сейчас на месте, он имеет свойства и перескакивать, и тупо рваться(не полностью а срезает зубья и всё, а основа целая)

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Жека33
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:46
Авто:

Re: В 2 цилиндрах нет компрессии. К чему готовится?

#274231

Сообщение Жека33 »

Голову снимать придется в любом случае. У меня была такая же проблема,ремень был в норме,просто пробило прокладку ГБЦ между цилиндрами.
Devis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:27
Авто:
Откуда: Минск

#274281

Сообщение Devis »

Жека33

снимал сам. ? напиши надо ли весь механизм грм снимать. У меня уже на стадии разборки возник косяк. Не выкручиваются 3 шпильки клапанной крышки со сторон шкивов распредвала и крышка упирается в них. в шпильках есть выемка под плоскую отвертку, но металл мягеий и она просто гнется а не выкручивается. но это я думаю решить снятием самих шкивов до крышки. Надо ли также менять болты гбц ?

Sonata Y-III 1998 2.0 DOHC МКПП
Аватара пользователя
Garri
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 22:47
Авто:
Откуда: Самара

#274393

Сообщение Garri »

Devis писал(а):напиши надо ли весь механизм грм снимать.

Снимать ремень грм обязательно, инече не снять голову

Devis писал(а):Не выкручиваются 3 шпильки клапанной крышки со сторон шкивов распредвала и крышка упирается в них. в шпильках есть выемка под плоскую отвертку, но металл мягеий и она просто гнется а не выкручивается. но это я думаю решить снятием самих шкивов до крышки.

Не совсем понял, но мне крышку ГБЦ снимали без снятия шкивов. Помоему там везде всё откручивается.

Devis писал(а):Надо ли также менять болты гбц ?

Болты крышки ГБЦ можно не менять, а вот болты ГБЦ нужно менять на новые т.к. резьба на них может "поплыть" при повторном закручивании, усилие там огого какое.
Вот нашёл в литературе
Затягивайте болты в несколько этапов:
– новые болты – 63 Н·м + ослабить все болты +20 Н·м + довернуть на угол 90° + довернуть на угол 90°;
– ранее использованные болты – 20 Н·м + довернуть на угол 90° + довернуть на угол 90°.

Последний раз редактировалось Garri 24 дек 2012, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Sonata EF 2005 г.в./серебро/ТаГАЗ/2,0/131л.с/G4JP/МКПП/163000км/на коже/BOGE/Kilen -1 виток/
мафон Sony Pioneer.Машина продана /DRIVE2
Теперь владею KIA Cerato 1.6 6АТ/PRESTIGE/02.2013/6700км/ старт/стоп /Starline A91/тонировка Llumar 5%/DRIVE2
Аватара пользователя
Garri
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 22:47
Авто:
Откуда: Самара

#274396

Сообщение Garri »

Devis писал(а):Компрессия по цилиндрам 1-2-3-4 соответственно 14 - 1 - 1 - 13.5

Похоже на прогар прокладки ГБЦ между соседними цилиндрами.

Sonata EF 2005 г.в./серебро/ТаГАЗ/2,0/131л.с/G4JP/МКПП/163000км/на коже/BOGE/Kilen -1 виток/
мафон Sony Pioneer.Машина продана /DRIVE2
Теперь владею KIA Cerato 1.6 6АТ/PRESTIGE/02.2013/6700км/ старт/стоп /Starline A91/тонировка Llumar 5%/DRIVE2
Devis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:27
Авто:
Откуда: Минск

#274531

Сообщение Devis »

крышка крепится на шпильках. У меня почти все гайки со шпильками вместе открутились, а именно возле шкивов открутились только гайки, а шпильки остались в гбц и когда поднимаешь крышку она упирается в шкивы.
Сегодня снял все навесное. Еще раз проверил все метки. Все стоит верно. Но смутила одна вещь. на рисунке ниже когда совмещаешь метки на шестерне коленвала и маслонасоса (метка 1) то метки шестерней распредвала стоят правильно НО метки которые типа как шпонки смотрят не вверх на 12 часов . а вниз на 6 часов. а если прокрутить грм так чтобы эти метки ( 2 на рис) смотрели вверх то метка 1 на шестерне маслонасоса смотрит в обратную сторону. Остальное все совпадает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sonata Y-III 1998 2.0 DOHC МКПП
Аватара пользователя
Верунчик
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:28
Авто:
Откуда: Россия

#274633

Сообщение Верунчик »

если заливаешь масло и давление не поднимается-клапана, если поднимается-кольца, голову снимать по любому,давно ли менял ремень грм и коленвала,у тебя метки выставлены не правильно, если прокладка стоит оригинал,пробить её может,но маловероятно-она металлическая,по ремонту-разбирать головку,осмотр [возможен поцелуй клапана с поршнем] притирка клапанов,замена маслосъёных колпачков
Аватара пользователя
Garri
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 22:47
Авто:
Откуда: Самара

#274641

Сообщение Garri »

Вера, откуда такие познания? Я в шоке :shock:
Sonata EF 2005 г.в./серебро/ТаГАЗ/2,0/131л.с/G4JP/МКПП/163000км/на коже/BOGE/Kilen -1 виток/
мафон Sony Pioneer.Машина продана /DRIVE2
Теперь владею KIA Cerato 1.6 6АТ/PRESTIGE/02.2013/6700км/ старт/стоп /Starline A91/тонировка Llumar 5%/DRIVE2
Devis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:27
Авто:
Откуда: Минск

#274696

Сообщение Devis »

у меня только метка шестерни маслонасоса развернута ровно на 180 градусов. метка коленвала и распредвалов стоят точно.
Sonata Y-III 1998 2.0 DOHC МКПП
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#274747

Сообщение маннол »

Верунчик

я в шоке, я покарен, откуда такие познания?

соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#274748

Сообщение [Tiera]Root »

Garri писал(а):Вера, откуда такие познания? Я в шоке
маннол писал(а):я в шоке, я покарен, откуда такие познания?

м.м.м...я тут и не такое видел.....вполне вероятно, жена или кто то там ещё регались, а сидит муж....или наоборот....

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
Верунчик
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:28
Авто:
Откуда: Россия

#274773

Сообщение Верунчик »

во первых исправлю ошибку-ремень балансировочного вала а не коленвала,во вторых метка у маслонасоса -метка балансировочного вала их2,если метка сбита,двигатель работает не правильно
Devis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:27
Авто:
Откуда: Минск

#274868

Сообщение Devis »

Верунчик

приятно видеть Ваши познания. Но гляньте внимательней. Про ремень балансира я не упоминал.

Последний раз редактировалось Devis 25 дек 2012, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Sonata Y-III 1998 2.0 DOHC МКПП
Devis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:27
Авто:
Откуда: Минск

#274869

Сообщение Devis »

Вобщем скинул сегодня наконец то голову. (была когда то хонда. Там все как то попроще :D ) Пробита прокладка ровно между 2 и 3 цилиндрами. Приятно что в цилиндрах какой никакой а хон еще присутствует. Задиров нигде не увидел. Поршня стоят четенько. клапаны а нагаре но визуально трещин и явных прогаров не видно. Завтра сниму распредвалы и проверю на герметичность клапана. Кстати посоветуйте чем ? многие говорят что вода не даст точного результата. Думаю может до кучи еще и сальники клапанов поменять. Ниже фото безобразия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sonata Y-III 1998 2.0 DOHC МКПП
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#274898

Сообщение Noks1 »

Devis писал(а):Думаю может до кучи еще и сальники клапанов поменять.

Правильно мыслишь.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#274925

Сообщение [Tiera]Root »

ну да... ну да....в одном сжатие(воспламенение) а в другом выпуск......вот ведь писюн то какой, а я с человеком тут спорил, он орал :дескать почему компрессия падает? ведь оба поршня в ВМТ, по любому (даже если прокладка прогорела) метод сообщающихся сосудов типа будет... но не учёл парень одного....что распредвалы по разному работают на 2 и 3 горшках..несмотря на ВМТ обоих котлов...
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Devis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:27
Авто:
Откуда: Минск

#274940

Сообщение Devis »

а на вопрос чуть выше так и не ответили. :evil:
Sonata Y-III 1998 2.0 DOHC МКПП
Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя