Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Установка парктроника не снимая бампер.

Эстетический и функциональный тюнинг Hyundai Sonata
Ответить
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Установка парктроника не снимая бампер.

#425947

Сообщение alexanderivanov »

Решил перенести темку и сюда т.к. народ интересуется,а информации ноль.
Вдруг кому будет интересно. :wink:
Давно хотел и вот наконец приобрёл себе ПАРКТРОНИК. Мой парктроник подключается к БК Multitronics,специально брал себе такой, чтоб не было много всякого на торпеде.НО принцип установки у всех одинаковый.
Для начала я озадачился тем, как его поставить не снимая бампер и не делая никаких отверстий, кроме отверстий под сами датчики.
Способ был найден сняв обшивку багажника и тщательно всё облазив внизу автомобиля.
Итак…..

1.jpg

Подготовка…
Снимаем обшивку в багажнике и в салоне, так как мне нужно было тянуть сигнальный провод в консоль к магнитоле.(БК тогда у меня стоял там)
багажник

2.jpg

Водительская дверь

3.jpg

Задняя левая

4.jpg

Провода от парктроника, а именно тоненький сигнальный, т.е. провод связи между задним блоком парктроника и блоком БК я решил тянуть по родной трассе, где идут все провода и тянуть решил естественно сзади вперёд. Тупо примотав его изолентой к родной трассе.

На арке крыла

5.jpg

Сзади они просто вставляются в пластиковый кожух

6.jpg

Просовывается между дверей под кожухом ремня безопасности при помощи длинной, сантимов в 30, куска проволоки и вытягивается в место назначения таким же путём,а именно при помощи куска кондуктора.
Разметка бампера…требования по высоте датчиков от земли смотри в инструкции.
размечается бампер через малярный скотч+линейку
под накладкой (пластиком) идет шок-адсорбер, иначе говоря пенопласт.именно туда нам и нужно попасть.
так что разметил отверстия и вперед.

7.jpg

Вид в отверстие

8.jpg

Далее немного расширяем отверстие внутри бампера обламывая края пенопласта какой-нибудь отвёрткой.
Берём датчики и вставляем их в отверстия, только не забываем кто есть кто…а именно про маркировку…

9.jpg

И выводим все провода под бампер опять таки при помощи проволочки.
Собираем их в один шлейф

10.jpg

Который прокладываем в сторону адсорбера и укладываем их в нишку внизу бампера. В задней стенке кузова за бампером (если смотреть снизу) около левого крыла имеются 2 отверстия, верхнее отверстие удобно использовать в качестве держателя и протащить сквозь него жгут или просто закрепить весь жгут к нему стяжками.

11.jpg

Просовываем в отверстие у адсорбера

12.jpg

И вставляем на место заглушку,прорезав в ней отверстие под кабель.

13.jpg

И вставляем на место заглушку,прорезав в ней отверстие под кабель.

14.jpg

Подключаем массу к любому винту, на пример к антенне,и сигнальные провода от заднего хода и ЕСЛИ ХОТИМ к стопаку.
Я подключам прямо к проводам у лампочек на фонаре,хотя можно это сделать на фишке под фонарём.
Аккуратненько ставим блок и сматываем лишнюю длину проводов в колечки и прячем их под обшивкой.

15.jpg

Проверяем,нет ли помех в виде земли…если прочерки,то всё в норме.

Создаём помеху

16.jpg

И кайфуем….. :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
после этого я решил их покрасить в цвет машины,чтоб не бросались в глаза...

17.jpg

честно говоря краску не подбирал,а просто взял у отца баллончик с краской от......КАЛИНЫ цвета калина.Она ну самую малость не в тон,но так как размер окрашиваемых деталюх минимален,то и разницы не видно.

18.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Morrowind
Влился
Влился
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 00:32
Авто:
Откуда: г. Таганрог

Установка парктроника не снимая бампер.

#426004

Сообщение Morrowind »

честно говоря задумывался о датчиках так как слегка уперся задом в бампер стоящей машины кента - у меня полоска на темно синем - еле заметная - у него нифига не видно - тк цвет серо-темно-бежевый - хрен видно....но думаю что бампер лучше снять...не такой это гемор вроде...передний тож вроде не самый сложный процесс...зато удобно все ковырять/выводить/укладывать :wink:
Hyundai Sonata 2.7 МКПП 2007г.
Экспертиза, споры при ДТП.
Ответить

Вернуться в «EF: Тюнинг Сонаты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей