Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

подскажите! какая лучше сборка! и соната двигатель 2,7 литра

Все вопросы по покупке Hyundai Sonata мы рассматриваем здесь.
Делимся мнениями, советуем или отговариваем :)
Правила форума
Объявления о покупке и продаже в данном разделе запрещены.

По одной теме на каждую машину.
Вопросы про другую машину в имеющейся теме запрещены.
Аватара пользователя
ketmor
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:01
Авто:
Откуда: г.великие луки

подскажите! какая лучше сборка! и соната двигатель 2,7 литра

#226593

Сообщение ketmor »

дубль 2! автор темы девушка, по этому надеюсь на понимание!
хочу купить сонату: года 2003 (примерно), коробка любая, объем литра 2!
НО! читая про эту машину на сайтах и форумах, насторожило 2 вещи!
1) есть мнения что российской сборки сонаты собраны как попала руками из одного места, а сонаты не отечественного производства гниют мгновенно! что выбирать? и правда это в обще!
2) прочитала в википедии: Модель 2002 года (Sonata EF New) получила полностью алюминиевый двигатель объемом 2,7л V6 DOHC модели Hyundai Delta.! - стало как то страшновато, за смущал материал!кто знает что это за двигатель и с чем его едят?

и на будущие для меня: мне посоветовали купить машинку пообъеместе и поставить газовое оборудование, кто нибудь такое делал?

пишете пожалуйста, т.к. завтра ехать смотреть первый вариант!
спасибо!
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

#226595

Сообщение помор »

ketmor

На форуме,уже есть темы,которые могли бы Вам ответить на все заданные вопросы,надо только время посвятить на их прочтение.
По сабжу: у меня 04г. есть только две точки где появились жучки ржавчины(крыло,дверь).
2,7 для девушки думаю и ни к чему,хватит за глаза и 2-х литров.
Газ ставить на машину - дело сугубо добровольное,здесь мнения разделяются у всех.
Едите смотреть первый вариант - он не должен быть и последним,так как нужно что-то для сравнения.Надеюсь,что поедите на смотрины не одна,а с опытным человеком.

Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#226596

Сообщение avtoson5 »

Лучше Вам взять с собой специалиста. Не гниют они не Российской не Корейской сборки, если конечно в аварии не побывали. А алюминиевый ДВС это не страшно. Чтобы самой выбрать автомобиль надобно было хотя бы за месяц до предполагаемой покупки здесь зарегистрироваться и поюзать форумы. В любом случае ни кто на 100% Вам тут не определит состояние б/у авто. Все советы надо принимать к сведению, а принимать решение придется самой.
Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Евген Апатиты
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:51
Авто:
Откуда: г. Апатиты

#226600

Сообщение Евген Апатиты »

Екатерина, добрый день!!! :Rose:
вы сильно не обежайтесь за предыдущую Вашу темку на ребят, просто не надо было писать большими буквами и очень уж так эмоционально!!! У нас все ребята хорошие и всегда помогут!!!
По теме:
1.

ketmor писал(а):1) есть мнения что российской сборки сонаты собраны как попала руками из одного места, а сонаты не отечественного производства гниют мгновенно! что выбирать? и правда это в обще!

Владею Сонатой 2004 г.в., Тагаз, двигатель сириус, объем 2 л., за все это время никакой ржавчины, жучков, паучков и прочих насекомых на кузове не обнаружено....
По поводу сборки..на мой взгляд это пережитки 90-х, когда на коленках у нас в Росии машимны собирали...Претензий по сборке именно по своей машине к работникам Тагаза у меня абсолютно никаких нет, все в пределах нормы!!
Вы можете посмотреть на рынок автомобилей...сейчас у нас в России собирают 80% всех иномарок, которые идут на отчественный рынок и не только корейских производителей, но и немецких (Опель, Фольцваген),а как известно немцы - эталон качества!!!

ketmor писал(а):2) прочитала в википедии: Модель 2002 года (Sonata EF New) получила полностью алюминиевый двигатель объемом 2,7л V6 DOHC модели Hyundai Delta.! - стало как то страшновато, за смущал материал!кто знает что это за двигатель и с чем его едят?

На мой субъективный взгляд....Соната-это машинка не для гонок, она в принципе была построена конструкторами не для зажигания на ней по треку, это авто для комфортной езды, для наслаждения от управления данным авто во время больших перегонов....
У меня двигатель 131 л.с., по городу в полне достаточно, на трассе при средней скорости 120-130, можно легко поднабрать до 140-150 и совершить аккуратный и при этом безопасный (т.к. запас скорости еще приличный до 180 км/ч) обгон!!
Ну вот как-то так :oops:
А вообще нужно брать ту, которая реально по душе, свою машинку почествуете сразу!!! Удачи Вам в поисках!!!

Изображение
Изображение

Тагаз "Соня"5 2004г, 2.0, G4JP, Sirius, 131 л.с. ,
МКПП, кожа, климат, серебристый металлик
Реснички спереди и сзади,
Спойлер на крышке багажника,
Хром-пакет в салоне,
Жду дефлектор-козырек на заднее стекло,
2 din Kenwood DDX4051BT,
Масло Motul 8100 X-cess 5W40
Свечи Denso Iridium Power IW20

Аватара пользователя
ketmor
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:01
Авто:
Откуда: г.великие луки

#226608

Сообщение ketmor »

Спасибо за ответы! :)
писала на верхнем регистре т.к. работаю декларантом, а мы все на нем работаем!) :oops:
я могу сказать про опель русской сборки: родственники купили новый, ну некоторые вещи сыпались (подвеска, печка, колонки) !
но в принципе кузов можно увидеть пощупать.. и тд.
а когда я прочитала про двигатель алюминий это реально испугало! в него то не заглянешь! Как и в коробку, по этому страшно брать автомат! хотя это вещь прикольная!

кстати мне и нужна машина не для гонок, а для езды по трассе, сел и как в корабле!
Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#226610

Сообщение avtoson5 »

Про автомат, вещщщщЬ! Однако конечно можно напороться на убитый вариант. Про механику не знаю как на двух литровых, но у приятеля стоит на 2,7, диск сцепления без корзины там менять нецелесообразно, а износ данного агрегата бывает уже к 50000 км, ну в зависимости от манеры езды естсно. Если Вы начинающий автомобилист, то наверно Вам больше подойдет двухлитровая с автоматом. Если будете пробовать на ходу сами АКПП, обратите внимание на то как авто трогается, нет ли дерганий при переключении, попросите продавца вытащить щуп из коробки, цвет масла не должен быть темным, он должен быть прозрачно-красноватым, то же самое про жидкость в ГУРе, вообщем надо ехать на смотрины со специалистом. Удачи, а лучше получше немного повремените с покупкой и изучите мат часть, и подумайте какое авто Вам необходимо.
Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#226621

Сообщение Ganjubas »

Самая круть это 2.7л, комплектация АТ4 (на автомате, кожа, ксенон заводской - не ошибетесь) Красота, а не машина. Ну это естественно если религия позволяет платить на 100р больше за 100км. И на пару тыщь больше налога в год. V6 - рулед. :good::Yahoo!:
Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Аватара пользователя
Krejser
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:08
Авто:
Откуда: Москва СВАО

#226623

Сообщение Krejser »

ketmor

Катерина, владею кораблем с 2.7 уже третий год! Для веса сонаты, тем более если АКПП, движок отличный :good: Да и ресурс по более будет, запас мощности всегда кстати :good: Но выбор за Вами! Главное берите с собой человека знающего и будет Вам счастье :hi:

Была SONATA 2006 2.7 АКПП
Outlander XL 2009 2.4 МКПП



Изображение
Аватара пользователя
ketmor
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:01
Авто:
Откуда: г.великие луки

#226625

Сообщение ketmor »

как я поняла алюминий в двигателе не делает особой проблемы! :nini:

а не кто не сталкивался с газо оборудованием на сонате?

А механика для меня не проблема, меня иногда она даже прикалывает!)
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#226626

Сообщение маннол »

ketmor писал(а):а не кто не сталкивался с газо оборудованием на сонате?

тут мнения разделятся, я противник газа, у меня на прошлой сонате сожрало всю экономию ремонт
а кто-то, как я раньше, будет зад рвать за газ

соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
Krejser
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:08
Авто:
Откуда: Москва СВАО

#226627

Сообщение Krejser »

ketmor

Курите форум, пользуйтесь поиском! Тема то не раз поднималась, как ранее написал маннол, мнения разделились!

Была SONATA 2006 2.7 АКПП
Outlander XL 2009 2.4 МКПП



Изображение
Аватара пользователя
ketmor
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:01
Авто:
Откуда: г.великие луки

#226632

Сообщение ketmor »

спасибо!
буду искать!
НО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МНЕНИЯ ОЧЕНЬ МНОГО!
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#226640

Сообщение Admin »

ketmor писал(а):т.к. работаю декларантом

Во как, наши логистическо-таможенные коллеги? :) Велкам :)

ketmor писал(а):я прочитала про двигатель алюминий

ничего в этом "алюминии" такого нет. сплав как сплав. зато вес меньше аналогичного изделия "чугуния".

avtoson5 писал(а):но у приятеля стоит на 2,7, диск сцепления без корзины там менять нецелесообразно, а износ данного агрегата бывает уже к 50000 км

этот вопрос мы уже решили. стоимость модификации около 10000р и про проблему можно забыть.


Екатерина, если бы меня терзали муки выбора, я бы искал в хорошем состоянии именно 2,7 автомат + климат. За родной "кожей" не гоняйтесь, с ней спина и попа летом потеют, а зимой мерзнут. Есть чехлы из экокожи, одеваются на велюр и смотрятся отлично. При этом тактильные ощущения тоже в порядке.

ketmor писал(а):опель русской сборки: родственники купили новый, ну некоторые вещи сыпались (подвеска, печка, колонки) !

а если опель запереть в звуконепроницаемой комнате, то можно услышать, как он гниет :D

ketmor писал(а): сел и как в корабле!

вот для этого и берут Сонату. берите с собой на смотрины человека, знающего толк в автомобилях и будет вам счастье.
Машина очень достойная. Есть с чем сравнивать, поверьте. Сборка ТАГАЗа руки бы им там поотрывать на самом деле не на столько плоха. Если сравнивать с опелем ваших родственников, то вообще все отлично :)

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

m@xim
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 13:24
Авто:
Откуда: Саратов

#226712

Сообщение m@xim »

У меня 99 года выпуска, сборка чисто корейская. Есть несколько точек ржавчины, но совершенно не критично. Так что за ржавчину можно не беспокоиться.
На счет газа, то у меня стоит газовое оборудование, 4 поколение, досталось от предыдущего хозяина. Когда купил только машину скептически относился к нему. А вот после первой заправки понял какая это обалденная вещь. Теперь только на газу катаюсь, экономия очевидна. Расход такой же, цена ниже. Правда ночью бывает выезжаю погоняться, тогда все же на бензине летаем)
Sonata EF 2.5 V6 АКПП
Аватара пользователя
Агент 007
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 21:21
Авто:
Откуда: Таганрог

#226815

Сообщение Агент 007 »

А мне кажется,что надо не комплектацию выбирать а состояние надо брать лучшую :"":
Соната 2,7 МТ 10 Тагаз.
Аватара пользователя
ketmor
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:01
Авто:
Откуда: г.великие луки

#226867

Сообщение ketmor »

Admin писал(а):Во как, наши логистическо-таможенные коллеги? :) Велкам :)

Да есть такое дело, уже пять лет на великолукской т/п пороги обиваю! :D в нужный раздел тем напишу)
спасибо за ответы! :good: про сидения хороший совет!и сонатки теперь 2,7 пропускать не буду! надо тоже посматривать а вдруг!
про состояние согласна полностью! уже накушалась прошлой машиной, типа можно подделать! (( %)

:P

Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#226877

Сообщение and1822 »

Так, мне кажется начали немного не с начала!
По поводу выбора мотора: Вы на чем до этого ездили(авто и мотор)? И при этом какие пожелания по динамике/расходу имеются исходя из личного опыта?
Попробуйте поискать Сонату с 2,0 и 2,7(может быть на городском форуме спросите, или через знакомых) и попросите вас прокатить(пусть даже и на пассажирском сидении) чтобы ощутить динамику и сравнить.
2,7 и по расходу и по обслуживанию будет на 20-50% дороже чем 2,0. Решите для себя готовы вы переплачивать или нет. Здесь каждый кулик свое болото(т.е. свой мотор) хвалит ;) Только тссс!!!
Про алюминиевый блок: этой технологии уже не один десяток лет. Все отлажено, все работает, и есть намного более продвинутые и менее надежные моторы. (если быть до конца откровенным - все 3 мотора, как и кпп, на Сонатах - это проверенные временем и дааалеко не новые конструктивные решения).
По сборке: По корейцам не скажу, у меня Тагаз. Претензий к сборке не имею.
По газовому оборудованию:
Первое - Исходя из того что машина ищется 2003 года(+/-), можно сделать вывод что денег изначально не особо много.
Второе - ГБО стоит 30-50к(поправьте если неправ) - сумма немалая.
Третье - Вы-же не в такси работаете, пробег у вас небольшой(скорее всего) будет. тысяч 20-30 в год. ГБО будет долго окупаться.
Я-бы на данном этапе лучше взял-бы машинку годом немного посвежее, чем взять постарше+поставить ГБО.
Удачи!
ЗЫ: первый дубль был хорош! :D:Rose:
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#226902

Сообщение Nightmare »

Катерина пишет, что берет машину для выездов на трассу. Т.е. пробеги будут нормальные и АКПП не обязательна. А вот по выбору объема надо задуматься действительно...главный минус АКПП в том, что она покупаться будет Б/у и не первой свежести)))
Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#226955

Сообщение KLS »

and1822 писал(а):2,7 и по расходу и по обслуживанию будет на 20-50% дороже чем 2,0

хз хз, если сравнить 2.0 и 2.7 и оба на АКПП, то расход судя по постам на форуме примерно один и то же 15 литров по городу, т.к. на 2.0 что бы авто ехало приходится крутить движок, а на 2.7 скорость 110 и всего 2000 оборотов, но объем все равно свои литры выжерает. По поводу обслуживания тоже не совсем согласен - кол-во масла в движках 2.0 и 2.7 примерно одинаковое, по этому по маслу попадания не будет, разница в кол-ве свечей, на 2.0 - 4 штуки, на 2.7 - 6, причем что бы их все заменить нужно снимать впускной коллектор, следовательно денег сервис за э о возьмет поболее ( в прошлом году в Питере стоило 1500 рублей), но лично я поставил платиновые NGK и откатал уже 60 тысяч и пока все тьфу тьфу тьфу.
По налогу конечно разница посущественней, плачу 15000 в год, т.к. авто зарегистрировано в СПб.
Мой совет - газ ни в коем случае, отбивать стоимость ГБО придется 2-3 года, а потом будут проблемы с продажей (покупатели настороженно относятся к авто в которых стоит уже не новое ГБО).

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
TYRIST
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 15:25
Авто:
Откуда: г.Ухта р.Коми

#226958

Сообщение TYRIST »

KLS

Согласен на 100%%%%
:)

2.0,кожа,сириус,механика,климат,R-16 зима,R-17 лето.
Ответить

Вернуться в «EF: Выбираем, сравниваем, покупаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя