Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Биксенон + ближний от приоры (фотоотчёт)

Эстетический и функциональный тюнинг Hyundai Sonata
Аватара пользователя
vavankazan
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 00:50
Авто:
Откуда: Москва

Биксенон + ближний от приоры (фотоотчёт)

#199787

Сообщение vavankazan »

Здорова, форумчане!!!:ehehei:

Расскажу об установке биксеноновых модулей на примере нашей соньки.
Меня оооочень не устраивает штатный свет на сонате, поэтому, очень давно загорелся установкой биксеноновых модулей вместо штатных. А так как иметь 2 дальних не вижу смысла (использую его на трассе не более 1-2 минут, потом встречка) решил вместо штатного дальнего поставить ближний от приоры, посты проезжать и в туман-дождь ездить, так как в плохую погоду ксенон не айс.

Описывать процесс разборки и покраски очков (масок) фар описывать не буду, так как таких тем полно на форуме.
Итак, что мы имеем на руках:
1. Штатные фары Хундяй Соната. (Отпескоструенные вхлам за 3 года езды по трассам)
2. Штатные покоцаные фары Лада Природа. (Купленные на приора клубе за 1000 руб.)
3. Биксеноновые модули - FX-R - китайская реплика модулей Koito от Инфинити FX. Изображение Сейчас можно найти и получше, на тот момент, когда брал, лучшие и доступные были эти.
4. Комплект блоков розжига MTF. (Купленные 5 лет назад и работающие по сей день, уже на 3-ей машине)
Изображение
5. Ксеноновые лампы MTF с цоколем D2S цветовой температурой 4300K. Изображение
6. Переходники с D2S на корейско-китайские блоки. Изображение
Но напишу сразу, что лучше вот такие
Изображение,
так как первые надо подрезать после установки. И внутренности разъёма должны быть залиты герметиком, иначе будет пробивать на корпус при подключенным дальним. Так быть не должно: Изображение
7. Гравёр, с комплектом насадок. Например, такой:Изображение
8. Тепловой пистолет. (Энергомаш с плавной регулировкой температуры от 80 до 600 градусов) Изображение
9. Паяльник обыкновенный, с соответствующими расходниками. Изображение
10. Холодная сварка (Эпоксид) ABRO, рабочая консистенция - пластилин. До 260 градусов. Изображение
11. Холодная сварка (Эпоксид) Permatex 4 мин. для металлов. Рабочая консистенция - сметана. До 149 градусов.
Изображение
12. Наклейки под ксенон на корпус и стекло.
13. Прочая мелочёвка: саморезы, провода, ножик канцелярский, изолента и т.д.

Начнём с установки биксеноновых модулей:
К счастью верхние крепления линзы FX-R практически совпадают с креплениями штатной линзы сонаты. И нам нужно лишь, снять крепление корректора фар со штатной линзы, Изображение
выставить и закрепить его на биксеноновом модуле с помощью холодной сварки ABRO. Саму пластмаску крепления необходимо немного подрезать по месту.
Предварительно, в место, куда лепим холодную сварку, не помешает ввернуть саморез или болтик для надёжности, будет типа анкера, сам не ставил. И смотрите, чтоб он не мешал пружине шторки!!! После того как слепили крепление не трогаем модуль часов 12.
Линза FX-R меньше штатной линзы на пол дюйма (2,5 против 3) из-за этого при установке выглядит пустовато, поэтому поверх линзы FX-R ставим кольцо крепящее линзу штатного галогенового модуля к корпусу
Изображение,
я посадил на холодную сварку Permatex 4 мин. предварительно отогнув петельки крепления.
Для увеличения хода регулировки биксенона вверх-вниз верхние крепления необходимо доработать следующим образом:
Изображение
Длина проводов разъёма-переходника на биксенон не позволяла расположить как удобно, а при моём расположении отверстия угол биксенона проходил очень близко от проводки, поэтому этот угол тупо отламываем кусачками.
Изображение
В конце этих доработок биксеноновый модуль выглядит так:
Изображение
Изображение

Устанавливаем ближний от приоры вместо дальнего:
Для это вырезаем собственно саму секцию ближнего от приоры, они с дальним отлиты вместе. Изображение
Далее вырезаем крепления из штатного дальнего сонаты. Изображение
И приклеиваем на холодную сварку ABRO, аналогично вырезаем и приклеиваем крепление габарита.
Изображение
Центральный колпачок, который закрывает лампочку на ближнем приоры выглядит убого, поэтому я приклеил на хол. св. ABRO штатный колпачок от сонаты, предварительно отпилив один луч, чтоб не отбрасывал тень и ножку крепления.

Делаем проводку:
Разъём питания блока розжига сначала крепим механическим способом: Изображение, а потом заделываем холодной сваркой изнутри корпуса ABRO, снаружи Permatex. Изображение Саморезы нужны для крепления холодной сварки, так как на пластике фар она толком не держится.
Соединение проводов выполняем пайкой, Изображение так как разбирать фары по новой из-за плохой скрутки, нет желания. Провода на ближний приоры и биксенон пропустил через резинку, которая идёт в комплекте с китайскими ксеноновыми лампами Н1-Н7. Питание на приоровский ближний взял с туманок. (Туманками я не пользуюсь)
Так выглядит проводка по окончании.
Изображение
Изображение

И в заключении необходимо доработать маску фар (очки).
Биксеноновый модуль длиннее штатного, поэтому при установке маски фар, линза модуля упирается в декоративное хромированное кольцо. Следовательно, отпиливаем сантиметр маски фары и крепим декоративные кольца на холодную сварку, так как крепления кольца мы срезали.
Изображение
При том крепить кольца нужно со смещением вверх и в сторону решётки. Биксеноновый модуль смещён при установке на штатные шпильки соответственно вверх и в сторону решётки. Изображение
Так же при установке маски фар, между маской и отражателем приоры (в меньшей степени билинзы) остаётся расстояние, через которое видно серый корпус, что портит вид. Поэтому в этих местах необходимо подкрасить корпус в чёрный матовый. Изображение

Ну и собственно результат:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sochikos
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 20:41
Авто:
Откуда: Сочи

#199793

Сообщение sochikos »

Еще бы фотку со включенными фарами на машине :roll:
Была соната, теперь Киа Маджентис 1 (2005г\в\).Мотор 2.5 АКПП.
Аватара пользователя
vavankazan
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 00:50
Авто:
Откуда: Москва

#199794

Сообщение vavankazan »

А так всё это выглядит на машине:
Изображение
Изображение
Изображение

И светит:
Изображение
При меньшей светочувствительности:
Изображение
В сравнении со штатным светом:
Изображение

Видео: (Погода конечно была не лётная, но пока что есть)
- моргание дальним
- переключение с ксенона на галоген приоры
- включение ксенона в дополнение к галогену
- моргание взгляд изнутри
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#199797

Сообщение grolik »

Вовка, молодец! Свет шикарный! Так постараться - это надо иметь громадную силу воли. Даёшь Вовку в президенты! :D
ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
vavankazan
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 00:50
Авто:
Откуда: Москва

#199798

Сообщение vavankazan »

grolik писал(а):это надо иметь громадную силу воли.

Я года 2 собирался духом!!! %)

Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#199799

Сообщение KLS »

БЛЕСК :hi:
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#199803

Сообщение grolik »

Вов, вопрос есть к тебе. Сам ставить ксенон не собираюсь, но вот собственная лень элементарная бесит. И, всё же, хочу не поднимая пятой точки, чтоб фары у меня были чистые. То есть хочется замутить обмыв стоковых фар. Собственно вопрос: можешь более подробно, учитывая все возможные нюансы, описать в подробностях именно часть установки омывателя фар?
ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#199804

Сообщение KLS »

Сдается мне что омыватели были сделаны с помощью донора АТ-4
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
vavankazan
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 00:50
Авто:
Откуда: Москва

#199805

Сообщение vavankazan »

grolik писал(а):можешь более подробно, учитывая все возможные нюансы, описать в подробностях именно часть установки омывателя фар?

Ну у меня всё просто: Берёшь крышки от омывателей, двусторонний скотч и вуаля :ehehei: омыватели готовы....
Это бутафория пока, просто крышки приклеены. Омывателем займусь когда снег сойдёт, тёплого гаража у меня нету.
У меня бутафорская кнопка омывателя в салоне есть и корректор в укромное место спрятан. Всё это на потом.

А по омывателям проще какими-нибудь стационарными обойтись типа "Скиф". Если под штатный косить не хочешь.
Такой например: http://autodela.ru/main/top/diy/skif

А с выдвижным гемора много: http://www.sonata-club.ru/forum/Default ... sts&t=3195

Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#199807

Сообщение grolik »

KLS

Ну, думаю, брать целиком донора ради обмыва фар, не целесообразно, поэтому и интересен весь процесс установки омывателя фар, чтоб вышло с минимальными затратами.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#199808

Сообщение KLS »

vavankazan писал(а):просто крышки приклеены
vavankazan писал(а):бутафорская кнопка омывателя
:facepalm:

это по-русски... :boyan:

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#199809

Сообщение KLS »

grolik

Ну целиком это круто.... телескопы стоят по 5 килорубасов за штуку новые, по-этому и родилась идея про передний бампер-донор-АТ-4...а тут скотч... :facepalm:

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
vavankazan
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 00:50
Авто:
Откуда: Москва

#199811

Сообщение vavankazan »

У меня уже лежат телескопические омыватели Hella 5500 руб. вроде стоили, комплект: телескопы, шланги,реле,проводка,насос, разветвители и имя :D

А бутафория от ДПС-ов, они у нас в Татарстане не такие добрые как у вас. :wall:
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#199812

Сообщение KLS »

vavankazan писал(а):ДПС-ов, они у нас в Татарстане не такие добрые как у вас

Хохло-дпсы - ацкие дпсы, на днях пытались развести: перестроение из ряда в ряд без поворотника - создание аварийной ситуации - изъятие прав.... икают бедняги до сих пор после звонка начальнику ДАИ области...

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#199813

Сообщение grolik »

vavankazan

Принято, Вов. Спасибо за ссылки!
Щас вот сижу и размышляю о том, что знакомый на нисссане премьре жалуется, что при минусовых температурах выдвижные омыватели замерзают, и сгорает электрика - "как повезёт". От простой проводки до двигателей привода выдвижения стоек. Видимо, всё таки, не стоит овчинка выделки. В любом случае, спасибо за инфу!

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#199814

Сообщение grolik »

vavankazan писал(а):они у нас в Татарстане не такие добрые как у вас

наслышаны, наслышаны....

KLS писал(а):передний бампер-донор-АТ-4...а тут скотч..

так это... кризисы же, не стабильная политическая ситуация в стране, и т.д.

KLS писал(а):Хохло-дпсы - ацкие дпсы

а вот с этим не соглашусь: прошлым летом ехали из Ялты - ни разу не тронули, хотя о соблюдении правил там и речи не было.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
vavankazan
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 00:50
Авто:
Откуда: Москва

#199816

Сообщение vavankazan »

grolik

Вот они хелла, приводов в них нет, они от давления воды вылазят. Сгореть может или предохранитель или моторчик.

Изображение

Я бы в твоём случае не морчился с телескопами.

Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#199817

Сообщение grolik »

vavankazan писал(а):Вот они хелла, приводов в них нет, они от давления воды вылазят. Сгореть может или предохранитель или моторчик.

О как! Почему то даже и не предположил, что телескопы могут выдвигаться давлением жидкости. Интересно-интересно......

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#199818

Сообщение grolik »

vavankazan писал(а):Я бы в твоём случае не морчился с телескопами.

Да, судя по тому, что ты рассказал - надо ставить обычные. Теперь, в ближайшие дни, видимо, займусь изучением матчасти на предмет того, какое давление требуется в форсунках чтоб смыть грязь с фар.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#199819

Сообщение KLS »

Телескопы поднимаются до метки - выброс жидкости, но как правило мощности моторчика не хватает, приходится жать кнопку 3-4 раза, что бы они полностью вылезли. Мотор за 3 года менял уже 3 раза %)
Поставил как советовал Shind мотор от омывателя Газ, вроде пока пашет....
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «EF: Тюнинг Сонаты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей