Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Рулевая рейка - стук

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Ответить
Самбади
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 17:19
Авто:
Откуда: Сыктывкар

Рулевая рейка - стук

#76737

Сообщение Самбади »

Всем доброго дня.
Хочу поделиться собственным опытом общения с сервисменами по поводу обслуживания Сони.
Пару недель назад очень явственно проявился стук при проезде неровностей слева спереди. Стук негромкий, глухой, дробный. При проезде больших пологих ям и при движении по ровной дороге (на трассе) ничего не шумело, не беспокоило. На руль никакие вибрации не передавались.
Поехал на сервис, где обычно обслуживаюсь (не официалы), посмотрели, сказали - нижняя шаровая. Купил, поменял, все то же - стучит.
Спрашиваю мастера - какого лешего? Ответ - ну тогда будем смотреть рейку. Ответ до невозможности огорчил (1350 сама шаровая, 500 замена), думал что сразу все проблемы решим :(
Ладно, вроде бы шум не увеличивается, и ладно. Но - ехать далеко - на новогодних праздниках пробег в 2 - 2,5 т.км. будет, боязно семью везти :shock:
Поехал к другому сервисмену (кстати, бывшему коллеге первого), он все обстоятельно посмотрел, определил как небольшой стук рулевой рейки (люфт левого колеса в горизонтальной плоскости, в вертикальной люфта нет), сказал что несмертельно по причине наличия ГУР (меньше ударная нагрузка передается на руль) - в отличие от ЭУР. Посоветовал следить за уровнем этого стука и не будет ли вибраций на руле. В остальном сказал "будешь ездить нормально".

Теперь вопрос к формучанам - небольшой стук рулевой рейки (сорри, если неверно называю сей дефект) не смертелен ли? Насколько правильно я оцениваю свои шансы кататься еще "долго и счастливо"??
rocky929
Влился
Влился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 май 2010, 11:04
Авто:
Откуда: Рост-анжелес

#76780

Сообщение rocky929 »

Насколько я знаю она почти у всех стучит
"СОНЯ" 2,0(Сириус) ручка ТагАЗ 2006г. (красненькая)- теперь у супруги
TOYOTA CHASER JZX90 турбо-дрифт-полукорч(я его сам собрал)
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#76803

Сообщение Noks1 »

Самбади писал(а):Теперь вопрос к формучанам - небольшой стук рулевой рейки (сорри, если неверно называю сей дефект) не смертелен ли?

Не смертелен. Можно рейку подтянуть. Вот прочти для инфы http://sonata.club/rulevoe-upravlenie-t469.html Поиск наше всё.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Самбади
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 17:19
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#76870

Сообщение Самбади »

Спасибо!
Аватара пользователя
Pasha S
Влился
Влился
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 10:52
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#76924

Сообщение Pasha S »

Самбади

Посмотри подушку коробки. У меня тоже стучало, говорили рейка а тут на тебе оказалась просевшая подушка коробки.

Y553YX61
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей