Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#497166

Сообщение Yog »

spoook12345 писал(а): ну не все

Конечно не всЁ, но процентов 90 точно.

Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
oleg123rus
Влился
Влился
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 23:22
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)мкпп,сириус.
Откуда: Краснодарский край

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#497191

Сообщение oleg123rus »

И шкив помпы,за ним тоже болт крышки.
соната тагаз,сириус МКПП
Аватара пользователя
Дмитрий Саныч
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 10:05
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Алакуртти

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#497194

Сообщение Дмитрий Саныч »

Парни, хелп. Такая ситуация. Соната 2.0 2005, ручка, ТАГАЗ. заводится, и сразу глохнет. 2 года назад была такая проблема. после диагностики заменил датчик положения распредвалов. все работало. сейчас датчик заказал, заменил, вообще не заводится. поставил старый, заводится и опять глохнет. Может сталкивался кто с таким. Че делать то.
Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#497195

Сообщение Konstantin48 »

Дмитрий Саныч

, ну во-первых- не в той теме вопрос задаёте. А касаемо проблемы: посмотреть фишку/провода на датчик распредвала; проверить подачу топлива (возможно проблема в топливном фильтре или бензонасосе). Ошибок никаких не выдает?

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
fiz45
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:14
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Ямал

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#499668

Сообщение fiz45 »

Форумчане, с праздниками! Прошу помочь советом. Вопрос не к теоретикам, а к опытным. Авто 2,0 2005 г.в., ТАГаз, двиг сириус. Взял машину меньше 3-х лет назад, поменял ГРМ (ремень, ролики). Менял не сам. Недавно скинул крышку посмотреть состояние ремня: он не ослаб, а просто болтается (после замены примерно 25 тыс.). Сразу мысль про гидронатяжитель (менялся ли он вообще когда - вопрос). Заказал ремни (оригинал), ролики (гмб), гидронатяжитель (оригинал), полез сам. Натяжной поставил эксцентрик (перед этим почитал форум). Выход штока в итоге 6 мм. Через месяц скинул крышку - ремень висит. Снова вдавлен шток натяжителя, потеки масла на нем. Решил что брак. Замен гидронатяжитель. 2 недели - та же беда. Решил заменить натяжитель и поставить "родной" натяжной ролик. Шток вышел полностью, ремень слабоват. Беру другой ремень (дайко, что был в наличии) - результат тот же. Обратно эксцентрик, нов гидронатяжитель. Итог- снова годронатяжитель сдался (шток внутри, масляная сопля). На 3 случая подряд брака гидронатяжителя не думаю (3 разных магазина в 2 городах). Причем шток сдавливает когда двигатель заглушен. Завел машину, ремень натягивается сразу, на шкивах распредвалов не прыгает. После остановки снова сдавливает. Ролики не заклинены, рычаг натяжного ролика нормально ходит. На что думать, не знаю. Как вариант, вернулся бы к обычному натяжному, но ремень не натягивается (2 разных ремня, ролики по диаметру как стояли старые). До этого ремень был натянут (несколько раз проверял). На что обратить внимание? Что попробовать сделать?
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#499676

Сообщение manter84 »

У меня гидронатяжиткль уже 65 т км прошел. Меняю его один раз в две замены грм, грм сам меняю на 35. Ставлю все оригина, ремень оригинал Bando, ролик оригинал от мицубы, тот который синий. Никаких проблем с провисом или маслом нет вообще. Ты гидронатяжитель оригинальный брал?
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
fiz45
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:14
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Ямал

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#499681

Сообщение fiz45 »

Все три оригинал
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#499683

Сообщение Yog »

fiz45 писал(а): Итог- снова годронатяжитель сдался (шток внутри, масляная сопля)

Интересная ситуация. Как-бы напрашивается перетяжка ремня роликом, но как пишешь выход был 6 мм, у меня например несколько лет работало в перетяге (выход штока был крайне мал), но натяжителю ничего не сделалось ...
Еще подумал, что может ремень не тот, а например от 2.4L.

fiz45 писал(а): рычаг натяжного ролика нормально ходит

вот это надо бы проверить, может быть не всегда хорошо.
В итоге, фоткай состояние ГРМ и выкладывай, будем думать.

Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
fiz45
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:14
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Ямал

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#499686

Сообщение fiz45 »

Перетяжки ремня точно нет. Ремень оригинал в 1 случае по кодам к этому двигу (хотя всякое может быть). Шток выходит, когда запускается двигатель (навряд ли тугое хождение рычага, тоже сначала на это думал как вариант). Такое впечатление, что излишнее давление на рычаг, причем при заглушенном двигателе. Гидронатяжитель жесткий, как и должно быть, но его что-то продавливает. Что может так давить? Вроде, кроме как распредвалам, по логике, нечему. И еще вопрос: в какую сторону натягиваете эксцентрик? В инете встречал разные варианты. Я натягивал вверх (по часовой стрелке). Получается "рычаг" давления мощнее, ремень проходит выше, давление больше, чем со стандартным роликом Но всетаки чтобы продавить такую пружину...

Отправлено спустя 47 минут 53 секунды:

adapter писал(а): все-таки гидронатяжитель работает на разогретом и заведенном моторе (а то б можно было и на складе зазор мерять)

Не совсем понял фразу. Разве на неработающем двигателе гидронатяжитель не натягивает ремень? (понимать правильно: не придираюсь к словам, просто ищу причину своего трабла..., изучаю тему снова)

Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#499690

Сообщение MasterVad »

Я ремень тяну против часовой. И да, роликом с эксцентриком натягивал так, что после нескольких оборотов шток натяжителя сдавливался. Хотя изначально выход был 3-4 мм. Потом отпускал ролик и еще раз проверял.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Вот обсуждали недавно выход штока.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#499698

Сообщение spoook12345 »

fiz45 писал(а): Такое впечатление, что излишнее давление на рычаг, причем при заглушенном двигателе.

может ты часто в горку на передачу ставишь ? .....

или плохо затягиваешь болт для затяжки лапки с эксентриком , болт менял ? ставил от митсубиши ?

-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
fiz45
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:14
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Ямал

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#499707

Сообщение fiz45 »

spoook12345 писал(а): может ты часто в горку на передачу ставишь ? .

или плохо затягиваешь болт для затяжки лапки с эксентриком , болт менял ? ставил от митсубиши ?

На стоянке обычно на ручнике (МКПП, автозапуск). Болт затянут почти от души, эксцентрик не меняет положение (сначала думал перетянул и подклинивает), вращается вместе с ремнем, шума нет. Болт менял (по длине подобрал, именно от мисубиши не нашел)

Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#499715

Сообщение Yog »

Болт должен быть такой - MD326727.
Даже если болт "левый", то пока он держит должно работать нормально, если ослабнет, то ремень спрыгнет с шестерен распредвалов.

п.с. если нужны реальные советы, то нужны фотографии.
Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
fiz45
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:14
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Ямал

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#499718

Сообщение fiz45 »

Фото выложить сейчас не могу (вчера разобрал в очередной раз и снова собрал, не фотографировал, машина ездит, на страх и риск как говорится). Ради фото снова разбирать пока не готов, да и выходные закончились (не сочтите за флудера). Ничего необычного вроде, все по меткам, эксцентриковый ролик затянут по часовой (отверстия для ключа вверху). Напрягает поведение гидронатяжителя. Пока работает - ремень натянут, пока снял верхнюю крышку - то нормально, чаще ослаб. Завел - ремень натянулся, ведет себя нормально. Нижнюю крышку снял, шток вдавлен полностью. Прокрутил коленвал - вышел. За пару месяцев засопливили три гидронатяжителя. Что-то поставить не туда там сложно.

Отправлено спустя 10 минут 32 секунды:

Serge498 писал(а): Спасибо ростовчанам первопроходцам, инсталлировал ролик себе на санта фе. Хотя похоже можно было и не делать, пробег на этом ремне 25000, выход штока натяжителя был около 9мм, но напрягало уж очень слабое натяжения ремня на холодном двигле. Сделал порядка 5мм, завел на короткое время, заглушил, оставил на ночь. Утром картина следующая, шток вошел полностью до упора, с обратной стороны ремень прослаблен. Получается что в холодном состоянии клапанные пружины препятствуют натяжению обратной части ремня которая ближе к бамперу. Натяжитель кажется нормальный прошел всего 25тыс, разницу в сопротивлении в тисках по сравнению со старым, стоящим до смены ремня, не ощутил. Теперь думаю

На 46 странице этой темы писали что-то напоминающее (цитата сверху). Без продолжения и обсуждения...

Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#499725

Сообщение spoook12345 »

кстати , нашел код замены оригинального прибамбаса для натяжки митсубишевского ролика Licota ATA-0407 - 500 р , думаю лучше чем самоделкой мучатся , я ваще электрод как то сгибал и тянул :)

а на счет провисания ремня справа , это и у меня было правда смотрел уже на 45 тыс пробеге , надо еще раз глянуть , это может от неправильной натяжки ремня , где то тут был разговор уже забыл , возможно что нужно выполнить один пункт из мануала :

"Поверните коленчатый вал на ? оборота против часовой стрелки, а затем обратно, установив начальное положение коленчатого вала и проверив все метки еще один раз." а у же после этого еще раз отпустить ролик и уже затянуть на 50 ньютонов

самому бы не забыть в следующий раз это проверить :)
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
ted4455
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:26
Авто: KIA Magentis, 2004 г.в., МКПП, 2.0 sirius, ГБО 4 поколение
Откуда: Краснодар

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#500265

Сообщение ted4455 »

Здравствуйте. Скажите, кто нибудь ставил комплект ГРМ от SKF с артикулом VKMA 95658, по фоткам в интернете там ремень ГРМ вроде Gates идет. Если да то что входит в комплект. Стоит ли заморачиваться или брать оригинал.
Порвался на машине ремень ContiTech, попал на двигатель, пробило поршень. Пробег 20 штук был, ставил с эксцентриком. И как ремни Gates ходят, и какой артикул, а то нет в аналогах что то в автодоке.
Были: ГАЗ 3102, ВАЗ 21099, TOYOTA ALLION 1.5, KIA SPORTEGE KM 2.0 CRDi, DAEWOO NEXIA 1.5. Сейчас: KIA MAGENTIS MS 2.0 sirius МКПП, NISSAN TIIDA 1.6 ELEGANC АКПП
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#500267

Сообщение MasterVad »

ted4455 писал(а): как ремни Gates ходят

Мой уже 80 тыщ прошел, с эксцентриком. Планирую до 90 дотянуть, то-есть до весны. Прошлые опыты показали что 70-80 ходит без намеков на появление трещин. Вот только у меня американец, ремень чуть длиннее, мож не таким спросом пользуется и подделок меньше :pardon:

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#500270

Сообщение ewg »

ted4455 писал(а): ставил с эксцентриком

А натяжитель и ремень балансиров менял?

Аватара пользователя
ted4455
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:26
Авто: KIA Magentis, 2004 г.в., МКПП, 2.0 sirius, ГБО 4 поколение
Откуда: Краснодар

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#500279

Сообщение ted4455 »

ewg писал(а):
А натяжитель и ремень балансиров менял?

Менял все, кроме натяжителя ГРМ который гидравлический. Но он сухой и вышел после разрыва до упора. Ролики все в порядке, ремень балансира целый. Теперь думаю, что ставить после ремонта.
Какой аналог гидронатяжителя поставить, или лучше оригинал.

Обрыв на 4000-4500 оборотах, на МКПП. Пошел на обгон на четвертой.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Были: ГАЗ 3102, ВАЗ 21099, TOYOTA ALLION 1.5, KIA SPORTEGE KM 2.0 CRDi, DAEWOO NEXIA 1.5. Сейчас: KIA MAGENTIS MS 2.0 sirius МКПП, NISSAN TIIDA 1.6 ELEGANC АКПП
Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#500458

Сообщение ewg »

ted4455 писал(а): Менял все, кроме натяжителя ГРМ который гидравлический

Вот поэтому и

ted4455 писал(а): Порвался на машине ремень ContiTech

+ нужно еще шестерни менять, при сильном износе.

ted4455 писал(а): Какой аналог гидронатяжителя поставить, или лучше оригинал

Лучше оригинал, т.к. цена с заменителями не сильно отличается.

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей