Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Неработает спидометр.Решение.

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Аватара пользователя
zeus19
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 06:35
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Черногорск

Неработает спидометр.Решение.

#531137

Сообщение zeus19 »

Приобрёл Сонату 2005г с нерабочим спидометром на МКПП. Почитав инет.Сначала поменял шестерню от датчика спидометра Hyundai/Kia43624-39400.Он был сточен.Заодно сам датчик скорости StartvoltVS-SP 08900. Всё заказывал в Экзисте. Установив шестерню и покрутив колесо убедился, что привод датчика крутится. Установил новый датчик скорости. Но спидометр не работает.Поставил старый,не работает.Решил проверять проводку.Маленько разрезал изоляцию,но обрывов не нашёл.Решил определить идёт вообще сигнал до приборки или нет. При включенном зажигании проверил на штекере датчика скорости напряжение,оно было 12.8В,а на среднем около 5.Не знаю как так получилось,но при частом касании среднего провода на массу спидометр начал показывать до 30 км/ч.Значит думаю цепь до приборки рабочая.А нет сигнала с самого датчика скорости.Но он же новый.Со старым тоже не было показаний. Я начал рассматривать датчик визуально.Как вдруг заметил внутри штекера датчика около каждой клемы маркировку минус,плюс и 0.Но у меня то ,как я мерил, плюс и минус по краям .И я рискнул. Поменял провода плюс и сигнальный местами. И всё заработало.Думал показания будут отличаться.Но нет спидометр показывает чётко.Буду рад если кому-нибудь помог.
Аватара пользователя
Юрабас
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 23:41
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) дельта 2.7 AТ
Откуда: Стерлитамак

Неработает спидометр.Решение.

#532214

Сообщение Юрабас »

Надо будет проверить, а то я уже устал воевать со своей сонатой.
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей