Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сгорел концевик передней двери

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Аватара пользователя
alexszlo
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 17:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Сгорел концевик передней двери

#500256

Сообщение alexszlo »

Всем привет, не могу разобраться в схеме проводки концевиков дверей, спереди на концевик приходит "+" и включается подсветка в двери при замыкании на этого плюса на массу. Так и должно быть? Как может замыкаться плюс на массу и не сгорать ничего? Спрашиваю, потому что перестал работать концевик передней двери, разобрал его, а он внутри расплавился, я его поменял с концевиком с задней двери местами, и на передней двери стал работать (при открытии загорается подсветка красная на двери).
Но смутило что на него приходит плюс, и получается замыкается на массу при открытии двери.
Машину купил с не включающейся магнитолой, продавец сказал что где то коротит, он отключил ее (снял предохранитель). Я его поставил, он сразу почти сгорел, оказалось провод от прикуривателя в багажнике оплавился и коротил на массу. Я этот провод стал просматривать, дошел до порога передней пассажирской двери, там он был не оплавленый, я его обрезал и заизолировал, нужно будет проложить новый провод. Вставил предохранитель, магнитола заработала, предохранитель не сгорает. Но в момент этих действий сгорел концевик передней двери. Вот и думаю теперь про передний концевик, почему он сгорел, совпадение, и должен ли на нем быть плюс, который замыкается на кузов?
На форуме новичок, в поиске искал, не нашел ответа про питание на концевике.
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Сгорел концевик передней двери

#500257

Сообщение Istery »

Начнем с того, что управление потребителями на Сонате выстроено по массе

alexszlo писал(а): Вставил предохранитель, магнитола заработала, предохранитель не сгорает. Но в момент этих действий сгорел концевик передней двери

Значит подали плюс куда не следует

Ставлю на один из блоков предохранителей, либо коротыш в гофре водительской двери

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
alexszlo
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 17:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Сгорел концевик передней двери

#500258

Сообщение alexszlo »

Проверял на обеих передних дверях на их концевики приходит +, за задних дверях нет +.
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Сгорел концевик передней двери

#500259

Сообщение Istery »

alexszlo писал(а): Проверял на обеих передних дверях на их концевики приходит +, за задних дверях нет +.

Хм, тогда думаю надо дождаться того, кому эта проблема знакома
По идее, логично, чтобы на концевик приходил минус

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Сгорел концевик передней двери

#500262

Сообщение aleks grig »

alexszlo писал(а): этот провод стал просматривать, дошел до порога передней пассажирской двери

Когда у меня такая же беда была, то снял кресла, утеплитель пола и увидел не радостную картину - в жгуте два провода от багажного прикуривателя сплавили все рядом с собой провода.
Эти два провода идут через арку справа внутри в порог справа сзади, вдоль порога под шумкой и накладкой порога , у переднего пассажира влево по хребту усилителя пола к водительской двери и вдоль порога под левую ногу - там несколько фишек, и в блок предков.
Наскоком не взять, хочется по уму - разбирай и смотри где ещё сплавилось, какие преды не рабочие
И правильно говорят - в гофре двери водителя перетираются провода, снимать "карту"двери.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:

alexszlo писал(а): замыкается на массу при открыти

Замыкается через 5 w лампочку подсветка в углу двери.

Иаков.
люблю женщин и виски.
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя