Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Заглохла и не заводится, помогите определить причину

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Заглохла и не заводится, помогите определить причину

#523349

Сообщение Sonatenok »

Примерно похожие симптомы и у меня. Но в этой теме так и не написано решение.
Какие симптомы у меня:
- еду-еду,раз и глохнет,и сразу раз и заведётся. И так может сразу раз за разом повториться или потухнуть и не заводится. Ключом заводишь-заодишь не заводится. Потом не понятно по каким симптомам ,раз и заведётся.
Я и проводку внешне посмотрел под торпедо-нигде обрывов и т.п. не нашёл. Субъективно подумывал что это происходит что когда печка включена, но не факт. Подумываю, на причину -в поступлении топлива , но смущает тот факт, что когда это происходит,то щёлкает реле под панелью. Когда глохнет щёлкает и когда заводится щёлкает.
Поэтому и думаю на иммобилайзер или на сигналку.
Тем более, что сигналка у меня не работает- менял батарейку в пультике,всё бестолку. Сначала думал что дело в микрокнопке и жал сильнее, срабатывало. Теперь это уже не помогает, закрываю с ключа двери.
Может кто подскажет как правильно диагностировать данный вопрос.!? Или какие провода перемкнуть чтобы сделать напрямую в обход штатной сигналки или иммобилайзера. Если после данной операции симптомы пропадут значит 100% дело было в сигналке или иммобилайзере.!
SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

Заглохла и не заводится, помогите определить причину

#523421

Сообщение Vladimir71 »

Sonatenok писал(а): 26 ноя 2019, 22:40 Может кто подскажет как правильно диагностировать данный вопрос.!

посмотри на работу датчика давления топлива во впускном коллекторе.

Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Заглохла и не заводится, помогите определить причину

#523422

Сообщение Sonatenok »

А что на Сириусе есть датчик давления топлива? Или ты имеешь ввиду регулятор давления на топливной рампе?
У меня есть EML327( вроде 327). На телефоне прога OBD car doktor.
Диагностика никаких ошибок не выдаёт. Показания датчиков-там вроде только ДПКВ и ДПРВ. Ну и показания температуры.
Как выявить давление? Я же говорю машина в основном работает, потом раз и глохнет,раз и запускается (ощущение что запускается из-за "заводка с толкача").
Ошибок нет. Блин, неохота ДПКВ опять покупать и менять . А в данный момент, получается, только для диагностики- может ОНО и может и НЕ ОНО.
SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Заглохла и не заводится, помогите определить причину

#523424

Сообщение Sonatenok »

Вот сижу ,курю темы по форуму по подобным вопросам.
Есть ответы по плохим контактам в блоке реле под коротком и блоке эбу.
Но нигде не написано точно "где именно и какой контакт", а также есть информация что ,например ,перед такой проблемы кто-то "ремонтировал " этот блок. А я ведь его не трогал. Когда смотрел проводку , я блок ЭБУ полностью снимал и разъёмы снимал и обратно "пристыковывал". Тоже думал может закисли. Но симптомы не пропали.
SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Заглохла и не заводится, помогите определить причину

#523509

Сообщение Sonatenok »

Vladimir71 писал(а): 28 ноя 2019, 20:55 посмотри на работу датчика давления топлива во впускном коллекторе.

Кстати, понял о чём ты говоришь. Сканер его показывает. При разных положениях газа разное давление, в кПа- что полагаю нормально.
И что мне ещё на него посмотреть? Данные считываются.на сколько корректно- дак Х.З.))))
Я на форуме как-то спросил про алгоритм работы и выдачу управляющих сигналов всей системы- так никто не знает. А работа по отдельности каждого датчика - так это только датчик и проверять, а не анализировать работу всей системы. А так, хотя бы принципиально если бы кто ответил, с графиками, то была бы "красота"!))).

SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
akademik90
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:12
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Заглохла и не заводится, помогите определить причину

#525446

Сообщение akademik90 »

Ну что дружище, завел? в Чем проблема была? А то у меня тоже незаводится.....дпкв менял месяца 3 назад, ошибок тоже нету..... :popcorn:
Hyundai Sonata EF 2005, МКПП, 2.0л, ТАГАЗ, Сириус 131л.с
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Заглохла и не заводится, помогите определить причину

#531038

Сообщение Sonatenok »

Всем сорри за мою пропажу.
Лично у меня, то что я описывал выше по моей проблеме - проблема была всё -таки в датчике положения коленвала. Видимо он то срабатывал, то нет. Вроде и оригинал стоял (но сейчас уже на 100% не скажу), но видимо из-за нагрева двигателя,его где-нибудь перекашивало чутка изнутри ))))) и что-нибудь размыкалось!))>)) . Провода все целы! Везде!.

Вообщем поменял я ДПКВ и всё стало хорошо.
В монм случае- это не сигнала,не иммобилайзер и т.п. как я думал.
SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Заглохла и не заводится, помогите определить причину

#531039

Сообщение Sonatenok »

И что самое главное- ни разу не показало "ошибку ДПКВ" на моём сканере!!!!
SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Заглохла и не заводится, помогите определить причину

#531040

Сообщение Sonatenok »

И "двиг смерти" ( ошибка, неисправность) у меня на табло не загоралось!!! А эта индикация работает, точно.
Поэтому 100% бывают ситуации,когда ДПКВ плохо работает,вплоть до заглушения двигателя, а индикация о "ошибке двигателя" не загорается.
Вот и сидишь, получается, придумывает себе работу "где искать".
SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Заглохла и не заводится, помогите определить причину

#531048

Сообщение Kotman »

Я не спец по Сириусам, но вроде там мишень датчика коленвала в виде тонкой пластины. Её деформировать не могло? Или стоять с перекосом (я раз шестерню распредвала умудрился криво затянуть). Тогда вместо нормального чёткого сигнала осциллограф покажет фигню. И насколько ЭБУ согласится работать с такой формой сигнала никому не известно. Кстати, у себя в руководстве на Бету видел осциллограмму нормального соответствия сигналов ДПКВ и ДРВ. Наверняка и га Сириус такая картинка есть.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Заглохла и не заводится, помогите определить причину

#531054

Сообщение Sonatenok »

Да фиг его знает!? На Сириусе - пластина. Как её поставить криво - ХЗ. Она ведь через щель датчика проходит если криво поставить (я честно говоря не представляю "как это сделать"), то край пластины ведь тогда врубится в датчик, или задевать его внутри будет/должен. А вроде пластина проходила через датчик без задевания.
И честно, говоря вот уж не думал, что тут оказывается есть ещё вопрос "какой сигнал показывает пластина" ,при переходе через датчик.
Мне кажется, там главное - пластина зашла - настал момент сигнала. И пофиг какой он. Главное отлично от "нуля", то бишь "вот он нужный момент". Система видит этот "нужный момент" и всё. Неужели там ещё важно "какой сигнал будет? Типа должен быть 0,5 В, а пришёл 0,4В (образно). Мне кажется роли это не играет.
ДПКВ ведь просто "пикает" сигналами за период времени. Под эти сигналы в эти периоды времени начинаются подаваться другие сигналы с "задержками" или "чуть раньше" по времени. :pardon:
SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Заглохла и не заводится, помогите определить причину

#531056

Сообщение MasterVad »

Ну не совсем верное суждение. У сигнала есть логический 0 и логическая 1. И есть уровни. И если задан уровень логической единицы 5в, то это именно 5. Ни 2 вольта , ни 3 а именно 5в. Все что ниже считается логическим 0. Но пластина тут не при чем. Датчик устроен так, что транзистор внутри него садит на землю оперное напряжение приходящее с ЭБУ. Там четкий 0 и четкая 1. Без вариантов. Другое дело что внутри датчика может быть механическая неисправность и плавающий контакт. В связи с чем датчик может не всегда реагировать на пластину, или не всегда транзистором управлять.... А зависеть это может от температуры и расширений внутри датчика.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Заглохла и не заводится, помогите определить причину

#531057

Сообщение Kotman »

Sonatenok
Про осциллографы и сигналы. Вот Вам видео про осциллограф и катушку зажигания. Весьма интересное и познавательное, после чего начинаешь понимать как же сложно всё в машине.
Пусть Вас не смущает автор видео.
https://youtu.be/qQu7kG8lxCM
А тут уже практика.
https://youtu.be/k_gz8xf-9gs
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Заглохла и не заводится, помогите определить причину

#531059

Сообщение Sonatenok »

MasterVad писал(а): 27 июн 2021, 21:16 Непрочитанное сообщение Вчера, 23:16
Ну не совсем верное суждение. У сигнала есть логический 0 и логическая 1. И есть уровни. И если задан уровень логической единицы 5в, то это именно 5. Ни 2 вольта , ни 3 а именно 5в. Все что ниже считается логическим 0. Но пластина тут не при чем. Датчик устроен так, что транзистор внутри него садит на землю оперное напряжение приходящее с ЭБУ. Там четкий 0 и четкая 1. Без вариантов. Другое дело что внутри датчика может быть механическая неисправность и плавающий контакт. В связи с чем датчик может не всегда реагировать на пластину, или не всегда транзистором управлять.... А зависеть это может от температуры и расширений внутри датчика.

Так я , в принципе, про это же и говорю. И именно про работу ДПКВ. Там ведь система просто должна понимать- что "сейчас" 0 или 1? А вот как образовывается при этом 0 или 1 это, на мой взгляд - уже вопрос к "работе датчика", а не к "криво- ли стоит пластина" (потому как "кривизна", в данном случае, влияет только на "конструктив" (шоркает-ли она в прорези датчика, или может вообще "врубится" краем в датчик. На мой взгляд , пройдёт-ли пластина чётко по середине через прорезь датчика в нашем случае на "процесс" не влияет)

SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Заглохла и не заводится, помогите определить причину

#531061

Сообщение MasterVad »

Есть опыт когда пластина слегка задевала датчик и вывела его из строя за пару месяцев. Были пропуски зажигания
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей