Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Пропадает Eco начинает пинать коробка

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai YF. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Ответить
Аватара пользователя
GodFaTh3R
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 15:26
Авто:

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#465840

Сообщение GodFaTh3R »

Добрый день. Начилось все с банальной замены масла в АКПП..пробег 140 тыс на коробку до этого никогда не грешил,а тут черт меня дернул поменять масло...после этого и начались проблемы...Залил Zic SP IV , меняли 2 раза.. прокатался 2 недели и начались пинки при переключениях. Причем с утра все нормально, пинки начинаются cпустя минут 30 езды и я заметил что в этот момент пропадает значек ECO...потом в процессе езды значок может опять загореться и коробка переключает передачи без рывков...Помогите советом, может у кого было подобное ? Пинки то появляются то снова пропадают..
Sonata YF 2.0 АКПП
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#465863

Сообщение serj-89 »

разьемы на коробке смотри.
у знакомого на Starex было такое.
снял,почистил разьемы на датчиках коробки. всё заработало штатно.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#465892

Сообщение and1822 »

Лично я считаю что нужно поменять масло в акпп. Причем именно на то, которое рекомендовано производителем, и в качестве которого нет абсолютно никаких сомнений. Я-б залил оригинальное. ИМХО, канеш, но в свое время решил проблему именно так - с тех пор езжу без проблем.
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
shnipperson
Консультант по дошираку и покупке машины в ипотеку
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:59
Авто: YF 2011 2.0 AT Comfort
Откуда: Я в химках деревянными ... торгую

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#465895

Сообщение shnipperson »

GodFaTh3R писал(а): банальной замены масла в АКПП..

а Шниперсон предупреждал: не менять масло.

Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#465896

Сообщение and1822 »

shnipperson писал(а): не менять масло.

а правильно! Зачем его менять? :-D:good:

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
GodFaTh3R
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 15:26
Авто:

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#465931

Сообщение GodFaTh3R »

Приехал к дилеру..естественно никаких толчков при осмотре не возникло..машинка испугалась и уже второй день не косячит с переключением))
Вобщем взяли забор масла с коробки..темное оно и пару частичек черных увидел..гарью не пахнет..говорят фрикционы подизносились..типо для 140 тыс у меня еще и нормальный корабас, посоветовали поменять еще масло, т.к 2 замены - 8литров не дали нужного результата. (Из коробки сливается 4 л)
НО мастер озвучил что промыть коробку всеравно не получится таким образом..по уму нужно снимать-разбирать, промывать, менять фрикционы и заливать новое масло, тогда будет толк.
Дали совет - продавай либо забей и катайся))
Пришел к выводу что нужно еще несколько раз сменить масло чтобы цвет стал посветлее и посмотреть что будет дальше, авось пройдет..ну и если будут повторяться толчки то менять через каждые 40 тыс\км + заливать присадку Hi Gear для фрикционов.

Отправлено спустя 18 минут 8 секунд:

shnipperson писал(а):
а Шниперсон предупреждал: не менять масло.

Шутки шутками, а пока не поменял проблем небыло...знакомый на мазде6 300 тыс откатал и ни разу масло не менял, коробка у него умерла но при таком пробеге и сервисе неудивительно

Отправлено спустя 1 минуту :

and1822 писал(а): Лично я считаю что нужно поменять масло в акпп. Причем именно на то, которое рекомендовано производителем, и в качестве которого нет абсолютно никаких сомнений. Я-б залил оригинальное. ИМХО, канеш, но в свое время решил проблему именно так - с тех пор езжу без проблем.

ZIc и оригинальное хюндаевское масло это одно и тоже в разных банках.

Sonata YF 2.0 АКПП
Аватара пользователя
Лёшикус
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:05
Авто: Hyundai Sonata YF 2.4
Откуда: Донецк, Украина

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#466126

Сообщение Лёшикус »

Замена масла тут не при чем. Почитай еще темы про пинки я там описал все. У меня пробегу 30тыс км. Год назад началось первый раз- грешил на сырую погоду. Но спустя год в течении месяца несколько случаев подряд опять. Опытным путем вычислил виновника- это режим Эко. С выключенным режимом все работает, даже переключения плавнее.
Причину буду искать после компьютерной диагностики.
Аватара пользователя
shnipperson
Консультант по дошираку и покупке машины в ипотеку
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:59
Авто: YF 2011 2.0 AT Comfort
Откуда: Я в химках деревянными ... торгую

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#466135

Сообщение shnipperson »

GodFaTh3R писал(а): Шутки шутками, а пока не поменял проблем небыло...знакомый на мазде6 300 тыс откатал и ни разу масло не менял, коробка у него умерла но при таком пробеге и сервисе неудивительно

Вот. Правда в том, что проще на 300 тыщах коробас махнуть на новый: дешевле получится

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:

and1822 писал(а): Зачем его менять?

ну, если это позиция производителя, то нам то чего делать? вы зажигалки крикет разбираете? пакеты из магаза стираете?

Аватара пользователя
Лёшикус
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:05
Авто: Hyundai Sonata YF 2.4
Откуда: Донецк, Украина

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#466651

Сообщение Лёшикус »

Сделал диагностику - ошибок нет. Сбросили настройки коробки на заводские, обучил ее, дальше будем смотреть, если опять начнется, то замена масла, датчика, а пока переключения плавные, значек Eco сияет.
Аватара пользователя
MorphyWRX
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2015, 16:04
Авто: Hyundai Sonata YF, Subaru Impreza WRX
Откуда: Харьков

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#466897

Сообщение MorphyWRX »

У меня те же самые симптомы. Пинки, значок ЕСО. Поехал к дилеру, комп сказал, что куча ошибок в датчике температуры масла АКПП и что это знакомая им проблема. Заказал новый (в районе 15$), скоро приедет, поеду ставить. Если поможет - отпишусь тут.
Аватара пользователя
Лёшикус
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:05
Авто: Hyundai Sonata YF 2.4
Откуда: Донецк, Украина

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#467058

Сообщение Лёшикус »

MorphyWRX писал(а):У меня те же самые симптомы. Пинки, значок ЕСО. Поехал к дилеру, комп сказал, что куча ошибок в датчике температуры масла АКПП и что это знакомая им проблема. Заказал новый (в районе 15$), скоро приедет, поеду ставить. Если поможет - отпишусь тут.

Масло тоже не забудте заменить.

Аватара пользователя
GodFaTh3R
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 15:26
Авто:

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#467230

Сообщение GodFaTh3R »

MorphyWRX писал(а): У меня те же самые симптомы. Пинки, значок ЕСО. Поехал к дилеру, комп сказал, что куча ошибок в датчике температуры масла АКПП и что это знакомая им проблема. Заказал новый (в районе 15$), скоро приедет, поеду ставить. Если поможет - отпишусь тут.

Отпишитесь пож-та помогла ли замена датчика. Официалы мне сказали, что если коробка не пинается то и ошибки комп не покажет...если это механическая поломка (аля фрикционы сгорели) то никакой комп этого не покажет только вскрытие...
У меня есть диагностический блок ЕLM 347 или както так называется, я им периодически прогоняю на ошибки но ничего по датчикам не показывает...

Sonata YF 2.0 АКПП
Аватара пользователя
MorphyWRX
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2015, 16:04
Авто: Hyundai Sonata YF, Subaru Impreza WRX
Откуда: Харьков

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#467468

Сообщение MorphyWRX »

cccp писал(а): Масло тоже не забудте заменить.

Датчик сегодня забрал, но заменить не успеваю по причине отъезда в отпуск. Но хочу заметить, что масло в коробке новое - это первое, что я сделал, когда симптомы начали проявляться. Масло заменил, но на следующее утро всё случилось вновь, так что на масло можно не грешить.
Вернусь 24-го, договорюсь на СТО как можно скорее всё поменять, тогда и отмечусь тут вновь.

Аватара пользователя
Лёшикус
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:05
Авто: Hyundai Sonata YF 2.4
Откуда: Донецк, Украина

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#467504

Сообщение Лёшикус »

MorphyWRX писал(а):Датчик сегодня забрал, но заменить не успеваю по причине отъезда в отпуск. Но хочу заметить, что масло в коробке новое - это первое, что я сделал, когда симптомы начали проявляться. Масло заменил, но на следующее утро всё случилось вновь, так что на масло можно не грешить.
Вернусь 24-го, договорюсь на СТО как можно скорее всё поменять, тогда и отмечусь тут вновь.

А пробег какой?

Аватара пользователя
GodFaTh3R
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 15:26
Авто:

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#467549

Сообщение GodFaTh3R »

MorphyWRX писал(а):

Датчик сегодня забрал, но заменить не успеваю по причине отъезда в отпуск. Но хочу заметить, что масло в коробке новое - это первое, что я сделал, когда симптомы начали проявляться. Масло заменил, но на следующее утро всё случилось вновь, так что на масло можно не грешить.
Вернусь 24-го, договорюсь на СТО как можно скорее всё поменять, тогда и отмечусь тут вновь.

Напишите пож-та как производилась замена датчика? со снятием коробки или без ?

Sonata YF 2.0 АКПП
Аватара пользователя
MorphyWRX
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2015, 16:04
Авто: Hyundai Sonata YF, Subaru Impreza WRX
Откуда: Харьков

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#467599

Сообщение MorphyWRX »

cccp писал(а): А пробег какой?

Пробег сейчас 94, симптомы проявились где-то на 90.

GodFaTh3R писал(а): Напишите пож-та как производилась замена датчика? со снятием коробки или без ?

Отпишусь к концу месяца, когда вернусь.

Аватара пользователя
MorphyWRX
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2015, 16:04
Авто: Hyundai Sonata YF, Subaru Impreza WRX
Откуда: Харьков

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#471011

Сообщение MorphyWRX »

GodFaTh3R писал(а): Напишите пож-та как производилась замена датчика? со снятием коробки или без ?

Только сегодня удалось попасть на СТО. СТО не официальное, ибо гарантии давно нет. Меняли датчик без снятия коробки. Слили всё масло, которое вытекло, вышло литров 5. Сняли крышку кпп, она на куче мелких болтов и герметике и сразу можно получить доступ к датчику. Заменили датчик, прикрутили обратно крышку на новый герметик, залили обратно масло (оно у меня там почти новое, кто не читал) + ещё грамм 400 из новой канистры, потому как при снятии крышки вытекает ещё немного масла.

Проехал от СТО километров 10 домой, ЕСО ни разу не потух, пинков не было замечено. Конечно, маловато для репрезентативной выборки, будем смотреть завтра-послезавтра как коробка себя поведёт.

akpp.jpg

кружком обведен сам датчик

datchik.jpg

старый датчик, на вид как новый.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лёшикус
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:05
Авто: Hyundai Sonata YF 2.4
Откуда: Донецк, Украина

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#471429

Сообщение Лёшикус »

Я тоже заменил датчик. С дуру 1,5 месяца назад по совету менеджера оф сервиса сделал полную замену масла, теперь при замене датчика поменял еще литра 4,5... Вообщем проехал километров 25... дальше посмотрим...
Аватара пользователя
MorphyWRX
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2015, 16:04
Авто: Hyundai Sonata YF, Subaru Impreza WRX
Откуда: Харьков

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#472469

Сообщение MorphyWRX »

Наездил уже около 1500км после замены датчика - могу сказать, что всё хорошо. На следующий после замены день пару раз пиналась при переходе с первой на вторую, но ECO при этом не тух. А потом и вовсе пинаться перестала и ездит как при покупке. Поэтому рекомендую всем, у кого похожие симптомы, цена датчика копеечная и возвращается радость езды на автомате.
Аватара пользователя
olegon
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:40
Авто: Hyundai Sonata YF 2.5
Откуда: екатеринбург

Пропадает Eco начинает пинать коробка

#477349

Сообщение olegon »

меняй обратно масло лучше SHELL ,было тоже самое причем залил орегенальное через месяц начались пинки.Съездил в ооочень дорогой но уважаемый сервис сделали очистку системы охлаждения АКПП изаменили масло частично на SHELL говорят с другим не работают (дорожат репутацией)потом я сам сделал полную замену анифриза и АКПП заработала как надо(цена вопроса 10 000)
Ответить

Вернуться в «YF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость