Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Сильные толчки в АКПП

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai YF. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Аватара пользователя
Alex30
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 19:51
Авто:

Сильные толчки в АКПП

#446533

Сообщение Alex30 »

HELP

!!! У меня на YF 2.0 при включении D дергается коробка. Толчок такой силы, будто ей пинка дают. При движении вперед толчки (чувствуется как она переходит с передачи на передачу). Такая же фигня при включении R. При переключении на +/- толчок намного слабее. При движении на +/- и самостоятельном переключении передач лепестками, толчки гораздо меньше, но не исчезают совсем. Помогите :shout:

Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Сильные толчки в АКПП

#446536

Сообщение Istery »

1. Какой пробег, менялось ли масло и на какое?
2. Уровень масла?
3. После чего начались толчки?
АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

barsikline
Влился
Влился
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:38
Авто:
Откуда: California

Сильные толчки в АКПП

#446602

Сообщение barsikline »

Помнится у меня подобное было - пакетнику хана пришла, в автомате вода была, кольца прикипали. Вот тема post184407.html#p184407, там где-то даже видео есть как машина дергается. Возможно у тебя та же хрень.
Аватара пользователя
Alex30
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 19:51
Авто:

Сильные толчки в АКПП

#446663

Сообщение Alex30 »

Пробег 54000 км, масло не менял. Как ни странно, сегодня все, что я описывал выше прошло. Сонатушка ведет себя как ни в чем не бывало. Блинов что-ли объелась, или на продажу просится. Если что, есть тест-диагностика АКПП. http://www.auto-mooir.ru/%D0%B4%D0%B8%D ... %BF%D0%BF/

Вчера попробовал все что там указано. Те процессы, которые они предрекают после незатейливого теста, не появились. Что определенно дает понять - это не трансмиссия.

Спасибо за отклики. Удачи на дорогах.

Отправлено спустя 12 минут 5 секунд:
Istery, Толчки начались после переключения из P на D и с D на R, также при езде на D (в момент перехода с одной скорости на другую). При переключении на нейтралку, толчков не наблюдается. Накануне авто работал отлично, коробка шептала (работала неслышно).
Аватара пользователя
Лёшикус
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:05
Авто: Hyundai Sonata YF 2.4
Откуда: Донецк, Украина

Сильные толчки в АКПП

#446708

Сообщение Лёшикус »

У меня было такое же. Машина долго стояла и сырая погода была, я сослался на данный фактор. Было в начале года. Было пару раз и быстро прошло.
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Сильные толчки в АКПП

#446749

Сообщение Istery »

Alex30 писал(а): сегодня все, что я описывал выше прошло

Ну и хорошо, видимо nробка воздушная была
На будущее nерелив\недолив жидкости исключить и контролировать

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
Alex30
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 19:51
Авто:

Сильные толчки в АКПП

#446896

Сообщение Alex30 »

Добрый день !

Ранее все то, о чем я писал снова повторилось, но в меньшей степени. Не выдержали мои нервные окончания :tapki: и я решил отправиться в поход на диагностику АКПП у горе-дилеров.
Что делали: 1. Подключили чудо комп и с помощью нескольких "тыков" по клавишам, обнаружили множество ошибок в работе мозгов АКПП. Сбросили. Повторили комп диагностику - о чудо, ошибок нет. Полезли дальше.
2. Под капотом: - вывернули свечи (новые ставил на 25000км - YF сейчас 54000 ) и обнаружили копоть (у нас в 30 рус бензин г... но), рекомендовали купить у них за 1860 руб комплект, были мною посланы лесом.
- пощупали дроссельную хрень (как мне пояснили), а на ней всякой всячины (что-то там ей для полного счастья и ходу не хватало). Короче потискали ее тряпкой, сняли пыль с грязью.
3. Задрали на подъемник. Взяли монтировку и давай щупать все что металлическое под днищем. Спросил, а что ищете? Клад? Как пояснили - смотрят состояние целостности узловых агрегатов (умники блин). Посмотрели на коробку снизу, проверили подушки. Ничего не нашли, похвалили за хорошее состояние всех всех узлов и агрегатов и сказали, что нужно выехать и посмотреть.
4. Во время поездки с дилером ничего с АКПП не происходило (как назло), все как рукой сняло.

Итог, посоветовали изменить стиль вождения, а стиль мой как белый лебедь по дороге плыву, наслаждаюсь блин в пробках. АКПП больше не дергает, заказал свечи на exist, в субб. буду брать.
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Сильные толчки в АКПП

#446897

Сообщение Istery »

Alex30 писал(а): поход на диагностику АКПП у горе-дилеров.

Ну потому что они делали, я б не назвал их бестолковыми и безрукими. Все правильно делали

Alex30 писал(а): давай щупать все что металлическое под днищем.

Смотрели не задевает ли защита, выхлоп и тд

Странно, что уровень не проверяли. Хотя на YF ведь щупа нет? Вопрос чуть мимо темы - а как тогда смотрят уровень?

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Сильные толчки в АКПП

#446931

Сообщение George »

В коробках где нет щупа есть контрольная пробка. Заливают по неё.
Скорее всего чудит датчик скорости, или(И) на шлейфе от к мозгам отходят контакты.
Отсюда множество ошибок.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
Alex30
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 19:51
Авто:

Сильные толчки в АКПП

#460645

Сообщение Alex30 »

Добрый день (вечер) Сонатоводы!

Много писал я про сильные толчки в АКПП. Прошла зима, сошел где-то снег, (у нас его если что, снега не было), наступила весна.
Стояла моя Соната на стоянке с 12 января 2016г. до середины марта 2016г. (Кризис, мать его...)
В марте решил поехать по делам, и вот опять началось... Стала она (АКПП) пинаться не как раньше, но чувствовал всем, так сказать, телом.
На просторах инета прочел, что после длительного застоя (зимней спячки, если хотите), АКПП нужно обучить уму-разому вот так:https://www.drive2.com/l/7101889/
Честно говоря, Сонатушка после этих манипуляций просто озверела :boyan: Подрыв на плавном ходу чувствовался нереальный, рекомендую. Пинки прекратились.
Прошли сутки, поехал, проявились легкие пинки в АКПП снова (еще легче, чем после застоя), и ко всему еще и ЧЕК загорелся (ну, думаю, попал... :stars: ).
Скинул клемы АКБ, ЧЕК пропал. Короче, решил поменять масло в АКПП у оф.дилеров с помощью аппарата, так как машина 2010г.в., пробег 55000 км. (так сказать, думаю, что масло свои свойства потеряло за 5,5 лет-то). Затарился маслом SHELL ATF SP 4 (10 литров - 830 р. за литр) и двинул к ним. Пока ехал, с машиной ничего, как назло не происходило. Оф. дилеры с...ка, дают мне подписать бумагу (отказ от гарантийных обязательств, если они зальют моего масла), мол, мы гарантию на чужое масло не даем, а если льем свое (дилерское, хендаевское), то гарантия распространяется на то, что зальем, и то, как сделаем работу (что сказать....справедливо). Думаю, профи... знают, что предлагают, согласился на их масло. Масло залили, дали заказ-наряд, а там указано SHELL SPIRAX S5 ATF X. :wall::shock:
Ну, думаю, пронесло. Прошло три дня. Снова появились легкие пинки в АКПП, ЧЕК больше не горел. Стал смотреть таблицы совместимости масла SHELL для разных трансмиссий на оф. сайте, в том числе для Сонаты АКПП. Оказалось, что то г*вно (SHELL SPIRAX S5 ATF X) можно лить ТОЛЬКО в 5-ступенчатую АКПП :suicide: . А в Сонату ТОЛЬКО SHELL ATF SP 4.
Выставил этим абрэкам (оф. дилерам) 18.04.2016 письменную претензию, закинул 1 экз. в приемную ген. директора, второй с отметкой о принятии письма оставил у себя. Они поначалу отправили меня лесом, но услышав мое приглашение в суд, предложили попить кофе, и осмотреть автомобиль. Я им указал, что они залили мне не то масло, показал все таблицы SHELL , они поехали сами купили SHELL ATF SP 4 - 16 литров и поменяли мне масло в АКПП. Предложили за их счет пройти компьютерную диагностику, выявили ошибку ЧЕК, обнулили все ошибки. Проехали со мной по треку. Комп. диагностика показала, что мозг делает температурный датчик масла в АКПП. Предложили поездить немного, и если опять будет ЧЕК, приехать к ним с новым датчиком (812 р. на екзисте) и они поменяют его бесплатно.


Товарищи, не бойтесь предъявлять им претензии ТОЛЬКО в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ. Берегите свои права.
Аватара пользователя
Konstantin_69
Влился
Влился
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:33
Авто: Hyundai Sonata YF 2011 2.0 АКПП
Откуда: Москва Зябликово

Сильные толчки в АКПП

#460647

Сообщение Konstantin_69 »

Alex30

, так в итоге... АКПП больше не пинается? Результат каков?

2.0AT Style+Navi Dark Grey
Аватара пользователя
Alex30
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 19:51
Авто:

Сильные толчки в АКПП

#460651

Сообщение Alex30 »

Konstantin_69

, Пока пинков в АКПП нет. Все в норме.

Аватара пользователя
MACTAK
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:20
Авто: Hyundai Sonata YF 2.0 AT
Откуда: Москва

Сильные толчки в АКПП

#460659

Сообщение MACTAK »

Alex30 писал(а): температурный датчик масла в АКПП

Парт номер если можно, в студию :wink:

Что в сердце машины? Масла двадцаточки
Аватара пользователя
Alex30
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 19:51
Авто:

Сильные толчки в АКПП

#460867

Сообщение Alex30 »

MACTAK писал(а): номер

Как закажу, солью в тему

Аватара пользователя
Лёшикус
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:05
Авто: Hyundai Sonata YF 2.4
Откуда: Донецк, Украина

Сильные толчки в АКПП

#462851

Сообщение Лёшикус »

cccp писал(а): У меня было такое же. Машина долго стояла и сырая погода была, я сослался на данный фактор. Было в начале года. Было пару раз и быстро прошло.

Простояла машина 1,5 дня так сказать, плюс дождь все выходные. Сегодня выезжаю и опять такие пинки, всю дорогу на переключениях пиналась шо капец. Но потом я вспомнил по предыдущему опыту о режиме ECO, не знаю в чем взаимосвязь, но после его выкл и вкл работа коробки нормализовалась и все работает как часы.

Аватара пользователя
Евгений барнаул
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 06:21
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Барнаул

Сильные толчки в АКПП

#462930

Сообщение Евгений барнаул »

Были пинки зимой особенно с P на R пинок был такой что казалось в коробку лом воткнули) как оказалось на защиту двигателя нагреб снег и он обледенел. После теплой стоянки все оттаяло и пинки пропали
Аватара пользователя
MACTAK
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:20
Авто: Hyundai Sonata YF 2.0 AT
Откуда: Москва

Сильные толчки в АКПП

#462938

Сообщение MACTAK »

MACTAK писал(а): температурный датчик масла в АКПП

463863B900, если кому понадобится, ошибок по этому датчику не выдавало у меня, но может и стоит его махнуть на новый, цена вопроса от 600р

Что в сердце машины? Масла двадцаточки
Аватара пользователя
Alex30
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 19:51
Авто:

Сильные толчки в АКПП

#463774

Сообщение Alex30 »

MACTAK писал(а): 463863B900, если кому понадобится, ошибок по этому датчику не выдавало у меня

Вот у меня официалы чудом выявили на компе эту ошибку, она появилась и тут же исчезла (пишет температура в АКПП МИНУС 40 градусов).
Итог, я планирую заказывать датчик температуры в АКПП. На экзисте 798р. код детали Вы верно указали. Еще, может не по теме, подскажите, нужно ли менять прокладку на тот люк, где находится датчик температуры в АКПП, или воспользоваться герметиком, если герметиком, то каким? И как его мазать, с прокладкой старой, или просто вместо прокладки? Х З, не доверяю я просто рукадельникам-официалам. Заранее благодарен.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Код прокладки 452833В810, на экзисте 1786 руб.

Аватара пользователя
Alex30
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 19:51
Авто:

Сильные толчки в АКПП

#464347

Сообщение Alex30 »

"я планирую заказывать датчик температуры в АКПП"
Всем привет! 03.06.2016г. офф-дилеры поменяли у меня темп. датчик в АКПП. Кстати, когда стали снимать люк, где находится датчик, там как выяснилось, нет никакой прокладки, а есть ТОЛЬКО намазанный слой герметика красного цвета. Датчик заменили, намазали герметиком и собрали все на место, залили масла, проверили на комп. диагностике ошибки, итог, все в норме. Когда ехал домой (примерно 4 км от сервиса), пинков не было.
Все удовольствие по замене темп. датчика в АКПП в офф-дилеров обошелся в 2900р.

Всем Удачи на дорогах! :partytime::Yahoo!::boyan:
Аватара пользователя
GodFaTh3R
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 15:26
Авто:

Сильные толчки в АКПП

#467234

Сообщение GodFaTh3R »

Подскажите при смене датчика снимается нижняя крыжка коробки? Масло сливается полностью? сколько залили после слива?
Sonata YF 2.0 АКПП
Ответить

Вернуться в «YF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей