Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

чем повернуть натяжной ролик ремня балансирных валов

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Ответить
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

чем повернуть натяжной ролик ремня балансирных валов

#408745

Сообщение Sonatenok »

При замене ремня балансирных валов менял и натяжной эксцентриковый ролик. Брал оригинал или GMB (сейчас не помню, но это наверное одно и то же)
При замене столкнулся с трудностью в ролике нет никаких монтажных элементов ( отверстий, ребер и т.п.) для качественного поворота ролика для натяга ремня. Делал по принципу рычага рукояткой молотка ( потому что дерево, чтоб ничего не погеуло- поцарапало) натяжение ремня, а потом затягивал болт. :facepalm:
Сейчас срезали ВСЕ зубья ремня, видимо ролик все таки ослаб и ремень не натягивали. Так, пождерживал.
Вопрос: как качественно натянуть ремнь этим роликом? Они все такие ( без дырочек под ключ и т.п.)( а то даже типа ключа для болгарки и то не сделать- некуда вставлять)?
:wall:
SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#414755

Сообщение [Tiera]Root »

Sonatenok писал(а):Вопрос: как качественно натянуть ремнь этим роликом? Они все такие ( без дырочек под ключ и т.п.)

Да, к сожалению, я таких не встречал, что бы с пятачком были, как под ключ болгарочный :(
Но в принципе, ничего не мешает одной рукой его как бы держать в натяге, при помощи рычага любого(у вас, это была ручка молотка, упёртая в мотор), а второй закручивать уже сам болт. Я так и делал. А по другому никак :pardon:

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#414817

Сообщение VINT »

Фото ролика в студию.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Re: чем повернуть натяжной ролик ремня балансирных валов

#414881

Сообщение George »

Придерживать и затягивать.
Отличный ролик VKM 75613.
Ремень только оригинал.
Посмотри может что не так с бал валом и его подклинивает ?
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#414884

Сообщение Виктор405 »

VINT писал(а):Фото ролика
394659[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей