Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Непонятный треск при переключении АКПП на задний ход "R"

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Ответить
Аватара пользователя
Rodeon
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:16
Авто:

Непонятный треск при переключении АКПП на задний ход "R"

#403467

Сообщение Rodeon »

Добрый вечер клубни.Искал тему на форуме с такой проблемой как "Переключение коробки АКПП с P на R" при этом ощутимое "хрюканье" - треск, нашел - но особых разъяснений так и не получил. Подскажите мне пожалуйста, что это может быть а именно, при переключении АКПП с "P" на "R" прослушивается достаточно сильный звук - я бы сказал треск. Я грешил на колодки когда трогаешься с места, держишь пидаль тормоза колодки сильно прижаты к дискам и возможно издается характерный скрип - треск, а нет оказались не они. Потом сменил все сайлентблоки, втулки и т.д. но ни чего не помогло. Боюсь признаться себе что это умирающая коробка у меня Соня 2007 года V6 "ТАГАЗ" пробег 110000 км. Масло в АКПП менял уровень в норме. Данный скрип - треск при переключении только на задний ход "R" часто происходит на холодную машину т.е. утром когда машина ночь простояла а потом начинаешь движение, но бывает иногда и после пробега постоит на парковке и так же при включении R издает такой звук. Если есть чем поделиться буду рад Вашей помощи.
Первое что необходимо это понятное дело диагностика АКПП в СТО. Но все же если это не она виновница торжества, тогда что это? :fool::facepalm::-o:wall:
Хёндай Соната EF 2,7 АТ V6 (172 л/с) 2007 год.
Аватара пользователя
dmitryxd
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:34
Авто:
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

#403489

Сообщение dmitryxd »

Шум шуму рознь....у меня был хруст-скрежет (как железо по железу) при переключении P-D-R и при движении по кочкам, тоже поменял все сайленты и шаровые по кругу, тоже не помогло. Долго висел на подъёмнике в сервисе с заведённым двиглом и переключал передачи, а парни снизу ходили и слушали , один решил монтажкой двигатель приподнять в районе опоры двигатель- АКПП , и скрежет сразу пропал. Вердикт- умерли подушки (визуально всё было целое, кроме задней нижней с небольшой трещиной) . Поменял три из четырёх подушек (кроме передней нижней)- всё прошло. Ещё один неприятный момент умирающих подушек- сильная вибрация по кузову при работающем двигателе. Прошло два года , опять появилась легкая вибрация на D, до весны покатаюсь, а там может заменю подушку АКПП- двигатель (она под воздушным фильтром стоит). Но ,повторюсь, шум шуму рознь, поэтому может и в самой коробке проблема :hi:
Sonata EF 2005г.,серебро, 2,7л.( Delta), автомат, кожа. Прежние машины: Audi-80, ВАЗ-14, Hyundai Elantra XD
Изображение
Аватара пользователя
Rodeon
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:16
Авто:

Re: Непонятный треск при переключении АКПП на задний ход "R"

#403605

Сообщение Rodeon »

При переключении P-D-R и при движении по кочкам, у меня тоже присуствует этот звук. А также усилилась вибрация по кузову в положении драйв "D". Все это возможно говорит о том, что было у тебя т.е износ подушек. Кстати звук "хруст - скрежет" именно то что прослушивается, а не то что я написал типа "хрюканья" - треска. И самое главное не всегда он проявляется т.е звук не постоянный только тогда когда это ему нужно - звук живет своей жизнью в зависимости от ситуации. Поскажи какие католожные номера у нас всех подушек. Во сколько обходится ремонт замена подушек в условиях сервиса? :gimme5:
Хёндай Соната EF 2,7 АТ V6 (172 л/с) 2007 год.
Аватара пользователя
Escobar
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 28 май 2011, 13:54
Авто:
Откуда: Ufa - São Paulo

#403608

Сообщение Escobar »

У меня хруст тоже есть,но он появляется когда машина ставиться на паркинг под горку :cry:
Sonata\2002\2.4 Sirius\ AKПП
американочка цвета вишня с ксеноном в 6000К
pioneer 2300dvd and SAB - камера заднего вида
VIN_KMHWF25S93A745886
Drive2
Изображение
Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Re: Непонятный треск при переключении АКПП на задний ход "R"

#403629

Сообщение AndreyV6AT »

Rodeon писал(а):Поскажи какие католожные номера у нас всех подушек.

Здесь все имеется :hi:
http://sonata.club/dyorgalas-mashina-v- ... 64-20.html

Rodeon писал(а):Во сколько обходится ремонт замена подушек в условиях сервиса? :gimme5:

Позвони в любой сервис ближайший :pardon:

Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
Аватара пользователя
dmitryxd
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:34
Авто:
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

#403638

Сообщение dmitryxd »

Если с деньгами совсем туго,то меняй в первую очередь подушку на АКПП (под воздушным фильтром) стоимость подушки не больше 3000 руб (нижние подешевле), замена- щас не знаю (два года назад три подушки поменяли за полдня в "гаражном" сервисе, взяли около 3000 руб за всё). По номерам не знаю, пришёл в магазин , сказал чего мне нужно, продавец сам нашёл в своих каталогах (вопрос был только насчёт " оригинальности" подушек). Сервис работает с этим магазином (один владелец), поэтому неподходящие детали без проблем всегда меняли на другие (было пару раз такое)
Sonata EF 2005г.,серебро, 2,7л.( Delta), автомат, кожа. Прежние машины: Audi-80, ВАЗ-14, Hyundai Elantra XD
Изображение
Аватара пользователя
Rodeon
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:16
Авто:

Re: Непонятный треск при переключении АКПП на задний ход "R"

#414380

Сообщение Rodeon »

dmitryxd и AndreyV6AT Вы были правы этот "треск - скрежет" при переключении ручки на задний ход "R" ни что иное как износ подушек крепления двигателя. Был проделан ремонт замена все 4 подушек, из 4 подушек у 3 - х были разрывы "спиц" особенно у задней нижней подушки и левой подушки, та что под воздушным фильтром, так вот эти две "заразы" пол года меня доставали свои "треск -скрежетом" при этом уже готовился к худшему замене АКПП. Соклубники если у вас при переключения скоростей появляются такие симптомы не раздумывая определяетесь для начала по подушкам крепления двигателя. Когда я увидел своими глазами что с ними может происходить очумел просто.Всем удачи и безаварийной эксплуатации. :hi:
Хёндай Соната EF 2,7 АТ V6 (172 л/с) 2007 год.
Аватара пользователя
dmitryxd
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:34
Авто:
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

#414407

Сообщение dmitryxd »

:friends:
Sonata EF 2005г.,серебро, 2,7л.( Delta), автомат, кожа. Прежние машины: Audi-80, ВАЗ-14, Hyundai Elantra XD
Изображение
Аватара пользователя
Александр89
Влился
Влился
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП
Откуда: Невьянск, Сверловская обл.

Непонятный треск при переключении АКПП на задний ход "R"

#420078

Сообщение Александр89 »

Поддерживаю предположение по поводу неисправности подушек.
Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Непонятный треск при переключении АКПП на задний ход "R"

#420089

Сообщение AndreyV6AT »

Александр89 писал(а):Поддерживаю предположение по поводу неисправности подушек.

Так это уже не предположение :pardon:

Rodeon писал(а):dmitryxd и AndreyV6AT Вы были правы этот "треск - скрежет" при переключении ручки на задний ход "R" ни что иное как износ подушек крепления двигателя. Был проделан ремонт замена все 4 подушек, из 4 подушек у 3 - х были разрывы "спиц"
Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя