Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Отчет по ремонту топливного бака эпоксидкой

Кровеносная система Hyundai Sonata - бензонасос, фильтр тонкой очистки топлива, топливопроводы, рейки и форсунки + воздушный фильтр, дроссель, впускной коллектор
Ответить
Аватара пользователя
Eugennik
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 07:19
Авто:
Откуда: Челябинск

Отчет по ремонту топливного бака эпоксидкой

#377732

Сообщение Eugennik »

Может, кому-то пригодится!
Однажды,зайдя в гараж, почувствовал запах бензина и обнаружил лужу под задним правым колесом. Диагноз, как и у многих - трещина в баке. После долгих поисков инфы в инете, было принято решение клеить эпоксидкой. Объясню, почему. Сварка стоит недешево, сварщика хорошего надо еще найти, плюс гарантии нет. Новый бак стоит дорого, так что в случае неудачи с эпоксидкой решил вместо мороки с баком, поставить ГБО, а бенз заправлять на 1/3. Для ремонта использовался сетевой шуруповерт с насадкой для зачистки, эпоксидный клей ЭДП, стеклоткань и алюминиевая пудра.
Итак, бак был снят, продут выхлопными газами заведенной машины, обмотан стрейчем и привезен домой, к неудовольствию жены. (Ремонт производился зимой).
Изображение
Место ремонта было зачищено с помощью сетевого шуруповерта и специальной насадки, купленной в ближайших хозтоварах.
Изображение
Изображение
На фото отчетливо видна трещина
Изображение
Зачищенное место было обезжирено, это очень важно. Эпоксидка разведена с отвердителем в необходимой пропорции. Заплатка из стеклоткани, пропитанная эпоксидкой легла на трещину. Разглаживал сначала руками в резиновых перчатках, потом наплевал и перчатки выкинул, в них неудобно.
Изображение
После того, как заплатка подсохла(примерно через 1,5 часа), сверху положил еще одну заплатку так, чтобы ее края перекрывали нижнюю примерно на 1,5-2 см во все стороны. И снова через 1,5 часа третью заплатку по такому же принципу, только в клей добавил немного алюминиевой пудры.
Изображение
Клей разводил в небольших количествах 3 раза, в самый первый раз окарал с дозировкой отвердителя, смола не застыла, пришлось переделывать.
После просушки всего этого дела (min 24 часа, а лучше пусть пару дней полежит) сверху все было покрыто толстым слоем герметика 3М вот таким http://tnkmarine.com/en/hybrid-adhesive ... 60-3m.html. Просто было несколько туб таких в гараже и на одном из форумов прочитал, что он бензостойкий, но сам опыты не проводил. Если есть возможность - лучше взять тиоколовый герметик Витэф, он маслобензостойкий, но в Челябинске его не смог найти.
Фотки с герметиком нет, придется поверить на слово)))
Езжу без малого полгода, пока тьфу-тьфу все нормально. И все-таки в марте поставил ГБО))
Газированная BRC Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.- МКПП - Black
Рация Megajet 600 Plus+Lemm AT-1500
Аватара пользователя
Ramil116
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:56
Авто:
Откуда: Казань

#377734

Сообщение Ramil116 »

Всё что делается своими руками (в одной из которых фотоаппарат) заслуживает уважения! :good:
А сколько по деньгам обходится у вас сварка бака?
Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.-Сириус- черная- МКПП-кожа-климатИзображение
Аватара пользователя
Eugennik
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 07:19
Авто:
Откуда: Челябинск

#377735

Сообщение Eugennik »

Вообще ценник от 2000, но, как сказали, по опыту выйдет около 5000, поскольку сложный участок, надо вваривать заплатку и без гарантии. Плюс привезти бак, увезти бак...А гараж у меня недалеко от дома)))
Газированная BRC Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.- МКПП - Black
Рация Megajet 600 Plus+Lemm AT-1500
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#377748

Сообщение [Tiera]Root »

Eugennik

Вот молодца, всего два сообщения на форуме и одно ФОТООТЧЁТ! Молодца!!!

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
Eugennik
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 07:19
Авто:
Откуда: Челябинск

#377756

Сообщение Eugennik »

Спасибо)) Читаю форум, а вот написать впервые решил))
Газированная BRC Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.- МКПП - Black
Рация Megajet 600 Plus+Lemm AT-1500
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#377763

Сообщение and1822 »

Фотоотчет - класс. Только лучше еще добавить усилитель для жесткости по шву бака. Я поставил уголок алюминиевый на 4-х болтах.вдоль всего шва. Это усилит бак на изгиб и предотвратит рецидив.
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
Ramil116
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:56
Авто:
Откуда: Казань

#377849

Сообщение Ramil116 »

Eugennik писал(а):по опыту выйдет около 5000,

...да! мне тоже варили аргоном два года назад за 5 рублей, только я им машину пригнал и в конце дня забрал, делали всё сами! Пока тьфу-тьфу-тьфу!)))

Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.-Сириус- черная- МКПП-кожа-климатИзображение
Аватара пользователя
Eugennik
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 07:19
Авто:
Откуда: Челябинск

#377864

Сообщение Eugennik »

Ramil116 писал(а):да! мне тоже варили аргоном два года назад за 5 рублей,

Мне обошлось в 150 рублей, снимал и ставил сам))) Если бы мне дали гарантию, может, и не стал бы сам заморачиваться)) А так...Потратить деньги я всегда успею))

Газированная BRC Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.- МКПП - Black
Рация Megajet 600 Plus+Lemm AT-1500
Аватара пользователя
Magic77
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 01:11
Авто:
Откуда: Брянск

Отчет по ремонту топливного бака эпоксидкой

#452684

Сообщение Magic77 »

Молодец! Два года назад,после заправки до полного на Лукойле, появился запах бензина.Снял бак, зачистил и холодной сваркой заделал трещину. Сверху герметик. 100 тыс. пробежал проблем нет, единственное до полного больше не заправляюсь(береженого сами знаете), ну и поставлен ГБО, так что много бензина и не нужно.
aleks9004
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 09:31
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Омск

Отчет по ремонту топливного бака эпоксидкой

#534183

Сообщение aleks9004 »

Eugennik писал(а): 28 апр 2014, 07:57 Мне обошлось в 150 рублей, снимал и ставил сам))) Если бы мне дали гарантию, может, и не стал бы сам заморачиваться)) А так...Потратить деньги я всегда успею))
:Yahoo!:
Sonata Tagaz 2.0 Beta, МКПП, 2010 год
Ответить

Вернуться в «EF: Топливовоздушная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость