Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Заклинил двигатель (G6BA V6)

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)

на каком пробеге менять ремень ГРМ?

вместе с заменой масла в ДВС
5
7%
45 000км. - 55 000км.
44
59%
55 000км. - 65 000км.
16
22%
65 000км. - 75 000км.
6
8%
75 000км. - 85 000км.
0
Голосов нет
85 000км. - 95 000км.
1
1%
как рванёт-так и поменяю!!
2
3%
 
Всего голосов: 74

Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Заклинил двигатель (G6BA V6)

#369393

Сообщение Pavel-93RUS »

Доброго дня, друзья!

Когда читаешь чьи-то темы о фатальных поломках и разрушениях двигателей, то всегда где-то в глубине души веришь, что с тобой это не случится. Но вчера походу и я докатался :facepalm:

Утром, заведя двигатель, услышал посторонний звук. Он исходил с левой стороны двигателя из района крышек ремня ГРМ, как показалось. Звук напоминал тиканье старого механического будильника и был слышен только на холостом ходу. При добавлении обротов исчезал. Пока я думал, что это может быть, двиг немного прогрелся, звук стал тише а потом и вовсе исчез, и я успокоился.

И вот, еду по трассе, плавный разгон, скорость около 90 км.ч, и вдруг такой характерный хлопок, и загорелись все лампочки на панели. Еще метров 300 я успел проехать накатом, пока отдуплился перевести рычаг коробки на N. Съехал на обочину, попробовал завести - движок заклинило, стартер его не провернул. Благо, находился в черте своего населенного пункта, до дома не более 2 км, позвонил другу и потихоньку на веревке добрался домой.

Что именно произошло, я еще не знаю. Визуально разрушений никаких не видно, масло нигде не потекло. Пробег чуть более 170 тыс, машина у меня 2 месяца. По словам предыдущего хозяина, ремень ГРМ с роликами и помпой менялся на 160 тыс. Пока склоняюсь к версии о неисправности какого-то из роликов, звук которого и услышал утром. Затем рвануло ремень, и привет клапнам :friends: Но гложатт и более страшные мысли, о шатунах и т.д. Еще беспокоит состояние коробки, не мог ли я ее навернуть, ведь была резкая остановка первичного вала и далее какое-то время я еще катился на включенном режиме D.

Буду благодарен, если кто-нибудь подкинет ссылочку на мануал в электронном виде по разборке-сборке данного двигателя. Пока что начну с ремня ГРМ, поддомкрачу, скину опору и сниму крышку, и там будет уже все ясно. О результатах позже отпишусь...
Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
gidroprivod
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 13:24
Авто:
Откуда: Краснодарский кРАЙ. Поселок Ильский

Re: Заклинил двигатель (G6BA V6)

#369399

Сообщение gidroprivod »

Привет, Павел! Судя по твоему нику, мы земляки? Да уж, никто не застрахован от подобного. :cry: Как продиагностируешь поломку, пиши что и как. Буду с интересом следить.
Hyundai Sonata 2,7 МТ GLS серебро
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Re: Заклинил двигатель (G6BA V6)

#369406

Сообщение Pavel-93RUS »

gidroprivod писал(а):Привет, Павел! Судя по твоему нику, мы земляки? Да уж, никто не застрахован от подобного. :cry: Как продиагностируешь поломку, пиши что и как. Буду с интересом следить.

Приветствую, Сергей! Да, земляки, я тоже с Кубани, Крыловской район, если знаешь.

Обязательно отпишусь, тем более походу пьесы чувствую вопросов всплывет немало, т.к. делать двигатель буду сам, лишних денег на мастеров нет, да и нет у нас в станице толковых мотористов.

Если эту тему прочитают коллеги по несчастью, у которых тоже рвало ремень на V6, большая просьба отписаться о ньюансах ремонта. В частности интересует пока, как без ямы и подъемника снять приемную трубу с выпускного коллектора дальней головки, ну и какие еще костыли могут быть. Головы отвезу делать опытным специалистам, имеются такие в соседней станице, пока интересуют вопросы демонтажа и дефектовки. Еще меня озадачили, что при встрече поршней с клапанами разрушаются гидрокомпенсаторы, так ли это? Вообщем буду благодарен любому совету.

Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
gidroprivod
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 13:24
Авто:
Откуда: Краснодарский кРАЙ. Поселок Ильский

Re: Заклинил двигатель (G6BA V6)

#369411

Сообщение gidroprivod »

gidroprivod писал(а):при встрече поршней с клапанами разрушаются гидрокомпенсаторы, так ли это?

Я бы при таком ремонте однозначно заменил гидрики. стоят они недорого. Все равно ведь бошки разбирать будешь
http://sonata.club/nuzhny-katalozhnye-n ... t3192.html
здесь можно узнать коды любых оригинальных деталей на Соню

Hyundai Sonata 2,7 МТ GLS серебро
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Re: Заклинил двигатель (G6BA V6)

#369415

Сообщение Pavel-93RUS »

Спасибо за инфу!

Я так-то примерно аналогичные темы уже почитал, даже номера запчастей попадающих под замену присутствовали. Но начну с дефектовки. Если сегодня успею, хотя-бы посмотрю на ремень, чтоб понять, что вообще произошло, а там дальше будет видно!
Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#369418

Сообщение [Tiera]Root »

Я бы не стал "ставить" на разрыв ремня. Уж больно не похожи симптомы. Да и при обрыве, двигатель не клинит, даже если обломится тарелка, то её в голову вбивает, но мотор при этом продолжает крутиться. Пусть и с адским стуком. Тут что то другое. Тут либо произошло заклинивание коленвала, либо братский кулак дружбы, но ТС пишет, что масло не льётся, а в таком раскладе должно, Хотя это V-мотор, а не рядка, могло и не пробить блок...В любом раскладе покажет всё, ЛИШЬ ВСКРЫТИЕ.
А вообще, ситуация припечальнейшая....Я от души тебе сочувствую ТС. Жаль помочь не могу. Если только советом, ну или как нибудь посильно (что нибудь заказать, если у тебя нет в регионе и переслать). Но будем надеятся, что ничего ужасного не случилось, а просто провернуло вкладыш, по этому и не вращается мотор. А с коробасом ничего не случилось, 300 метров это не расстояние...Будьте спокойны, ей повезло БОЛЬШЕ чем мотору :(
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Re: Заклинил двигатель (G6BA V6)

#369419

Сообщение Pavel-93RUS »

[Tiera]Root писал(а):Я бы не стал "ставить" на разрыв ремня. Уж больно не похожи симптомы. Да и при обрыве, двигатель не клинит, даже если обломится тарелка, то её в голову вбивает, но мотор при этом продолжает крутиться. Пусть и с адским стуком. Тут что то другое. Тут либо произошло заклинивание коленвала, либо братский кулак дружбы, но ТС пишет, что масло не льётся, а в таком раскладе должно, Хотя это V-мотор, а не рядка, могло и не пробить блок...В любом раскладе покажет всё, ЛИШЬ ВСКРЫТИЕ.
А вообще, ситуация припечальнейшая....Я от души тебе сочувствую ТС. Жаль помочь не могу. Если только советом, ну или как нибудь посильно (что нибудь заказать, если у тебя нет в регионе и переслать). Но будем надеятся, что ничего ужасного не случилось, а просто провернуло вкладыш, по этому и не вращается мотор. А с коробасом ничего не случилось, 300 метров это не расстояние...Будьте спокойны, ей повезло БОЛЬШЕ чем мотору :(

Спасибо за поддержку!

У меня самого в голове мысли невеселые о произошедшем, но пока не вскрою двигатель говорить о чем-то рано.

Однако если порассуждать теоретически, немалую роль в такой ситуации играет тип трансмиссии. В моём случае с АКПП при остановке двигателя мнгновенно упало давление в гидротрансформаторе и двигатель отсоединился от колес, что спасло его от более страшных разрушений. Если бы была механика, то пока я катясь накатом не догадался бы выключить передачу, поршня продолжали бы перемещаться, вколачивая клапана в головки, и тогда могло быть все что угодно вплоть до кулака дружбы. А стартеру возможно не хватает просто дури, чтоб преодолеть сопротивление поршня упершегося в клапан и провернуть коленвал. И посторонний звук, услышанный мною за пару часов до происшествия, который доносился со стороны ГРМ тоже в пользу этой версии. Я по крайней мере очень надеюсь, что все именно так, а не иначе.

Мне бы очень пригодился русскоязычный мануал по разборке двигателя. Хотя бы знать, какие ключи готовить и всё такое. Пока смог найти только на енглише, а с ним я не дружу, увы :( Буду благодарен если кто-то поделится.

Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#369420

Сообщение Noks1 »

Pavel-93RUS

, давай почту, сброшу книгу на русском языке.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Re: Заклинил двигатель (G6BA V6)

#369421

Сообщение Pavel-93RUS »

Noks1 писал(а):Pavel-93RUS, давай почту, сброшу книгу на русском языке.
7n2@bk.ru

Заранее огромное спасибо!

Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#369431

Сообщение Noks1 »

Pavel-93RUS

, проверяй почту, отправлено.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Re: Заклинил двигатель (G6BA V6)

#369438

Сообщение Pavel-93RUS »

Noks1 писал(а):Pavel-93RUS, проверяй почту, отправлено.

Спасибо, получил! :hi:

Вообщем версия обрыва ремня ГРМ подтвердилась. Сейчас приоткрыл крышку ремня, и вот...

Изображение

Вообщем однозначно снимать бошки, и тогда станут ясны масштабы повреждений. Нашел аналогичный случай с таким двигателем с другого форума http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=83053 Вроде обошлось ремонтом ГБЦ, поршневая не пострадала, надеюсь в моём случае тоже поршни и стенки цилиндров не повреждены.

Завтра приступлю ко вскртию...

Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
gidroprivod
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 13:24
Авто:
Откуда: Краснодарский кРАЙ. Поселок Ильский

Re: Заклинил двигатель (G6BA V6)

#369451

Сообщение gidroprivod »

удачи! Я для себя взял за правило сразу после покупки авто менять ГРМ от греха подальше
Hyundai Sonata 2,7 МТ GLS серебро
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Re: Заклинил двигатель (G6BA V6)

#369454

Сообщение Pavel-93RUS »

gidroprivod писал(а):удачи! Я для себя взял за правило сразу после покупки авто менять ГРМ от греха подальше

Спасибо! Вся беда в том, что никто от этого не застрахован из-за некачественных запчастей, даже собственноручно заменив ремень. Когда подниму крышки, думаю причина станет окончательно ясна. Но скорее всего заклинил один из роликов, как я и предполагаю. Вообщем по результату разбора отпишусь.

Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#369457

Сообщение [Tiera]Root »

Pavel-93RUS писал(а):немалую роль в такой ситуации играет тип трансмиссии.

Это-да, пожалуй она и спасла (а может и нет) ситуацию от конкретной мясорубки. Что же, будет время-отписывай что к чему, мы держим за тебя кулаки :drinks:
А вообще странно, что мотор не проворачивается...сколько обрывов видел-всегда одно и то же, нет сжатия и всё...мотор крутится легко легко...Ну, будем рассчитывать на то, то ремень оборвало, поршни упёрлись в клапана, но не отломали их, потому, что вращение уже не передавалось от колёс к мотору, из-за коробки, и стартер(немощный? :facepalm: )не может провернуть....надеяться всегда надо на хорошее...

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#369565

Сообщение маннол »

да, засада, отпишись после дефектовки
многие от скупости ролики не меняют, проверят его а он в отличном состоянии и ставят новый ремень и старый ролик
это как частичная замена масла в акпп, есть такая блудня от горе мастеров которые даже советуют частичную замену масла, хотя есть для замены установка которая вытеснением меняет все масло в акпп, я на камрюхе на 40 000 буду менять, машине постоянно под хвоста даю
соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#369630

Сообщение VINT »

маннол писал(а):машине постоянно под хвоста даю

В Волжском проездом не был в пятницу 7 марта? А то как раз таки белая камрюха тут летала по встречке (на дороге у которой по 3 полосы в каждую сторону) с ростовскими номерами и вроде бы такие, какие у тебя в подписи :D

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#369635

Сообщение маннол »

не, не я, цвет у меня бежевый, и гоняю я когда есть возможность, сплошные не пересекаю, дорого, да и в основном только превышение, остальных правил придерживаюсь, ах, да, пешеходов на зебре гоняю, а то расслабились, ползут как по бульвару, тема отточена, сигналишь (а сигнал у меня хороший) и в момент когда клиент поворачивается включаешь свет, забавно, народ с места может на пару метров назад отпрыгнуть, один так умудрился с мопедом на тротуар запрыгнуть
соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
drav66
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 06:49
Авто:
Откуда: ХМАО НЕФТЕЮГАНСК-КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ..

#369703

Сообщение drav66 »

маннол писал(а): один так умудрился с мопедом на тротуар запрыгнуть
:shock::shock::shock:

да ты опасный оказывается
:ROFL::ROFL::ROFL:

Изображение

худой 2литра ВЕТА мкпп 2008г чёрный металик

Аватара пользователя
serega_zavetnoe
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:09
Авто:
Откуда: с.Заветное, Ростовская область

Re: Заклинил двигатель (G6BA V6)

#369785

Сообщение serega_zavetnoe »

Я на днях перестраховывался, показалось звук от роликов исходит, хотя менял 22000 км назад, разобрал поставил все ролики новые ремни впорядке, собрал, звук тодже, чертыхнулся, и езжу дальше. Да обрыв ремня это как самый жуткий кошмар, желаю отделать малой кровью.
Соната 5 EF Корея 2003 год двигатель G4JP 2.0 4АТ праворукая серебристая
Изображение
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#369923

Сообщение [Tiera]Root »

Ну и? Ведь полюбому вскрыл же. Чего молчишь камрад?
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей