Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Вентилятор печки умер!

Экстерьер Хёндэ Соната - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Вентилятор печки умер!

#514257

Сообщение ewg »

spoook12345 писал(а): а что бы он не так быстро сдох , надо хотя бы раз в 100 тыс его вытащить и почистить от грязи

Ничего не нужно делать, на нем заканчиваются щетки. У меня закончились на 240000, климат всегда был включен.

Аватара пользователя
Alexeikin
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 19:53
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Вентилятор печки умер!

#514664

Сообщение Alexeikin »

Может кому-то всё же будет интересно, на днях полетел моторчик печи, почитав форум принял решение взять LUZAR LFh0838 но многие жаловались на работу моторчика от данного производителя, в общем сняв старый и взамен установив новый обнаружил при включении печки треск как будто мне перед ушами детской трещеткой крутят :lol: думал брак что ли, открутил моторчик и включил в руке но треска уже не было, внимательно осмотрел лопасти обнаружил какую-то маленькую железку которая крепилась прям на лопасти, сняв её установил обратно и УРА :Yahoo!: , работает и даже очень хорошо, фото отчета к сожалению нет, да и смысла нет, на радостях швырнул эту железку в окно куда подальше, поэтому данный аналог можно брать спокойно! :good:
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Вентилятор печки умер!

#514665

Сообщение Kotman »

Это балансир на лопасти висел.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Вентилятор печки умер!

#514666

Сообщение ewg »

Alexeikin писал(а): принял решение взять LUZAR LFh0838

Видимо много брака у них... Один знакомый взял такой, работал вентилятор отлично, но от него шел трансформаторный гул. Так что лучше раз переплатить за оригинал 1к и забыть про него. В оригинале лежит HCC.

Аватара пользователя
Alexeikin
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 19:53
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Вентилятор печки умер!

#514672

Сообщение Alexeikin »

Kotman писал(а): Это балансир на лопасти висел.

Буду иметь это ввиду, не знал, да и сразу его не заметишь пока н при глядишься :wink:

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:

ewg писал(а):
Видимо много брака у них... Один знакомый взял такой, работал вентилятор отлично, но от него шел трансформаторный гул. Так что лучше раз переплатить за оригинал 1к и забыть про него. В оригинале лежит HCC.

Пока что шумов не заметно, работает как часики, просто поломка произошла пару дней назад, а езжу каждый день и много и даже сейчас в погоду +1 -1 холодно и запотевает все, а тут подвернулся данный вариант и быстро, в общем посмотрим что будет дальше, если будут проблемы поставлю оригинал и забуду. В данный момент бюджет поджимает сильно. :pardon::pardon:

Аватара пользователя
magasis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:02
Авто: Hyundai Sonata EF + ТАГАЗ 2006 (ручка 2 литра)
Откуда: Кострома

Вентилятор печки умер!

#514913

Сообщение magasis »

Печка не крутится, при включении идёт треск. Я думал щётки на моторчика коротят, перебрал почистил. Решил запустить без установки на место и понял что треск идёт не с моторчика а с реле, которое стоит чуть правее бардачка, снял и в магазины. Вобщем номер реле отбивается по каталогам, а в наличии нет ни у одного поставщика!
Что делать? Может какой аналог есть неизвестный продавцам? Или стричь колодку и колхозить от жигулей?

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Вот фото реле
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Вентилятор печки умер!

#514927

Сообщение ewg »

Либо вот это 9523038500, либо вот это 9523037500 твое реле. Гугли сам какое точно) Возможно они одинаковые.
Аватара пользователя
magasis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:02
Авто: Hyundai Sonata EF + ТАГАЗ 2006 (ручка 2 литра)
Откуда: Кострома

Вентилятор печки умер!

#514960

Сообщение magasis »

Заменил реле на вазовское, оно также трещит, проверил моторчика на прямую и он работает. Отсутствует минус который подаёт напряжение на реле (через массу печка не заводится)

Отправлено спустя 2 часа 33 минуты 58 секунд:
В итоге проблема была в выключателе, точнее сказать в проводах, идущих к нему. Почему-то закис, пооплавился и переломился, держался практически на изоляции
Аватара пользователя
bbc-71
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 18:01
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на ручке,черная
Откуда: Тула

Вентилятор печки умер!

#516161

Сообщение bbc-71 »

Внесу свои пять копеек...Тоже помирал моторчик(работал когда стукнут,коллектор стерт в ноль) решено было реанимировать...Процесс описывать не буду(на драйве можно почитать),купил коллектор Dixie 61931202(цена 85 руб. на сегодня) и щетки Krauf ksb0008( цена 60 руб.немного не подходят,сточил напильником)..Полет нормальный пока,а там как пойдет.....Экономия 3700-145=3555....На все ушло 3 часа времени...Трудный саморез открутил маленькой трещоткой за одну минуту. :ROFL:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
tmn56
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 11:26
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Мурманск

Вентилятор печки умер!

#516963

Сообщение tmn56 »

У меня Sonata ТаГаз Beta 2.0 мкпп.2008 года.Поменял движок на печке.Перед установкой проверил прибором питание на разьеме питания для движка.При смене скорости на климат контроле напряжение меняется до 11.6 вольта.Подключил движок,работает только на максимальной скорости.Может кто подскажет ,что может быть.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Вентилятор печки умер!

#516964

Сообщение MasterVad »

tmn56

, тебе сюда

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
AV77
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 15:58
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Вентилятор печки умер!

#518878

Сообщение AV77 »

нашел на экзисте : Hyundai/Kia 97109-3D000 Вентилятор отопителя 2 450 ₽
что-то цена смущает
Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Вентилятор печки умер!

#518889

Сообщение ewg »

AV77 писал(а): что-то цена смущает

Что смущает? Он столько и стоит.

Аватара пользователя
Алексей96969696
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2019, 20:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Самара

Вентилятор печки умер!

#519504

Сообщение Алексей96969696 »

Здравствуйте, подскажите, голову уже сломал, у меня климат контроль, с 18 пина приходит управляющий сигнал +12, и с блока предохранителей +12, но реле от 2 плюсов не будет ведь работать? Отсюда вопрос с блока КК плюс или минус должен подаваться? Или в самом блоке может что навернулось? Спрашиваю про реле высокой частоты вентилятора печки
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

Вентилятор печки умер!

#521487

Сообщение Виталий57 »

Поменял сегодня коллектор и щётки. Вот только после разборки моторчик опускается ниже положенного. И получается щетки находят на контакты коллектора. Не могу понять почему он не фиксируется на положенном ему месте, а опускается ниже. У кого такое было? Может посоветуете что?
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Вентилятор печки умер!

#521491

Сообщение MasterVad »

Вал внутри якоря сместился когда стучал по нему. Собственно теперь надо опять постучать и угадать смещение, чтобы и щетки на месте были, и о крышку не терло и сама вертушка нормально села. Сначала подстучи его так, чтоб мотор собрался, а потом легкими ударами по крышке добейся чтоб вращался легко.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

Вентилятор печки умер!

#521512

Сообщение Виталий57 »

MasterVad

, делал так. Он не держится в крышке. Его притягивает обратно. Вот думаю уже шайбы воткнуть между крышкой и коллектором. Так чтобы он не осаживался ниже. Как эксперимент.

Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Вентилятор печки умер!

#521517

Сообщение MasterVad »

Виталий57 писал(а): 09 сен 2019, 17:17 Он не держится в крышке. Его притягивает обратно.

как так? когда корпус собран, вал фактически центруется между верхней и нижней втулкой. Если вал из коллектора выступает больше чем нужно - корпус не собирается \ вал зажимает и он не вращается. Если меньше чем нужно - щетки налазят на контакты. Других вариантов там вроде нет и никаких шайб не нужно, если геометрия якоря не изменилась после замены коллектора конечно.

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

Вентилятор печки умер!

#521626

Сообщение Виталий57 »

MasterVad

, вот как-то так. Геометрия не нарушена. Так было еще до замены коллектора. Но вопрос практически решил. Шайбы помогли. Только решил установить фторопластовые шайбы, между коллектором и пыльником. Как закончу отпишусь. Нет времени сейчас этим заниматься. Катаюсь без печки.

Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

Вентилятор печки умер!

#521627

Сообщение Виталий57 »

Получается вал как бы пружинит. В общем не понятная хрень. Но да, если не подкладывать шайбы то щетки находят на контакты коллектора.
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Ответить

Вернуться в «EF: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя