Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 10 гостей

купил себе сонату с кучей проблем

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
Аватара пользователя
dnail
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 09:18
Авто:

купил себе сонату с кучей проблем

#325492

Сообщение dnail »

всем привет! купил себе сонату 96 года 2-х литровый 16-и клапанный движок,кожа рожа все дела,повёлся на полностью облитый белый кузов и на опции,как пригнал домой оказалось что у машины куча проблем,решил всё востановить,первая проблемма с холостым ходом при прогреве обороты плавают ,как прогреется выравниваются,стали разбирать решили что нужно промыть дросель,промывка дроселя и датчиков результатов не дала обороты плавают,слесарь сказал что дросель нужно менять полнстью со всеми датчиками в нём,вопрос вот в чём можно ли найти б у дросель где его искать и во сколько он мне обойдётся?вторая большая проблемма сильно шумит подшипник первичного вала в кпп,стоит ли его менять или проще купить б-ушную каропку,опять вопросы теже где её взять и во сколько она обойдётся? третья проблемма с тормозами один контур не прокачивается решили что дело в абс,решили отключить его ,и подключить трубки тройниками отдельно передние колёса и задние.Люди подскажите кто про что знает!
Аватара пользователя
a_nLrey
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 14:24
Авто:
Откуда: Хакасия

Re: купил себе сонату с кучей проблем

#325524

Сообщение a_nLrey »

А как ты определил, что шумит подшипник именно первичного вала?
Аватара пользователя
dnail
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 09:18
Авто:

Re: купил себе сонату с кучей проблем

#325634

Сообщение dnail »

а чё там определять машину завёл шум есть сцепу выжал шум пропадает,сцепление поставил кстати новое
Аватара пользователя
a_nLrey
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 14:24
Авто:
Откуда: Хакасия

Re: купил себе сонату с кучей проблем

#325658

Сообщение a_nLrey »

В коробке передач имеется 2 шариковых. 6 конических, 5 игольчатых подшипников.
Основной шум получается, как правило, от разрушенных подшипников вторичного вала.
Не так всё просто: я не смог найти пару родных подшипников на свою сонату, пришлось колхозить
гостовские.
Если интересует, могу поделиться опытом.
Аватара пользователя
dnail
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 09:18
Авто:

Re: купил себе сонату с кучей проблем

#325671

Сообщение dnail »

да наверно буду искать б у каробку,про цене также обойдётся что и ремонт
Аватара пользователя
dnail
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 09:18
Авто:

Re: купил себе сонату с кучей проблем

#325672

Сообщение dnail »

но большое спасибо за помощ!
Аватара пользователя
608
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:02
Авто: Hyundai Sonata 98г. 2л. SOHC
Откуда: Кропоткин Краснодарский кр.

#325711

Сообщение 608 »

С обновкой тебя! Не расстраивайся сильно постепенно приведешь её в порядок. Главное чтоб машинка тебе нравилась.А куча проблем , так они я думаю у всех есть при покупке. Иначе хозяин бы сам на ней катался -а так пришла пора продавать. Губы ей накрасил и на рынок.Масло в МКПП проверь а лучше замени.
Sonata 3/98г. G4CP МКПП - КМ 206 SOHC пробег 400000 км.
Аватара пользователя
dnail
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 09:18
Авто:

Re: купил себе сонату с кучей проблем

#326090

Сообщение dnail »

ок! масло в кпп сразу поменял при замене сцепления,с холостым ходом что делать? щас на машине меняются грм,шаровая вобщем дофига чего,из сервиса даже не забираю,востанавливаю по мере возможности
Аватара пользователя
608
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:02
Авто: Hyundai Sonata 98г. 2л. SOHC
Откуда: Кропоткин Краснодарский кр.

#326339

Сообщение 608 »

Когда прикупил свою, обороты плавали на холодную и прогретую. Чистка др. заслонки помогла избавиться от этого. Сажи было на толщину спички. Попробуй ДПДЗ проверить с концевиком. ДМРВ прозвонить Дроссель не надо менять, нужно искать причину , а не замену узлов не слушай СТошников. пусть делают ходовку и тормоза. Потом сам постепенно разберёшься с плавающими оборотами и отрегулируешь. Не смертельно это и можно ездить . Фильтр поменяй под днищем и баке и пусть давление топлива померяют на рампе должно быть 2.75 бар.По поводу АБС подсказать не могу , её нет у меня. По МКПП ищи спецов можно всё перебрать с заменой дефектных подшипников.Читай форум .
Sonata 3/98г. G4CP МКПП - КМ 206 SOHC пробег 400000 км.
Аватара пользователя
Агент 007
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 21:21
Авто:
Откуда: Таганрог

#326516

Сообщение Агент 007 »

608 писал(а):Иначе хозяин бы сам на ней катался -

Это точно :"":

Соната 2,7 МТ 10 Тагаз.
Аватара пользователя
dnail
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 09:18
Авто:

Re: купил себе сонату с кучей проблем

#326648

Сообщение dnail »

с дпдз когда скидываеш провод обороты повышаются,сказали рабочий,может датчик холостого тупит? когда пригнали машину на сто он отключен был,дросель весь разобрали промыли от ржи и масла,ноль эмоций,как дмрв проверить?
Аватара пользователя
a_nLrey
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 14:24
Авто:
Откуда: Хакасия

Re: купил себе сонату с кучей проблем

#326887

Сообщение a_nLrey »

Не существует в природе ДАТЧИКА ХОЛОСТОГО ХОДА, не ищите.Всегда был Регулятор холстого хода.Должно быть стыдно писать такие глупости.
Аватара пользователя
ADI
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:11
Авто:
Откуда: Киргизия

Re: купил себе сонату с кучей проблем

#326936

Сообщение ADI »

Датчика ХХ нет на наших Сонатах, есть концевик (кнопочный выключатель) на дроссельной заслонке сигнализирующий о том что дроссель закрыт (в режиме холостого хода он нажат и его вывод замкнут на массу), есть шаговый мотор регулирующий подачу воздуха ХХ нужно проверять целостность его обмоток и очень желательно при наличии "шнурка" к ЭБУ выставить не помню на память что то вроде 10-14 шагов в режиме ХХ на нем, есть потенциометр положения дроссельной заслонки. К стати на последнем напряжение на сигнальном выводе в режиме ХХ по мануалу должно быть от 0,4 до 0,6 вольт. Если с вышеперечисленным все в порядке и дроссель чист ищите подсос воздуха (EGR, прокладки впускного коллектора), если и с этим все в порядке то смотрите форсунки (не забиты ли некоторые из них), сам двигатель, пристальное внимание на ремень распредвала.
Sonata 2 Y-3 2.0 16v DOHC МКПП
Аватара пользователя
yevgeniy2005
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 16:46
Авто:

Re: купил себе сонату с кучей проблем

#329670

Сообщение yevgeniy2005 »

У меня тоже был шум подшипника в коробке, при выжатом сцеплении пропадал, переодически не втыкалась первая и задняя. при переключении передач отдавало в сцепление. прям в педаль било. в общем тоже проблемы. не доглядел. в итоге как оказалось протекал сальник приводов в коробке, все масло выбежало, ездил на сухую. поменял оба сальника, залил новое масло-сцепление теперь очень мягкое, почти не чувствуется, работать машина стала тише, гул подшипника пропал, рычаг переключения стал туже, (до этого болтался), переключения стали мягче и проблемы с первой и задней передачей изчезли.
Аватара пользователя
dnail
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 09:18
Авто:

Re: купил себе сонату с кучей проблем

#329709

Сообщение dnail »

на машине пока не езжу,тачка стоит в сервисе приводим всё в порядок,решили поменять ремни грм и ужаснулись все сальники текут метки выставлены не правильно( может из за этого обороты плавают при прогреве?) передняя крышка (силуминевая) с трещиной замазана холдодной сваркой тоже течёт ,носик куда вкручивается масло фильтр тоже с трещиной,вобщем всё снимаем и ремонтируем ,пытаемся проварить аргоном. Даже не знаю когда на машине кайфовать начну от езды.
А как фотки выложить? похвалился бы красавицей?
Аватара пользователя
sanek1603
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 20:41
Авто:
Откуда: Ульяновск

Re: купил себе сонату с кучей проблем

#329896

Сообщение sanek1603 »

всем привет
тоже боролся с оборотами, плавали с амплитудой около 1000 об/мин. дроссель чистый, датчики проверял, моторчик хх регулировал. не сильно помогло. в один прекрасный день клапан прогорел. снял башку, поменял клапана в одном цилиндре и, когда все собирал, увидел что резиновые трубочки идущие на дроссельную заслонку снизу порваны. когда смотришь сверху выглядит все целым. поменял трубочки порванные, завел и обороты стоят ровно. ниче не прыгает.
советую тоже проверить эти трубочки.
картинку можно вставить в тот момент, когда набираешь сообщение. внизу поля сообщения есть менюшка добавить вложения. там дальше разберешься думаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
dnail
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 09:18
Авто:

Re: купил себе сонату с кучей проблем

#330791

Сообщение dnail »

ребят! подскажите пожалуйста где можно найти переднюю крышку движка б у? моя совсем в плохом состоянии в магазе зе новую просят 5800рублей дороговатоь я думаю
Аватара пользователя
sanek1603
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 20:41
Авто:
Откуда: Ульяновск

Re: купил себе сонату с кучей проблем

#330876

Сообщение sanek1603 »

dnail писал(а):ребят! подскажите пожалуйста где можно найти переднюю крышку движка б у? моя совсем в плохом состоянии в магазе зе новую просят 5800рублей дороговатоь я думаю

думаю тебе надо посмотреть на форуме ветку "продажа запчастей для сонаты 1-3 поколения".

Изображение
Аватара пользователя
dnail
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 09:18
Авто:

Re: купил себе сонату с кучей проблем

#330953

Сообщение dnail »

вопрос такой нашёл сонату 2007 года с 2-х литровым мотором под разбор у нас в городе с неё много запчастей мне пойдёт? в часности коробка рулевая рейка?
Аватара пользователя
sanek1603
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 20:41
Авто:
Откуда: Ульяновск

Re: купил себе сонату с кучей проблем

#330977

Сообщение sanek1603 »

dnail писал(а):вопрос такой нашёл сонату 2007 года с 2-х литровым мотором под разбор у нас в городе с неё много запчастей мне пойдёт? в часности коробка рулевая рейка?

крышка же только нужна была? если уж надумал серьезно вкладываться в авто (двиг перебирать, коробку с рейкой менять и еще тучу всего), то может сразу другую брать? если не новую, то посвежее...я бы посоветовал избавляться от этого денежного пылесоса, не стоит он таких усилий на мой взгляд.

Изображение
Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 10 гостей