Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Работа климат-контроля

Экстерьер Хёндэ Соната 2010 - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
eko93
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 11:26
Авто:
Откуда: Краснодарский край

Работа климат-контроля

#240159

Сообщение eko93 »

Вопрос у меня для общего развития. Люди подскажите пожалуйста кто знает, работает кондей забор воздуха с улицы, нажимаю кнопку Auto переключается на циркуляцию воздуха внутри салона. Или же такая ситуация: работает климат (Auto) температура выставлена 25 циркуляция внутри салона, через какое то время, я так полагаю по достижении определенной температуры переключается на забор воздуха с улицы. Как работает эта система?
Denisiy
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 13:11
Авто:
Откуда: Нефтеюганск

#240171

Сообщение Denisiy »

сам включи с улицы и все
Аватара пользователя
shnipperson
Консультант по дошираку и покупке машины в ипотеку
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:59
Авто: YF 2011 2.0 AT Comfort
Откуда: Я в химках деревянными ... торгую

#240242

Сообщение shnipperson »

По моему опыту он включает в автоматическом режиме рецеркуляцию для того, чтобы быстрее до нужной температуры охладиться. После того, как она достигнута, включает в автомате подсос с улицы. Как то так.
Но вообще, я кнопкой "ауто" не пользуюсь в последнее время, у нас +30 днём, поэтому климат в самом холодном положении, обдув на максимум в ноги.
Аватара пользователя
Сергей 161
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Таганрог

#240348

Сообщение Сергей 161 »

shnipperson писал(а): он включает в автоматическом режиме рецеркуляцию для того, чтобы быстрее до нужной температуры охладиться. После того, как она достигнута, включает в автомате подсос с улицы.

так и есть. авто как раз так, ведь он быстрее остудит воздух из салона, а потом можно брать с улицы. 8)

Соня 2011г

, Тагаз, 2литра, 137л.с., МТ-6, кожа, механика, климат, чёрная, на метане + задние пружины Kilen (не резал), а всё что не хватило - я добавил........ Продал я Соню.....

Аватара пользователя
Сергей 161
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:22
Авто:
Откуда: Таганрог

#240349

Сообщение Сергей 161 »

Заодно пожалуюсь! У меня в последнее время стоит постоянно 24.5* по цельсию и нормально остужает воздух. Стоит только сделать 25 или иначе, вместо холодка шпарит горячий воздух! Причём даже если опять убавлю хоть до 18-ти. А поставил снова 24.5 и оставил на ночь, утром снова холодит. Из этого понял, что фреон и пр. в норме, а вот либо датчик какой-то моросит или заслонки какие? Денег пока в напряг, поэтому к мастерам пока не ехал, оставил в одном положении. Может кто в курсе, что может быть? :unknown:
Соня 2011г

, Тагаз, 2литра, 137л.с., МТ-6, кожа, механика, климат, чёрная, на метане + задние пружины Kilen (не резал), а всё что не хватило - я добавил........ Продал я Соню.....

Аватара пользователя
vadim007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 11:35
Авто:
Откуда: Актобе

Re: Работа климат-контроля

#342981

Сообщение vadim007 »

eko93 писал(а):Вопрос у меня для общего развития. Люди подскажите пожалуйста кто знает, работает кондей забор воздуха с улицы, нажимаю кнопку Auto переключается на циркуляцию воздуха внутри салона. Или же такая ситуация: работает климат (Auto) температура выставлена 25 циркуляция внутри салона, через какое то время, я так полагаю по достижении определенной температуры переключается на забор воздуха с улицы. Как работает эта система?

когда я включаю АВТО то никогда у меня не ставит на циркуляцию салона. только когда сам нажмешь. И еще, всегда направляет поток воздуха на ноги, стоит нажать на человечка (сменить режим обдува), то пропадает АВТО. а в зимний время стекла часто потеют т.к. нету обдува на них, приходиться вручную переключать.
Никто с таким не сталкивался???

SMOLIT
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:58
Авто:
Откуда: Самара

#343043

Сообщение SMOLIT »

vadim007 писал(а):а в зимний время стекла часто потеют т.к. нету обдува на них, приходиться вручную переключать.
Никто с таким не сталкивался??

Аналогично, но не критично. Нажать кнопку в ноги и на стело и ок.

Аватара пользователя
vadim007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 11:35
Авто:
Откуда: Актобе

Re: Работа климат-контроля

#343284

Сообщение vadim007 »

сегодня утром заметил, запустил двигатель и климат направил поток на лобовуху, а потом уже в ноги. И это когда было на улице около +2С. а машина стояла в неотапливаемом гараже. т.е. инея на стекле не было.
Аватара пользователя
Trentem
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 21:07
Авто: Hyundai Sonata YF 2.0 AT
Откуда: Армавир

Работа климат-контроля

#431310

Сообщение Trentem »

Чтобы не создавать тему, напишу сюда. Такая проблема, при включении кондера дует теплый воздух. Холодный начинает дуть тогда, когда машина в движении, стоит остановиться на светофоре, начинает дуть теплым.
Аватара пользователя
Konstantin_69
Влился
Влился
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:33
Авто: Hyundai Sonata YF 2011 2.0 АКПП
Откуда: Москва Зябликово

Работа климат-контроля

#431322

Сообщение Konstantin_69 »

Trentem писал(а):Чтобы не создавать тему, напишу сюда. Такая проблема, при включении кондера дует теплый воздух. Холодный начинает дуть тогда, когда машина в движении, стоит остановиться на светофоре, начинает дуть теплым.

Заехать проверить фреон и масло в системе, при необходимости дозаправить, если есть утечка - смотреть где. Фреона в системе - 550гр+- 25гр, масло - 150 гр.

2.0AT Style+Navi Dark Grey
Аватара пользователя
Trentem
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 21:07
Авто: Hyundai Sonata YF 2.0 AT
Откуда: Армавир

Работа климат-контроля

#431329

Сообщение Trentem »

Konstantin_69 писал(а): Заехать проверить фреон и масло в системе, при необходимости дозаправить, если есть утечка - смотреть где. Фреона в системе - 550гр+- 25гр, масло - 150 гр.

Спасибо, буду пробовать.

Аватара пользователя
shnipperson
Консультант по дошираку и покупке машины в ипотеку
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:59
Авто: YF 2011 2.0 AT Comfort
Откуда: Я в химках деревянными ... торгую

Работа климат-контроля

#431374

Сообщение shnipperson »

Konstantin_69 писал(а): Заехать проверить фреон и масло в системе, при необходимости дозаправить, если есть утечка - смотреть где. Фреона в системе - 550гр+- 25гр, масло - 150 гр.

угу, только когда кулибины заливать будут, то вы их попросите, чтобы они окрашенный его сделали,
тогда видно, откуда течь идёт. Но у меня лично не утечка была, а радиатор кондея (он стоит за основным)
зарос грязью и тополиным пухом. С заправкой кондея ти сбором-разбором тевевизров получилось ок. 11круб.
Я даже тему где-то создавал по этому вопросу.

Аватара пользователя
petro180386
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:19
Авто: Sonata Yf 2012
Откуда: Г.Старый Оскол.

Работа климат-контроля

#451204

Сообщение petro180386 »

Привет Всем,подскажите езжу без климата запаха нет ,как включаю климат идет какая то вонь,фильтр салона менял не пойму в чём дело.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Работа климат-контроля

#451205

Сообщение serj-89 »

petro180386 писал(а): как включаю климат идет какая то вонь
post381418.html#p381418
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
chie
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 15:30
Авто: Hyundai Sonata YF 2.4
Откуда: Москва

Работа климат-контроля

#470879

Сообщение chie »

petro180386 писал(а): Привет Всем,подскажите езжу без климата запаха нет ,как включаю климат идет какая то вонь,фильтр салона менял не пойму в чём дело.

необходимо почистить кондиционер, мануалов куча

Аватара пользователя
Konstantin0808
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:26
Авто: Hyundai Sonata YF 2011г 2.0л, автомат, всё кроме телика
Откуда: Краснодар

Работа климат-контроля

#476551

Сообщение Konstantin0808 »

Всем привет! Проблема в следующем! Не пойму работу блока управления печкой - климата.
Попытаюсь описать весь процесс
Летом ставил режим авто и выставлял температуру 23-24 градуса, включался кондюк и дул холодным воздухом, по истечению времени он мог сбавить обороты не охладив салон и дуть влажным теплым воздухом, делая температуру ниже 22-21-20 градусов ничего не менялось, но как то разозлившись щелкнул пальцем по тому месту где стоит датчик температуры в салоне
и кондей начал адекватно работать и вот так я отъездил лето щелкая пальцем! Сняв блок управления, в надежде что датчик температуры можно заменить понял что он единое целое с блоком управления!
КТО НИБУДЬ СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ ? ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА КОПАТЬ? ПОМОЖЕТ ЛИ ЗАМЕНА БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ ПЕЧКОЙ -КЛИМАТа ИЛИ ВСЕ ЖЕ ДАТЧИК можно поменять ?

Теперь пришли холода и опять косяки, за бортом +5 +7 завожу машину, прогреваю, включаю климот на 25 и все прекрасно в течении 30-45 мин. очень хорошо греет все прекрасно, затем климот постепенно опускает температуру и убавляет скорость вентилятора, включая режим в ноги тепло и в грудь прохлада потом через время включает кондюк в грудь и И я не понимаю +5+7 на улице а у меня работает кондюк! Ладно думаю буду не в авто режиме а в ручном ставлю те же 25 градусов режим в ноги и грудь и еду, еду я около часа и ничего не трогая понимаю, что замерзаю, руку к вентиляции а там прохлада я накручиваю 26 та же херня 27 без изменений при 31 начал дуть теплый воздух при 32 кипяток обратно 31-30 теплый !
Тот же вопрос
КТО НИБУДЬ СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ ? ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА КОПАТЬ? КАК ПРОВЕРИТЬ блока управления печкой - климата или теперь не датчик а краник или что?
Буду признателен за любую информацию по делу!
P.S. С сзади к блоку управления подходит гофрированная трубка к датчику температуры в салоне, для чего она? какую функцию выполняет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лёшикус
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:05
Авто: Hyundai Sonata YF 2.4
Откуда: Донецк, Украина

Работа климат-контроля

#476564

Сообщение Лёшикус »

Возможно все дело в заслонках, а не в датчике, если даже в ручном режиме ситуация не меняется.
Аватара пользователя
Konstantin0808
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:26
Авто: Hyundai Sonata YF 2011г 2.0л, автомат, всё кроме телика
Откуда: Краснодар

Работа климат-контроля

#476565

Сообщение Konstantin0808 »

Ну отвечает же за регулировку заслонки Блок управления климатом или я не прав?
К кому обратиться с такой проблемой сервис, сто или ?
igor00780
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 13:11
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Калининград

Работа климат-контроля

#476586

Сообщение igor00780 »

Все нормально у вас работает. Вы на забывайте, что у вас не тросики открывают заслонки, а сервопривода. Им нужно время. Они работают чуть с задержкой, для того, если вы в эту секунду передумали (больше или меньше захотели), чтоб они десять раз не дергали туда-сюда. Про влажный воздух: Вы в машине постоянно дышите, датчик улавливает повышенную влажность в салоне и включает кондер, чтоб прогнать воздух через испаритель. Про температуру: 26 от 24 вы не отличите, а вот когда ставите на максимум, то да, тут вы уже чувствуете разницу. И опять же, сервопривода делают это медленно и не принуждённо. Так что не забивайте голову, умная электроника за вас все сделает.
Аватара пользователя
Konstantin0808
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 13:26
Авто: Hyundai Sonata YF 2011г 2.0л, автомат, всё кроме телика
Откуда: Краснодар

Работа климат-контроля

#476692

Сообщение Konstantin0808 »

Добрый день!
Подсоединив диагностику обнаружил разрыв цепи наружнего датчика температуры(под радиатором)! Температура на диагностике показывает 20 градусов но по факту на улице +8 +10 примерно т.к. пол года назад был заменен штатное головное устройство (так как сгорел ), на не штатный (который не показывает температуру) этого небыло видно!
1. Влияет ли наружный датчик температуры воздуха (под радиатором) на работу климата?
2. Есть ли схема проводки от наружнего датчика куда и ка она идет?
3. Откуда подается питание на него ? Может ли питание подаваться от ШГУ?
4. Температура в салоне по факту 20-21 градусов, по датчику блока управления климатической установки 29-30 градусов.

Подскажите к кому можно обратиться с этими вопросами, есть такие ГУРУ ?
В какой ветке задать такой вопрос?
Ответить

Вернуться в «YF: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей