Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

не работает спидометр

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Kairat
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:32
Авто:
Откуда: Москва-Ульяновск

не работает спидометр

#13007

Сообщение Kairat »

вот случилась такая беда,перестал работать спидометр.
проблема началась с того что когда возвращался в город стрелка спидометра начала плавать (40-60) но при нажатии педали газа стрелка вдруг реско прыгала показывая точную скорость во время ускорения,но как только нажимал на тормаз стрелка сразу начинала плавать.но потом со временем вообще упала на 0.
проехал 2 диагностики в 1ой сказали что "датчик скорости" сломался - заменил проблема осталась, во второй сказали "шестерня привода спидоматра" сточилась - заменил проблема осталась. ребят подскажите пожалуйста может быть с этим ктото уже сталкивался как это лечиться?нужен ваш совет. заранее спасибо
авто Соната 5, 2.0л МКПП 2006гв пробег 130
Соната 5 2007гв, двиг. 2.0,МКПП, BETA
Аватара пользователя
rybinv
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:30
Авто:
Откуда: Одинцово

Re: не работает спидометр

#13013

Сообщение rybinv »

У меня такое же началось ..стрелка плавает и всё .но что интересно то 10 км проедешь и плавает а то и 40 км только потом , но перестаёт сама по себе .. особенно заметно на кочках .. прыгает то есть даже дёргается .. скорее всего проводку надо смотреть .. сам еще не искал причину .. днём некогда а ночью не что не видно :(
да еще начал тахометр тоже кабы дребезжать .стрелка не дергается а вот трясёт её но редко бывает (((
Ты идешь своим путем величия: теперь лучшей поддержкой
тебе должно быть сознание, что позади тебя нет больше пути!

Я на "ПрофиКлубе"
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

Re: не работает спидометр

#13025

Сообщение помор »

Если,как говорится,нижняя часть уже поменена,то попробуй теперь снять комбинацию приборов,там есть три разьема и посмотреть их.Возможен плохой контакт или еще что.Первое,что я бы сделал,так это поставил бы дополнительную массу,устранив этим одну из вероятных причин,после пошел бы уже дальше.Все остальные измерители работают нормально?
Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Kairat
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:32
Авто:
Откуда: Москва-Ульяновск

Re: не работает спидометр

#13058

Сообщение Kairat »

да, что удивительно все остальные приборы работают нормально. на подьемники поднимал переднюю часть авто и заводил на скорости, в это время датчик был вытащен, шестерня крутится нормально.тем сам для себя уточнил что дело не в коробке.
Соната 5 2007гв, двиг. 2.0,МКПП, BETA
Kairat
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:32
Авто:
Откуда: Москва-Ульяновск

Re: не работает спидометр

#13226

Сообщение Kairat »

сегодня ездил на диагностику,пролема была в самом проводе который подключаеться к датчику скорости.) всем спасибо!
Соната 5 2007гв, двиг. 2.0,МКПП, BETA
sonataVEF
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Авто:
Откуда: СПБ

Re: не работает спидометр

#13773

Сообщение sonataVEF »

У меня была проблема в самом разъеме на датчике. Так как ремонтного нет в природе, был подобран от ГАЗ 31105 (я не колхозник!!!), подходит один в один. Может кому данная инфа поможет.
Запчасти в СПб для Hyundai, со скидкой для клуба от 3% до 5%. 930-98-68

Hyundai Sonata V EF 2.0(Сириус) MT
Kairat
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:32
Авто:
Откуда: Москва-Ульяновск

Re: не работает спидометр

#13775

Сообщение Kairat »

конечно поможет)
Соната 5 2007гв, двиг. 2.0,МКПП, BETA
evgenkholodov
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:29
Авто:
Откуда: Набережные Челны

#32438

Сообщение evgenkholodov »

Ребят помогите...на днях спидометр начал шалить...стрелка дергаеться и показывает примерную скорость...т.е дернеться от значения к значению и замрет на несколько сек потом опять, и так постоянно, а вчера снял щиток приборов поглазел че там , ниче толкового не увидел(пыль тока протер :) ) и обратно вставил, авто завел проблема осталась...помимо этого еще и АирБег загорелся!!!
подскажите че делать со спидометром и аирбегом????
Соната 2 темно-зеленный кореец 1995 г. дв 2 л. 109 коней!
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#32498

Сообщение Noks1 »

evgenkholodov

, если у тебя механика, то значит дело не в спидометре, а в датчике скорости стоит на коробке. С подушкой только на сканер, иначе ошибку не снять.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
evgenkholodov
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:29
Авто:
Откуда: Набережные Челны

#32601

Сообщение evgenkholodov »

[quote="Noks1"] Noks1 » Сегодня, 12:28 » Сообщение №32498


evgenkholodov, если у тебя механика, то значит дело не в спидометре, а в датчике скорости стоит на коробке. С подушкой только на сканер, иначе ошибку не снять.[/q
uote]


Блин а где этот датчик находиться, на подъемник надо или можно своими руками(возможно контакт плохой) трехануло мож где нить и контакт ухутшился!!!я еще слыхал что слабое напряжение в цепи типа дело в проводке!!!!
Соната 2 темно-зеленный кореец 1995 г. дв 2 л. 109 коней!
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#32676

Сообщение Noks1 »

evgenkholodov

, ну прям сразу и на подъёмник :D , всё гораздо проще. К нему легко подобраться сверху. Он стоит на КПП. В мануале что я тебе скинул всё есть, для наглядности вот тут фото можно посмотреть.

Последний раз редактировалось Noks1 11 июн 2010, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
evgenkholodov
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:29
Авто:
Откуда: Набережные Челны

#32709

Сообщение evgenkholodov »

Noks1

спасибо...обязательно посмотрю!!!(а могут быть проблемы в проводке???)

Соната 2 темно-зеленный кореец 1995 г. дв 2 л. 109 коней!
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#32725

Сообщение Noks1 »

evgenkholodov писал(а):а могут быть проблемы в проводке???

ИМХО, врядли. Скорее всего в контактах. Для начала сними фишку с датчика. Посмотри что там с контактами, зачисти. Если не поможет. Выкрути датчик скорости. Посмотри на него визуально. Цела шестерёнка на конце. Суть датчика. Он вращательное движение переводит в электрческий сигнал который подаётся на спидометр.

Последний раз редактировалось Noks1 11 июн 2010, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
evgenkholodov
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:29
Авто:
Откуда: Набережные Челны

#32780

Сообщение evgenkholodov »

Noks1 писал(а):ИМХО, врядли. Скорее всего в контактах. Для начала сними фишку с датчика. Посмотри что там с контактами, зачисти. Если не поможет. Выкрути датчик скорости. Посмотри на него визуально. Цела шестерёнка на конце. Суть датчика. Он вращательное движение переводит в электрчский сигнал который подаётся на спидометр.

если успею то седня попробую!!!

Соната 2 темно-зеленный кореец 1995 г. дв 2 л. 109 коней!
stoum
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 22:01
Авто:
Откуда: Вологда

#33048

Сообщение stoum »

пока искал по нету отписался не в ту тему. на ходу отказал спидометр и загорелся чек. трясков небыло. если починю с помощью Газовского датчика отпишусь)))
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#33052

Сообщение Admin »

stoum писал(а):на ходу отказал спидометр и загорелся чек

скорее всего - датчик скорости, который в коробке.

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

stoum
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 22:01
Авто:
Откуда: Вологда

#33054

Сообщение stoum »

попробую и отпишусь. спасибо
evgenkholodov
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 май 2010, 22:29
Авто:
Откуда: Набережные Челны

#33999

Сообщение evgenkholodov »

stoum писал(а):попробую и отпишусь. спасибо

Ну что датчик помог??? :)

Соната 2 темно-зеленный кореец 1995 г. дв 2 л. 109 коней!
WIK
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:22
Авто:
Откуда: Моск. обл. г. Озеры

#167586

Сообщение WIK »

Привет ! Заколебали мелкие проблемы, на приборную панель не приходит сигнал на спидометр и на топливо. Поменял датчик скорости, поменял приборную панель, результат нулевой с датчика импульс идет но не доходит до панели, приходит на колодку панели на нескольких проводах с одним сопротивлением в кОМах. Такая- же хрень с топливом.Вопрос : сигнальные провода сразу идут на панель или через рэлюхи или чего-нибуть еще? Датчики проверял топливный и скорости - рабочие.
Аватара пользователя
АндреичНН
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:20
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#167588

Сообщение АндреичНН »

я сдался даже осциллографом сегодня мерили сигнал. короче от датчика до разъемов сигнал есть.
Моторчики спидометра тахометра местами менял тах робит, спидометр нет. все я сдался в плате все проглядел визуально все норм. может дорожка или резистор или че еще я пасс... помогите бу приборку на мою машину найти
Land Rover Freelander HSE v6 3.2 233лс АКПП
Хендай Соната 5 Тагаз, 2006год с АКПП , бета двигатель 2л 137лошадок. Комплектация АТ-7, ксенон, бежевый салон, пересветка приборки и климата, магнитола 2din+camera
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей