Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Стук справа в районе верхней опоры стойки. Что может быть?

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
makar536
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:22
Авто:
Откуда: Моск-обл Одинцовский-р-он с Ромашково

Стук справа в районе верхней опоры стойки. Что может быть?

#12530

Сообщение makar536 »

Cтук справа где то в районе верхней опоры стойки подскажите, что это может быть,и еще есть ли на верхней опоре стойки опорный подшипник помогите советом :(
ЧЁРНАЯ SONATA EF 2Л АКПП 2004
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

Re: Стук с право

#12533

Сообщение помор »

makar536

Машинку-то за крыло качал верх-вниз?

Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
georg
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 09:37
Авто:
Откуда: Саратов

Re: Стук с право

#12597

Сообщение georg »

врятли это опора в ней подшипника нет. она может скрипеть но не стучать!!! скорей всего стойка по штоку отдаёт!
<<чёрная соната-5>>2006г 2 литра,мкпп 32тыс/км!!!
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

Re: Стук с право

#12618

Сообщение Admin »

georg

угу, неблагодарное занятие - заочная диагностика стуков и скрипов 8)

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

makar536
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:22
Авто:
Откуда: Моск-обл Одинцовский-р-он с Ромашково

Re: Стук с право

#12633

Сообщение makar536 »

Еще раз привет, да ребята, машинку за крыло покачал так нечего не слышно. А вот руку кладешь на верхнюю опору то чувствуется небольшой стук, это может быть втулка? и как это определить подскажите пожалуйста :( этот маленький и очень тихий стук всю кровь выпил
ЧЁРНАЯ SONATA EF 2Л АКПП 2004
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

Re: Стук справа

#12644

Сообщение помор »

makar1680

Я делаю так: еду до любого сервиса,машину на подъемник и с механиком проверяю всю подвеску.Стоит такая проверка 100-200 рублей.Делаю ее перед дальней поездкой обязательно,стоит не дорого,а нервы бережет.Если есть другая возможность,то протреси подвеску сам монтажкой.Идентифицировать стук,скрип,другой подозрительный звук по понятию где-то там и наверное вот здесь ,очень уж неприятное занятие,всегда есть вероятность ошибки.

Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
makar536
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:22
Авто:
Откуда: Моск-обл Одинцовский-р-он с Ромашково

Re: Стук с право

#12647

Сообщение makar536 »

Спасибо, наверное так и сделаю, но вот сегодня ехал на работу рано утром вроде бы как подморозило и стука нет вообще тишина идеальная
ЧЁРНАЯ SONATA EF 2Л АКПП 2004
makar536
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:22
Авто:
Откуда: Моск-обл Одинцовский-р-он с Ромашково

Re: Стук справа

#12766

Сообщение makar536 »

Привет ребята, ездил на диагностику, она нечего не показала, говорят только пыльник на нижней шаровой засопливил. порекомендовали заменить, больше нечего сказать не смогли, а тихое постукивание все равно есть, подскажите, что делать, плиииз
ЧЁРНАЯ SONATA EF 2Л АКПП 2004
georg
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 09:37
Авто:
Откуда: Саратов

Re: Стук с право

#12776

Сообщение georg »

сегодня был у мастеров! спрашивал про звуки всякие мелкие-он мне на примере показал что может быть в сонате. приносит стойку и показывает где кошки дерутся.
в общем как я понял на штоке одета резиновая втулка давольно увесестая. она служит как отбойник пока новая не стучит а с пробегом начинает в такт с работай подвески. говорит все думают на опору а не тут то было!!! у себя её даже не увидел-мож он мне лапшу повесил?
<<чёрная соната-5>>2006г 2 литра,мкпп 32тыс/км!!!
makar536
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:22
Авто:
Откуда: Моск-обл Одинцовский-р-он с Ромашково

Re: Стук с право

#12783

Сообщение makar536 »

там резиновая втулка с низу и железная если железная то стук был бы звонкий значит отпадает значит резиновая посмотрю в выходные, если что отпишу тогда
ЧЁРНАЯ SONATA EF 2Л АКПП 2004
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

Re: Стук с право

#12799

Сообщение помор »

makar1680

Проверяли-то поди так себе,коль ничего не нашли.Подвеску надо не только осматривать визуально,но еще и под нагрузкой и без таковой.Угадать -не возможно,только искать.
Я с декабря месяца не мог найти раздражающий меня писк-скрежет(похоже как два куска пенопласта между собой трутся).Подвеску проверял самостоятельно,чуть ли не каждую неделю,не могу найти и все.Звук шел от одной из опор двигателя и я уже выписал приговор ей.Для начала,я решил смазать ее маш.маслом,через шприц просикал ее(иногда помогает,песочек там может забился,суховата стала).вставляешь монтажку в опору,качаешь и звук отчетливо слышишь,но он не проходит.Закрадывается у меня подозрения,что это все же не опора,а что-то рядом,но ничего не могу больше найти.На последок решаю руками протрясти-продергать все шланги провода и о!!чудо!! я нахожу причину !!это оказывается скрепел сорванный крепеж от шланга ГУРа(почему он сорванный- это вопрос)Своей металлической шайбой он при вибрации двигателя,в такт ему чиркал за лонжерон.Вот так все и вышло!Поэтому диагностика по методу подскажите,что может быть,обманчива!!Ищи сам,когда найдешь,это даже очень повышает настроение!

Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
makar536
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:22
Авто:
Откуда: Моск-обл Одинцовский-р-он с Ромашково

Re: Стук с право

#12834

Сообщение makar536 »

Буду искать а что делать то про опоры в сервисе мне тоже нечего сказать не могли пока не снял и сам не посмотрел также надо поступить и со стойкой снять и посмотреть :(
ЧЁРНАЯ SONATA EF 2Л АКПП 2004
Аватара пользователя
kos601
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 18:22
Авто: Hyundai Sonata EF ТаГАЗ 2.0 Сириус
Откуда: Краснодар

Re: Стук с право

#12880

Сообщение kos601 »

georg писал(а):врятли это опора в ней подшипника нет. она может скрипеть но не стучать!!! скорей всего стойка по штоку отдаёт!

А чему там скрипеть??? У меня скрипит.. :(

Sonata 2.0 GLS 2005 г. МТ, первый из ТаГАЗов, кожа-рожа, Sirius.
makar536
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:22
Авто:
Откуда: Моск-обл Одинцовский-р-он с Ромашково

Re: Стук с право

#12885

Сообщение makar536 »

Ребята кто знает как прессуется и выпрессовывается верхняя шаровая и реально это сделать в гараже то-е перепрессовать верхнюю шаровую
ЧЁРНАЯ SONATA EF 2Л АКПП 2004
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

Re: Стук с право

#12887

Сообщение помор »

По моему верхняя шаровая,меняется с верхним рычагом в сборе.
Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
makar536
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:22
Авто:
Откуда: Моск-обл Одинцовский-р-он с Ромашково

Re: Стук с право

#12889

Сообщение makar536 »

я тоже так думаю но верхние шаровые продаются как в сборе с рычягом так и отдельно и все кто продает запчасти на соньки говорят в один голос. что они прессуются я думаю не морочится и купить в сборе,как вы думаете ????????
ЧЁРНАЯ SONATA EF 2Л АКПП 2004
Alwork
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 00:17
Авто:
Откуда: Пенза

Re: Стук с право

#13335

Сообщение Alwork »

Позавчера начитался форумов. Действительно, чуть ли не у половины новых авто (X-Trail, Teana, Octavia и др.) есть проблемы со стуками в подвеске. Люди трясут всё - один сменил на 60 тыс. рублей, но стук остался. Провести эксперимент меня сподвигло обсуждение Калиноводов - на Калине стойки сверху прижимаются прорезиненой тарелкой (точно не видел). Оказывается, на заводе прогадали с размерами, и эта тарелка очень сильно сжимает весь "набор". Люди научились под тарелку подкладывать шайбочку, чтобы образовался зазор. В этом случае начинает работать опорный подшипник (залит в резину), а верхняя тарелка служит только для ограничения на больших ямах, чтобы не выдрало стойку.
Вчера отвернул гайки штоков на Сонате (Тагаз 2.7 2007 г), снял плоские шайбы и под них подложил шайбочки толщиной около 1.5-2 мм (под рукой были гроверные, на время), диаметром близким к диаметру втулки штока. Таким образом снялось чрезмерное сжатие всех резинок. И я думаю, всё-таки это буфер с пыльником, перестал задевать за чашку. Стуки исчезли. На скорости снизились вибрации в целом. И это 53000 беспокойства с нови................ Три сервисцентра в Пензе и Москве тыкали мне пальцем в книжку о допустимых стуках...
Соната 2.7, 2007 г.в., механика, цвет чёрный, амортизаторы КОНИ СПОРТ с регулируемой жёсткостью
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

Re: Стук с право

#13374

Сообщение помор »

makar1680

На Опель Омеге,я высверливал запрессованную шаровую по отверстиям,а новую сажал на болты М8
Alwork
Интересная заметочка.Поставь подпись,так будет удобнее: http://sonata.club/informatciya-dlya-no ... -t910.html

Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
makar536
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:22
Авто:
Откуда: Моск-обл Одинцовский-р-он с Ромашково

Re: Стук с право

#13407

Сообщение makar536 »

Так шайбочку надо подкладывать чтоб она заходила на верхнюю опору или чтоб была вровень с втулкой амортизатора ??????? Потекла задняя стойка, застучала, заменил обе пропал стук паявился скрип
:evil:
ЧЁРНАЯ SONATA EF 2Л АКПП 2004
Alwork
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 00:17
Авто:
Откуда: Пенза

Re: Стук с право

#13415

Сообщение Alwork »

Шайба фактически увеличивает длину втулки амортизатора, которая установлена сверху на шток. Её внешний диаметр равен диаметру втулки. Таким образом шайба утапливается в верхней резинке.
Итак. По схеме в http://www.hyundai-sto.ru/sonata/153.htm
1. Снимаем защитный резиновый чехол с чашки.
2. Отворачиваем гайку штока 2.
3. Снимаем штатную плоскую шайбу 3.
4. Одеваем новую шайбу на шток.
5. Ставим обратно шайбу 3.
6. Устанавливаем гайку 2 с моментом 20-25 Нм.
7. Одеваем защитный чехол.

P.S. У моей Сонаты стуки были всегда с магазина. По трассе не слышно, по хорошей дороге тоже на всех режимах. Стуки остались и при установке новых амортизаторов КОНИ СПОРТ. При покачивании машины вверх - вниз на штоке чувствовались слабые стуки. При отворачивании стойки сверху стуки при покачивании пропадали.
Соната 2.7, 2007 г.в., механика, цвет чёрный, амортизаторы КОНИ СПОРТ с регулируемой жёсткостью
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей