Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Странное поведение инспектора

Все о страховании, Правилах дорожного движения, деятельности ГАИ и просто новости в области законотворчества
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

Странное поведение инспектора

#65756

Сообщение Woldemar »

Как-то не много у нас тем про разные случаи, произошедшие лично с участниками форума, потому решил сюда запостить - может у кого мысли какие есть.
Сегодня вечером ехал домой, уже затемно, без ближнего света - только габариты. Чисто машинально не включил ближний, которого при свете фонарей уличных бывает и не видно почти на мокром асфальте. На посту ДПС гаишник остановил, спросил почему без ближнего еду, я ответил что не заметил сам и тп. Предложил на пост пройти, проверить документы. Проверил по базе, нашел не уплаченный штраф 500 р, который скоро как год уже будет. Пошутил на разные темы, сделал у себя запись в каком-то журнале и отпустил, ничего не выписав.
Я как-то в непонятках остался - почему не выписал повторно штраф (за неуплаченный старый) и что за запись сделал у себя? Паранойя видимо у меня, но вот думаю - а не выйдет ли подставы потом какой-то?
Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Аватара пользователя
Sonata 777
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 17 май 2009, 18:16
Авто:
Откуда: Москва.

#65759

Сообщение Sonata 777 »

Woldemar писал(а):что за запись сделал у себя

злостный неплательщик :twisted:

Соната2.7(АТ4)Чёрная АКПП.205\50\16.В ближнем,ПТФ ксенон8000к.Кожа рожа,тонирована по кругу,плёнка 5%,передняя съемная.Автозапуск,автоподъём стёкол,выкл.музыки.СГУ.Ксенон на зад.ход.шторки на номерах.Старый ник Sonata 2.7
Теперь Lexus LX 570 :) чЭрный по кругу :)
Аватара пользователя
Косеныч
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:22
Авто:
Откуда: Москва

#65761

Сообщение Косеныч »

не должно. Меня как-то также остановили, в журнал записали. На вопрос для чего это все надо, сказал, что так всегда делали. Тут удивился я, что мол не разу о таком не слышал и не видел. Он мне снова все повторил, но для чего это нужно так и не объяснил. Прошло несколько лет и ничего не случилось.
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#65762

Сообщение Woldemar »

Sonata 777

да не то слово) а вообще, обычно оплачиваю, но ту квитанцию потерял. приставы не приходили, гаишники прежде не напоминали, я тоже не дергался.
Косеныч - буду знать, надеюсь без приколов будет.

Последний раз редактировалось Woldemar 19 ноя 2010, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
knw
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:54
Авто:
Откуда: Odintsovo

#65764

Сообщение knw »

Woldemar писал(а):Я как-то в непонятках остался - почему не выписал повторно штраф (за неуплаченный старый)

не имеет права.

уже не Sonata
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#65775

Сообщение Woldemar »

knw

хм.. я почему-то был уверен, что в случае обнаружения неоплаченных штрафов (более 30 дней) инспектор имеет право выписать повторный.

Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Аватара пользователя
ger-online
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:49
Авто:
Откуда: Москва

#65793

Сообщение ger-online »

Косеныч писал(а):Меня как-то также остановили, в журнал записали.

чтоб потом на твои права другой штраф повесить :D али еще чего

человек человеку волк. а зомби зомби зомби
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#65802

Сообщение Noks1 »

Woldemar писал(а):хм.. я почему-то был уверен, что в случае обнаружения неоплаченных штрафов (более 30 дней) инспектор имеет право выписать повторный.

По КоАПу ты должен в течении месяца, если не ошибаюсь, оплатить штраф. Если оплаты не было, то потом суд - приставы-платёж. А вот если и на это ты забил, тогда уже пени ну т.д. Так что инспектор всё сделал правильно. По поводу записи в журнал. Раньше, помню, когда не было видео фиксации на потстах. Если выезжаешь из города с 12 ночи до 6 утра помойму. Всех тормозили и записывали в журнал. Но тогда авто было меньше.
Зы. Не забываем други, что с 20 ноября и днём нужно будет ездить с ближним светом.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Т238ТТ64
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 09:55
Авто:
Откуда: Саратов

#65808

Сообщение Т238ТТ64 »

Woldemar

Вообще,если по-честному,то ты попадаешь под Статью 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так что радуйся,ты ещё легко отделался!)))

Аватара пользователя
Косеныч
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:22
Авто:
Откуда: Москва

#65815

Сообщение Косеныч »

ger-online писал(а):чтоб потом на твои права другой штраф повесить али еще чего

А причем тут я, протокол не составлялся, нарушения не было. Я ни где не расписывался.

Аватара пользователя
ger-online
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:49
Авто:
Откуда: Москва

#65823

Сообщение ger-online »

Косеныч

номеров прав уже достаточно.

слышал такое от водителей, якобы гайцы составляют протоколы на водителей без штрафа, а лишь за предупреждение для выполнения плана.
естественно водятлы ничего об этом не знают.

человек человеку волк. а зомби зомби зомби
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#65825

Сообщение KLS »

Woldemar писал(а):сделал у себя запись в каком-то журнале и отпустил

У гаишников есть предписание, записывать в журнал все подозрительные авто, вот ты видимо попал под критерий подозрительный. Я когда крайний раз в Россию ездил, ночью в Курской области перед Курской КАД на посту всех тормозили и переписывали номера, а на въезде в Орловскую опять всех тормозили, и у них уже был список с предидущего поста и там ставили галки - "мол доехал". Почему так делали не знаю - может бандюги на дорогах рыскают, может просто статистическое исследование какое-то. ХЗ.

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#65840

Сообщение Woldemar »

Тоже слышал рассказы про то, что вешают разные штрафы, выполняя план и тп. Правда, при этом ни разу не слышал, чтобы кому-то серьезный штраф какой-то пришел или повестка там в суд или еще че-то.
Как-то раз меня остановили за езду без ремня, а выписали штраф (по паспорту) как пешеходу за переход в неположенном месте - план типа им выполнять надо.
А если даже такая практика и существует (штраф без водителя), то почему гаишник не может взять любого из базы и выписать?
Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Аватара пользователя
ger-online
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 19:49
Авто:
Откуда: Москва

#65843

Сообщение ger-online »

Woldemar писал(а):А если даже такая практика и существует (штраф без водителя), то почему гаишник не может взять любого из базы и выписать?

чтоб вопросов потом не возникло, если что случись вдруг.

малоли воросы будут, а вы ехали по такой-то дороге? а гаишник вас остановил?
а вот выписывал ли он протокол ты уже и не вспомнишь через полгода-то... 8)

человек человеку волк. а зомби зомби зомби
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#65847

Сообщение Woldemar »

ger-online писал(а):а вот выписывал ли он протокол ты уже и не вспомнишь через полгода-то...

ну тут, имхо, надо либо склеротиком быть, либо штрафы ежемесячно получать как квитанции за квартплату :D

Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Аватара пользователя
Косеныч
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:22
Авто:
Откуда: Москва

#65887

Сообщение Косеныч »

Woldemar писал(а):ну тут, имхо, надо либо склеротиком быть, либо штрафы ежемесячно получать как квитанции за квартплату

+1 Абсолютно согласен. Я такого не слышал, чтоб без водил выписывали штрафы на них. Эт на любого можно вешать. Просто по базе открывай и пальцем на угад.

Аватара пользователя
Косеныч
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:22
Авто:
Откуда: Москва

#65889

Сообщение Косеныч »

А по-поводу плана, было пару случаев, когда останавливали за двойную сплошную (разворот) и выписывали предупреждение, за нарушение правил пешеходов (или что-то такое)...
Или когда привысил на 300 рублей, а выписывали на сто, потому что надо было ехать 40, а я ехал 60. Они некоторые все же нормальные люди и все понимают, что тяжело ехать 40, особенно на съезде с МКАД, если дорога пустая, а у них ПЛАН...
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#68552

Сообщение Admin »

Т238ТТ64

Немного не так, правонарушение по статье 20.25 продолжается со дня окончания срока оплаты штрафа + 2мес. А потом - гуляй Вася, ешь опилки.
Год с момента вынесения постановления прошел, на штраф вообще болт положи спокойно.

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Olegik
Влился
Влился
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 14:38
Авто:
Откуда: Москва

#68564

Сообщение Olegik »

среди гайцев действительно есть нормальные люди! Бывало и за конкретные нарушения типа обгона через сплошную отпускали. Главное причина нарушения чтобы у тебя была. Типа: прости командир, опаздываю в аэропорт. Убедился что безопасно и обогнал. Пожурил, отчитал и отпустил. Бесплатно)
Magentis 2.0 GD 2005год
Luter
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:35
Авто:
Откуда: Москва

#68817

Сообщение Luter »

По поводу переписывания "в журнал" - я не сталкивался, но подозреваю, что это уточняющая перепись населения проходит(в смысле тех, кого переписчики пешеходы дома не застали) :D:D:D
Ответить

Вернуться в «Правовой уголок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей