Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Скрипит педаль сцепления. Как исправить?

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
180682
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:10
Авто:
Откуда: Орел

Скрипит педаль сцепления. Как исправить?

#139498

Сообщение 180682 »

привет братья!!!!!!!!!!
Как то педаль сцепления стала в середине выжима странно скрипеть мож кто знае что это и как с этим бороться вэдешкой брызгал не помогает
Черная Акула 2.0 МТ кожа, рожа, за рулем F. Alonso. за окном Monte-Carlo
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#139507

Сообщение Шинд »

180682 писал(а):вдешкой брызгал не помогает

Куда?

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#139545

Сообщение Noks1 »

180682

, тему отредактировал. Ошибки в тексте поправил. Просьба при открытии новой темы давать осмысленные названия и стараться писать грамотно. Правильно названная тема и грамотно поставленный вопрос гарантирует быстрый и правильный ответ. Спасибо за понимание.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#139621

Сообщение andrew »

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Аватара пользователя
neva1403
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:31
Авто:
Откуда: Moscow

#149458

Сообщение neva1403 »

Добрый день!
Была аналогичная проблема... педаль сцепления в середине своего хода как-бы за что-то цеплялась и это очень раздражало в пробках.
Помогла операция по замене сцепления (в сборе).
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#149461

Сообщение Шинд »

neva1403 писал(а):Помогла операция по замене сцепления (в сборе).

Если пшык смазкой на втулку не помог,то как правило этим всё и заканчивается.

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Аватара пользователя
Cartazon
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:11
Авто:
Откуда: Тула

#301212

Сообщение Cartazon »

Как замена сцепления?
я тока поменял, тысяч 15 проехал и тут на днях где то в середине педаль начала тормозить и странно хрустеть.
что может быть? как лечить?
соната 2.0 131 механика пробег 145000
Аватара пользователя
Cartazon
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:11
Авто:
Откуда: Тула

#301419

Сообщение Cartazon »

кто нибудь читает?
Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#301713

Сообщение Proteus »

Cartazon писал(а):кто нибудь читает?

Не знаю :)

Вибрации или скрипы есть какие-нибудь?

Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Аватара пользователя
Cartazon
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:11
Авто:
Откуда: Тула

#301745

Сообщение Cartazon »

Proteus писал(а):Не знаю

Вибрации или скрипы есть какие-нибудь?

есть и вибрация и скрипы, а сегодня проваливаться начала, а потом нормально

Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#301747

Сообщение Proteus »

С цилиндром все нормально, жижа не течет, на уровне?
Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Аватара пользователя
Cartazon
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:11
Авто:
Откуда: Тула

#301750

Сообщение Cartazon »

жижку подлил на днях, а на коробке сухой нормальный
Аватара пользователя
nick40rus
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:04
Авто:
Откуда: Калуга

Re: Скрипит педаль сцепления. Как исправить?

#320461

Сообщение nick40rus »

Заскрипело сцепление, скрип стал походить на треск, отдавалось в педаль. Педаль становилась очень тугой. На холодную не было ни чего, как прогреется двигатель начиналось, во время ускорения после переключения передачи ощущалось еле заметная потеря тяги( как будто провалы). В общем, отсоединил рабочий, монтажкой отвожу рычаг вилки и вот он треск-скрип,при этом видно, что рычаг возвращаетсь не охотно,тем самым заставляя сцепление подбуксовывать после переключении. Ослобляю гайку рычага, пробую опять монтажкой,скрит пропал вообще.Тут я понимаю, что вилку сцепления закусывает после нагрева в верхней втулке(когда холодная нет, из за терморасширения). Втулка должна ставится в определенном положении,там есть паз, чтобы не проворачивалась в корпусе. Когда она проворачивается, она выходит из посадочного места и становится клином между рычагом вилки и корпусом коробка(из за специального выступа для фиксации на втулке), потому что он не срезается, а только сминается,(материал втулки крепкий). Срезаю этот выступ, ставлю назад, затягиваю гайку рычага, ТИШИНА. Педаль невесомая ни единого шороха, провалы после переключений(являвшиеся пробуксовыванием из за плохого возврата вилки,вследствии закусывании втулки)пропали. У кого скрипит именно втулка(проверить просто) обратите внимание, когда будите ставить новую, чтобы она села в паз иначе новую зажмет и скрип(похожий на треск педали) останется.
2003 2.0 сириус механика
Аватара пользователя
Kaktus36
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 09:58
Авто:
Откуда: Воронеж

#332312

Сообщение Kaktus36 »

nick40rus писал(а):Заскрипело сцепление, скрип стал походить на треск, отдавалось в педаль. Педаль становилась очень тугой. На холодную не было ни чего, как прогреется двигатель начиналось, во время ускорения после переключения передачи ощущалось еле заметная потеря тяги( как будто провалы). В общем, отсоединил рабочий, монтажкой отвожу рычаг вилки и вот он треск-скрип,при этом видно, что рычаг возвращаетсь не охотно,тем самым заставляя сцепление подбуксовывать после переключении. Ослобляю гайку рычага, пробую опять монтажкой,скрит пропал вообще.Тут я понимаю, что вилку сцепления закусывает после нагрева в верхней втулке(когда холодная нет, из за терморасширения). Втулка должна ставится в определенном положении,там есть паз, чтобы не проворачивалась в корпусе. Когда она проворачивается, она выходит из посадочного места и становится клином между рычагом вилки и корпусом коробка(из за специального выступа для фиксации на втулке), потому что он не срезается, а только сминается,(материал втулки крепкий). Срезаю этот выступ, ставлю назад, затягиваю гайку рычага, ТИШИНА. Педаль невесомая ни единого шороха, провалы после переключений(являвшиеся пробуксовыванием из за плохого возврата вилки,вследствии закусывании втулки)пропали. У кого скрипит именно втулка(проверить просто) обратите внимание, когда будите ставить новую, чтобы она села в паз иначе новую зажмет и скрип(похожий на треск педали) останется.

Спасибо nick40rus, дельный совет. Я бы долго искал, тем более что в сцепу я еще "не лазил так подробно".

Сириус 2,0 МКПП 2006 гв
XES
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:41
Авто:
Откуда: Москва САО

#339555

Сообщение XES »

Сделал так же и скрип пропал :gimme5:
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#339695

Сообщение grolik »

Сегодня тоже избавился от скрипа, смазав втулку циатимом. Пока вытаскивал втулку, у меня образовался ценный помощник, помогающий своими советами - не умолкал ни на секунду. Пришлось усилить бдительность чтоб не остаться без блестящего инструмента :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#339704

Сообщение VINT »

Кстати если нужны коды втулок вилки сцепления:
41414-28001 - нижняя втулка вилки сцепления
41413-28001 - верхняя втулки вилки сцепления
Я при замене сцепления менял их обе. Старые были внутри все потерты старой закостеневшей смазкой. В новых, смазанных литолом, вилка просто плавает :)
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#339718

Сообщение [Tiera]Root »

grolik писал(а):Сегодня тоже избавился от скрипа,
:D

Ну вот от кого, но от Вас, молодой человек, я не ожидал такого. Что бы такой человек как вы, да не сделал мааааааленький фотоотчётик, не может быть, ты даже псису щёлкнул, ну наверняка же и процесс заснял. Ну выложи а? :friends:

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#342220

Сообщение grolik »

[Tiera]Root

В тот раз не снимал, но, спустя неделю после смазки, опять услышал знакомый скрип. Подумал, что зря циатимом смазал, а не литолом. Сегодня наконец-то дошли руки снова разобрать. Выяснилось, что не в смазке дело, просто соринка попала. Сделал пару фотографий (больше там просто нечего фотографировать).
Итак, местоположение: смотрим сверху на коробку между воздушным фильтром и термостатом, видим кулису

image.jpg

Ключом на 14 отворачиваем гайку сверху оси вилки сцепления, снимаем гровер (пружинную шайбу) и простую шайбу. Стягиваем наверх кулису с шлицов вилки сцепления (от штока рабочего цилиндра сцепления отсоединять не обязательно).

image.jpg

На фото втулка уже снята. Снимается она плоскогубцами (тянуть строго вверх не прокручивая т.к. там на втулке есть выступ, фиксирующий втулку от проворачивания). Как втулка вытащится чуть-чуть, поддеваем её плоской отверткой и вытаскиваем полностью.

image.jpg

Чистим втулку от мусора. Мне пришлось ещё обработать наружную поверхность наждачкой т.к. были задиры. Льём по штоку вилки сцепления масла. Где-то примерно 20 мл. налил чтоб попало на нижнюю втулку к которой нет доступа. Удобнее лить шприцем одноразовым. Смазываем втулку и собираем всё на место. По ощущениям, после проделанных процедур, педаль сцепления стала легче чем педаль газа :)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#342223

Сообщение VINT »

grolik писал(а):По ощущениям, после проделанных процедур, педаль сцепления стала легче чем педаль газа

А у меня после замены сцепление и замены этих двух втулок педаль сцепления вообще невесомая стала :D
Вчера ездил на Авео матери, так никак не мог привыкнуть к её жесткой педали сцепления :)

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя