Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

Сборка из двух комплектов фар с недостатками рабочего комплекта

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Аватара пользователя
Vlad S
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: С-Петербург

Сборка из двух комплектов фар с недостатками рабочего комплекта

#519741

Сообщение Vlad S »

Здравствуйте!
У меня машина Hyundai Sonata 2008 г. сборки Тагаз. В оригинальном комплекте фар недостаток - не работает регулировка корректоров, плюс еще стекла замутненные. Купил, по совету автомастеров, пару новых фар. Оказались китайские, фирмы SAT. Установил. Оказалось, что пучок света, падающий на вертикальную плоскость, образует какой-то неправильный рисунок, а не так, как положено - с левой стороны пучок ограничен горизонтальной линией, а с правой - наклонной (в 45 градусов). Естественно, такой (разорванный) пучок бесполезно регулировать корректорами. Честно говоря, я теперь в растерянности. Имею 2 комплекта фар, и оба, фактически, не функционируют должным образом. Какой комплект взять за основу ремонта? Старый оригинальный, и переставить с нового (китайского) комплекта корректоры, если это возможно?
Или другой вариант: использовать новый комплект, и что-то переставить из старого, чтобы световой пучок образовывал правильную форму. Может быть, надо переставить линзы со старого комплекта? Правильно ли я полагаю, что именно линзы отвечают за форму пучка? Ответьте, пожалуйста, как правильно действовать, и как проще.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Сборка из двух комплектов фар с недостатками рабочего комплекта

#519743

Сообщение serj-89 »

Vlad S писал(а): В оригинальном комплекте фар недостаток - не работает регулировка корректоров

ну поменял бы корректор отдельно. ему цена на разборке 500 руб..

Vlad S писал(а): по совету автомастеров

хреновые,я хочу тебе сказать мастера!!

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Сборка из двух комплектов фар с недостатками рабочего комплекта

#519745

Сообщение MasterVad »

Лампы менял? Я купил дешевые китай лампы и получил ту же картину. Заменил на хорошие и все стало четко, две галки. У китай ламп колба кривая, не в фокусе была.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
За форму пучка отвечают отражатели, шторка, фокусные расстояния и центровки. Линза все это проецирует на дорогу.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Vlad S
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: С-Петербург

Сборка из двух комплектов фар с недостатками рабочего комплекта

#519746

Сообщение Vlad S »

serj-89 писал(а):
ну поменял бы корректор отдельно. ему цена на разборке 500 руб..

хреновые,я хочу тебе сказать мастера!!

Да, займусь заменой корректоров - на старых фарах. Это, наверное, будет проще.

Отправлено спустя 17 минут 52 секунды:

MasterVad писал(а): Лампы менял? Я купил дешевые китай лампы и получил ту же картину. Заменил на хорошие и все стало четко, две галки. У китай ламп колба кривая, не в фокусе была.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
За форму пучка отвечают отражатели, шторка, фокусные расстояния и центровки. Линза все это проецирует на дорогу.

Спасибо за отклик. Я проверю еще раз свои лампы ближнего света. Если китайские стоят - заменю на хорошие. Если это не поможет, тогда уже буду возиться со старыми фарами и менять им корректоры.

Аватара пользователя
ewg
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:43
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Sirius АКПП
Откуда: Ростов-на-Дону

Сборка из двух комплектов фар с недостатками рабочего комплекта

#519762

Сообщение ewg »

Vlad S писал(а): Какой комплект взять за основу ремонта? Старый оригинальный, и переставить с нового (китайского) комплекта корректоры, если это возможно?
Или другой вариант: использовать новый комплект, и что-то переставить из старого, чтобы световой пучок образовывал правильную форму. Может быть, надо переставить линзы со старого комплекта? Правильно ли я полагаю, что именно линзы отвечают за форму пучка? Ответьте, пожалуйста, как правильно действовать, и как проще.

На старые фары переставь стекла с новых устранив неисправность корректоров.

Аватара пользователя
Vlad S
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: С-Петербург

Сборка из двух комплектов фар с недостатками рабочего комплекта

#519782

Сообщение Vlad S »

Vlad S писал(а):
Да, займусь заменой корректоров - на старых фарах. Это, наверное, будет проще.

Отправлено спустя 17 минут 52 секунды:

Спасибо за отклик. Я проверю еще раз свои лампы ближнего света. Если китайские стоят - заменю на хорошие. Если это не поможет, тогда уже буду возиться со старыми фарами и менять им корректоры.

Поменял лампы H7, поставил хорошие вместо китайских. Но это, к сожалению не помогло. Пучок такой же остался неправильный. Пришлось поставить назад старые фары (в них пучок нормальный). Буду теперь в них корректоры переставлять

Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей